Конструирование артиллерии и всего ...менее важного.

extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor » .

Уважаемый SRL!
"На баллоне снизу (на чертеже видно) приварен заостренный кольцевой бурт высотой 20 мм, толщиной 6 мм, диаметром 480 мм."
...Маловато будет...Ребра обычно около 8-10 см.

"Давление 500 атм. вообще может быть именно максимально допустимое для ствола! Или это давление при выстреле? "
Это испытательное на мину плюс 5% сверху.А ствол, имху, больше выдержит-но точно не знаю.
Итак , оппонент удовлетворен.Осталось только изготовить опытный образец :D и на полигон для проведения сравнительных испытаний.
Поставить рядом два(три, четыре миномета?! :D ) и проверить их в деле.Все-таки верна народная мудрость:
" Гладко было на бумаге ( компе)-да забыли про овраги!"
Успехов,
с уваженим,extractor.
jab
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 14:17

Сообщение jab » .

extractor писал(а):Итак , оппонент удовлетворен.Осталось только изготовить опытный образец :D и на полигон для проведения сравнительных испытаний.
В требуемом диапазоне температур.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Уважаемый Экстрактор.
На баллоне снизу (на чертеже видно) приварен заостренный кольцевой бурт высотой 20 мм, толщиной 6 мм, диаметром 480 мм. При забивании кувалдометром (вот защиту от кувалдометра поставлю!) бурт предварительно входит в землю, затем при выстрелах входит еще глубще , затем в землю входит нижняя побарующая тора с поперчной ручкой для переноски. Баллон взять от винтовки (т.е.это концепция и моя универсализация) не хватит устойчивости когда на полигоне РО испытает:введем еще ребра, увеличим диаметр баллона (и соответственно его емкость которая сейчас всего 10 л, что нормально для винтовки но для миномета маловато!. Короче как обычно:доаботаем. Как все, всегда дорабатывалось.
Давление 500 атм. вообще может быть именно максимально допустимое для ствола! Или это давление при выстреле? Я читал что в 120 мм миномете (не помню в каком) раблчее давление было всего 250 атм!. Т.е. наше давление в 30м атм, на воздухе по расчетам должно метать 3,3 кг на 3000 м. Но в запасе еще 95 атм! При полном давлении дальность должна быть не менее 3500 м, поэтому я и писал, что дальность современного пневматического миномета уже приблизилась к огнестрельному времен Второй мировой!
А вот штатной миной пулять на полную дальность, к сожалению не удасться. Велик мертвый объем (как раз то место, куда савиться доп. Заряды в обычном миномете). В огнестрельном миномете этот объем не мертвый а рабочий! А в пневматическом мертвый. Поэтому это место должно заполняться легким 'заполнителем' мертвого объема, точно также как и в первой пушке -миномете. На чертеже мина для пушки, с обтюратором 'заполнителем мертвого объема', обтюратор из твердого пенопласта разрушаемого при выстреле. Мина для миномета примерно такой же конструкции, просто у нее обтюратор не будет выполнять еще и функцию ведения мины по нарезам как задумано в пушке.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor » .

jab писал(а): В требуемом диапазоне температур.
Ценное Указание!
Плюс минус пятьдесят градусов, тут без предохранительного клапана и опять же насоса не обойтись!
:P
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Уважаемый Экстрактор.
Поподробнее пожалуйста, а то я уже совсем запутался....
То место (т.е. высота кольцевого бурта) т.е. высота ребер для сцепления с грунтом у настоящих минометов калибром те же 82 мм, 80-100 мм !!!???????. Вы не перепутали?
Подтвердите пожалуйста. Если я сделаю это ребро в 100 мм то получиться не плита а насест для кур, и вся конструкция просто завалиться на бок....от порыва ветра поскольку где будет центр тяжести то?
Что касается испытаний изделий при отрицательных и положительных температурах то я ведь вообще то...писал вроде.... начинал то испытателем....пневматики-гидравлики.
У нас изделия испытывают примерно так как описано ниже и я не уверен что артиллерийские системы испытывают более....тщательно.
Итак, только по памяти, что то упустил:
1. Испытание на виброустойчивость в диапазоне от 30 до 2000 Гц, и ускорениями до 10 g. Вибростенды . Не менее недели-двух ступенчато через частоту 20-30 Гц от 30 до 2000 Гц.
3. Испытания на ударную устойчвость с частотой от о,5 до 50 Гц с ускорение от 100 до 1000 g. Ударные стенды. Не менее 2-4 суток, Ступечато с увеличивающейся частотой и ускорением.
4. Испытания центрифугой на статическую работу в условиях постоянного ускорения.
5. Испытание в ТБК (термормобарокамере) при высоте до 12 км и температуре до +80 Цельсия. ТБК это громадные бочки с иллюминаторами размерами болше железнодорожной цистерны внутри которой монтируются изделия и работают там сутками.
6. Испытания климатические включающие в себя:
6.1. Испытания на циклическое изменение температур -60+80 множество циклов!
6.2. Испытания на тропическую устойчивость при темпеатуре до +80 и с влажностью 100%. 10 суток.
6.3. Испытания на грибы и плесень в условиях тропиков (спец штаммы грибов и плесени внесенные в камеру с работающим изделием). 10 суток.
6.4. Испытание на перекись водорода . Несколько суток в страшной окислительной среде.
6.5. Испытания к камере холода при -60 с работающими сложнейшими в плане пневматики изделиями! Сутки.
Это не все. То только то что я помню. Про всякие радиационные испытания, испытания в УФ-свете, вообще молчу.
Интересно что будет с пушкой на вибро либо ударном стенде в указанных диапазонах? Уважаемый Экстрактор испытывают их так? Практически любое сложное (не лопата) изделие имеет некую резонансную частоту при которой от него либо начинают отваливаться куски, либо просто нарушается работа.
При -60 испытывают пушки? Или только...при -50? Каждве лишние минус 10 это не фунт изюма. В камере холода в валенках меховых летных шлемах для тепла, когда вдыхаемый воздух кажется останавливает дыхание и любая уроненная гайка останавливает работу поскольку снова наживить ее уже не удасться без отогрева снаружи.
Почему то многие делают ошибку прекрастно зная про то что кроме пушек есть еще и космос думают...что в космической технике пневматические изделия не ...сложнее клизьмы и никому не ведомо ...как именно их испытывать ...и конструировать....

Изображение
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

При советской власти испытания изделий авиационно-космической техники проводились настолько тщательно, что эт изделия испытанные и доработанные по результатам испытаний выдерживали миллионы (десятки миллионов) рабочих циклов (например миллионы циклов работы таких простых прнвматических звеньев как седло-клапан). Причем в таких средах в сравнении с которыми чистый кислород просто....инертный газ. Звенья типа седло-клапан с СССР прекрастно делали "металл по металлу". Лучшие металлы и лучшие в мире точности. Эти изделия практически без ремонтов и замен работают...по сию пору в том что глубоко плавает, летает и крутиться на орбите.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Уважаемый Экстрактор. Вы меня настолько испугали, что я ввел 2! (два бурта) теперь точно врежется плита в матушку Землю и не сдвинется ни на пядь с нее при наступлении супостатов!
Изображение
tramp
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 14:11

Сообщение tramp » .

Может быть стоило сделать волнистой кромку, для лучшего взаимодействия с грунтом?
jab
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 14:17

Сообщение jab » .

Угу, космическая техника, миномет за миллион
долларов, унитаз за десять... Чем закончилось
это для совка, надеюсь все помнят ?
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Уважаемый tramp.
Можно конечно сделать волнистой кромку, идея ваша понятна. Но сначала хочу рассказать о своей идее круговой кромки которую я мыслю (а пока как бы прикидываю на миномете) применить и в новой пушке . Смысл этой кромки в том, что она внедряясь в грунт автоматически образует род...вертлюги горизонтального положения. Представим себе поддон пушки или миномета устроенный по такому принципу. При внедрении кромки в грунт мы можем вращать все оружие (и сравнительно легко) вокруг оси кольцевого бурта. Т.е. мы можем вращать все оружие вокруг оси бурта, вместе с буртом. Вопрос как именно кромка будет взаимодействовать с грунтом? В обычных плитах мы видим ряд ребер врезающихся в грунт и при выстреле под небольшим углом передающими грунту срезающее усилие! Ну плюс конечно и возможность грунта пластичски деыормироваться. В кольцевой кромке нам (чтобы сдвинуть миномет по горизонту) надо передать ей такое усилие которое срежет циллиндрический массив грунта площадью равной площади под кольцевой кромкой. Весьма значительной площади. Вопрос лучше ли грунт сопротивляется срезу такой площади сразу, чем такой же площади разбитой на множество кусков ребрами плиты обычного миномета. Я считаю что лучше, но проверять этого пока нет времени, хотя это легко смоделировать при помощи :грунта от цветов, жести и весов-динамометра для картошки. Пока нацеливаемся на принцип кольцевой кромки в плите (или поддоне орудия) для:.получения возможности поворота всего орудия (без механизмов вертлюги горизонта) на 360 градусов при его надежном закреплении в земле. В этом случае волнистая кромка будет препятствовать повороту, поэтому пока не будем ее применять.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Уважаемый jab. Вы только пожалуйста не теште себя надеждой что мне крыть нечем ваш очередной выпад. Просто я чту законы. Модераторы меня предупредили (если вы не поняли то это ваши проблемы), и мне просто не хочется вылететь отсюда пробкой прежде вас.
Но про совок не могу не сказать. У меня есть страшное подозрение что я знаю больше вас про совок конечно не зная столько как вы про артиллерию.....
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

А касаясь только нашей темы артиллерии, скажу что ретрограды при совке те кто не понимали (и никогда не поймут) смысла творчества ради самого творчества, сгубили многие замечательные начинания и многих людей могущих принести значительную пользу нашей стране. От Таубина до Курчевского, от Маханова до Грабина. Им (ретроградам-бюрократам) видите ли не нравилось что они мыслят без задания на то партии. А точнее им не нравилось, что некоторые люди работают без оглядки на их мнение.
tramp
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 14:11

Сообщение tramp » .

SRL писал(а):А касаясь только нашей темы артиллерии, скажу что ретрограды при совке те кто не понимали (и никогда не поймут) смысла творчества ради самого творчества, сгубили многие замечательные начинания и многих людей могущих принести значительную пользу нашей стране. От Таубина до Курчевского, от Маханова до Грабина. Им (ретроградам-бюрократам) видите ли не нравилось что они мыслят без задания на то партии. А точнее им не нравилось, что некоторые люди работают без оглядки на их мнение.
Задание на проектирование не всегда совпадает с желанием изобретателей творить. А деньги народные и не столь большие как это кажется на первый взгляд.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Уважаемый tramp. Я хотел только заметить, что среди конструкторов так же как и представителей любых других проффессий есть творцы и есть честные, хорошие, грамотные, и пр. и пр. исполнители. В том числе и ТЗ. Но практика неумолимо показывает, что любая сущность на Земле развивается не благодаря исполнителям (честным, работящим и прекрасным) а благодаря творцам (часто с пунктиками и вообще с тараканами в голове). Так всегда было и ...будет. Поэтому я очень уважаю честных и профессиональных ...исполнителей. Только Таубиных не надо гнобить. Таубиных очень мало а честных и хороших....много. И когда ретрограды жмотничают из-за куска титана для Таубиных мне просто смешно....
tramp
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 14:11

Сообщение tramp » .

Таубин изобретатель был хороший, АГС один чего стоит, но зачем расбрасываться и давать обещания? Ведь отвечать придется, это неизбежно. А кусок титана возможно потребуется для клапана ТЭЦ в зимнем городе, а военную технику все равно терять, так или иначе, поэтому эксклюзив не нужон, немцы это продемонстрировали наглядно.
с уважением, tramp
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor » .

Уважаемый SRL!
"Поподробнее пожалуйста, а то я уже совсем запутался....
То место (т.е. высота кольцевого бурта) т.е. высота ребер для сцепления с грунтом у настоящих минометов калибром те же 82 мм, 80-100 мм !!!???????. Вы не перепутали?"
Ну нету у меня сейчас миномета в шкафу!У кого есть, прошу померить и дать точную высоту ребер.
А кромку лучше сделать волнистой или лучше пилообразной.Так что-то подсказывает...
"При -60 испытывают пушки? Или только...при -50?"
Точно не знаю.
Снаряды-мины плюс-минус 50,плюс-минус 40.
А может и системы возят на Антарктиду?Зачем тогда там станции?
И все же,как высоко баллон будет "выбрасывать" миномет после выстрела?
С уважением,extractor
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Уважаемый Экстрактор.
Перефразирую Туполева и скажу: некрасивые минометы не стреляют.
И дам картиночку вида миномета с буртом т.е. частью должной погружаться в землю высотой 100 мм. Сами оцените красива ли такая тумбочка.... На мой взгляд :художника таких минометов не бывает в природе:
Что касается "выбрасывания" миномета после выстрела то опять не понял. У меня с плитой-баллоном взаимодействует полный (а не урезанный как в большинстве минометов) шар. Люфтов нет по определению поскольку шар притянут к плите гайкой (муфтой).
Вес баллона из стали (взвесил) 44, 494 кг (это без обвязки: манометры , редуктор, краны, рукоятки переноски, и без воздуха:10 л. которого при 400 атм:тоже весит:.), вес из титана 26, 581 кг. Куда он будет прыгать, в смысле 'выбрасываться'!?
Или Вы имеете ввиду что баллон "лопнет как га..." от мощи отдачи самого миномета при выстреле? Хорошо, последую Вашему совету, и свяжу шаровую опору с нижним кольцом с буртами минуя тело баллона. Это можно сделать, хотя я совершенно уверен в надежности даже нынешнего варианта.

Изображение
AlexVP
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 17:44

Сообщение AlexVP » .

SRL писал(а):Уважаемый AlexVP.
Видимо про войну вы поболее меня знаете, сразу чувствуется профессионал.
Я продвинутый чайник :-) не более того. Даже в SW работать не умею ;-)
Думал по поводу того, как можно использовать Ваши пневмосистемы на практике... Единственное что приходит в голову - это артсистемы на легкой бронетехнике. Если сможете перекомпоновать пушку под 100 мм ствол, да так чтобы она лезла в БО БМП-3 / БМД-4, то из этого может выйти толк.
Суть проблемы вот в чем: основная причина катастрофических поражений бронетехники - воспламенение метательных зарядов вторичными осколками и/или элементами кумулятивной струи / бронебойного сердечника. С появлением 100-мм пушки в составе вооружения БМП перспектива скинуть башню при попадании (особенно с учетом слабого - в угоду сохранения плавучести - бронирования) весьма вероятна. А это 10-ть гарантированных 200-х, выглядящих примерно как Басаев в финале. В то время как без воспламенения БК вероятные потери составили бы 1-2 убитых / 2-3 раненых.
Лично мне больше нравится переход на тяжело бронированные ТБТР, но есть сторонники и у сохранения плавучести. Так что если Ваша пневмопушка способна метать 100-мм снаряды с начальной скоростью под 300 м/с (2А70 обладает довольно низкой баллистикой), то она - то что доктор прописал. Тем более, что на бронетехнике куда проще организовать наработку и хранение газа / жидкого воздуха.
P.S. Не могу ответить в ветке про ПТО, причуды прокси-сервера, отвечу здесь.
SRL писал(а): Как то не очень вериться что система не с низким а "сверх низким" силуэтом будет поражена прямым попаданием за 8-10 сек. Хоть и есть норматив.... Как то не похоже на реальный бой. Хотя я не специалист, но в "пылу" боя развернуть башню, определить чего это? прицелиться и выстрелить и ...поразить с первого выстрела да еще и прямым попаданием...как то слабо вериться.
8 секунд - оценка "отлично". 10 секунд - оценка "хорошо". Вроде так. В танк, но на дистанции в километры. А тут дистанция будет определяться моментом открытия огня ПТО, а поскольку эффективная дистанция при такой примитивной системе наведения будет измеряться сотнями метров, то и угловые размеры цели будут сопоставимы с целью типа танк. С распространением совершенных систем целеуказания hunter-killer, панорамных тепловизионных приборов наплюдения командира танка время до ответного выстрела только уменьшилось.
При лоточном АЗ конечно придется обходиться одним типом выстрела, но это не такая уж проблема. Нужно заряжать бронебойные. Поражение БМП все равно будет для последней mission kill. То есть цель ПТО - срыв атаки - обеспечивается.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Я сейчас прикину что можно выжать из 100 мм пушки при реально имеющихся в технике давлениях.
Насчет современного времени поражения понял, просто как то в голову как то не помещается такая скорость и точность....почти по метеоритам можно стрелть...
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

1. Увеличив в нарисованной пушке ствол до длины 3500 мм при первоначальном калибре 125 мм и увеличив объем зарядной каморы с 5 л до 6 л можно иметь:
При стволе 3500 мм, снарядом 9 кг, газифицированным жидким воздухом (750 атм), 300 м/c.
Применяя мой способ увеличения КПД выстрела в оружии холодного газа можно увеличить начальную скорость на 40% и теоретически (поскольку с такими калибрами я не работал практически), видимо все-же можно иметь 300 м/c снарядов в 15 кг, из ствола 125 мм длиной не более 3500 мм при объеме каморы 5 л (т.е. ничего не перерисовывая а просто увеличив ствол с 2000 мм (как на чертежах) на 1500 мм. К сожалению хоть и имеются живые свидетели столь чудодейственного увеличения начальной скорости но нет прямых доказательств что способ будет работать на приведенных калибрах (хотя начинает он (мой способ) работать именно при больших в сравнении с обычной пневматикой калибрах т.е на калибрах не менее 15-18 мм.
2. Но более практически посчитать ствол предложенный AlexVP т.е. ствол кал. 100 мм при некоей приемлемой для легкой машины длине. А какая длина легкого ствола для машины вообще приемлема???
Водород мы сразу исключаем, поскольку машина будет гореть лучше (но не хуже!) начиненной обычными метательными ВВ. Ориентируемся на жидкий воздух или азот (примерно по давлению газификации близких).
Изменив в нарисованной пушке только ствол (уменьшив калибр до 100 мм) и увеличив объем зарядной каморы с 5.л до 6 л. можно иметь:
При стволе 2500 мм, снарядом 6 кг, газифицированным жидким воздухом (750 атм), 300 м/c.
При стволе 3000 мм, снарядом 7 кг, газифицированным жидким воздухом (750 атм), 300 м/c.
3. Введем экзотический но как это ни странно весьма доступный и совершенно инертный газ, который в случае большой утечки (разрушений) может удушить экипаж но сохранит машину (впрочем, азот сделает то же самое).
Изменив только ствол до калибра 100 мм и не меняя объем каморы (5 л.)
При стволе 2000 мм, снарядом 15 кг, газифицированным жидким неоном (1430 атм), 300 м/c.
При стволе 3000 мм, снарядом 18 кг (правда снаряд уже великоват), газифицированным жидким неоном (1430 атм), 300 м/c.
Заключение:
Таким образом в калибре 100 мм и длине ствола в 2000 мм (точно как на нарисованной пушке), при зарядной камере как на рисунке мы можем иметь скорость 300 м/c снарядом подходящего (скажем стандартно усредненного) для данного калибра веса только на газифицированном неоне. Короче можно. Только сразу скажут что неон больно дорог, хотя неон есть только дешевый отход получения жидкого азота и кислорода.
Другой способ оставить калибр пушки прежний (125 мм) увеличить ствол до 3500 мм, не менять объем каморы а только реально опробовать на больших калибрах мой способ увеличения начальной скорости и стрелять снарядом в 15 кг и :иметь искомые 300 м/с.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Чтобы было понятнее. Мой способ увеличения начальной скорости весьма легко осуществляется (только конструкцией снаряда) и точно е говорю в чем именно он заключается попрсотой причине...я уже года 3 думаю патентнуть его или нет. С одной строны жаль отдавать такую идею (работающую!) задарма, а с другой строны неохота платить за патент зная...что данный способ (применимый в больших пневматических! калибрах видимо никогда не удасться реализовать в практике!).
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

И вообще приятно, что здесь много думающих, неравнодушных (прикидывающим разные варианты) того и сего, людей.
Как сказал не помню кто из великих:
...Будь проклят всяк подверженный греху бесстрастия...
AlexVP
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 17:44

Сообщение AlexVP » .

Длина 2А70 что-то около 3-х метров, то есть удлиннение ствола премлемо. Думаю ничего ужасного не будет и при удлиннении ствола до 4 м. Уточняю по баллистике: снаряд ЗУОФ17 при массе 15.6 кг имеет начальную скорость 250 м/с, ЗУОФ19 при массе 13,4 - 355 м/с.
С неоном на мой взгляд связыватьсяне стоит. А если увеличивать калибр, то лучше до 120 мм - будет унификация со снарядами/минами Ноны, Вены и 120-мм миномета.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Я собственно не знаток веса современных снарядов и руководствуюсь просто ...весом немецких снарядов времен Второй мировой..как оказалось они похожи....
Теперь после нахождения Вами объекта прменения пневмопушки очень нтересен вес качающейся части этой 2А70. Хочу сравнить.... Заодно и точно посчитаю...если комп не повиснет...А чтобы вписать мою пушчонку в габарит надо примерно знать габариты этой качающейся части (толщина и высота наибольшая в казеннике, (либо вообще в самой толстой части там где устройства замедления отката). И кстати вы точно знаете, не сочтите за труд разъяснить. Я хотел сначала разместить противооткатник (и накатник) прямо на стволе (вокруг ствола пушечки т.е концентрически) но потом отказался от такой мысли поскольку счел, что при ее незначительной отдаче масса такой конструкции будет выше чем старинного подствольного откат-накатника, и вдруг сегодня читая сайт партизанская база о танковых пушках натыкаюсь на фразу: концентрический замедлитель отката! Это случайно не то что я хотел сконстралить?

При калибре 120 мм увеличив объем каморы до6 л. видимо тоже можно получить искомые 300 м/c на стволе в 3500-4000 мм при снаряде в 15 кило на газифицированном воздухе. А к снарядам Ноны, Вены и к минам миномета можно просто клеем присобачить легкий донный...мой способ.
Жаль...нельзя попробовать...
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Закончил бесшумный миномет. Калибр его не 82 мм, а 74 мм (нестандартный). Мину чуть позже нарисую, она почти не отличается от обычной.
В миномет таким образом может вставляться обычный ствол кал. 82 мм и бесшумный ствол кал. 74 мм.
Баллистика бесшумного миномета чуть хуже чем обычного. Но ненамного. Точнее баллистика может быть и прежней но в таком случае быстро износиться поддон и остонов поддона видный на чертеже спереди.
Изображение
Изображение
Изображение
jab
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 14:17

Сообщение jab » .

Ну и чем это чудовище лучше бесшумного миномета 2Б25 ?
jab
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 14:17

Сообщение jab » .

Вообще тороидальный баллон - это мечта технолога, и вообще красиво... Но я думаю, что
предпочтительнее было бы питание от 3-4 баллонов цилиндрической формы, каждый массой 10-15кг в снаряженном состоянии и с системой клапанов позволяющей менять баллоны не прекращая стрельбу. Например - с 2 стреляем, два заряжаем... И ручки к баллонам для переноски. :-)
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Я не знаю ТТХ 2Б25. Вы бы рассказали про него, или ссылочку кинули для моего образования, если не жаль конечно....
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Кстати в этом месяце только на канале "Звезда" будет передача
"Сага о Нобелях".
Кадры предварительные интересные, сплошные взрывы и пушки. Всем смотреть программу, поскольку не сказали когда именно.
kobra035
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 23:49

Сообщение kobra035 » .

Уважаемый SRL
Если бы ещё у меня дома этот канал был. А на службе точно посмотреть не дадут.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя