Конструирование артиллерии и всего ...менее важного.

odrive
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 04:54

Сообщение odrive » .

еще один миф развеян)
а может не развеян)Никак не могу названия фильма вспомнить о Жеральдо Бюлле.
Изображение
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Odrive - поскольку лень перепечатывать... Ето на мой взгляд найболе полное описание ядерного оружия из открытых источников. Тут как раз и про пушечную и про имплозивную схему. И про плутоний с галием и конструкцией.
http://dvoika.net/milit/littleboy-fatman.htm
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Янкесы по началу то же лопухнулись хотели из плутония делать бомбы "пушечного" типа. Даже корпуса для них заготовили.
Но когда плутоний получили выяснили что активность спонтанного деления этого не позволит и пришлось голову ломать над изобретением имплозивного заряда.
Странно - я то думал что плутоний трудно применить в ядерной реакторе изза параметров запаздывающих нейтронов, а тут слишком большая активность...
Кстати наши в отличии от янкесов нашли таки способ испльзовать в зарядах чистый, - не стабилизированный галлием плутоний.
а кпд заряда какой? Да и вобще иплозивная схема в 1945 году и в 60 тых ето разные вещи.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

насчет етой конструкции.
Изображение
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Тут помоему очевидный недостаток -кроме каналов (большого дяметра) направленных в стороны движения снаряда, нужны и каналы направленные против. Тока минимального дяметра. Тогда после прохождения снарядом основнова канала в камере уже будет высокое давление.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

После только http://dvoika.net/milit/littleboy-fatman.htm становиться совершено очевидно, что обладая ресурсами (или рабами как СССР)только самый последний папуас не сможет сваять бомбу. А существуют и более подробные описания технологий. В том числе и технологий обогащения и металлургии урана и плутония.
Собственно, что бомбу могут (после того как научили амеры) сделать могут даже... чучхе, иранцы и пр. папуасы. У меня например совершенно нет сомнений, что если бы мне сейчас помогал Берия Л.П., даже я сделал бы бомбу... :)
Тут ИМХО дело не в наших ученных, не глупее заокеанских были, а в отсутствии на тот момент у нас достаточного количества плутония для изучения его физико - химических и механических свойств.
Янкесы по началу то же лопухнулись хотели из плутония делать бомбы "пушечного" типа. Даже корпуса для них заготовили.
Но когда плутоний получили выяснили что активность спонтанного деления этого не позволит и пришлось голову ломать над изобретением имплозивного заряда.
Кстати наши в отличии от янкесов нашли таки способ использовать в зарядах чистый, - не стабилизированный галлием плутоний.
ИМХО если у наших ученых нет "достаточного количества... плутония..." то особых комментов нет... :) У тех кто поумней он был...
Янкесы конечно лопухнулись... :) Обычно так про любого можно сказать которые ВПЕРВЫЕ делает что либо. Не всегда идеально получается. А вот в обезьян взятки гладки. Обезьянки делают точно как показали те кто сделал ВПЕРВЫЕ.
Ломать головы янкесам (они же пендосы) не впервой. Там многие головы ломали. Райты например, Эдиссоны, Вестингаузы и пр. и пр. ...Форды.
Все что ездит, летает, живет механической жизнью на 50% из Европы (не России конечно) а на 50% из США. Примерно так.
Что вообще нашли "наши" по указанной проблеме, мне лично неведомо. Сахаров не прет, так как пиндосский Теллер все равно был впереди.
"НБ" его идея, а не Сахарова.
Впрочем не обращайте на мои слова такого уж внимания камрад... :) Не обижайтесь Вы так уж сильно на меня. Это просто дело вкуса... как сказал кот вылизывающий собственные яйцы... :)
Сегодня общество как никогда разделено на "Пендософилов" и "Лаптефилов".
Меня пендософильство не напрягает... :)
Меня наоборот всегда смешит почему пендосы называют пендосами совсем не пендосов... :) Хотя сейчас мир катиться в пропасть... :). пендосы называют пендосами не пендосов, гомосекам дают "сэров" как Элтону Джону, а убивают (как раз намедни) евреев с приставкой "фон" (
Шабтай фон Калманович - Shabtay fon Kalmanovich).... :).
Куда мир катиться... :) Такое ощущение что все сошли с ума... :).
Мое кредо: лучше быть пендосом.. :) чем лаптем. Лучше ездить на дешевом "Форде" собранном в колонии им. Чака Норриса, чем на ведре с гайками марки "Волга" собранного нашими "учеными".
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Сегодня общество как никогда разделено на "Пендософилов" и "Лаптефилов".
+100 :D
Jinn07
Полковник
Полковник
Сообщения: 19227
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 21:04

Сообщение Jinn07 » .

Обезьянки делают точно как показали те кто сделал ВПЕРВЫЕ.
Ну, не совсем так.
Они подгоняют предмет копирования под свои возможности и видение.
Ну, резьбы другие например, диаметры осей и валов под пористый чугун, формы камер сгорания под качество отечественных топлив и личностых пристрастий... :)
Лучше ездить на дешевом "Форде" собранном в колонии им. Чака Норриса, чем на ведре с гайками марки "Волга" собранного нашими "учеными".
Однозначно - я тоже ЗА!
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Ну, резьбы другие например,
Да какая разница какие резьбы? Точнее ЧЬИ. Дюймовые или метрические?
Метрические резьбы ВСЕ не мы придумали. Это немецкие резьбы.
Справочник Хютте возьмите и сравните с "нашими" резьбами 2009 г.
Один к одному. Да все один к одному вплоть до сортамента металлических полуфабрикатов.
Я лично от поцреотов одного добиваюсь (а они меня не слущшаются!! :).
Ах вы самые, самые?
Тогда оденьте лапти, вместо джинсов холщовые некрашенные порты, смените авто изделия имени Генри Форда на любимые телеги, компутеры на привычные счеты каменного века системы "абак", а вместо мобилы соедините веревочкой две коробки из под зубного порошка "Нежность". Отбеерите у ваших баб тампаксы и дайте им привычную пригоршню золы...
И вот только после этого смело называйте белых людей пендосами.
Только после этого.
И перестаньте черт возьми нахально потреблять!!!! то к чему не приложили ни ЧАСТИЧКИ своих мозгов. Не создавшие НИЧЕГО из того что потребляют вообще не имеют право на "потребление".
Jinn07
Полковник
Полковник
Сообщения: 19227
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 21:04

Сообщение Jinn07 » .

Да какая разница какие резьбы?
Ну, Вы даёте... :)
Точно - Вы не советский человек!
Резьбы это, это... Это в отчете будет звучать как - "нашими учеными внесено в конструкцию более питисот изменений...".
Ах вы самые, самые?
Тогда оденьте лапти...
А как, простите, добиваетесь?
Чем стимулируете? :D
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Совестью.
Jinn07
Полковник
Полковник
Сообщения: 19227
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 21:04

Сообщение Jinn07 » .

Совестью.
Серьёзный калибр...
И что - есть успехи?
Вот, Вы всё ругаетесь на савецкий народ, противопоставляете его Америке...
А ведь это нечестно... Бессовестно. Разные у нас весовые категории.
Америка веками привлекала на свои берега энергичных, умных и инициативных людей. ВСЕ ЭТО ЗНАЮТ.
Россия сто лет уничтожала и изгоняла таких людей.
И это тоже ВСЕ ЗНАЮТ.
И откуда нам теперь брать "ум, честь и совесть"?
Ну, даже хоть просто "на рассаду"?
Вот, раз Вы Инженер, Вам и искать решение.
А просто мордой тыкать в то, что уже наложено..., это не инженерное дело...
Убирать надо.
И в головах и в сортирах. :)
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Серьёзный калибр...
И что - есть успехи?
Есть. Смотрели фильм "Зеркало для героя" ?
"Они меняются!"
Как сказал один из героев фильма.
Медленно но меняются!!!! Если долбишь из-зо дня в день "они" меняются!!!!
"Они" это люди.
И откуда нам теперь брать "ум, честь и совесть"?
Ну, даже хоть просто "на рассаду"?
Вот, раз Вы Инженер, Вам и искать решение.
А просто мордой тыкать в то, что уже наложено..., это не инженерное дело...
Ум честь и совесть есть везде. Просто оглянитесь вокруг...
Я а этом сайте знаю по крайней мере НЕ МЕНЕЕ десятка! умных и порядочных людей! Это весьма немало!! Это только с кем я непосредственно сталкивался по постам. А сколько еще??? Сотни вероятно!
И я уже давно не тыкаю мордой. Я пытаюсь заставить людей самим думать и анализировать, и не более того. Только ИМХО. Если где-то забываю написать ИМХО, то можете считать что это точно ИМХО.
А ведь это нечестно... Бессовестно. Разные у нас весовые категории.
Америка веками привлекала на свои берега энергичных, умных и инициативных людей. ВСЕ ЭТО ЗНАЮТ.
Россия сто лет уничтожала и изгоняла таких людей.
И это тоже ВСЕ ЗНАЮТ.
А нам разве кто то мешал? Кроме нас самих?
Все знают говорите? Да нет. Если бы ВСЕ знали, то мы давно были бы круче Америки. У нас для этого все есть... кроме людей.
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 08:08

Сообщение Rus Ali » .

В реакторе может быть, а в бомбе пушечного типа, именно из-за высокой спонтанной активности деления Pu-240, 241. На тот (конец 40-х начало 50-х)момент ни янкесы ни наши не умели получать плутоний близкий по изотопному ссотаву к современному "оружейному" поэтому кол-во плутония изотопов 240-241 в зарядах первых ЯБ было намного больше чем в современных. Отсюда и более высокая активность спонтанного деления.
Зарядов на чистом плутонии стабллизированном галлием вроде не испытывали, просто сталкивался с упоминанием того, что парралельно с разработкой технологии стабилизации плутония галлием и какими то еще металлами(забыл), была разработана технология литья пригодных к изготовлению зарядов отливок из чистого металлического плутония, но применялась в реальных зарядах или нет не помню надо смотреть.
Имплозивные заряды 40-х и 60-х годов вообще сходны только общим принципом подрыва с помощью имплозивного сжатия, но технически оно осуществлялось совершенно по разному. После испытаний "Redwing Inca" в 1956 году ядерные державы постепенно перешли на заряды типа "сван" с двухточечной инициацией подрыва и преломлением эллиптического фронта ударной волны в сферический, в газовой линзе.
Да и традиционные заряды со сферическим обжатием тоже к тому времени сильно изменились.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Так о чем реч? Что создание имплозивного заряда из чистого плутоня в 60 годах проще чем из стабилизированного плутония в 40 годах? Согласен.
Jinn07
Полковник
Полковник
Сообщения: 19227
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 21:04

Сообщение Jinn07 » .

А нам разве кто то мешал? Кроме нас самих?
"Как дела в России?
Воруют и ждут.
Без человека Родина не мать.
Мы на нее надеемся, а где она возьмет?
Ничего у нее нет, кроме резолюций - запретить или разрешить.
Родине тоже с нами неинтересно, но у нее других нет.
Не шутите с врачами, им не до вас..." М. Жванецкий
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 08:08

Сообщение Rus Ali » .

Так о чем реч? Что создание имплозивного заряда из чистого плутоня в 60 годах проще чем из стабилизированного плутония в 40 годах? Согласен.
Я немного не об том, технологию получения зарядов из чистого плутония разрабатывали параллельно разработке обычного заряда еще в конце 40-х. Но прогресс в области конструирования самих зарядов сделал эту идею по большому счету не нужной, а в зарядах с двухточечным инициированем может и неприменимой вовсе, там кривая роста давления несколько иная. В общем сделать можно было, но видимо просто решили не заморачиваться, раз итак работает.
Это скорее к тому, что SRL считает что бомбу Курчатову и К, геноссе Фукс на блюдечке принес, ИМХО это не так. Другое дело что поскольку амеры делали ее раньше нас на несколько лет, у Фукса была возможность подсмотреть и передать многие данные по уже осуществленным экспериментам и исследованиям. Это безусловно экономило время и труд.

Однако было много и чисто своих идей которые нашим пришли на ум раньше чем янкесам и осуществлены они были у нас раньше чем у них.
Например заряд из чистого плутония без галлия, использование гидрида лития в термоядерном заряде, благодаря чему аэротранспортабельная ТЯБ появилась у нас раньше чем у янков, газовое центрифугирование, на порядок более эффективное чем, американская технология газовой диффузии, при разделении изотопов урана и т.д.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

благодаря чему аэротранспортабельная ТЯБ появилась у нас раньше чем у янков
Однако слойка оказалось бесперспективной по сравнению с схемой телера улама.
газовое центрифугирование, на порядок более эффективное чем, американская технология газовой диффузии, при разделении изотопов урана
и насколько долго ето преимущество сохранилось?
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

была разработана технология литья пригодных к изготовлению зарядов отливок из чистого металлического плутония, но применялась в реальных зарядах или нет не помню надо смотреть.
В чистом плутонии как сказано дельта фаза "не может существовать при давлении более 1 килобара". Таким образом при различных техногенных воздействиях, ну например попадания по боеголовке обычным снарядом и т.п. начнется яд.реакция и получиться шипучка. Которая все вокруг заразит.
То же произойдет с чистым плутонием (будь он получен в отливке нужной формы) при температуре всего в 122 град. т.е. при легком пожарчике вокруг боеголовки. Поэтому чистый плутоний исключен.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Раскопал интересный патентик.
Интересен он тем, что в нем отметились как наш главный атомный шпион так и Главный папа атомной бомбы.
Изображение
Оказывается Папа бомбы писал патенты со своим друганом нашим шпионом. Теперь понятно с какого высокого уровня мы драли атомные секреты.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Слышь Альтер коллега... :)
Ты намедни Хорна схему приводил в "Идеях наших слабоумных малолеток" и мап свою пистолетную тоже приводил.
Но схема то в пистолетах моя... :) См. "Искусство оружейника".стр. 250-255.
Целых три моих автоматических пистолета используют такую схему "Унблаф", "Бурбон" и "Лембой". Причем "Лембой" 12 кал. (4 патрона).
Ты читай мою книгу то... :) Она еще в 1997 г, вышла.. Кладезь мудрости... :)
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Почему я ее нечитал? Юрий, как оправдаватса будеш :)?
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Потому, что она раритет...
Всего 500 экз. Но она кое у кого и на этом сайте есть....
Кого пытать :)?
Т.е. мы конечно можем победить американцев в оружии....) Утереть им их наглые носы... Но только под моим руководством!...
Верю :)
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Кого пытать ?
У Sato 7 думаю есть, у М. Попенкера раньше была по крайней мере, у фантаста Стругацкого тоже есть... (книжка то братьям Стругацким была посвящена). Сканить эти люди все равно не будут. Книга к сожалению в мягкой обложке и плохо сшита, просто разлетится если под сканер класть. А у меня остался всего 1(один) экз. на память оставил.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

газовое центрифугирование, на порядок более эффективное чем, американская технология газовой диффузии, при разделении изотопов урана
Ага... :) Спасибо немцам и лично Г. Герцу. Это нобелевский лауреат Герц нам ...поставил газовое центрифугирование. Без немецкой науки мы бы так и клепали мембраны... прокалывая их с помощью... иголок.. :)
Это наш "ученый" Поляков придумал "станок Полякова"... :) для прорубания... :) дырок в фольге... :) Станков наклепали несколько десятков штук... (кстати артиллерийские заводы делали оборудование для атомной промышленности).
Ему даже премию дали.... . Но потом даже самые тупые поняли что мельче картофеля... :) ничего в таких "молекулярно-картофельных ситах" не просеишь... :)
Так что в пояс поклонимся немецким... немцам и лично Густаву Герцу.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

У Sato 7 думаю есть, у М. Попенкера раньше была по крайней мере, у фантаста Стругацкого тоже есть... (книжка то братьям Стругацким была посвящена). Сканить эти люди все равно не будут. Книга к сожалению в мягкой обложке и плохо сшита, просто разлетится если под сканер класть. А у меня остался всего 1(один) экз. на память оставил.
непредусмотрительно неиметь ее в црфровом варианте :(
Аватара пользователя
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27526
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:45
Страна: Германия
Откуда: Kirchlengern

Сообщение map » .

[QУОТЕ][Б]Но схема то в пистолетах моя... [/Б][/QУОТЕ]
--------------------------------------------------------------------------
Брешешь, сукин кот, аки пес смердящий... :D
Ты еще возопи, што Xорн с твоей книжкой под подушкой спал, а у мене она который год возле унитаза лежит... :(
А про то, што у дураков мысли сходятся ни разу не слыхал? :P
map
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

непредусмотрительно неиметь ее в црфровом варианте
Я тогда вообще компьютера не видел. Т.е. не знал что он существует...
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Брешешь, сукин кот, аки пес смердящий...
Ты еще возопи, што Xорн с твоей книжкой под подушкой спал, а у мене она который год возле унитаза лежит...
А про то, што у дураков мысли сходятся ни разу не слыхал?
Да не брешу я гутарю... :)
Хорн конешна.. :) без меня обошелся фашист проклятый.
А у тебя ясное дело моя книжка раздербаненная висит в сортире, и ты каждый раз когда заходишь по большой нужде вынужден эти странички перед употреблением... читать. Оттуда и все твой гениальный мысли... :)
А реально мысли конечно сходятся. У меня система смонтирована ближе к дульному срезу, и отбор газов в конце ствола, а у тебе ближе к патроннику. Я желал более позднее отпирание. Потом у тебя рычаг довольно длинный а у меня совсем коротенький. У тебя рычаг двуплечий, а у меня одноплечий. Разница есть, но мысля вся та же конечно Хорновская.
Только заметь, я с Хорном не знаком, его конструкцию у нас напечатали всего несколько лет назад, в 1997 г о ней кроме профессионалов вообще никто в России не знал... а ты наверняка с ним водку пил... :)
И вообще изыди.. :) Я огнестрелами не занимаюсь с 2002 г. У меня другие интересы возникли.
Слышь Толь, а чего ты занимаясь планерами-самолетами не сделал какой нибудь двигатель? Тема то близкая. Импульсная техника так сказать?
С твоей мастерской можно и ЖРД сделать не то что ТРД.
Некогда было? или не катило это дело?
Я вот увлекся моторами на старости лет.
odrive
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 04:54

Сообщение odrive » .

господа конструкторы не ругайтесь, лучше скажите а кто нибудь двигатель стерлинга мастерил?
наверное актуальней для россии чем...
куча деревень садоводств без электричества, а тут досок напромал в котел и без пара, котла нормально генератор в деревенском хуторе крутит на 3 киловата как на немецком рисунке.
Вокруг километры лесов-дерева. запасы как всегда на 1000 лет.
Не нужен ни газ пром со своим газом из мангышлака и тюмени, ни нефтянники, ни чубайс с линиями эл передач и рухнувшими гэс и станциями которые в ближайшие 10 лет нае... тся однозначно. Ни горелки с печным невьебически дорогим топливом для котлов. Ни пресловутая лампочка медведева, ни врач офтальмолог в комплекте с потреб кредитом на лампочку.

Тут с помпой показывали по тв что в Пскове создали новую конструкцию двигателя Стерлинга пол года назад инженеры самородки. Может даже внедрят.
Насколько я понимаю, этот движек уже вовсю пользуют немцы(своей разработки )
в своих электрогенераторах причем в офуенном компактном решении.
Отдельно они поставляют небольшой цех по гранулированию древесины для этих стационарных лектрогенераторов.
Тут на сайте поставляющие эти генераторы из германии для коттеджного строительства в россию, написали что поставки генераторов в россию прекращены.
Киотский протокол?
Глобальное потепление?
Да фуй с ним. Уровень восточноевропейской равнины выше уровня моря на 200 метров. Геологически рассея не потопляемая.))) Потечет вечная мерзлота -бум создавать болота с манговыми деревьями и вырабатывать електроэнергию с помощью генераторов с двигателями стерлинга.
Офигенная перспектива.
Каждому рассеянину понимашь по электрогенератору печке на двигателе стерлинга тут и горячая вода помыться) и 3 киловатта электричества в час.
И выхлоп из сгорания шишек и веток для изменения климата что бы разморозить тундры и ледники и затопить голландии англии, низменности америки)))))

В конце концов можно бороться за экологию закопав один большой танкер в землю на 2-3 метра а другой разместив на улице, отвести контура от баков
к холодному и горячему цилиндрам двигателя. И на перепадах разности температур хоть зимой хоть летом (земля-воздух)генерировать офуенные мощности назло чубайсу , причем можно это делать индивидуально а можно общиной(всей деревней) районом или городом.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей