Конструирование артиллерии и всего ...менее важного.

SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Уважаемый tramp, точно, эта статья была в "Ружье.
tramp
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 14:11

Сообщение tramp » .

Ну главное это не статья, а результаты, а они получаются не так многообещающи, как это в статье было описано.
Змеюка
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Змеюка » .

Цитата:
А пуля "Зенит" http://www.hunter.ru/bullet/articles/b_zenith.htm http://talks.guns.ru/forummessage/11/63949.html ?
Обратите внимание: "Поперечник рассеивания на дистанции 100м, мм лучший 100
худший 150"
И если сравнить этот поперечник с 25-30 мм из охотничьей винтовки .375H&H (сравнимая дульная энергия и предполагаемая дичь) или с 15-20 мм из хорошей охотничьей винтовки .308 , не вспоминая даже о 2-5 мм на 100 м из бенчрест-оружия 6mm PPC, то становится ясно, что пуля "зенит", кстати, имевшая толкающий, а не тянущий поддон, была точной только по сравнению с кривыми советскими пулями 12 калибра, а не с современным нарезным оружием.
"Протокол отстрела", о больном лосе, сраженном "Зенитом" с 270 м, тоже мало чего значит - есть такая охотничья шутка: "удачный промах", то есть одиночный уникально точный выстрел мало что говорит о точности оружия.
Застрелили же Адобе Уэлша (основателя фирмы Adobe, которая фотошоп придумала) из шарпса с открытым прицелом, свинцовой пулей и дымным порохом, с 900 с чем-то метров...
tramp
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 14:11

Сообщение tramp » .

Уважаемый SRL, не встречалось ли вам в одном из номеров журнала Ружье(как-то так?)статья посвященная пулям, снабженными таким аэродинамическими иглами - они представляли собой цилиндры, спереди которых крепился стержень, создававший ударную волну при полете пули. Там были приведены фото пуль в полете.
/Я как-то сканировал эту статью, если найду то выложу./
Donkey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 11:09

Сообщение Donkey » .

tramp писал(а):Уважаемый SRL, не встречалось ли вам в одном из номеров журнала Ружье(как-то так?)статья посвященная пулям, снабженными таким аэродинамическими иглами - они представляли собой цилиндры, спереди которых крепился стержень, создававший ударную волну при полете пули. Там были приведены фото пуль в полете.
/Я как-то сканировал эту статью, если найду то выложу./
Раскопал статью, хоть я и не SRL:
Изображение
Эта статья Германа Николаева называется "Нарезная гильза?" и посвящена самодельным наререзным гильзам и пакетным пулям, в рвзработке которых автор достиг заметного успеха (получил патент 2011145).
На последней странице Николаев рассматривает пулю своего бывшего (Николаев при написании статьи был уже на пенсии) сослуживца зав. кафедрой И.Белова.
Donkey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 11:09

Сообщение Donkey » .

Уважаемый Змеюка, конечно, полукустарной (где ее серийное производство?) пуле "Зенит" смешно соревноваться с высокоточной винтовкой всемирно известной фирмы (H&H---это, наверное, "Голанд-Голанд"?) Ширяев, кстати, где-то писал в своих воспоминаниях, что ему запретили использовать тянущий поддон из соображений секретности (чтобы не было похоже на БОПС) а толкающий поддон намного хуже.
Тем не менее, "Зенит" по дальнобойности и точности превосходит любую традициоонную пулю для гладкоствольного ружья в несколько раз.
А "шарпсы", правда не с открытым, а с оптическим прицелом в виде длиннющей медной подзорной трубы в начале 19-го века попадали на 100 ярдов в квадрат со стороной 28мм
tramp
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 14:11

Сообщение tramp » .

Спасибо Donkey, именно эту статью я и имел ввиду.
tramp
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 14:11

Сообщение tramp » .

Donkey писал(а):Уважаемый Змеюка, конечно, полукустарной (где ее серийное производство?) пуле "Зенит" смешно соревноваться с высокоточной винтовкой всемирно известной фирмы (H&H---это, наверное, "Голанд-Голанд"?) Ширяев, кстати, где-то писал в своих воспоминаниях, что ему запретили использовать тянущий поддон из соображений секретности (чтобы не было похоже на БОПС) а толкающий поддон намного хуже.
Тем не менее, "Зенит" по дальнобойности и точности превосходит любую традициоонную пулю для гладкоствольного ружья в несколько раз.
А "шарпсы", правда не с открытым, а с оптическим прицелом в виде длиннющей медной подзорной трубы в начале 19-го века попадали на 100 ярдов в квадрат со стороной 28мм
ЕМНИП, именно эти ружья использовали снайперы в ГВ 61-65 в Америке?
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor » .

Уважаемый Donkey!
Вот это как раз хотел почитать, но к сожалению-не видно!
С уважением, extractor.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Изобретение Николаева напоминает мне историю о: "Гайке с 45/5 витками резьбы", случившуюся со мной в далекой конструкторской молодости.
Тут впору воспользоваться идеей "Записок РО" уважаемого Экстрактора, украсть его идею написания записок всех (а не только провозглашенных столпами официально) кто имел отношение к реальным делам и написать "записки конструктора и изобретателя", правда к оружию они не имеют отношения...кроме маленького дополнения. Все мы в молодости в той или иной степени клепали....оружие, поскольку все что ни делалось делалось прежде всего в пику супостатам. И все созданное в те годы могло, плавать, летать, ездить...с пушками либо даже круче на борту.
Вообще же такого рода "Записки" имеют прежде всего даже не беллетристическую ценность, а чисто практическую причем, составленную не официозно, а чисто по житейски , что позволяет без звездной пыли передать свой опыт и предостеречь будующих ...скажем просто творческих людей, людей не роботов от возможных ошибок.
Экстрактор! Я тоже кстати подписываюсь на "Записки" в печатном виде! Ваша цена, моя оплата по пересылке + Ваш афтографик, будьте любезны!
Кстати скоро я Вас порадую! Пока (временно) забросил я этот снаряд " гадскими рулевыми машинками" хрен знает для чего (сами мне намекнули) и начал рисовать вполне конкретный и вполне осуществимый новый снаряд с вполне конкретными поражающими врага элементами! И представлю готовую конструкцию вплоть до взрывателей. И думаю, что врагам станет худо! Ну по крайней мере не весело!
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Дополнение.
"Гайка с 45/5 витками резьбы" это обычная гайка в заявке на которую изобреталь сильно напрягшись доказал! экспертизе, что по сравнению с обычной гайкой с 10 витками резьбы, 45/5витков резьбы имеют носпоримое преимушество! И такая гайка по сравнению с 4-мя обычными гайками накрученными друг за другом дает великолепный экономический эффект и существенные критерии технической новизны!
Николаев изобрел свою гайку! Она (гайка) нарезана на ровные и весьма экономические куски по сравнению с банальной пулей Энгеля для его же гильзы образца 1878 г.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Первые заповеди 'Записок конструктора и изобретателя' гласит:
1. Перед тем как сесть изобретать никогда не заглядывайте в патентные фонды. И особенно зарубежных стран. После изобретения Вы приятно удивитесь что были люди которые думали почти! как Вы.
2. Никогда не задавайте себе дурацкого вопроса ' Почему никто не изобрел этого до меня, ведь это же очевидно!?'
Если Вы задали себе такой вопрос ответьте себе так: 'Просто они тупее меня'.
3. Старайтесь поставить себе такие задачи решить которые невозможно в принципе.
Не решив их, дайте себе слабину! и решите простые трудные задачи.
4. Не слушайте тех, кто говорит: ' А зачем это надо?'. Помните что некоторым людям нужно даже консервированное дерьмо кита. И в первых рядах очереди за вашим изобретением всегда будут стоять те, кто говорил? 'А зачем это надо?'.
5. Помните, что рано или поздно можно решить любую задачу, которую только может поставить самая буйная фантазия.
6. Работу делать не трудно. Трудно только заставить себя делать эту работу.
Donkey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 11:09

Сообщение Donkey » .

extractor писал(а):Уважаемый Donkey!
Вот это как раз хотел почитать, но к сожалению-не видно!
С уважением, extractor.
Уважаемый extractor, в каком смысле "не видно"? Картинка не открывается? М.б., это временные проблемы на Форуме?
Сейчас проверил, открывается и с Форума, и из "истории"-- номер 546579.
С уважением, Donkey
Donkey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 11:09

Сообщение Donkey » .

Уважаемый SRL, перелистывал тему назад и присмотрелся повнимательнее к некоторым Вашим пулям. Честно говоря, не понимаю, как они действуют. Пуля "1" летит вместе с архимедовым винтом или это поддон? А на пуле "2" утолщение (ведущий поясок?) "a" не пропустит газы к винтовым пазам "b". Или эти винтовые пазы предназначены не для раскручивания пули газами, а для чего-то другого?
Изображение
Буду очень признателен за пояснения, если у Вас найдется время.
С уважением, Donkey
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor » .

Donkey писал(а): Уважаемый extractor, в каком смысле "не видно"? Картинка не открывается? М.б., это временные проблемы на Форуме?
Сейчас проверил, открывается и с Форума, и из "истории"-- номер 546579.
С уважением, Donkey
Попробовал еще раз. Все ОК!Спасибо. Буду читать.
Очень много пробовали КС такой формы и первый мой вопрос был: а почему не оживало, а такой тупорылый?Так там еще и оперение надкалиберное.
Но Vo около 900.Это не пуля.
С уважением,
extractor
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor » .

SRL!
а хто враги??? :P
Про книжку ни слова-
"жду ответа-как соловей лета!"
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor » .

Прочитал, но нет данных по скорости, убойности, кучности и пр.
Имхо, приделать 4-х лопастной стабилизатор:калиберный, надкалиберный с раскрывающимися лопастями. И все ОК!
" А почему снаряды летают, а пули нет?"
tramp
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 14:11

Сообщение tramp » .

SRL писал(а):Первые заповеди 'Записок конструктора и изобретателя' гласит:
1. Перед тем как сесть изобретать никогда не заглядывайте в патентные фонды. И особенно зарубежных стран. После изобретения Вы приятно удивитесь что были люди которые думали почти! как Вы.
2. Никогда не задавайте себе дурацкого вопроса ' Почему никто не изобрел этого до меня, ведь это же очевидно!?'
Если Вы задали себе такой вопрос ответьте себе так: 'Просто они тупее меня'.
3. Старайтесь поставить себе такие задачи решить которые невозможно в принципе.
Не решив их, дайте себе слабину! и решите простые трудные задачи.
4. Не слушайте тех, кто говорит: ' А зачем это надо?'. Помните что некоторым людям нужно даже консервированное дерьмо кита. И в первых рядах очереди за вашим изобретением всегда будут стоять те, кто говорил? 'А зачем это надо?'.
5. Помните, что рано или поздно можно решить любую задачу, которую только может поставить самая буйная фантазия.
6. Работу делать не трудно. Трудно только заставить себя делать эту работу.
1.. Все же стоит посмотреть, можно сэкономить кучу времени на очевидных вещах.
2. Попробовать предложить другие версии - для нахождения слабых мест своей идеи.
3. В принципе можно и так.
4. +1
5. Время только критично.
6. +1
с уважением, tramp
Donkey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 11:09

Сообщение Donkey » .

SRL писал(а):Вообще конструрование подкалиберных пуль для гладкого ствола при массах пуль в граммы и десятки грамм, задача крайне сложная. Подкалиберные пули (точно так же как и снаряды для гладкого ствола) стабилизируются в основном (как правило) только аэродинамически, и если в стреловидных снарядах, массой в килограммы и энергией в мегаджоули всякие возмущения легко компенсируются именно громадной массой и энергией, то в малокалиберных подкалиберных снарядах (пулях) для гладкого ствола совсем иное дело. ....
Оперенные стрелы бывают в разных калибрах---от 5,56мм (Steyr ACR, масса стрелы 0,66г) до 31см (германская гладкоствольная дальнобойная пушка на базе "Леопольда", масса стрелы 136кг, более крупных калибров я просто не знаю). И в промежутке до фига разных: 15мм http://world.guns.ru/sniper/sn46-r.htm , 40мм (пушка шведской БМП), 60мм (израильская экспериментальная пушка) и всякие 100, 105, 120 и 125мм танковые пушки.
Возникает интересный вопрос: где проходит граница целесообразности применения оперенных снарядов (пуль), после какого калибра гладкие стволы превосходят нарезные?
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Уважаемый tramp.
Я конечно немножко пошутил....ну может не смешно...
А по существу вопроса скажу, что казалось бы шурование в патентном фонде может сэкономить время, но эффект это кажущийся. Когда человек начинает рыть чужие патенты глаз у него непременно замыливается, он подсознательно начинает крутиться в тех же ориентирах что и предыдущие изобретатели.
Я вам просто по опыту скажу, что никогда не пользовался патентным поиском и при этом удивительно, что из нескольких десятков а/c и патентов только один раз! сделал зршнюю работу, т.е. экспертиза выложила мне точно! такой же английскийпатент но поданный есколькими годами ранее. Многие же изобретатели очень сильно изучают патентные фонды и я считаю это неправильным. В принципе патентный фонд изучают еще и с той целью, чтобы найти аналог и прототип для написания заявки, но я лично ничего не ищу а просто беру больне-менее похоже из валяющегося на самой поверхности и пущай экспертиза сама ищет совсем похожее. Как сказал, удалось ей это только один раз.
Пунк 2 собственно сильно связан с п. 4 именно поэтому не стоит грузить себя вопросом "почему этого никто не изобрел".
И конечно я сам изобретал гайки с 45/5 витками резьбы. Никто от ошибок не застрахован. В этом случсае речь идет уже о так назыввемом "изобретательском уровне", высший из которорого это пионерская заявка, т.е. такая на которую невозможно найти аналога! Я считаю что именно к таким заявкам стоит стремиться.. У меня этого пока не получалось на 100% , но были заявки в которых многоопытной экспертизе приходилось и почесать репки, чтобы грамотно найти аналог...корочсе мне не хватало 30-20% до пионерской заявки! Считаю и это большим успехом.
Вообще касаясь изобретательсва вы наверное знаете принцип наших оружейных производств и НИИ "не изобретать, а конструировать". Я считаю этот принцип крайне неверным, и именно из-за этого мы частенько вынуждены идти не впереди а позади, мировых изобретательских успехов. Мое мнение что надо как можно больше изобретать, т.е. тренировать мозги в достижении новых (пускай сегодня ище и не нужных результатов). Но история говорит, что ничего вообще зря не делается, и рано или поздно востребуется практически все придуманное человеческим умом.
Сейчас вот сижу (голова чето болит от погоды) и рисую новый снаряд, и уже определил что в 125 мм снаряде будет 61 осколочно-поражающий элемент, а в 155 мм 103! Зачем мучаюсь? Да черт его знает.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Уважаемый Donkey,
На мой взгляд говорить о каком либо возможном превосходстве гладких стволов над нарезными в условиях планеты Земля и вообще ...других планет имеющих атмосферу говорить не стоит. По кучности попаданий (в любом ствольном оружии от ручного до артиллерийского)нарезное оружие всегда будет идеальнее. Что касается придания больших скоростей например для бронепробивания, именно стреловидным снарядам (т. е. с громадной удельной нагрузкой) просто физически не стабилизируемыми иными кроме стрельчатого способа способами, и притом на крайне малой для (т.е. дальности прямой видимости) артиллерии дистанции то тут гладкие стволы вполне справляются со своими задачами...пока танки не слишком мелкие!
Таким образом можно говорить только о некоторой целесообразности применения гладких стволов и только для придания ускорения снарядам по собственным условиям не требующим вращения (типа стреловидных или кумулятивных)принимая во внимание и стоимость стволов, и удобство их обслуживания, которые в гладком виде гораздо конечно "экономичнее" любых нарезных. Ну и вполне вероятнее, что гладкие стволы будут эффективнее для применения (в далеком будущем) в условиях там где атмосферы и гравитации в принципе нет, а значит нет и возмущений для снаряда в полете. В таких стволах необходимо бороться только с реакцией отдачи не принимая во внимание реакцию на закручивание снаряда! Короче потребно меньше систем коррекции ориентации космического боевого апппарата!
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Уважаемый Donkey.
Кстати 310 мм пушка не была самой крупной гладкоствольной.
Самой крупной (с оговоркой. На то время!) был новый гладкий ствол для "Доры". Длина гладкого ствола калибра 520 мм, 48000/92,3.
Точно неизвестно был он сделан или нет, но это не имеет и малейшего значения, поскольку по Сократу: ....если плотник задумал стол, значит он его сделал..... Известно что Гитлер приказал прекратить работы над супергладкоствольной пушкой, но на какой стадии она находилось неизвестно.
Я думаю, что сумрачный германский артиллерийский гений справился бы и с такой задачей на все 100. А ....плотники... немцы были супер-супер....
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

И кстати мою работу над новым снарядом сегодня сильно омрачило известие о новом изобретении которое несколько перекрывает кислород в моей профессиональной деятельности. Как я и писал всего пост назад, они супостаты не конструируют...а изобретают...сцуки.
Авторы патента (у...сцуки..кислород мне перекрывают...):
Иван Шалев, Матвей Березницкий, Натан Бланштейн, Геннадий Шварцштейн. Все граждане Израиля. И видимо практически все они наши бвывшие соотечественники. Правда фирма организована не в Израиле (видно там не так просто внедрить новейшее) а в Канаде.
Что мы сделаем, поскольку мы сдаваться не намерены: мы конечно...сначала проверим так ли хороша идея...а затем обязательно переизобретем их! А если не преизобретнм то...окажемся тупыми... Но фиг им!
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Сделал открытие! Рисую я свой боевой элемент для снаряда в котором множество насечек для правильной ораизации дробления и смотрю что то тормозит комп! А в новом снаряде пока всего то несколько деталей, и вдруг надоумился заглянуть сколько всеит чертеж там где насечки! А он (форма то простейшая) за счет насечек весит уже 10 мегабайт! Поэтому чтоб не тормозить комп. в следующих чертежах как только дорисую и вам покажу снаряд уберу из чертежей все эти насечки иначе дальше вообще работать нельзя.
Вывод. Все массивы элементов дают громадное повышение веса чертежей, и рисовать их надо только для одного показа.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Описание "пальчикового" снаряда (мины).
Снаряд состоит из корпуса в котором по его длине уложены вплотную друг к другу боевые элементы (пальцы) выполненные из цельнотянутой шестигранной трубы с выполненными на ней надрезами для организованного дробления.
Палец имеет чувствительный головной взрыватель мгновенного действия с инерционным предохранителем и заполняется мощным ВВ (например октогеном).
В задней части пальца выполнена полость для размещения парашюта-стабилизатора.
После выстрела снаряд оказывается над целью после чего стандартного типа головной взрыватель-воспламенитель установленный на нужное замедление подрывает вышибной заряд расположенный в задней части снаряда. Толкающий поршень снабженный стопорным кольцом выбрасывает пальцы из корпуса снаряда срывая легко закрепленную головку снаряда. При этом вытяжные тросики пальцевых парашютов взаимодействующих с поршнем вытягивают парашюты из корпусов пальцев.
Пальцы начинают падение на землю одновременно ориентируясь перпендикулярно земле. При падении пальцев на землю срабатывают взрыватели мгновенного действия и палец разрушается практически по всей своей длине поражая цели осколками на 360 градусов относительно точки падения. Палец практически не имеет осколочного действия снизу и сверху его торцов, организованный осколки (600 шт. весом по 0,6 г, при длине пальца 500мм) поражают только боковые проекции пальца.
Количество пальцев в снаряде кал. 125 мм (на рисунке) 61 шт. Количество пальцев в снаряде кал. 155 мм 103 шт.
Размер шестигранника пальца ('под шестигранный ключ' 13 мм). Вес одного пальца около 400 г.
Разрез пальца с взрывателем чуть позже. Снаряд на рисунке полностью не заполнен пальцами, чтобы было видно внутренность. Рядом со снарядом, головной взрыватель, огнепроводные трубки, толкающий поршень со стопорным кольцом и пластиковый поясок снаряда (отливаемый прямо на корпус в пневматическом варианте снаряда).

Изображение
Изображение
Изображение
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Палец.
Последовательно на взрыв-схеме.
Жало ударника, пружина предохранительная жала, гайка капсюля воспламенителя, гайка упорная пальца, капсюль воспламенитель высокочувствительный накольный (тип запал МК 102), ударник инерционный, пружина предохранительная инерционная, тело инерционное предохранителя, переходник капсюля-детонатора, капсюль детонатор с кумулят. выемкой, палец, шашка ВВ, гайка силовая парашюта, заглущка парашюта, тросик обрывно-вытяжной.
Парашют я не изображаю, поскольку тканный материал мне пока не по зубам изобразить. Вместо парашюта могут служить вытяжные ленты.

Изображение
Изображение
Изображение
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Забыл самоликвидатор ввести, ну потом введу, это не существенно уже.
Donkey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 11:09

Сообщение Donkey » .

А, может быть, не всем "пальцам" нужны быстродействующие самоликвидаторы? Допустим, половина (или некоторый оптимальный процент) "пальцев" (1) имеет парашюты малой площади, быстро доходит до земли и подрывается взрывателем мгновенного действия, поражая открытые цели. Другая часть (2) имеет ленточные парашюты большей площади, а вместо головного взрывтеля---острый шип (взрыватель у них донный, натяжного действия). При ударе о грунт они втыкаются шипом и остаются так торчать. Донный взрыватель активируется от удара о грунт (напр., инерционный грузик смещается вперед, схему довольно просто придумать), и ленты парашюта превращаются в датчики взрывателя натяжного действия. Целям, котрые в момент падения первой порции "пальцев" находились в укрытиях (окопах, траншеях и др.) будет очень неохота вылезать среди натяжных элементов-лент высокой чувствительности. Самоликвидаторы "пальцев"(2) могут быть с различным, случайным временем замедления (но не более какой-то известной величины). Это очень просто реализовать, напр., химическими взрывателями.
Уважаемый SRL, а здорово Вы объемно рисуете!
Не очень понял только, в одном ряду укладывается 6 или 12 осколков (т.е. разрываются ли они по углам?)
Если предположить, что они разрываются по углам (т.е. осколков 12) и они продолговатой формы (как на среднем рисунке), размер "под ключ" 13мм и "палец" снаряжен октогеном плотностью ок.1,9г на см куб., примерные прикидки дают начальную скорость осколков ок.1720м/с, а радиус убойного действия (до энергии 1 осколка 100Дж) ок. 30м
С уважением, Donkey
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Уважаемый Donkey.
В одном ряду 6 осколков, по углам альцы не раррываются поскольку во первых масса осколка и так мала, а во вторых по углам в толстом месте организовать дробление проблематично, поскольку во время протяжки трубы снаружи иди внутри углов продольные впадины или поднутрения организовать технологически труденее чем по сторона (там где они есть) многоугольника. Но можно. Вообще такие проблемы решаются не на бумаге а на опыте. Просто и эффективно. И главное быстро.
Ваша идея относительно снабжения части пальцев не мгновенными а иными взрывателями конечно воплотиа, но я как то сразу не могу сообразить как это сделать с минимальным объемом взрывателя (так чтобы ВВ все же как можно палец по длине наполняло). Если у Вас есть мысли по этому поводу и не жаль выложить пришлите эскихик на сайт, мне например будет интересно. Может и другим тоже будет. В принципе я просто концепцию как бы обрисовал, а размер пальцев, периметр, число осколков и т.д. может многократно меняться. Если есть желание давайте вместе и доведем до логического завершения эту концепцию.
Что касается "здорово рисую" спасибо конечно, но это не так. Я говорил что использую Солид процентов на 10% и не более того. Вы сходите на ветку моделирования там так рисуют! Правда на мой взгляд совершенно бессмысленно. Мне лично неинтересно перерисовывать известные образцы.
Я лично миномет бесшумный 81 мм начинаю рисовать.
Donkey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 11:09

Сообщение Donkey » .

Пока редактировал, не заметил Ваше следующее сообщение и разбежался насчет 12 осколков. Если их таки 6, то начальная корсть будет, пожалуй, та же, а дальность меньше (за счет худшей формы), но не намного (а не напутал ли я чего? что-то очень хорошо получается).
Взрыватель потихоньку уже соображается. Только изобразить его (карандашем, на бумаге) мне не так быстро (и красиво), как Вам на компьютере. Подозреваю, что нечто подобное, и механическое, и электронное, уже давно есть, ведь сколько сейчас существует разбрасываемых мин! Но я не знаю, как оно устроено, и потому изобрету очередной велосипедик.
Миномет бесшумный, правда, не пневматический, а пороховой, и калибром не 81, а 60мм был экспериментальный. Как то я выкладывал его картинку на Форуме, но сейчас найти не могу. Если Вам пригодится, могу снова выложить, книжка есть.
С уважением, Donkey
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость