Конструирование артиллерии и всего ...менее важного.

odrive
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 04:54

Сообщение odrive » .

SRL писал(а): А вот правильное.
сдается мне что подрыв доп. зарядов у перро производился пламенем основного заряда по мере прохождения снаряда мимо камор.
Интересно, сколько барышень и джентельменов на этом равелине поубивало, когда пламя-газы основного заряда, прорывалось между снарядом и стенками пушки? Может снаряд проходил ствол в конструктиве перо с большим натягом и пламя не пробивало? Может перро в конструктиве и задумал это компенсировав уменьшение скорости хода снаряда доп. зарядами и в итоге выход снаряда с большей скоростью чем однозарядное орудие.
Очень красивая гравюра. Чем то литографии иллюстарации к книгам жюльверна.
Спасибо напоминает.
odrive
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 04:54

Сообщение odrive » .

не наврал, в каморах на чертеже трубки-замедлители, наверно их поочередно поджигали.
odrive
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 04:54

Сообщение odrive » .

не наврал, в каморах на чертеже трубки-замедлители, наверно их поочередно поджигали.
odrive
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 04:54

Сообщение odrive » .

не наврал, в каморах на чертеже трубки-замедлители, наверно их поочередно поджигали.
Donkey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 11:09

Сообщение Donkey » .

SRL писал(а):Самое интересное, что все совковые переводы про пушку Перро неправильные... :) поскольку совки все высасывали из пальца... :)
А правильно вот тут: "Report of the Chief of Ordnance to the Secretary of War. 1884."
И все ее изображения у нас неправильные.
А вот правильное.
//popgun.ru/files/g/42/orig/2627127.jpg
//popgun.ru/files/g/42/orig/2627129.jpg
//popgun.ru/files/g/42/orig/2627131.jpg
Уважаемый SRL, с Вашего позволения несколько вопросов:
1) Насколько правильны эти данные:
"....калибром 152 мм.В ее центральной части размещали 8,2-килограммовый основной заряд, придававший снаряду первоначальный разгон. В каждой из четырех боковых камор, проходивших сквозь ствол и трубу, имелось по 12,7 кг пороха. Газов, образовавшихся при сгорании всего заряда, хватало, чтобы придать снаряду массой 68 кг начальную скорость 1220 м/с"?
Впервые они появились, кажется, у Кириллова-Губецкого, а оттуда попали в ТМ http://fortification.ru/library/artmuseum/113_117.php и др.
2) Береговая батарея из многокамерных орудий существоавла в действительности или только на картинке в журнале?
3) Что за тонкий канал на "фиг. 3" (я его обвел красным цветом, он не очень хорошо виден на рисунке) ведет в камору доп заряда?
Для чего он предназначен?
Изображение
Donkey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 11:09

Сообщение Donkey » .

Похоже, пока я постил, эти трубочки уже обсуждают, но не совсем понятно...
odrive
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 04:54

Сообщение odrive » .

по всей видимости все правильно. Перро расчитал баллистику на бумаге и временную схему инициирования доп зарядов.
И далее создал" таймер трубки доп заряд в одном флаконе" на единовременно зажиагаемом фитиле от 4 запальных трубок .
Или же опередил Бюлля)
это первые в мире "тензодатчики" мех=химические вкручиваемые в доп каморы. Под воздействием давления в стволе, подрывается трубка и инициируют доп заряд.
Или же "B"пустая камора, а вкручивается датчик "давления-доп заряд"(фитиль в камору-запальная трубка доп заряд в одном флаконе).
linkor9000
Поручик
Поручик
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 22:14

Сообщение linkor9000 » .

а про пушку Покровского (вроде) кто нибудь информацию имеет?
это где пороховыми газами разгоняется поршень, сжимает вроде водород, и при превышении давления срезается снаряд-заклепка
odrive
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 04:54

Сообщение odrive » .

или фитиль что уважаемый Донкей обозначил красным цветом-
от нагревания ствола фитили поочередно воспламенялись.
не.... не понятно нифига
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Датчики... :) Да нет, это не датчики... :)
Это просто отверстия с пробками для введения зарядов и для их выведения... :)
Береговая батарея из многокамерных орудий существоавла в действительности или только на картинке в журнале?
Батареи не существовало, а пушки существовали. 10 и 12 дюймов. первые испытания были проведены еще в 1851 г.... последние в 1883 г.
Ниже 10-ти дюймовка. Основной заряд 60 кг бурого пороха, + по 12,7 кг в доп. каморах. Снаряды испытывались разного веса от 120 до 250 кг.

Изображение
К сожалению пушки себя не оправдали. Скоростей указанных в наших источниках достичь не удалось.. :( Наши источники просто перепутали м/c с Фут/c... :)
Не удалось достичь нужных скоростей именно из за проблем с обтюрацией, и преждевременного воспламенения дополнительных зарядов.
Почему Хаскелю не пришло в голову применить разрывные мембраны которые крайне точно могут настраиваться на любое необходимое давление непонятно. Так что первые удачные эксперименты с 20 мм многоножкой провел уже Кондерс в Германии.
И в пушках Бюлля не не было никакой синхронизации кстати... никаких датчиков... :
А вот в V-3 была.
odrive
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 04:54

Сообщение odrive » .

linkor9000 писал(а): а про пушку Покровского (вроде) кто нибудь информацию имеет?это где пороховыми газами разгоняется поршень, сжимает вроде водород, и при превышении давления срезается снаряд-заклепка
это намек на то, что доп заряды можно подрывать при хорошем натяге "снаряда поршень" пламенем основного заряда?)
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

а про пушку Покровского (вроде) кто нибудь информацию имеет?это где пороховыми газами разгоняется поршень, сжимает вроде водород,
Пушки "Покровского" не существует. Легкогазовые орудия придумали в США Крозье и Хьюм.
linkor9000
Поручик
Поручик
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 22:14

Сообщение linkor9000 » .

Пушки "Покровского" не существует. Легкогазовые орудия придумали в США Крозье и Хьюм.
спасибо, посмотрю
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Да не за что... :)
Вы наверное перепутали с "трубкой Титова". Газо-кумулятивной.
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 08:08

Сообщение Rus Ali » .

непонятно, как они они обжимали плутоний стабилизированный галием, подрывом двух различных взрывчатых веществ в одной фазе, или с временной разницей?
Если я правильно понял суть вопроса, то ответ таков, при подрывве имплозивным методом фазовый переход достигается автоматом по мере роста давления. Суть самого имплозивного метода подрыва, достижение надкритического состояния путем увеличения плотности плутония, путем подрыва заряда грубо говоря сферической формы внутри которго находиться сам плутоний. Причем заряд подрывался с поверхности во внутрь для создания сферической сходящейся ударной волны направленной к центру шара.
2SRL ну вот я же говорю Сайнтифик Америкэн рулит :).
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13272
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Donkey писал(а): Уважаемый Alter, мне кажется, я помню, какая это пушка. Калибр ее 76мм, ствол действительно длиннющий (вроде 150клб, но не уверен) и очень толстый, а цилиндры, ввинченные в ствол на всем протяжении---это не дополнительные заряды, а крешерные каморы, предназначавшиеся для измерения давления в разных участках по ходу пути снаряда.
Да, действительно, это вроде были типа датчиков замера давления, калибр орудия 76мм, в последний мой заход в музей(3года) назад, этой пушки уже не наблюдал, подзабыл. Но показалось странным, наличие этих элементов в казённой части и почему их, при случае, нельзя заменить на боевые камеры? Вообще пушка странная, стрельба сверхдальняя , а калибр такой маленький. Вот тут все обсуждают последовательность воспламенения камор на стволе, а почему нельзя эти каморы сделать в самом снаряде через промежуточные *поддоны*?
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13272
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

SRL писал(а):Датчики... :) Да нет, это не датчики... :)
Это просто отверстия с пробками для введения зарядов и для их выведения... :)
Народ так зациклило на электрике с электроникой, что простого слона и не заметили :). Скорее, выведение уже не требуется, порох должен был наполнять круглую камеру, иначе конструктивно такая форма не нужна. Насчёт мембраны я подумал сразу, а исчо нечто вроде срезаемого обтюратором снаряда элемента на каморе, типа как вскрыть консервную банку, обнажая доступ к заряду.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

при подрывве имплозивным методом фазовый переход достигается автоматом по мере роста давления. Суть самого имплозивного метода подрыва, достижение надкритического состояния путем увеличения плотности плутония,
Совершенно верно... :) Именно это (то что сейчас знает каждый) не могли понять наши ученые попытавшиеся строить плутониевую бомбу по типу уже спизженной атомной.
Но Фукс подробно объяснил нашим атомщикам их ошибку.
2SRL ну вот я же говорю Сайнтифик Америкэн рулит
Рулит. Я кстати впервые на него наткнулся. Наша беда вечный недостаток инфы. А недостаток инфы наш проистекает от выключенности из мирового научного процесса. Незнание человеческого языка (английского), и идиотская всеобъемлющая секретность. Поэтому на коне в нашей науке и инжеериии всегда были те кто владел английским (или ранее, немецким) или научные администраторы с волосатой лапой.
Во второй части "Истории брони" (которую никак не удается закончить из-за огромности материала) я эту тему отдельно поднял.
Отлично работалось нашим ученым! Специальные литуправления предоставляли нашим ученым полные комплекты металлургических журналов и литературы Запада! Так же как и ученым любой иой специализации! Работали переводчики, пахали референты и пр. шваль.
Например мой отец представлял "совавтоматику" в СЭВе (он был не администратор а начальник отдела, всего лишь и притом не коммунистом в нашей семье принципиально не могло быть коммунистов). Короче папаня тащил на себе весь "НИИ автоматики"... :) Ну поэтому его не коммуниста выпускали в соцстраны (правда и там водили "под конвоем"). Не пускали только в Югославию... :). Ну да суть не в этом. Мой батяня знал аглийский язык и имел множество литературы на инглиш. На этом и базировалось его главное отличие от иных... более глупых инженеров которые не желали учить инглиш.
К сожалению сынок у него (я) оказался глупым и инглиш не учил... :( о чем теперь и жалеет.
Впрочем глупые амеры для облегчения нам процесса слизываания придумали кучу электронных переводчиков... :)
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Вот тут все обсуждают последовательность воспламенения камор на стволе, а почему нельзя эти каморы сделать в самом снаряде через промежуточные *поддоны*?
Коллега, ты читал материал Донкея по пушке нашего перца? Это то же самое.
Только это было конструктивно трудно и нудно. А вот Бюлль придумал красивый вариант этого способа. Причем наших "секретных материалов" он не читал. На Западе нашими источниками увы не пользовались... Мы ведь красивых журналов где было все разжевано и в рот положено не выпускали. Кроме "Моделиста-конструктора" и "ТМ"... :)
Поэтому именно басурманин Бюль ухитрился пальнуть из пушки почти на Луну... :)
Рекорд 180 км. высоты подъема снаряда.
Интересно сколько это было бы по горизонтали... :)
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Кстати начал подбирать консервные банки для ТРД.
Буду ваять его на основе турбонаддува любезно предоставленного мне Блэктигером. Посмотрим сделает ли русский инженер на коленке (на кухне) то что амеры ваяют в оборудованных станками гаражах и личных мастерских.... :)
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13272
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

SRL писал(а): Коллега, ты читал материал Донкея по пушке нашего перца
Неа. Где?Пропустил може?
SRL писал(а): Только это было конструктивно трудно и нудно.
По -моему очень просто, проще чем с камерами на стволе.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Спроси у Donkey ссылку а сверхскоростную пушку нашего перца (фамилию забыл) с раздельными зарядами. Во время войны он ее сконстролил.
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 08:08

Сообщение Rus Ali » .

Именно это (то что сейчас знает каждый) не могли понять наши ученые попытавшиеся строить плутониевую бомбу по типу уже спизженной атомной.
Тут ИМХО дело не в наших ученных, не глупее заокеанских были, а в отсутствии на тот момент у нас достаточнорго количества плутония для изучения его физико - химических и механических свойств.
Янкесы по началу то же лопухнулись хотели из плутония делать бомбы "пушечного" типа. Даже корпуса для них заготовили.
Но когда плутоний получили выяснили что активность спонтанного деления этого не позволит и пришлось голову ломать над изобретением имплозивного заряда.
Кстати наши в отличии от янкесов нашли таки способ испльзовать в зарядах чистый, - не стабилизированный галлием плутоний.
Donkey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 11:09

Сообщение Donkey » .

SRL писал(а):
1) К сожалению пушки себя не оправдали. Скоростей указанных в наших источниках достичь не удалось.. :( Наши источники просто перепутали м/c с Фут/c... :)
2) И в пушках Бюлля не не было никакой синхронизации кстати... никаких датчиков... :
3) А вот в V-3 была.
1) Вот это да! Досадно, однако, 371м/c после всех ухищрений!
А если верить немецкой мурзилке, то в 1888 году с помощью "улучшенного" черного пороха получали 609м/с при длине ствола 26клб из самой обычной пушки.
Пережил разочарование. Раньше думал, что, что многокамерность позволяет экономить часть (и значительную) энергии, котрая в обычных пушках расходуется на перемещение (точнее, разгон) пороховых газов (а в кин. энергию газовой струи может переходить до 20% полной энергии заряда). Но, похоже, из этого ничего не вышло....
2) Это в "Вавилоне" или в какой-то другой "космической"?
Если в "Вавилоне", то как же он (Бюлль) обходился, и неужели зря народ тут разные схемы обсуждает (я тоже хотел влезть, но, как всегда, торможу)?
Вообще, интересно Ваше мнение, многокамерная схема песпективна в плане увеличения начальной скорости снаряда или нет?
3) В ТМ написано, что вопрос синхронизации решить не удалось и из-за каких-то волновых явлений боковые каморы "сороконожки" сразу прогорали. Интересно, а как было на самом деле?
Donkey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 11:09

Сообщение Donkey » .

SRL писал(а):Спроси у Donkey ссылку а сверхскоростную пушку нашего перца (фамилию забыл) с раздельными зарядами. Во время войны он ее сконстролил.
Да можно и не спрашивать, вот она http://ivanstrezhnev.eaglebear.net/index.html
Jinn07
Полковник
Полковник
Сообщения: 19227
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 21:04

Сообщение Jinn07 » .

Кстати начал подбирать консервные банки для ТРД.
Буду ваять его на основе турбонаддува любезно предоставленного мне Блэктигером. Посмотрим сделает ли русский инженер на коленке (на кухне) то что амеры ваяют в оборудованных станками гаражах и личных мастерских....
Эх-х... Кабы Вы были первым... :)
ТРД на основе автомобильных ТКР уже делают дети.
Реактивные карты, мопеды, велосипеды...
Целый сайт где-то есть.
А Вы дизель-пушку не делали?
Ну..., поршень-камера-форсунка...
В прикладе соляра. :)
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Эх-х... Кабы Вы были первым...
А я как всегда буду первым-вторым.
Я буду делать камеру сгорания не как все. В результате должен получиться компактный двигатель, а не "паровоз" как у всех.
Я вообще никогда и ничего не делаю как все. Я делаю по своему.
Целый сайт где-то есть.
20 сайтов есть на Западе. И 100 готовых конструкций. В России кажется оди сделал, естественно с гаражом и станками. А я работаю на коленке (дырка на штанах на колнеке от напильника), и без станков.
Если бы у меня станки были я бы давно сделал ракету и урыл бы на ней на Марс.
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13272
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Блин, и здесь опередили :(.Стержнёв то пыхтел, пыхтел, а я за минуту выдал :P. Тока я бы упирал на миномётный принцип таких кратных выстрелов. При больших калибрах вполне себе порулит.
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13272
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

SRL писал(а): урыл бы на ней на Марс.
К Медведеву? :D
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

1) Вот это да! Досадно, однако, 371м/c после всех ухищрений!
А если верить немецкой мурзилке, то в 1888 году с помощью "улучшенного" черного пороха получали 609м/с при длине ствола 26клб из самой обычной пушки.
Пережил разочарование. Раньше думал, что, что многокамерность позволяет экономить часть (и значительную) энергии, котрая в обычных пушках расходуется на перемещение (точнее, разгон) пороховых газов (а в кин. энергию газовой струи может переходить до 20% полной энергии заряда). Но, похоже, из этого ничего не вышло....
Уважаемый Donkey. Что значит не вышло? Да все вышло. Идея то была правильная. Недаром с 1851 г, экспериметировали аж по 1883, а затем в ВМВ.
Кондерс то получил на 20 мм пушке результаты. Именно поэтому ему открыли финансирование!!! по V-3. Немцы то бабками особо не разбрасывались. Была достигнута дальность в 93 км. Это мало конечно, но принцип то был подтвержден....
Волновые явления? Ну при таких стволах и крайне нежесткой конструкции все могло быть. Я думаю что при выстреле вся эта конструкция ходуном ходила... там по моему не в прогарах камер дело было. Конструкцию то не довели просто. Время как обычно у немчур не хватило.
Я лично уверен что в многокамерных пушках смысл есть. Но проблем конечно тоже хватает. Но они как бы сказать на поле боя не рулят. Муторно, долго, ненадежно и т.п.
А в Вавилоне насколько я помню "многокамерность" достигалась тем что снаряд сам тащил на себе заряды... :)
Фактически та-же многоступенчатость... И рекорд в 180 км. по высоте подтвердил правильность идеи.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя