Конструирование артиллерии и всего ...менее важного.

blacktiger
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 16:54

Сообщение blacktiger » .

SRL-у
Хе-хе, ну и вопросики же Вы задаете :)Как раз вся драчка вокруг этого вопросика счаз и идет: на кого будут работать папуасы в 21-ом веке. Претенденты: США, Европа, Китай. Кто кого заборет? Китай, есессно, сделает всех, но вопрос - когда? В 2010 или лет через 5 - 10? От того и кризис.
Вспомните Великую депрессию. Что это было? А это Америка поперла британскую банковскую систему и стала первой в мире. Дальше, первый мощный послевоенный кризис был в середине 70-х. Что случилось? Япония поднялась и скупила часть Америки. Ей дали по мусалам и выкупили япские компании. В 90-х амеры продуманно опустили Корею, устроив локальный кризис, и опять скупили производство, сейчас поднялся Китай. Денег у него немеряно, скупает все подряд, его надо опустить, или он выдавит амеров с их тепленького места.
А РФ-ия чужая на этом празднике, ей потом укажут, куда трубу тянуть.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

MordenVolt
План Обамы у нас просто не опубликован.... :) Видимо потому, что опубликован наш... :)
Но я читал постатейный план Обамы.
И нашел там замечательную статью которая позволит США избавиться от своей главной зависимости от мира... :).
Т.е. они собираются вообще от нас всех.... избавиться.... :)
Ты пока не отгадал... :) Даю тебе еще две попытки.... :)
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

blacktiger
Тепло... еще теплее... но не дело гораздо загадочнее.... им дружить надо... а не опускать.... им нужно их сырье!!!!
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Варнас! смотри что ты хотел. Там еще полно о таких моторах фильмов если порыть...
Рою :)
Вот апофегей человеческой мысли:
Клас. патефон, со стирлингом, казонокосилка с паровым двигателем. Нехватает пневматической бритвы или миксера :)
Змеюка
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Змеюка » .

Не обращайте большого внимания на Обаму, так как в его команде и Хиллари Клинтон, и много кто еще. А негр им нужен для реализации предсказаний в их же фильмах-катастрофах "президент-негр и случается катастрофа"
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

УРА, УРА, УРА!!!!!!!
Я сделал ЛАМИНУ!!!!
Но сцуко проработав пять минут хряпнулся шприц.... :(, забыл подкладку подложить под поршень. Заказал вроде в медтехнике, думал сейчас вообще не найти стеклянных шприцов.
Что интересно моя Ламина сразу виброгенератор, а не поршневик и получается очень маленькая! Гораздо меньше чем в ютубе.
Корпус регенератора у нее не стеклянный а металлический, шприц взят только потому, что не могу выточить цилиндр-поршень из металла. Т.е. никакого стекла в конструкции Ламины не нужно. Расчет оказался верен.
И судя по всему никакой это не "термоаккустический двигатель"... :).
К аккустике он кажется не имеет ни малейшего отношения.
Если привезут шприцы, поэксперементирую уже подробнее.
Короче Стирлинг даже из говна тоже получился.... :)
Токарь где ты родной?????
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Я требую ютуба !
П.С посмотри етот
http://www.youtube.com/watch?v=5ZRKNlY7enM&NR=1
Для большова двигателя неподходит, но всеже какое изящное решение :)
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Видал я это раньше... :) Это как бы чисто парадокс-двигатель, или "казус-двигатель". Но работает! Это вполне оригинальный бесшатунный мотор.
Поскольку все эти вещи элементарно делаются "путем токаря" и "путем фрезеровщика", а на рутубе нет НИЧЕГО, я сделал простой вывод что в России просто нет НИ ОДНОГО токаря и НИ ОДНОГО фрезеровщика?
Хотя судя по тутошнему разделу "пневматика" токаря еще не все вымерли. Но видимо кроме единственной операции "вытачивания пробки для трубы. переходника и клапана" они делать ничего не умеют. Жутко когда люди как роботы всю сознательную жизнь точат одну и ту же трубу....
Я вообще думаю может токарный станок изобрести и запатентовать? :)
Я требую ютуба !
Не ходи туда.... плохо будет... :( Я когда туда как наркоман хожу меня все время гложет гаденькая мысль: "Настоящая жизнь пролетела мимо сверкая золочеными спицами... маховых колес.... а я так и умру дураком...
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Я вообще думаю может токарный станок изобрести и запатентовать?
Надо :)
Жутко когда люди как роботы всю сознательную жизнь точат одну и ту же трубу....
скорее страшно :(
Не ходи туда.... плохо будет... Я когда туда как наркоман хожу меня все время гложет гаденькая мысль: "Настоящая жизнь пролетела мимо сверкая золочеными спицами... маховых колес.... а я так и умру дураком...
Да так и инет можно рассматривать :(
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

ну вот вроде турбинный паровик по немногу ездит http://www.membrana.ru/lenta/?9186
Хотя - давление пара 40 атмосфер, 400 градусов ето уровень 20 годов. Да и что ета за турбина 13 тясяч оборотов? Кстати 360 лошадей при такой рбтекаемости и расчетная скорость 274 км в час, ето както несерезно.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Да уж...
Гора родила мышь...

Вот был бы у меня токарь..... :)
Пока шприца нету провожу опыты с половинкой Ламины.
Короче я ошибся :(, а эти перцы из ютуба правильно пишут.
Она именно термоаккустическая.
Из регенератора прет струя воздуха! Точнее воздух келепается тудым-сюдым но ощущается это как струя воздуха! При этом идет и звук. Очень низкочастотный типа баса из колонок (когда пищалки выключены).
Если такую штуку сделать большой может и инфразвук можно получить??? :(
Причем видимо мощный поскольку если из малюсенького регенератора в несколько кубиков прет ощутимая струя воздуха то какая же струя попрет из положим регенератора в несколько литров? :(
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

С инфразвуком поосторожней :P
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

С инфразвуком поосторожней
Вообще не знаю делали ли иностраны с Ламиной этой разные эксперименты? Хотя они сцуки все кажется делали о чем у нас еще думалка даже не думала...
Проситься соединить две стороны (а не одну) цилиндра с двумя концами регенератора. В центре видимо дюзу надо поставить. По идее если добиться резонанса такой системы кпд должно резко повыситься. Будет из чего попробую. либо два регенератора на две стороны цилиндра. Бл... нет станка!!!! Невозможно на коленке не то что новое а старое то попробовать...
Да может это и не инфразвук. Звучит как бас, а бас колоночный сколько? Герц 20 наверное... ну да типа в общем ифразвук.... но мощность мала. С трубами Рийке громадными работают. Видали кстати на ютубе опыты с Рийке?
Если не видали постараюсь снова найти.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

В центре видимо дюзу надо поставить. По идее если добиться резонанса такой системы кпд должно резко повыситься.
тут вопрос :). Порой и в простых системах такие нюансы бывает, что нобелевка получаетса :).
Звучит как бас, а бас колоночный сколько? Герц 20 наверное..
Ну 20 герц ето офицально низшая граница. Но знаеш - тут от человека зависит. Да и от мощности сигнала. Например считаетса что человек видит дяпазон от 400 до 700 нанометров. Но если подсветка на 750- 800 нм но очень мощная, то она видна и так.
С трубами Рийке громадными работают. Видали кстати на ютубе опыты с Рийке?
да нет :)
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

На ютубе полно всего.... сам знаешь. Как в Греции... все есть.. :)
http://www.youtube.com/watch?v=d5PZ_awY ... 7F&index=3
http://www.youtube.com/watch?v=3qd_tuLwCRg
Набирай Резонанс Рийке, Термоаккустик Рийке, Труба Рийке и см.
А видел как они играют на "огненных трубах"??? :)
"Они" звучит как... марсиане... :)
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Таких "огненных труб" у них полно... :)
http://www.youtube.com/watch?v=6EhyRRJ2 ... re=related
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Огненные трубы впечатлили. Выглядит совершенно противоестественно. Как понимаю тут происходит превразение части енергии тепла в енергию звука. Надо все таки порытса по ключевым словам. А по первой ссылке так непонял что там. Вроде с трансформатором для получения пробоя создавал резонанс звука некоторой частоты в длинной трубе?
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Да уж - труба рубена ето нечто. Класный способ визуализировать стоящию волну :).
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

А по первой ссылке так непонял что там. Вроде с трансформатором для получения пробоя создавал резонанс звука некоторой частоты в длинной трубе?
Да нет. Все проще. В трубе Рийке сетка нагревается либо горелкой, либо электротоком. Для этого и транс.
Да уж - труба рубена ето нечто. Класный способ визуализировать стоящию волну .
Угу. Есть интересные выступления. Классика хорошо звучит, особенно орган. Видел но потерял ссылку. Рыть надо.
Как просто... :) почему опять не у нас не придумали... :).
Видать у нас газа ...нет... :)
Бастардо
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 20:55

Сообщение Бастардо » .

почему опять не у нас не придумали...
Зато у нас самогонные аппараты даже в 20-х годах были лучше. Даже из табуреток можно было получать продукцию. Авторские права были на "pervach" из пшеницы были проданы О.Бендером американцам за 200 рублей.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Ненадо - будеш копать, печень невыдержит. Зная твою тягу к експкриментам :)
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Кстати Браконно так любил работать с древесиной и табуретовку гнать, ... :) что открыл заодно и нитроклетчатку... :)
Так что слава его двойная... :)
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

SRL писал(а):ОФФ.
"МЕРТВЫЕ ДУШИ"
Существует мнение, что Гоголь задумал создать "Мертвые души" по аналогии с "Божественной комедией" Данте, которая состоит из трех частей: "Ада", "Чистилища", "Рая". ...Есть вероятность, что Гоголь вслед за Чаадаевым наконец понял, что души мертвые навсегда. Москва это Чаадаевский Некрополис Земли. Город мертых. И город N обречен.
И именно поэтому Рутуб никогда не сравниться с Ютубом.
Сам писал или потискал :)?. Если сам, то литератор-критик погиб в тебе, дай бог тебе токаря по жизни :P.
Такой вопрос типа. Тут на тему Варяга наткнулся. Раз разговор зашёл за паровики, могли ли котлы Никлосса развить за 15 мин номинальную мощность(и могли ли вообще) и обеспечить скорость крейсера в 20 узлов. А то там такой, блин, спор.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Да нет. Все проще. В трубе Рийке сетка нагревается либо горелкой, либо электротоком. Для этого и транс.
Да ето тока потом нашол :).
Угу. Есть интересные выступления. Классика хорошо звучит, особенно орган. Видел но потерял ссылку. Рыть надо.
Как просто... почему опять не у нас не придумали... .
Насчет музыки почитай ето :)
http://www.membrana.ru/articles/global/ ... 91200.html
Кстати там была рабочая ссылка насчет образцов звука. Жаль неработает :(
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Такой вопрос типа. Тут на тему Варяга наткнулся. Раз разговор зашёл за паровики, могли ли котлы Никлосса развить за 15 мин номинальную мощность(и могли ли вообще) и обеспечить скорость крейсера в 20 узлов. А то там такой, блин, спор.

Хм... а тут много вопросов возникает. Которые надо прояснять как раз в мемуарах.
Котлы Никлоса а точнее Колле-Никлоса, были не самые плохие (но и не самые хорошие)и были довольно тяжелы в обслуживании. Точнее сконструированы то они были именно для быстрого обслуживания! Но! их преимущества в быстром обслуживании (а короче чистке и промывке) проявлялись если их чистить регулярно! При наплевательском к ним отношении все их преимущества по снятию испарительных элементов Фильда (трубок Фильда) превращались в недостатки. Трубки прикипали и снять их было можно только с помощью кувалдометров, ломов и сверел... А проще вообще уже их не снимать и таскаться не полным ходом, а кое как....
Поэтому важно в каком состоянии находились котлы. Если гл. механик был не распиздяй котлы показывали отличную производительность и быструю растопку. Если зарастали накипью были говном (как впрочем и любые другие).
Далее. Можно ли за 15 мин. поднять пар до максимума? Можно. Но при соблюдении двух условий. Во первых котлы должны быть под малыми парами, а во вторых под полными парами должны быть котлы воздуходувок.
В боевых условиях эти котлы (как бы экстренного пуска) должны были ИМХО стоять под полными парами (если бы я был командир... :) . И если они стояли под полными парами то могли моментально дать полное давление на паровые машины воздуходувок, а а те могли дать полное давление воздуха в топки основных котлов. И если кочегары хорошо работали практически полный ход основных котлов за 15 мин. чистого времени ИМХО дать можно.
А если гл. механик распиздяй котлов не мыл, командир мудак и не распорядился держать под парами котлы воздуходувок, а кочегары замучены царской службой "В глазах у него помутилось..." то полный ход паровым машинам за 15 мин. дать нельзя.
Интересно конечно посмотреть схему котлового хозяйства "Варяга". Может у него воздуходувки приводились в движение от основной машины (что вряд ли).
Змеюка
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Змеюка » .

К сожалению, Руднев был именно служака мирного времени, и крейсер у него был не боеготовый, а "самый комплектный по списку".
И дальномеры врали, и прикрытия от осколков не имели, что первым же выстрелом японцев был убит дальномершик мичман Нирод, а дальномер - разбит.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Зато у нас самогонные аппараты даже в 20-х годах были лучше. Даже из табуреток можно было получать продукцию. Авторские права были на "pervach" из пшеницы были проданы О.Бендером американцам за 200 рублей.
Увы... нам увы.... и снова увы...
О. Бендер при всем желании не мог продать американцам рецепт получения "табуретовки" по той причине, что процесс гидролиза целлюлозы в глюкозу и ее дальнейшего сбраживания был изобретен не в России, а во Франции химиком Анри Браконно.... в 1819 г.
И американцы об этом прекрасно знали... :)
А самогонные аппараты (перегонные кубы или (и) дистилляторы были сплошь иностранных конструкций. Если очень надо могу копнуть... :)
Walenok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 12:57

Сообщение Walenok » .

Котлы скорее всего были в нормльном состоянии. Ибо чем больше котел тем строже его обслуживание и наоборот. Большой котел работать не будет без надлежащего ухода ( вернее ниже определенного уровня оно упасть не может ). Либо да либо нет середины тут нет. Если котлы воздуходувок не были под парами то полный ход за 15мин дать невозможно. Если все было под парами то 15 реально. Но в притык. А трубки Фильда это пароперегреватель?
Далее даже если котлы воздуходувок были под малыми парами то тут важно с какой скоростью они повышали мощность. Если быстрее чем главный котел то в приципе нормально. Котел же на ДВС где сразу полный газ дается.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

А трубки Фильда это пароперегреватель?
Трубки Фильда это одновременно и водоподогреватель и испаритель. Перегрев пара осуществлялся не в них а в пароперегревателе.
Далее даже если котлы воздуходувок были под малыми парами то тут важно с какой скоростью они повышали мощность.
Если бы я конструировал корабль того времени я бы питал паровые машины генераторов тока и воздуходувок от отдельного котла. Делать отдельные котлы и для воздуходувок и для генераторов невыгодно. Возможно так и делалось. В этом случае для выхода машин воздуходувок на полную мощность необходимо выключить потребление электроэнергии на суде до максимума. Т.е. полностью вырубить ток для всего, что не отвечает за ход машин. В т.ч. освещение. В этом случае котел воздуходувки быстро выйдет на полный пар, и может успеть вывести главные котлы на полную тепловую мощность. Ксттаи я не знаю, приводились ли воздуходувки от паровой машины или уже от электродвигателей! Наверное тогда на воздуходувке электродвигатели е ставили.
Но 15 мин. маловато... Котлы воздуходувки должны быть под полными парами ИМХО.
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

15 мин. это то время , за которое можно было проскочить японцев без пробоин в корпусе, если не тащить Кореец. Чтобы не скатываться в *подвиг*, чисто технически коснулся. Если Варяг плавал на этих котлах три года и развивал 20 узлов на последних испытаниях, значит, всё могло быть иначе :). За ночь можно было предварительно *раскочегарить* котлы в порту?
Как-то читал про первый паровой микроавтобус 19века. Раскочегарили, открыли клапан, а он и ускакал сам по себе резво... без водителя даже))).
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость