Конструирование артиллерии и всего ...менее важного.

knkd
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9570
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 12:09

Сообщение knkd » .

Вертиться мысля - использовать цилиндрический (роликовый чтоли?) подшипник из гвоздей. Нарезать крупные гвозди на цилиндрики поровнять и какбэ - подшипники.
Ни в коем случае! В домашних условиях вы подшипника качения не сделаете.
Сделайте для начала деревянный? Работать при смазке будет. Если дерево твёрдое то даже хорошо.
Он на кораблях деревянные подшипники тока так :)
Износ не будет проблемой если деталь легко заменить. Если всё будет работать - достанете нормальные подшипники.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

сть фторопласт с графитовым наполнителем, есть просто фторопласт, есть бронза, есть магазины, есть откуда приватизировать
У него станка нет. Напильником что ли выпиливать? Или на дрели дрочить?
То же с деревом. Дерево действительно применялось (сейчас уж не знаю), впрочем твердое дерево. А у Грюбера оно есть? Хотя дерево проще выточить. Тут и дрель может сгодиться. Дерево пропитать легко маслом или масляно-восковой смесью.
А еще проще взять выдавить в пластилине то что надо и залить подшипники из эпоксидки с графитом. Грифелей от карандашей туда настругать на подпилке или шкурке. Для опыта думаю прокатит.
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

SRL писал(а): У него станка нет. Напильником что ли выпиливать? Или на дрели дрочить?
А и не хрена тогда брацца! :D
SRL писал(а): Хотя дерево проще выточить.
кнкд не прав , СРЛ не прав, деревяшка ударных нагрузок не держит, на кораблях валы тока вращаются , а деся динамика.
SRL писал(а): А еще проще взять выдавить в пластилине то что надо и залить подшипники из эпоксидки с графитом. Грифелей от карандашей туда настругать на подпилке или шкурке. Для опыта думаю прокатит.
Сцукохрупкое, а потом подгонка-не потянет. Ну магазины же сантехники есть-там втулок море, в Метизах-море, трубок-море по жизни. Эххх... :(
linkor9000
Поручик
Поручик
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 22:14

Сообщение linkor9000 » .

А еще проще взять выдавить в пластилине то что надо и залить подшипники из эпоксидки с графитом. Грифелей от карандашей туда настругать на подпилке или шкурке.
а соотношение графит/смола какое примерно?
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

1/4 -только твердеет мгновенно.
knkd
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9570
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 12:09

Сообщение knkd » .

деревяшка ударных нагрузок не держит
Это не дизель, а паровик.
Побойтесь Б-га какие ударные нагрузки? :)
Грифели на карандашах это не только ценный мех графит, а ещё и спеченая глина...
А эпоксидка штука твёрдая - если соосности не будет, оно уже не приработается.
както так
Доктор Грюбер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 03:04

Сообщение Доктор Грюбер » .

Эпоксидка и графит... Мммм... Какие вкусности. Значит, замешиваю эпоксидку с графитом и пихаю ее как втулку в металлическую деталь. После затвердения, высверливаю отверстие в эпоксидной вставке на 10 и распиливаю деталь пополам, затем прохожу разверткой. А эпоксидка от металла не отваливается после затвердения? Хотя, что стоит вставку сделать в виде катушки. Я с эпоксидкой практически не работал, но думаю, технологию стоит освоить.
Цапфы прикреплю уже нормально - болтами к раме, а то пайка как не изгинайся остыла - и все. Эпоксидку я попробую.
Деревянная втулка - я над этим тоже башню поломал. От Шруса дерево мягчеет и получается не то что хочется.
Вот еще вопрос - по температуре как себя ведет эпоксидка? Трение всеже.
И потом - можно ли применять для формовки эпоксидной детали гипс, парафин? Глицерина технического нет для смазки формы - что подойдет вместо оного?
Еще детальку такую надо придумать - чтобы коленвал не елозил в цапфах. Скорее всего припаяю к торчащей оси коленвала шайбу и зажму ее между двумя обкладками из эпоксидки с графитом. Или может что-то другое?
------------------
ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМЪ, МИР НАРОДАМЪ!!!
yarirkx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 00:10

Сообщение yarirkx » .

Цапфы можно сделать деревянные, включить на какое-то время без смазки для притирки, потом проложить гибкую пластину типа толстой фольги, фторопласта,есть очень толстый фум. Деревяху береза(из дров) бук из ножек стульев с помойки, для опытного образца вполне потянет.
yarirkx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 00:10

Сообщение yarirkx » .

Клапана к движку на 224стр, объединены с водяными насосами и поршнем 2й камеры, выпускной очень сложен в изготовлении наверное надо что то другое?будет ли вообще такое работать?
Автокад полная ФАНТАСТИКА, если его еще и толком освоить, то слов нет.
Изображение
knkd
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9570
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 12:09

Сообщение knkd » .

Автокад полная ФАНТАСТИКА, если его еще и толком освоить, то слов нет.
Для 3D лучше используйте Солид или Юниграфикс. Автокад для этого не предназначен, когда наткнётесь на некоторые принципиальные ограничения - переучиваться будет уже поздно.
yarirkx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 00:10

Сообщение yarirkx » .

Для 3D лучше используйте Солид или Юниграфикс. Автокад для этого не предназначен, когда наткнётесь на некоторые принципиальные ограничения - переучиваться будет уже поздно.
autodesk 3D studio или Blender много хуже? Я не конструктор.
knkd
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9570
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 12:09

Сообщение knkd » .

autodesk 3D studio или Blender много хуже? Я не конструктор.
Не хуже, другие.
Это пакеты для моделирования внешнего, а не для проектирования. Поэтому в них нету элементарнейших вещей нужных конструктору, зато есть огромное количество инструментов нужных скорей дизайнеру.
UnigraphicsNX и SolidWorks (фактически упрощённая версия юниграфикса) это пакеты для конструирования.
Юниграфикс правда необъятный и глобальный, потому дома скорее всего его использовать не стоит.
В них есть (например) очень полезные функции дерева построения, которые при грамотной настройке могут (например) заставить систему саму переделывать мелкие детали при изменении размеров главных. И всё с учётом ГОСТов и заданных ограничений.
Правда в Акаде есть очень полезная для 2D штука - AutoLISP, но если вы его не знаете то потери не почуствуете (а я думаю что не знаете) :)
Тем более что ничего не мешает отдельно использовать Акад и Солид.
yarirkx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 00:10

Сообщение yarirkx » .

авда в Акаде есть очень полезная для 2D штука - AutoLISP, но если вы его не знаете то потери не почуствуете (а я думаю что не знаете)
Тем более что ничего не мешает отдельно использовать Акад и Солид.
спасибо, конечно не знаю, я и автокад то знаю неделю, сравнивать просто не с чем.
knkd
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9570
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 12:09

Сообщение knkd » .

спасибо, конечно не знаю, я и автокад то знаю неделю, сравнивать просто не с чем.
Тогда вам и терять нечего. Бросайте это гиблое дело.
Когда научитесь нормально делать проекты в Солиде тогда постепенно присматривайтесь и к Акаду - он на самом деле нужен лишь для того чтобы оформлять по ГОСТам сложные чертежи для строгих бабушек из нормоконтроля :)
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

knkd писал(а): Это не дизель, а паровик. Побойтесь Б-га какие ударные нагрузки?
Шатун у нас как двигаеццо? Мальчика колбасит не по-децки, ударные нагрузки на оси присутствуют. А если он пилораму на паровик поставит(в догружение), разлетится деревяшка к такой вот матери на раз. И с меньшей динамикой в некоторых узлах истирает(обычную сталь сам видел) до трусофф :).
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Доктор Грюбер писал(а): начит, замешиваю эпоксидку с графитом и пихаю ее как втулку в металлическую деталь. После затвердения, высверливаю отверстие в эпоксидной вставке на 10 и распиливаю деталь пополам, затем прохожу разверткой. А эпоксидка от металла не отваливается после затвердения? Хотя, что стоит вставку сделать в виде катушки. Я с эпоксидкой практически не работал, но думаю, технологию стоит освоить.
Ваще до тебя таковое никто и не пробовал.. кажись. Тебе будет отведена роль оселка , на котором мы проверим данную методику :). На самом деле, лучше смазать ось вращения маслицем , отцентровать в сборе, а потом залить эпоксидкой всё и сразу. После ось извлекается и получается готовый узел с минимальными допусками на вращение. С графитом смола очень плохо прилипает, потому со стороны неподвижной части нужно будет ввести стопор (простой винт), чтобы не вращалось *не там*. Толщина обода втулки не менее 3мм, авось часок другой протянет по циклике.
PAPASHA2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 00:57

Сообщение PAPASHA2 » .

Более долговременно, чем на 2-3 часа, проще и надежнее будет применение цинкового баббита для заливки подшипника. Цинковый сплав рекомендуется применять следующего химического состава: Cu - 4-6%; A - 4-6%; P - 2-3%; остальное - цинк. (В вашем случае - фосфор добавлять не надо, хватит цинка, меди и алюминия).
Как раз пригоден для Вашего случая - легкоплавкий и держит нагрузку. Применяется в случае когда требуется компактность и простота узла.
Если есть знакомые в МТС-(где ремонт тракторов, то там можно разжиться оловянным баббитом, тогда просто его расплавите под слоем угля древесного)..
yarirkx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 00:10

Сообщение yarirkx » .

SRL отзовитесь, как ваши дела?
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Спасибо, yarirkx. Чтоб не сглазить.... вроде получше.
Температура не поднимается выше 37. Пьет бульон. Твердого пока вообще ничего не разрешают, но надеюсь что на днях разрешат.
yarirkx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 00:10

Сообщение yarirkx » .

вопрос о 2й операции не стоит?
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

А с проходимостью кишечника как? Вставать когда сможет?
knkd
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9570
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 12:09

Сообщение knkd » .

но надеюсь что на днях разрешат.
Тут лучше бы не спешить. Оно конечно наизнанку выворачивает когда с месяц на бульоне, но лучше перебдеть...
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

когда с месяц на бульоне
Да она не ела бедная моя с вечера 21 числа. Только через несколько дней после операции (в ночь с 22 на 23) она поела этой идиотской активии и началась непроходимость. И вот два дня только бульон по 150 г. в день.
с проходимостью кишечника как? Вставать когда сможет?
Да она встает нормально. Боялись то абсцесса и непроходимости. А двигаться ее все время заставляли. Она встала уже к вечеру после операции.
Сейчас моментально двигаться заставляют. По амерски. Там даже после операции на сердце на второй день заставляют двигаться.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Да она встает нормально. Боялись то абсцесса и непроходимости. А двигаться ее все время заставляли. Она встала уже к вечеру после операции.
Сейчас моментально двигаться заставляют. По амерски. Там даже после операции на сердце на второй день заставляют двигаться.
Правильно- уменьшает вероятность образования тромбов. Вроде дела идут
хорошо :)
knkd
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9570
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 12:09

Сообщение knkd » .

Да она не ела бедная моя с вечера 21 числа.
Десять лет назад, я из за оставленной в ране нитки и раннего сползания с бульона, провёл в больнице вместо трёх недель почти пол года...
yarirkx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 00:10

Сообщение yarirkx » .

Спасибо, за солид, сейчас установил, понял насколько чумовая вещь, кад отдыхает, хотя я в каде хоть чёто нарисовать могу, а здесь с коробочкой час промучался, чтобы хоть какая то осмысленная картинка получится дня три сидеть надо, но в дальнейшем ,конечно их сравнивать низя.
Юрий, где вы отзовитесь, ничего плохого не случилось?
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Юрий, где вы отзовитесь, ничего плохого не случилось?
Спасибо, за беспокойство. Все вроде нормализовалось... боюсь сглазить просто...
а здесь с коробочкой час промучался, чтобы хоть какая то осмысленная картинка получится дня три сидеть надо, но в дальнейшем ,конечно их сравнивать низя.
Спустя некоторое время забудете что такое рисовать на бумаге. Я уже забыл. работаю в Солиде. А скорость рисования такова, что я могу практически за день нарисовать до 20 деталей (и подогнать их друг к другу). С бумагой просто не сравнить.. А когда я начинал тоже боялся... :)
yarirkx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 00:10

Сообщение yarirkx » .

Хорошо, что нормализовалось.
Я в восторге от солида, просто ненмного обидно, что неделю на кад потратил, причём моя скорость в каде для моих целей почти устраивала. А теперича усё заново.
yarirkx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 00:10

Сообщение yarirkx » .

http://www.computerra.ru/hitech/tech/23919/
совсем другой принцип, в данном переводе.
yarirkx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 00:10

Сообщение yarirkx » .

Получается, что пар посредством воды передаёт энергию воздуху, кот. и является основным рабочим телом, чем и объясняется такой небольшой расход воды, при этом
возможно могут возникать какие либо зоны разрежения ИМХО.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей