Конструирование артиллерии и всего ...менее важного.

SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

д Артаньян не говорил! Говорила его шпага!
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

А пулемет растет....
Изображение
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

растет растет... ну скока можна? Курить кагда будем? :P
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

А чего я могу сделать если оно растет? :-) Чем сочнее вырастет тем лучше куриться будет... :-)
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Как бы незагнутча от передозировки.... :)
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Оси. Просто оси.
Изображение
Змеюка
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Змеюка » .

SRL писал(а): Тебе участник Змеюка с этого форума может подтвердить. Он видел чертежи.
Видел, пулемет впечатляющий. И почти гарантированно работоспособный.
SRL писал(а): Жаль показать не могу у меня нет сканера. Да и чертеж большой в натуральную величину.
Зачем сканер? Фотоаппарат есть, две настольные лампы - тоже. Кладете чертеж на стол, по бокам две лампы, в фотоаппарате отключаете вспышку и нависаете над столом, чтобы объектив был над центром листа. При высоких требованиях к отсутствию искажений - в центр листа кладется зеркальце, находится положение аппарата, чтобы в зеркальце видеть объектив, зеркальце убирается, и делается снимок.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Пулемет пневматический кал. 20 мм, закончил в двух вариантах.
Облегченный заряжается обоймами на 20 пуль. (можно больше сделать о тогда обойма сильно торчит, что не очень эстетично.. но дешево и практично :-).
Этот пулемет будет работать однозначно в чем нет никаких сомнений.
Тяжелый малой коробкой с 50 пуль, или большой со 100 пулями, и с возможностью присоединения новых отрезков ленты "на ходу".
Этот пулемет в связи с достаточной сложностью протяжки ленты вероятно будет нуждаться в доработке.
Оба пулемета как писал имеют переводчик огня "одиночные выстрелы-стрельба очередями". Первый выстрел очереди самовзводом, последующие автоматически.
При стрельбе одиночным огнем каждый выстрел самовзвод.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Гриня
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 06:43

Сообщение Гриня » .

А какой смысл в радиаторе на стволе, не огнестрел же
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Смысл радиатора на стволе (его лучше вообще во всю длину ствола продолжить в том, что газ расширяясь сильно охлаждается (как в детандере Клода) а раз сильно охлаждается то температура ствола (а тут он длинный) все время падает причем до отрицательных температур более чем зимой. Баллистика должна существенно падать. Если в огнестреле она наоборот слегка растет при нагреваии ствола при стрельбе, то тут существенно падает а поскольку в пневматике ее и так маловато, приняты меры к улучшению теплообмена ствола с окружающей средой.
Бастардо
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 20:55

Сообщение Бастардо » .

SRL писал(а): Тяжелый малой коробкой с 50 пуль, или большой со 100 пулями, и с возможностью присоединения новых отрезков ленты "на ходу".
Этот пулемет в связи с достаточной сложностью протяжки ленты вероятно будет нуждаться в доработке.
Может стоить продумать размещение в магазине баллона со сжатым газом с давлением и количеством, необходимом для производства 50-100 выстрелов при незначительном падении баллистики?
Еще такое предложение. Как Вы смотрите, чтобы в пулю встроить термосветящийся состав? Три выгоды:
нагрев ствола термосоставом, что устранит необходимость радиатора;
нагрев рабочего тела, что улучшит его работу;
возможность корректировки огня.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Может стоить продумать размещение в магазине баллона со сжатым газом с давлением и количеством, необходимом для производства 50-100 выстрелов при незначительном падении баллистики?
К сожалению в магазине никак нельзя разместить запас сжатого газа и тем более для 50-100 выстр. поскольку обьем схатого минимум до 200 атм газа на один выстрел при указанной энергетике более 0,5 л.
Еще такое предложение. Как Вы смотрите, чтобы в пулю встроить термосветящийся состав? Три выгоды:
нагрев ствола термосоставом, что устранит необходимость радиатора;
нагрев рабочего тела, что улучшит его работу;
В пуле может находиться небольшое количество горючего воспламеняемого при выстреле(сжатием), смысл увеличение энергетики по предложению Варнаса.
Соответственно и трассер может воспламеняться таким же образом.
Бастардо
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 20:55

Сообщение Бастардо » .

Большое спасибо за разъяснения.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Да не за что. Есть вопросы всегда отвечу.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

На основе обойменной конструкции решил доделать и гранатомет автоматический, как желали Варнас и Альтер.
Ствол в 37 мм в данную конструкцию встает довольно легко. (встает и ствол 40 мм но уже с значительными переделками. Подумаю что лучше.
Заряжаться он будет обоймами но всего на 10 максимум гранат. Зато и перезаряжаться будет моментально.
Вот так выглядит в масштабе 37 мм ствол.
Изображение
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Гранатомёт это неплохо, но всё же лучше насчёт ручного подумать, представленный подобен пулемёту, только короче :).
А потроха? :(
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Да я не забыл про обещание про потроха. Просто занят сильно был, книжку о броне дописывал. Найти 40! видов современной стальной брони Запада (из нее 30 видов США) (с химическимии рецептурами сплавов) уже не шуточная задача.
Или открыть тайну что в американской броне Абрамов нет ...урана а есть только стальной броневой сплав высокой плотности с похожим названием.... :-)
Потроха я выложу на днях точно. Кроме конкретного клапана который еще может когда либо мне пригодиться. Нарисую просто обычный клапан своего старого пневмопатрона чтоб пустого места не было. Он и так прекрасно будет работать в этой системе. А разные другие типы клапанов и вообще "как это делается" можете посмотреть в патентном фонде заявка на мое имя N2006102545 от 30.01.2006 г. "Пневматический патрон высокой энергии" (варианты).
Мне как раз пришла бумага о том желаю ли я провести экспертизу по существу этой отложенной заявки. Но я не желаю. Пущай кому надо пользуются бесплатно.
Бастардо
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 20:55

Сообщение Бастардо » .

Заряжаться он будет обоймами но всего на 10 максимум гранат. Зато и перезаряжаться будет моментально.
Думаю, что обойма под гранатомет не пойдет. Снаряжать будет сложно или потребует спецприспособлений. Лента имеет преимущество, потому что как делалось на прктике - снаряжалась легко, на твердом грунте или доске простым надавливанием каблуком или другой рукой на выстрел. На ленту из 29 выстрелов уходила примерно минута. На перезарядку гранатомета лентой уходит пять-семь секунд. Когда гранатометы работают в паре(обычно), это время значения не имеет. При работе в одиночку отсутствие огня компенсирует обычное усиление огня подразделением, которому гранатомет придан.
Для станкового гранатомета 10 выстрелов в обойме - мало. Ведь стрельба ведется в основном по групповым целям с распределением по фронту и в глубину. Фронт отделения 50-100м, 10 выстрелов явно не хватит, а за время перезаряжания цель может изменить положение. Потребуется дополнительное время на отыскание цели и прицеливание.
Walenok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 12:57

Сообщение Walenok » .

Ну вроде писали сплав стали с ураном.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Думаю, что обойма под гранатомет не пойдет. Снаряжать будет сложно или потребует спецприспособлений. Лента имеет преимущество, потому что как делалось на практике - снаряжалась легко, на твердом грунте или доске простым надавливанием каблуком или другой рукой на выстрел. На ленту из 29 выстрелов уходила примерно минута. На перезарядку гранатомета лентой уходит пять-семь секунд. Когда гранатометы работают в паре(обычно), это время значения не имеет. При работе в одиночку отсутствие огня компенсирует обычное усиление огня подразделением, которому гранатомет придан.
Для станкового гранатомета 10 выстрелов в обойме - мало. Ведь стрельба ведется в основном по групповым целям с распределением по фронту и в глубину. Фронт отделения 50-100м, 10 выстрелов явно не хватит, а за время перезаряжания цель может изменить положение. Потребуется дополнительное время на отыскание цели и прицеливание.
Вы пишете совершенно правильно.
Но дело в том что у меня просто нет задора бесплатно со страшной силой парить мозги.
Пневмогранатометов ( в деталях) никто вообще не создавал. Какм впрочем и пневмо артиллерийских орудий и боевых стрелковых систем.
А у меня они уже есть.
Количество Чертежей перевалило за многие тысячи!!!!!
Это чертежи а не рисунки. По ним можно работать!
Ну естесвенно доводить придется. Редкие бумажки работают сходу.
!) выстрелов обойме мало. Но и обойма заряжается так же как пистолетная. Не с большим трудом. Есть и станки для снаряжания. Уже давно есть.
Я думаю, что отстрелять 10 обойм по 10 гранат это не более чем ленту на 100 гранат. Ну чуть больше. Поскольку 100 гранат сразу куда вообще выпускать?
В принципе мало разницы. Обойма меняется за 3 с.
Просто пулемет имеет возможность "универсальности" как АК. Не принципе которого есть и автомат и малый автомат и пулемет.
Детали не менее чем на 90% будут взаимозаменяемы.
Чем не радость для нищих?
Пневматической армии коли бы она была...
Бастардо
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 20:55

Сообщение Бастардо » .

SRL писал(а): Я думаю, что отстрелять 10 обойм по 10 гранат это не более чем ленту на 100 гранат. Ну чуть больше. Поскольку 100 гранат сразу куда вообще выпускать?
В принципе мало разницы. Обойма меняется за 3 с.
Все правильно.
Только таскать четыре ленты по 29 выстрелов гораздо легче и удобнее, чем 12 магазинов. Общий вес 116 выстрелов в 4-х ленточных магазинах меньше, чем вес 120 выстрелов в 12 магазинах с приспособлениями для зарядки и транспортировки.

Про остальное - понятно. Взаимозаменяемось деталей на разных тактических системах это круто! Только кому это надо? В России учеными мозгами только свиней кормить...
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Только таскать четыре ленты по 29 выстрелов гораздо легче и удобнее, чем 12 магазинов.
Согласен. Хотя и в лентах полно "инертного" металла в виде звеньев но меее конечно чем корпуса магазинов.
Про остальное - понятно. Взаимозаменяемось деталей на разных тактических системах это круто! Только кому это надо? В России учеными мозгами только свиней кормить...
Да никому это не надо. Но судя по количеству посещений данной темы многим людям интересен сам процесс, его бессмысленность... но настойчивость.
Цель в сущности не важна, а важно движение к недостижимой цели.
Движение - всё, цель - ничто как сказал Бернштейн.
Человек жив пока думает, пока его мозги работают, (не считая людей-животных конечно).
Что касается России то тут не совсем так. В принципе во всем мире достаточно сложно заниматься не тем что нужно а тем что хочется.
В России конечно сложнее потому, что любое занятие требует преодоления многочисленных бюрократических препонов, взяток и пр. Глупость как раз в том, что в стране в которой и так не слишком много фантазеров и новаторов, им еще и созданы дополнительные бюрократические трудности.
Наше государство никак не может понять, что общий прогресс невозможен без развития на первый взгляд вообще бесполезных для общества проектов.
Вот такой магазин я хочу применить для гранатомета.
Изображение
Змеюка
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Змеюка » .

А отчего не шнековый магазин на ствол, как в ваших пистолетах?
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Потому что так проще получается. Каков смысл мудрить с девайсом нарисованным на бумаге, который никто и никогда не будет делать? См. как разросся девайс, и это опять не конец. Еще будет десяток минимум деталей.
Изображение
Бастардо
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 20:55

Сообщение Бастардо » .

SRL писал(а): Вот такой магазин я хочу применить для гранатомета.
Такая мысль.
Если магазины по 10-15 выстрелов подключать с двух сторон одновременно, тогда надобность в ленте отпадает и появляется возможность практически беспрерывного огня, на который не влияет смена магазина. Механизм очередности подачи не сложно продумать, как вариант - выдвижение простого буртика с нижним лотком магазина после окончания выстрелов сможет перебрасывать на другую сторону зацеп подавателя.
Глупость как раз в том, что в стране в которой и так не слишком много фантазеров и новаторов, им еще и созданы дополнительные бюрократические трудности.
Наше государство никак не может понять, что общий прогресс невозможен без развития на первый взгляд вообще бесполезных для общества проектов.
Увы...
Зачастую замечательные мысли губятся людишками, написавшими тридцать лет назад диссертацию "Подушка как средство борьбы с усталостью", как говорится - тупой, но преданный.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Такая мысль.
Если магазины по 10-15 выстрелов подключать с двух сторон одновременно, тогда надобность в ленте отпадает и появляется возможность практически беспрерывного огня, на который не влияет смена магазина. Механизм очередности подачи не сложно продумать, как вариант - выдвижение простого буртика с нижним лотком магазина после окончания выстрелов сможет перебрасывать на другую сторону зацеп подавателя.
В принципе пытались делать магазины с перебросом (у собственно это были два магазина с возможностью смещения относительно окна подачи).
К сожалению в данном ( в данной конструкции) случае два магазина (типа двусторонней подачи ленты) применить невозможно поскольку затвор имеет возможность выходить только налево относительно затворно-клапанной коробки.
А такая конструкция диктуется необходимостью избавляться от "мертвых объемов" и реализовывать прямоточное движение газа на метание.
Зачастую замечательные мысли губятся людишками, написавшими тридцать лет назад диссертацию "Подушка как средство борьбы с усталостью", как говорится - тупой, но преданный.
К большому моему сожалению я не наблюдаю улучшения ситуации, которая казалось бы должна была улучшиться после изменения у нас "общественно-экономической формации".
Из чего следует раздумье о том, что дело скорее не в "формациях" а все же в национальном характере. Видимо где-то и коммунизм может быть с более-менее человеческим лицом, и фашизм не совсем уж прожженно-фашистским, а где то и демократия может быть тоталитарная.
Walenok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 12:57

Сообщение Walenok » .

А просто бункер с механической подачей, "засыпаем" гранаты. Или касетное заряжание по типу зенитных пушек.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Можно. Но это как бы шаг назад. Гатлинги работали с гравитационной так сказать подачей. В том числе и калибра как раз 37 мм или около того не помню).
Но работали они с тяжелых станков или тумб корабельных. В полевых условиях когда этот девайс будет келепаться во все стороны при стрельбе будут заедания. Нужна принудительная подача, а это либо лента либо магазин с пружиной.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

а это либо лента либо магазин с пружиной.
А почему вместо пружины магазина несделать подачу гранат сжатым газом? Берем телескопический цилиндр. Привариваем его основание ко дну магазина. К другому концу привариваем пластину. На ей крепитса короткая пружина и сам подаватель. Вставляем в дно магазина клапан. По боку магазина делаем трубку, или гибкий шланг высокого давления( можно упрятать в ребро магазина).На другом боку делает своеобразный рекет - чтоб пластина могла двигатса тока вверх. Около губок делаем коническую трубку, а около приемника магазина - конус, соединеный трубкой с дыркой в стволе (около дульной части). При выстреле часть газов проходит через трубку и поднимает пластину сжимая пружину подавателя. Пружина поднимает гранаты вверх.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Пружина нужна для демпфирования ударов подавателя изза напора газа. Тем боле что масса гранат велика. Вторая функция - позволяет незаморачиватса герметичностью цилиндра. Так как хватает и короткого импулься давления. Иначе изза негерметичного цилиндра после длинной паузы в стрельбе давление падает и гранаты небудет прижаты к губкам магазина - будет задержки.
Плюс такой усложненой конструкции - возможность легко снаряжать такие магазины в полевых уловиях. Отодвинул рейку -секет, засыпал гранаты, послению чуть надвал при заряжании, рейка вернул на место. Да и снаряженным такой магазин будет держатса очень долго.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость