Конструирование артиллерии и всего ...менее важного.

SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

В Солид Воркс. Старой. Лучше ставьте новую, там есть и анимация хорошая.
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8090
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Сообщение Таурус » .

В "гости" то заходите! Я то думал вы обиделись на моё отсутствие, а я 4-е дня на родине был( там нета у меня небыло).
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8090
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Сообщение Таурус » .

SRL писал(а): SRL
Кстати, с КОСМОСОМ знакомы?
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

В "гости" то заходите!
Лучше вы к нам!
"Космос" мне не нужен. Сходите в "компьютерное моделирование" там, если есть вопросы точно помогут.
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8090
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Сообщение Таурус » .

SRL писал(а): SRL
Я у вас свою тему создам, попозже.
Змеюка
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Змеюка » .

Что-то мне подсказывает, что двигатель Бродерхуда имел еще две особенности - он дешевый ( торпеды того времени были без наведения и стреляли залпами по 4-6 торпед), и имеет очень низкий ресурс, вплоть до одного запуска, 300градусная парогазовая смесь корродирует сталь очень быстро, но так как торпеда идет к цели 1-5 минут, то это тоже значения не имеет.
Может, именно поэтому этот двигатель нигде, кроме торпед, не применялся?
Кстати, какие его размеры и вес? На выставке видел и крутил в руках бензопилу с 3,5 квт бензомотором, вес 6 кг, объем блока мотора примерно 300х300х200мм, ( в этом объеме бензобак, маслобак, тормоз, сцепление и остальное) ресурс около 1000 часов, потом нужно в сервис или покупать новую.
Что мешает ставить в торпеды просто небольшой двухтактник на закиси азота + этилене или подобном сочетании?
Насколько я понимаю, ресурс обратно пропорционален удельной мощности (габаритам) двигателя?
P.S. для SRL: сходите на выставку ГарденТулс, там полно будет всякой техники с маленькими ДВС, приглашение вчера принес.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Двигатель Бротерхуда (Бродерхуда) может иметь любой ресурс. Зависит от назначения. Двигатель универсальный. Паровой (применялся в частности в приводах артиллерийских корабельных башен, в качестве паровых приводов электрогенаторов и т.п.)) гидравлический (в частности там -же) и даже... дизель. Назывался "дизель Бротерхуда с золотниковым распеределением".
Ресурс зависит от материалов, от наличия охлаждения (гидро и дизели), условий работы. Ресурс пропрорционален удельной мощности только у ДВС.
К Бротерхуду это не относиться (паро, гидро) а удельная мощность у него да, весьма велика, как и у любого двигателя объемного расширения. А ресурс у торпедных моторов был естественно мал. Но относительно. Работал он минуты, а на испытаниях наверняка гоняли десятки минут. Поскольку высока цена приза. Это не артиллерийский снаряд.
Почему не ставили в торпеды двухтактники? Смысл? Двухтактник сложнее расширительного мотора, закись исторически подоспела поздновато, (первые ее применили как обычно немцы для форсирования авиамоторов), в это время уже работали двигатели Вальтера на перекиси водорода.... и это были опять... Бротерхуды или микротурбины Кертиса, а затем пошли монотоплива еще более энергетичные типа нитрометана.... и снова Бротерхуды или турбины.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Ужаснона... но все уже придумано до нас... И снова не у нас....
Хотел я такую схему сделать (чтоб попроще) да не знал будут ли держать уплотнения при достаточно резвой частоте поршней. Но оказывается держат уплотнения. Может там и уплотнения то металл по металлу или вообще керамика по керамике. Такие вещи надо не столько думать сколько ...делать. А у нас просто не на чем.
Короче подробнее http://www.innas.com/CFPE.html
Танк чисто гидравлический реально возможен. Все для него уже есть, моторы есть серийные, даже "штельцер-гидронасосы" уже есть. Не у нас.
Изображение
Изображение
Donkey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 11:09

Сообщение Donkey » .

SRL писал(а): И что интересно, предприятие в ктором я был соучредителем (и гл. инженером) впервые в России! начало производить отечественные ...флуоресцентные пигменты. Это был 1991-1992 гг. Первый бизнес...
Уважаемый SRL, а биография (и круг интересов) у Вас, оказывается, еще богаче, чем я думал. Эх, мне бы хоть 10% Вашей энергии!
Вижу, Вы заинтересовались водно-аммиачным циклом для паро-дизеля, а я даже не знал про него раньше (пока не прочитал Ваш posted 6-3-2008 01:38), хотя свойства раствора аммиака в воде мне были известны давно. Теперь прочитал и про турбину http://www.zaosi.com/index_parovoi.htm , и про трудную (но счастливую) судьбу А.И.Калины http://teneta.rinet.ru/2001/america/non ... 51667.html
Может быть, Вам пригодится такая табличка
Изображение
а может быть, она у Вас уже есть.
В том, что объем газа (в л) СОДЕРЖИТСЯ в растворе при данной температуре, сомнений нет, но возникает вопрос, создаст ли он давление, пропорциональное его объему, при нагревании? Если "При 90-95 Цельсия давление пара аммиака уже 40 атм", (а, напр., не 100атм при поллитровом свободном объеме) то, знначит, имеет место процесс обратного растворения газа при повышении давления. Наверное, при каждом значении Т есть какое-то максимальное равновесное давление аммиака над раствором, и, наверняка, эта зависимость давно определена, надо будет поискать.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Уважаемый Donkey. Сеодня я Вашу табличку вообще не в силах усвоить. Но постараюсь.
Что касается
впервые в России!
то тут не могу с Вами спорить.
Были некие свершения которые ..действительно были впервые в ...России. Чем кстати я горд. У человека не так много поводов для гордости.
Впервые в России я синтезировал смолы полностью удовлетворяющие требованиям бингамовых жидкостей. Т.е. (по простому) поскольку мало кто их видел это такое вещество которое надувается как пузырь (мыльный) затем падает на пол и раpбивается на мелкие стеклянные брызги. Т.е. при медленном приложении сил , это жидкость , при быстром абсолютно твердое тело. В свое время (когда президент Путин еще не знал слово "нанотехнологии", а знал только простые для него слова: следить, шпионить, сажать... и.т.д.)я сделал несколько девайсов типа муфт соединения двигателей с вещами резко меняющих нагрузку, а затем восставнавливающих сцепление. Затем я сделал опыт, ввел карбид вольфрама в свою бингамову жидкть. Выстрелил в слой такого материала (легко гнущегося во всех направлениях в полиэтиленовой оболочке) и получил ...броню. Естественно в России это никому не нужно.
Donkey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 11:09

Сообщение Donkey » .

Уважаемый SRL, постепенно я понял, что такое бингамовая жидкость и даже модель Бингама http://www.one-news.info/articles/114/1 ... 12121g.htm
Раньше ничего не знал про эти жидкости, думал, что жидкости бывают только обычные ньютоновские, вязкие и сверхткучие (последние---гелий---слишком экзотичны для практического применения). Вообще с Вами полезно общаться для расширения кругозора (хотя раньше я не считал себя особенно темным).
Нельзя ли поподробнее про "жидкую броню"? "ввел карбид вольфрама"---это как, в порошке или в виде каких-то то пластин? И что была за смола с такими удивительными свойствами (если, конечно, это не преждевременно, в смысле раскрытия секретов будущего патента).
С увжением, Donkey
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Уважаемый Donkey. Извините что долго не отвечал. Очень занят окончанием статьи "История В-2". Материала по дизелям нарыл столько что голова пошла кругом. Я представил как над нами смеялись на Западе про утверждение о "изобретении танкового дизеля"..... Непонятно снова одно. Запад в 1930-х гг, располагая десятками !!!!! моделей дизелей с лучшими характеристиками (я их все конечно покажу) чем Б-2 почти не ставили их на танки?!!! Но кое какие догадки все же появились.

По Вашему вопросу:
Какая смола? Нет секретов. Я заметил что проще секреты выдавать чем хранить. В нашей стране они вообще никому не нужны.
Значит пускай кто угодно использует.
Основа моей брони почти двадцатилетней давности это меламинотолуолсульфамидформальдегидная ( МТСФ-смола) модифицированная трехатомным спиртом (например глицерином). Эту смолу я изучал кстати в процессе производства флуоресцентных пигментов модифицируя разные смолы различными веществами и обнаружил интересный эффект. Карбид вольфрама был в порошке (по дисперсности примерно как манка) применялся уж не помню для чего на нашем предприятии авиапрома. Такая броня конечно слишком тяжела.... разве танк облепить.... типа "броня пластит".
Сегодня после того как нам рассказали про "нанотехнологии" можно пихать в смолу "нанотехнологические" примочки полегче.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

А почему етой смолой незалить пакет из стекловолокна в политиленовой оболочке? Вроде при армировании нитями получаетса боле прочный композит чем при армировании порошками.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Да можно наверное и так. В принципе сейчас можно столько наполнителей пробовать...
Главное факт в том, что при медленном воздействии моя смола жидкопластична. При быстром воздействии всего-то метры в секунду (ну много десятки) это твердое тело.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Вроде американцы воплотили Вашу идею...
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Да может и не моя идея. Тут знаете столько мудако.... ходит (бездарей дешевых и серых ) что тут же объявят ...плагиатором!
Я утверждаю только то, что указанные эффект был обнаружен мной около 1990-1992 гг, (точно не помню, хотя где то в старье хранятся мои лабораторные тетради), утверждаю, что эффект работает как указано, и на указанных веществах. И утверждаю что свидетели моего "открытия" в пределах указанной даты живы и здоровы.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

а имел в виду - что должно быть обидно, когда ктото другой воплощает ваши идеи.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

При зрелом рассуждении не обидно.
Вот посмотрите сколько наш Donkey выдает идей на гора. И не думаю, что ему обидно. Тут недавно кто то выразился (жаль ссылки нет!) что изобретатель в сущности ...корова. Ей надо жевать. Она не думает зачем она жует. так же и изобретатель не думает зачем он думает. Просто.... условный рефлекс.
Не очень то радует такое определение но что то в нем есть....
Для кого то условный рефлекс жрать, пить, ебат..., для кого то убивать, для других.... кляузничать и наезжать на талантливых людей, критиковать... и т.д.
А для изобретателя, ученого, инженера.... думать. Всегда. Процесс можно остановить только убив.
В принципе изобретателю не жаль что его идеи используется другими. Немного жаль что ты сам это не можешь использовать чтобы заработать на кусок хлеба. Но к сожалению не так часто в жизни люди имеют плату за то что занимаются ...любимым делом. Это счастье получать деньги за удовлетворение слобственного любопытства и пытливости.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Немного жаль что ты сам это не можешь использовать чтобы заработать на кусок хлеба. Но к сожалению не так часто в жизни люди имеют плату за то что занимаются ...любимым делом. Это счастье получать деньги за удовлетворение слобственного любопытства и пытливости.
подпишусь под каждым словом.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Тут еще надо учитывать национальные увы особенности.
Например занимаясь оружием в нашей стране лицензию на производство (хоть ты семи пядей во лбу) получить просто нереально.
Казалось бы займись иным! Ан нет! Когда я занимался химическим производством меня замучили лицензиями на "обращение с взрывоопасными и едкими, ядовитым продуктами". Достали все же! Тогда я плюнул и начал заниматься гидравликой и пневматикой (производил насосы новой конструкции! своей естественно) меня тут же достали лицензиями на "работу с сосудами под давлением" "лицензиями на работу с электрическими приборами", я плюнул и начал заниматься синтезом алюмофосфатов и тут... же меня достали лицензией на "работу с драгоценными камнями".. Я не точно лицензии назвал (сейчас уж и не помню точно) но все это правда.
Короче проще повеситься чем получить в нашей стране.... лицензию.... на что либо иное кроме торговли водкой.
В других странах изобретатель может потерять все затраченные на производство средства в результате того что предмет изобретения никому не нужен. Но винить он может только себя. Это честно. Это по справедливости.
А тут нечестно. Тут подло.
Был бы я моложе, да с языками было бы хоть как, естественно свалил бы. Врать не буду. Потому всегда советую молодым (если мозги есть) сваливать без грусти и печали.
Вон map (знаете наверное Анатолия Герцена), занимается своим делом в Германии. Оружейник настоящий. Получил лицензию и работает. Если что то не удалось винить ему только себя. Звал меня давно... типа подмастерьем к себе... в Германию... да я отказался... думал тут устроюсь нормально.... Бесполезно. Оставь надежду всяк сюда входящий.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Мапа все знают. Ну а например в Латвии непробовали начать? вроде языковова барера нет?
А насчет надежд - так сечеас во всемпостсоветском пространстве так. Никому ничего нах ненужно если тока себе в карман много и сразу неположат....
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Удивительно Вы прямо провидец. Именно я и начал в Латвии! К сожалению и в Латвии дело раскручивалось так долго, что ...я устал ждать. Кроме того патент мой действовал только в России. Я платил за него 7 лет. Но в России никому ничего не понадобилось. А получать европейский (а Латвия в Евросоюзе) патент русскому изобретателю не по карману. Вот буквально на днях! латвийцы мне звонили и спрашивали разрешения (верх корректности и порядочности, если учесть что я не защищал девайс их патентом)не возражаю ли я если они теперь предложат фирме Вальтер мой девайс? А если Вальтеру будет интересно то мне будут платить.
Но и я был благороден не менее их. :-) Я им сказал, что поскольку они в процессе освоения в производство уже значительно доработали мой девайс, то мне конечно уже ничего не надо, ни при каких раскладах. Я им дал устное разрешение предлагать это кому угодно и заверил, что никаких притензий я иметь не буду. И так и будет.
Это как раз к вопросу жаль ли...да жаль. Но пусть это служит людям, пускай на этом зарабатывают деньги те кто просто поверил в мой девайс, вложил деньги на его доводку. Удачи им.
Если никому и ничего тут не надо пускай используют хоть папуасы, хоть марсиане причем бесплатно.
Сейчас я плачу за несколько российских патентов. Уверен что тут они нах... никому не нужны. Я сделал первую европейскую заявку (т.е. отозвал русскую заявку), и надеюсь что он (патент, поскольку все мои завки однозначные патенты) найдет покупателя. Есть такие надежды :-) Более российских патентов видимо уже вообще делать не буду.
Donkey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 11:09

Сообщение Donkey » .

SRL писал(а):Уважаемый Donkey. Извините что долго не отвечал. Очень занят окончанием статьи "История В-2". Материала по дизелям нарыл столько что голова пошла кругом. Я представил как над нами смеялись на Западе про утверждение о "изобретении танкового дизеля".....
1)Непонятно снова одно. Запад в 1930-х гг, располагая десятками !!!!! моделей дизелей с лучшими характеристиками (я их все конечно покажу) чем Б-2 почти не ставили их на танки?!!! Но кое какие догадки все же появились.

По Вашему вопросу:
2)Какая смола? Нет секретов. Я заметил что проще секреты выдавать чем хранить. В нашей стране они вообще никому не нужны.
Значит пускай кто угодно использует.
Основа моей брони почти двадцатилетней давности это меламинотолуолсульфамидформальдегидная ( МТСФ-смола) модифицированная трехатомным спиртом (например глицерином). Эту смолу я изучал кстати в процессе производства флуоресцентных пигментов модифицируя разные смолы различными веществами и обнаружил интересный эффект. Карбид вольфрама был в порошке (по дисперсности примерно как манка) применялся уж не помню для чего на нашем предприятии авиапрома. Такая броня конечно слишком тяжела.... разве танк облепить.... типа "броня пластит".
Сегодня после того как нам рассказали про "нанотехнологии" можно пихать в смолу "нанотехнологические" примочки полегче.
Уважаемый SRL, насколько я понял, эти Ваши эксперименты начала 90-х годов---примерно то же, что сейчас мелькает во многих сообщениях как "жидкая броня" Напр., http://www.arms-expo.ru/site.xp/049051124057056051.html и еще много...
1)Про дизеля и бензиновые двигатели в ВМВ мне самому не ясно. Дизелями для танков в ВМВ увлекались в Италии и Японии, странах, получавших от Германии техническую помощь, но у самих немцев дизельных танков практически не было (или я не знаю). После войны почти все танки (во 2-м поколении) стали дизельными (т.е. дизндь оказался оптимальным для танка?).Не может быть, чтобы в Германии, стране более передовой в моторостроениии, не смогли создать ТДД, не уступающий японским. В США только одна модификация "Шермана" (Е8, что ли? вобщем, "верная восьмерка")_ была дизельная, потом снова М47, М48, М103) вернулись к карбюраторным двигателям. Почему?
В истории (обычной) много необъяснимых явлений, по поводу них иногда придумывают десятки взаимосключающих теорий и объяснений. Видимо, в истории техники тоже так бывает.
2)Про МТСФ-смолу вроде понял, хотя поиски ее св-в и строения пока не увенчались успехом(нашел только упоминание в книге "Органические люминофоры" Б.М.Красовицкий, Б.М.Болотин)
Наверное, все-таки правильно заметил ув. Varnas
"А почему етой смолой незалить пакет из стекловолокна в политиленовой оболочке" Стеклопластик (в твердом связующем---эпоксидной смоле)в начале 60-х (а сейчас он стал, наверное, намного крепче!) показывал замечательные результаты---он не пробивался (150мм стеклопластика и вроде сталь 30мм спереди и сзади 80мм) НИ ОДНИМ подкалиберным танковым снарядом того времени.
Но тут возникает такой вопрос---а с какой скоростью распространяется "область затвердевания" (корявый термин, но др. пока не придумал) приударе баллистического тела?
Быстро или медленно? (Может быть, со скоростью звука в смоле?)
Если быстро (намного быстрее пули), тогда все в порядке, а если медленно, то под пулей образуется маленькая твердая "пробка", как перед тупоголовым снарядом в хрупкой броне, и влетает внутрь...
А про корову прикольно. Кстати, коровы-изобретатели не только жуют, но и доятся (одни очень много и жирно, как породистые голландские, другие совсем скудно, как заморенная буренка из совхоза "Ручьи) Только вот 99,9% молока сливают в канаву...
С конца 19-го века процент ИСПОЛЬЗОВАННЫХ патентов неуклонно снижается (точных цифр на самом деле не помню)
С уважением, Donkey
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Я сделал первую европейскую заявку (т.е. отозвал русскую заявку), и надеюсь что он (патент, поскольку все мои завки однозначные патенты) найдет покупателя. Есть такие надежды :-)
Надеюсь :). Но похоже что вы несобираетесь больше сотрудничвть с латвийцами?
показывал замечательные результаты---он не пробивался (150мм стеклопластика и вроде сталь 30мм спереди и сзади 80мм)
ну там был под углом расположен данный блок. Кажетса около 45 или даже 30.
А насчет стеклоткани - то стеклоткань найболе легко достать. Хотя есть и значительно получе углеткань или кевлар и тд и ип.
П.С. И пожалста хватит етих ув. Очень офицально звучит :)
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Но похоже что вы несобираетесь больше сотрудничвть с латвийцами?
А вы случайно не...из Латвии? :-)
Как сказать. Дело в том, что я не люблю никуда ездить. А переговоры по телефону и инету не слишком продуктивны скажем..... А точнее вообще непродуктивны если у людей которые что либо нового отлаживаю по чертежам нет "рукастого мужика". "Рукастый мужик" это такой тип умельца который может все сделать даже сам не изобретая. Ему достаточно чертеж (сырой) показать, или объяснить принцип и можно спать спокойно. Он сам все сделает. Если такого мужика "лужу, паяю, ЭВМ починяю" нет то...надо ехать самому изобретателю..... который конечно и сам "рукастый мужик".
А ездить я не люблю... Ленивый стал. Но в молодости то не ленился!
Мне интересно не просто сотрудничать, а делать такие вещи которые НИКТО еще не делал. Например просто пистолет, просто винтовку лениво не то что помогать делать но даже конструировать. А то что я сконструировал "не то что все"....не сделать без "рукастого мужика". А у латвийцев его нет... а я ехать не хочу.... Замкнутый круг.
А вы случайно не...латвиец? :-) А то я слишком много сказал.... :-)
Опять же если ехать то надо четко ...оговаривать зарплату... (вознаграждение), поскольку в моем возрасте ехать на "авось" на "а вдруг все быстренько получиться" уже не катит... В принципе не было еще ничего что бы у меня не работало. Но вот отладка до нужного уровня (скажем коммерческого) может занять ...увы достаточно много времени. Опять же если нет в помошниках "рукастого мужика"! Так то. Мне б в России чего найти (а лучше в Москве)...поближе к дому.... Это не от лени а просто я уже устал. Слишком много переделал в жизни. Уже не тот задор. Уже не так радует все что даже дают деньги.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

А вы случайно не...из Латвии? :-)
нет - из Литвы :).
Опять же если нет в помошниках "рукастого мужика"! Так то. Мне б в России чего найти (а лучше в Москве)...поближе к дому....
Ну дела - неужто в Латвии немогут найти толковых мужиков? А почему нельзя делать например ту же пневматику по частям (болшинство частей) в России а потом дособирать в Латвии? Части при перевозе через границу оформлять как части пневматичесх сервоприводов или нечто похожее.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Уважаемый SRL, насколько я понял, эти Ваши эксперименты начала 90-х годов---примерно то же, что сейчас мелькает во многих сообщениях как "жидкая броня" Напр., http://www.arms-expo.ru/site.xp/049051124057056051.html и еще много...
Не знаю если честно. Тогда я вообще даже оружием то не очень увлекался.
Я все же химик-технолог по образованию.
В то время мы с товарищами затеяли сделать бизнес в России (раз его нам царь разрешил.. :-) ). Поскольку все были химики решили заняться химией (хотя я в авиации работал). Решили наладить производство флуоресцентных пигментов ибо их тогда в России не было. На Западе конечно были а у нас конечно нет. Денег не было ни копейки. Властной сволочи в родственниках тож. Начинали истинно на "коленке". Все сами делали. Я был "гл. инженер". Т.е. слесарь, сварщик, водопроводчик, электрик и пр. и пр. Пришлось научиться всему (правда теорией то я владел). Научиться варить нержавейку и алюминий, освоить пайку твердыми припоями и т.п. Все реакторы делали сами по своим чертежам (хотя собственно я почти и не чертил, зачем если сам делаешь), все помольное оборудование от дизентеграторов до струйных мельниц, короче все... своими руками. Сами и начали вкалывать "аппаратчиками". Когда товар пошел, появились бабки наняли первых рабочих. Все это было при Ельцине. Тогда власть боролась за пирог. Ей было не до нас! И все как в сказке появилось. Как при НЭПЕ. Нам никто не помогал но и не мешал!!!! Власти было не до нас. У нас никто не требовал лицензий! Если бы я рассказал какой производительности труда нам (а потом мне когда я отделился) удалось достигнуть... американцы и японцы бы выли от зависти. Есть чем гордиться вспоминая. Потом пошли другие продукты, пигменты вообще сошли со сцены. Потом пирог поделили. Власть взялась за нас... за тех кто вкалывал (у меня было три операции из-за разбитого здоровья, одна из которых элементарная двусторонняя грыжа). Как у кулаков, которые сами таскали мешки с зерном когда работники болели... или пили..... пили по черному..... Народ пил....
Появились бесчисленные дармоеды. Пожарники, налоговики, госнадзоры, санэпидстанции, менты, нароконтроль, и т.п. Воцарился Путин. Наступил конец. Занялся металлом, насосы... колесы...сами все делал... научился поршни делать, кольца ваять к поршням.... не помогло. Когда взятки стали равны прибыли я хлопнул дверкой. Люди пошли на улицу. А я пошел писать статьи о ...В-2....Мда... Короче не знал я тогда о никакой "жидкой броне". Я изучал МТСФ смолы и не более того. Нашел такой эффект. Скорость распространения? Не знаю. Не изучал с такой точки зрения. Стрельнул раз несколько в блок из материала из своего 12-го калибра, ну затем еще и из "Сайги-410" своей же стрелял... понравилось... и успокоился. Когда это было то!
При надувании из смолы шарика, при падении на пол он разбивался на мелкие осколки. Осколки имеют стеклянный срез. Эта вещь (в зависимости от технологии изготовления) может быть очень хрупкой! Т.е. например эта штука как мягкий пластилин но даже при резком сгибании сопли она ломается со стеклянным срезом. Но хрупкость регулируется. Вообще для цирка, для фокусов самое то! Никто б просто не поверил.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

А почему нельзя делать например ту же пневматику по частям (болшинство частей) в России а потом дособирать в Латвии? Части при перевозе через границу оформлять как части пневматичесх сервоприводов или нечто похожее.
Вы извините если что... я если честно всегда Латвию и Литву путаю. С детства. Сколь раз не заучивал все равно язык сбивается.
Почему нельзя? Вы знаете я давно бизнесом не занимаюсь, но кое какие цены в Москве знаю. За аренду например, за изготовление деталей (если на стороне). Никто! не делает десятки сотни штук. Все обнаглели (жизнь заставляет!) хотят заказы в десятки сотни тысяч штук деталей. Только тогда может быть разговор. Самому предпринимать? Тут? Пускай новые юноши здоровье портят.
В стране когда не знаешь кто на тебя наедет на следующий день производственный бизнес я считаю бессмыслен. Можно только водку разливать. Бак, клистир, пробки и бутылки. Зачем покупать свои станки если завтра придет "инспекция ху...знает какая и откуда". Как можно ставить станки на фундамент если завтра арендодатель.... даст пинка? Куда я дену станки. Все что я пишу УЖЕ у меня было. Я не фантазирую.
Даже! Если чего тут слепить... на коленке... то как я разберусь с таможней? Вы разве не знаете что на нашей таможне сидят... опять "хотящие намазывать на хлеб икорку"? Не реально. Тем более товар копеечный! Не авто, не электроника, не ...помидоры (помидоры то хоть фрами). Нереально. Для меня нереально. Пущай ...наша молодежь! грыжи зарабатывает ...и ходит по краю тюремной пропасти.
В Москве уничтожены тысячи! предприятий металлообработки. Токаря то хер найдеш! На вес золота! У меня нет ни одного знакомого токаря! Потому, что их просто уже... нет. "Дума" уже... задумалась. Идиоты. Поздно.
Donkey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 11:09

Сообщение Donkey » .

SRL писал(а): Стрельнул раз несколько в блок из материала из своего 12-го калибра, ну затем еще и из "Сайги-410" своей же стрелял... понравилось... и успокоился.
А чем стрельнул? И что получилось-то? Как выглядело?
(извините за назойливость)
posted 16-3-2008 23:26---более чем печально... Но какова энергия ув.SRL! Мне бы хоть 0,1 от нее!
Donkey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 11:09

Сообщение Donkey » .

Спасибо.
Здорово!
Жаль, неизвестно, как вела бы себя пуля при встрече не с "манкой", а с тканью в толще матрицы.
Но все равно впечатляет.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость