Конструирование артиллерии и всего ...менее важного.

jab
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 14:17

Сообщение jab » .

Ну например за счет крупнокалиберных пулеметов
и автоматических гранатометов американцы в
Ираке увеличили дистанцию боя с 400 до 800
метров. Основной расход боеприпасов именно
к ним.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Ну конечно я об этом в курсе. Именно поэтому и оговорился "(кроме пулеметов)".
К слову о пулеметах. Для моей армии удобоваримый пулемет создать не удасться. Точнее сконструировать то его плевое дело (это не пушка) , да вот одна беда. Расход. Громадный расход гза даже при ничтожной энергетике пули положим в 1000 Дж. Эффективнее будет пушка. Чем я и занимаюсь. И миномет легкий калибром 80-82 мм и бесшумный чем я займусь после пушки. Миномет будет на отсечке газа. Я как раз в этом деле специалист.
Змеюка
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Змеюка » .

Еще " ТЕЛА ВРАЩЕНИЯ МИНИМАЛЬНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ПРИ ДВИЖЕНИИ В ПЛОТНЫХ СРЕДАХ" - то бишь полет снарядов http://www.rusmechanics.ru/2/articles/ostapenko.pdf
jab
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 14:17

Сообщение jab » .

Это явно не полет снарядов, а то, что следует
за полетом. :-)
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Если честно то я вообще ничего не понял.
Альберт Эйнтейн в свое время сказал: "Если ученый не может объяснить пятилетнему ребенку чем он занимается, то это не ученый а шарлатан".
Эйнштейн имел ввиду, конечно не пятилетнего, но ....десятилетнего.
Уважаю математику, но к сожалению не понимаю. А приведенные "исследования" на мой взгляд типичное шарлатанство, а попросту высасывание из пальца, поскольку автор статьи никак не объяснит...десятилетнему ребенку что он собственно сделал?!
Но судя по использованной литературе в конце "исследования" речь идет все же о ...снарядах!!!????
Кстати о снарядах.
Я думал между делом и развил идею AlexVP насчет аэродинамически маневрирующего снаряда. Этот снаряд сможет маневрировать как в вертикальной так и в горизонтальной плоскости причем снаряд будет вращаться с нормальной скоростью! Конструкцию снаряда (а не математический бред) такого типа кал. 125 мм я отрисую и сюда представлю тут же вслед за пушкой.
А что замаскировано под хитрым "термином"
"Тела с протоком"???!!!
Это что, по простому, по русски трубчатые снаряды что ли? Изучены и снаряды и пули трубчатой формы были аж в 1892 г причем совершенно научно. А у нас этим лично Бутурлин занимался. И вердикт был таков (более 100 лет назад): интересная штука эти трубчатые снрадяды....но в дело не годяться. Коротко и ясно.
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor » .

SRL:С нетерпением ждем и пушку и снаряд!
Но не работайте на износ.Успеется.
"интересная штука эти трубчатые снаряды....но в дело не годяться."
А типа подкалиберного по танку???
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Уважаемый Экстрактор.
Пушка и снаряд будут. Обещаю/
'Маневрирующий вращающийся снаряд' кстати должен летать. Идея AlexVP должна работать потому, что крылышки Банка-Бюлля (Булла) работали даже при ничтожной площади несущей поверхности, а у меня эта площадь будет гораздо выше.
К сожалению друзья скоро придут:.день потерян. Хотя грешно пушку на друзей менять: Не буду, ладно ужо им.
Трубчатые пули исследованные Хебблером в 1890-х как он писал показали:
:Если взять приведенное сопротивление воздуха у пули с тупым концом за 1000 безразмерных единиц, то пуля с усовершенствованной вершиной (видимо первые с оживальной частью) имеет 541, лодочной двуострстрой 216, а трубчатая аж:89-66.
Мне лично они не понравились. Хотя эффекты пробивания преград весьма интересные, а особенно получающиеся :трубки из пробитого материала (если пуля осталась в преграде) или их фрагменты если пуля улетела дальше.
Главный недостаток необходимая большая точность изготовления. Второй недостаток малая удельная нагрузка. Хотя если обычный БПС действует на мой взгляд весьма мало пластической деформацией перпендикулярно цели и весьма много в строны на раздвигание, то трубчатый БПС должен действовать практически именно пластической деформацией перпендикулярно цели, что и доказывают эксперименты. Трубчатая пуля всегда пробиваем материала больше чем пуля того же калибра но при одинаковом весе! А поскольку классическая пуля (сердечник) будут весить больше эффект не столь хорош. Кстати снаряд 'Кольцо' для грабинской БС-3 со скоростью 1650 м/c уже в 1945 г, не был ли случайно трубчатым бронебойным? Или это был просто хитрый шифр обычного катушечного БПС?
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Такой вопрос к господам артиллристам.
Как полуавтоматически (автоматически) закрывается затвор в полуавтоматических пушках? Точнее что служит датчиком полного помещения патрона в казенник? Есть некий выступ который положим с закраиной гильзы взаимодействуе когда она полностью встанет на место? Если так то поскольку у меня гильзы нет задачу можно конечно решить "автоматического определения снаряда в патроннике, точнее дульном входе" но проще сделать на казеннике кнопку, при нажатии на котороу затвор закроется. Как эта в нормальных пушках то задача решается?
Изображение
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Это (сверху) картинка блока управления орудием, на этот блок гадский потрачено два дня.
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor » .

[QUOTE]Originally posted by SRL:
Такой вопрос к господам артиллристам.
Как полуавтоматически (автоматически) закрывается затвор в полуавтоматических пушках? Точнее что служит датчиком полного помещения патрона в казенник? Есть некий выступ который положим с закраиной гильзы взаимодействуе когда она полностью встанет на место?
Совешенно верно!
На снимке видно, что клин в открытом положении удерживается выбрасывателяли. Как только гильза своим фланцем ударит по выбрасывателям-они переместятся вперед и освободят клин(на снимке видны удерживающие "крючки".Под действием пружины полуавтоматики клин пойдет вверх до соприкосновения со "стопором клина" в верхнем положении.Вот грубо и вся полуавтоматика.
А на Вашей схеме кранов многовато, как на маленьком нефте(само... :P _ гонном аппарате... :P
Изображение
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Уважаемый Экстрактор!
Это точно что в моей пушке кранов много! Точнее их пока мало!!!!
Почему? Потому, что пушка пневматическая! потому краны что, (поскольку есть дармовой источник энергии т.е. сжатый газ) управляют:
1. Перемещением качающейся части в минометное положение
2. В следующей модификации (но панель пусто останется с "запасом") закреплением пушки в матушке земле без станин, как я и писал. Вырываением пушки из матушки, когда надо ее переместить.
3. Сдвиганием качающейся части в походное положение.
3. Блокировкой колесного хода.
Заметьте, что всеми этими функцииями как я и говорил в следующей модификации будут управлять малюсенькие кнопочки! ,соответственно на месте кранов поставим управляемые клапана.
Да разве это нефтепергонный завод!! Всего четыре крана, два редуктора и два манометра (один большой и точный для задания боевого давления, другой маленький технический для второстепенных операций. А что неплотно скомпановано? Но надо чтобы можно с гаечным ключом долезть в случае чнго побыстрее.
Ва было бы интересно взглянуть на пневмокомпьютер. Вот где нефтеперегонный завод (только все малюсенькое).
Возникает вопрос. А при картузном заряжании не бывает полуавтоматики? Там же нет гильзы? Или картуз тоже может быть твердым и ударять по выбрасывателям? Я то думал, что картуз это просто циллиндрическая и сравнительно мягкая оболочка с зарядом.
Проблем в принципе нет. Я могу применить струйную автоматику которая сама определит есть ли снаряд в стволе и закроет затвор, просто не хочется городить здоровенный огород и усложнять мою пушечку, раз и так нефтепререгонный завод !!!!
И к сожалению придеться поставить (но на качающуюся часть еще один кран! Для того, чтобы в минометном положении затвор каждый раз не открывался.
Конечно.... изобретателям прототипа было проще...всего один кран и один манометр...., давление каждый выстрел устанавливать по манометру, (а у меня то сразу по задатчику и пошло...)но при таком примитивизме не приходиться говорить о мало-мальски приемлемом темпе стрельбы.
Все! Вы меня обидели!!!! Поставлю один здоровенный кран как в подвале дома и сдам сырое изделие!
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Пистолет 9 мм (пуля ПМ правда изображена она в медной оболочке ва на самом деле она штампованная из твредого свинцового сплава). Количестово зарядо 8 шт. Пистолет прямоточный и редуктора не имеет, а рсчитан так, чтобы энергия последнего выстрела была еще не меннее необходимой для поражения животного весом не менее человека на расстоянии не менее 25 м, естественно на таких расстояниях понижение траектории пули не имеет ни малейшего значения. Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

А вот так если кому интересно интересно выглядит спецификация, правда пару десятков чертежей деталей пропущено (принт скрин урезает), но это неважно, объем работы ясен. Конструкция растет но не так быстро как хотелось бы. Но может к заврему успею.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
South
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 24 июл 2002, 01:15

Сообщение South » .

Уважаемый SLR! C винтовкой и пистолетом Вам бы в соседнюю ветку, в пневматическое оружие наведаться? Там как раз веточка есть, РСР называется - именно так и зовутся Ваши системы - PreChargedPneumatic - Предварительно Заряженная Пневматика.
Там конструкторов и изобретателей - полно. Глядишь, народ покритикует, на мысль наведет?
С уважением.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Уважаемый South. Спасибо за приглашение, но меня уже не интересуют РСР в том виде в каком они уже существуют.
Критиковать (жестоко!) меня будут господа артиллеристы.
Ибо сказано:
Артиллрия Бог войны!
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

SRL писал(а):Все! Вы меня обидели!!!! Поставлю один здоровенный кран как в подвале дома и сдам сырое изделие!
Не такое уже было, там еще курами стреляли. :P
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Все! Исправился! Будем сдавать заказчику не сырье!Раз команды не было халтуру лепить, рад стараться!
Меня просто Эктсрактор довел до слез обозвав мою панель управления (мое детище!!!) самогонным аппаратом высокого давления! ! Я уж подумал: Все пропало! Клиент уезжает! Гипс снимают!
Кура нашу пушку никак не выдержит! аже мороженная. Удар воздуха просто проделает в ней дырку, ее масса покоя (куры) велика, а скорость нарстания давления весьма велика, ошьметья куры оросят все округ!
Udav_kaa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 05:37

Сообщение Udav_kaa » .

Интерестно, что будет, если добрый дядька снайпер баллончеГГ прострелит.. Там воронка каких размеров будет?
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor » .

Уважаемый SRL!
Самогонный аппарат- это просто шутка, не хотел Вас обидет.
Извините :( :wow:
А насчет картузов-Вы совершенно правы- это мешок с порохом.
Сейчас за бугром очень популярно так называемое модульное заряжание:-это жесткие цилиндры из картона , пропитанного ТНТ, в котором насыпан порох.Комбинация из нескольких цилиндров представляет заряд определенного номера.Иногда эти модули засовывают в мешок и с мешком заряжают пушку.После этого жмут на кнопочку или давят на рычаг и затвор закрывается, иногда затвор закрывают вручную.
В Вашем ( уже и нашем) случае:
если снаряд в стволе, то ствол заткнут наглухо.Нажимаем на кнопочку и закрываем затвор.
Открываем кран и глядим на манометр, если давление в каморе повышается, то все ОК!.
Но у Вас, имхо, это будет происходить автоматически( судя по обилию кранов :P)
Без обид, с уважением,
extractor.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Уважаемый Экстрактор! Да какие обиды?! От Вас мне ничего не обидно. Мне вообще не обидно от уважаемых людей замечания получать, с каждым замечанием я только совершенствуюсь. И крайне смешно получать замечания от непрофессионалов.
Как у меня происходит заряжание в пушке. Открывается главный кран питания пушки. После того как пушку присоединяют самозапирающимся (естественно) шлангом к газификатору или компрессору (или совместно). Рукояткой задатчика давления устанавливают нужное давление (по умолчанию оно выставляется такое, какое задано при прошлой стрельбе). Открывают первый раз вручную затвор. Снаряд! Нажатие кнопка закрывания затвора (пока, до модернизации т.е. до установки датчика наличия снаряда в стволе). Выстрел. Далее только подноска и заряжание снарядами. На манометр мы уже не смотрим, до того пока не потребуется изменить давление (например дать 50-100 атм и ти:хонечко поразить врага на близкой дистанции). Как я говорил дальность стрельбы может задаваться как вертикальной наводкой так и просто изменением давления на выстрел. Совмещение этих способов видимо даст большую гибкость применения и экономию воздуха при стрельбе на близкие расстояния.

Уважемые Экстрактор и Слоняра. Вот посмотрите наметанным глазом издали (пока). В пушечном и минометном положении. Пушка имеет закрывающие все щели щиты, нижний из которых есть собственно минометная плита (двойная функция). Хобот пушки перемещается между боковыми щитками и верхним щитком ствола, расчет защищен как можно сказать в казематной пушке, наглухо. Не знаю делалось ли так. Щиты пока не взвешивал, расположены они пока близко к колесам и клиренс также занижен но не по колесным осям а только по щитовому прикрытию, которое конечно легко потом срежем, дав свободный ход на "подпрыгивание по кочкам" колесам с подрессориванием и большой клиренс. На плите миномета это также никак не отразиться. Да вообще щиты можно легко убрать или серьезно уменьшить ради снижения веса пушки. Станины я уже сейчас вижу как архаизм. В следующей пушке не будет никаких станин, и транспортировочные габариты и вес еще больше снизяться.
Отверстие в левом щите под прицел я пока не прорубил, поскольку еще не придумал делать ли это отверстие либо просто поднять прицел над щитом. Как лучше кстати?

Изображение
Изображение
Изображение
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor » .

Компоновка нравится, чем-то смахивает на РАК40-а это хорошая пушка.
Далее " хоботом" ствол артиллерийского орудия обзывают только совсем неграмотные журналюги, поскольку хобот орудия-это концевая часть станины, куда забиваются сошники! :(
Надо бы придусмотреть какой нибудь досылатель снаряда для врезания снаряда в нарезы.Поскольку у Вас все на пневматике, то маленький цилиндрик с поршнем и краном не помешает, так как досылать 25-килограммовый снаряд вручную как-то не солидно, да и скорострельности не прибавит.
Следующий момент: в положении по-минометному как производить заряжание?
Ползком не покатит, поэтому следует предусмотреть механизм быстрой установки ствола на угол заряжания(допустим 0-10 градусов), чтобы хватило усилия пневматического досылателяи и быстрой точной установки на угол стрельбы по-минометному.При этом досылатель должен также "уходить" в сторону, а может быть он у Вас будет "бросковым", то есть не будет толкать снаряд до врезания в нарезы. Придаст начальный импульс и снаряд намертво "вцепится" в нарезы.В таком случае все впишется в малый габарит, поскольку, имхо, зарядная камора будет иметь очень маленькую длину и объем.
Если станин не будет, то пушку можно тянуть за ствол, как Д-30.
А насчет прицела,если будет только панорама для стрельбы с закрытых позиций, то в настоящее время применяются удлинители, поднимающие ее над щитом.А для прицела прямой наводки делают дверку в щите.
В может быть у Вас предусмотрено лазерное наведение?
У-фф!Кажись для первого раза все! :P
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Уважаемый Экстрактор.
Прстите за хобот! Не хотел! Вот журналюги наделали делов, интеллигентному (в общем) человек запудрили мозг. Ведь везде типа: ....хобот орудия этак хищно поглядыва на врага!...ну и т.д.
И сразу по существу. А что сошники забиваются через хобот? В смысле "забивательные концы сошников" проходят счерез хобот? Или можно прямо по концам хобота ударять и сошники через них забъются? А если сошники острые и сравнительно небольшие нельзя просто забить сошники ногой? Как в маленьких орудиях это делается? Тоже некой кувалдой?
Досылатель сделать не проблема. Я просто не хотел усложнять, и потом стрельба 25 кг снраядами я не думаю что штатная в положении "пушка".
В этом положении я то думал стрелять будем 6-10 кг снарядами на максимальную дальность, или прямой наводкой по танкам, а вот 25 кг минами а небольшую дальность но с максимумом ОФ действия.
Вообще я думал что даже 25 кг снаряд при не слишклом большом угле возвышения в связи с тем что как таковой зарядной каморы у пушки нет просто толчком проедет длину "затвора-клапана (всего 210 мм, и еще на свою длину войдет в ствол заксив нарезы. 6-10 кг снаряд так точно войдет и закуситься по моему, а вот 25 кг...мда...может и выкатиться обратно.
Насчет панорамы и прицела урок усвоил. Панорама на удлинителе. А для прицела сделаю дверку с заслонкой не особо большую размерами по вертикали и горизонтали.
По минометному я вообще думал так стрелят: боец встает на станину ( я в принципе хотел там "седенье-площадку" для этого бойца откидную устроить. Т.е. боец стоит на площадке, ему передают мину он вставляет ее в ствол и слегка приседает, чтоб его значит не..... Вроде так и из минометов стреляют? Или надо отбегать на значительное расстояние? Я видел, что бойцы просто слегка приседают с отворотом от ствола после опускания мины в сттвол?
В принципе самого ценного в пушке это отработааная качающаяся часть, которую несомненно надо ставить на иной лафет (далее) поскольку начиная конструировать я вообще не видал лафета вблизи, я писал...) и кгда вы увидите ег сзади может много здорового смеха будет ( но я не видел лафета ни разу в отличие от всех без исключения конструкторов которые лафетов не изобретали а прсото констрировали). Это меня пока прощает, но обязательно исправлюсь.
Лазерное наведение в смысле дальномер для прямой наводки? Или красная точка?! Для снайперского выстрела в "лоб"?!!
Или Вы имеете ввиду просто световод от прицела расположенного например на стволе и и ведущего к окуляру --наглазнику наводчика полностью закрытого щитом?
Все может иметь место быть поскольку я же не реальное а полуфантастическое орудие конструирую, хотя и реально могущее...стрелять.
Будем считать что этоа пушка только проба пера. Солид хорош тем, что чем больше черчу тем больше имею "стандартных" узлов, деталей и метизов. Их просто переносят в другую уже систему, по дороге слегка изменяя, дорабатывая и пр. но не перечерчивая полностью. Так что мой склад "запчастей и комплектующих" растет непрерывно.
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor » .

Простите сильно обобщил насчет сошников. У Д-30 сошники забиваются кувалдой в грунт.У др систем-сошник выполнен в виде выступа в нижней части конца станины для стрельбы с твердого грунта. При стрельбе с мягкого грунта ставятся дополнительные сошники с большой площадью опоры.
У Вас , имхо, может быть можно сделать какие -нибудь ввинтные. Мечтать так мечтать.Нажал на кнопку и забурился!
У минометов нижняя часть опорной плиты выполнена не ровной, а с ребрами жесткости и "штырями" для зацепления с грунтом и отсутствия "ерзанья".
Главное уши закрыть! :( Можно и не приседать.
А вот такую систему наведения можно сделать? Навел РЛС или лазер: звучит ревун и лампочка загорается.Жми на рычаг!
Das ist Fantastick?
У-фф! Второй раз...
Успехов.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Уважаемый Экстрактор и участники.
Во первых... строках.... письма вунужден извиниться за треп. Не успел к сегодня (5-е число) . ну не успел и все тут. Погорячился. Трепанул. Каюсь. Стыдно.
Объективные трудности! Сами виноваты. Зачем сказали, что затвор должен автоматически закрываться! Вот я и му....сь думаю как его автоматически закрыть, как сделать датчик наличия снаряда в "патроннике".
Короче постараюсь сегодня начертить долбанный клапан управляющий автоматикой закрывания затвора, причем клапан этот уже точно из "нефтепрегонного завода" т.е. модульного и мембранного типа как клапаы пневмоавтоматики. Докатился я уже до пннвмологики с этой....пушкой. Клапан этот хитрый будет стоять прямо на качающейся части. Квадратный такой. И кнопка дублирующая закрывания затвора будет.
С сошниками понятно, я только спросил они жестко прикреплены к "хоботу" или подвижно-вертикально? И еще зачем на конце хоботов устроены рукоятки такие длинные? Они что сошники заглубляют? Или поднимают? Или как на старых пушках двигают станины для разворота всего орудия?
Плита у меня конечно имеет рифленую нижнюю поверхность (заодно ребра жесткости), но и без них ерзать она никак не будет поскольку жестко прикреплена к лафету, а лафет уже закреплен сошниками. Но для надежности все предусмотрено.
Навел РЛС или мил дот и автоматически выполняется наводка всего орудия. Да сделать то конечно можно, но тут... разрастается система так что мне уже:. нужны чертежники, и руководители отделов. Отдела электроники и автоматики. Отдела электро-гидро-пневмо приводов.
Уже начинаю тихо завидовать Грабину! Когда он сделал свою первую 'звездную' пушку Ф-22 в КБ под его руководством было 93 человека.
jab
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 14:17

Сообщение jab » .

SRL писал(а):Отдела электро-гидро-пневмо приводов.
Уже начинаю тихо завидовать Грабину! Когда он сделал свою первую 'звездную' пушку Ф-22 в КБ под его руководством было 93 человека.
Если бы Грабин видел, с какой скоростью и точностью сейчас обычный
домашний компьютер производит рассчеты, ( не говоря уже о средствах
визуального проектирования ) то наверное как-раз Грабин бы Вам
завидовал. А решение современных задач по оптимизации тогда вообще
было недоступно, вручную считали бы тысячи лет, вот и приходилось все
решать отстрелом на реальных моделях.
Какая там в результате масса получилась ? Вместе с боекомплектом ?
Особенно интересует масса баллона, как его перезаряжать и через
сколько выстрелов ?
А то как-то это не похоже на батальонную артиллерию получается. :-)
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor » .

"С сошниками понятно, я только спросил они жестко прикреплены к "хоботу" или подвижно-вертикально?"
Для стрельбы с жесткого грунта-жесткие, а с мягкого ставятся дополнительно.
"И еще зачем на конце хоботов устроены рукоятки такие длинные?
Или как на старых пушках двигают станины для разворота всего орудия?"
Совершенно верно- двигать станины.
У тяжелых орудий под станины откидываются катки с помощью которых перемещаются станины, но Вам не нужно- у Вас получается легенькая пушечка типа Зис-3. :P
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

jab.
Мда. По проектированию сейчас конечно легче, просто когда каждую гайку рисовать приходиться, много времени уходит. Но ничего, "база" деталей прибавляется.
Насчет баллона. В старое время я работал в организации которая в том числе и газификаторы делала. Не баллоны!
Что такое газификатор. Газификатор это грубо говоря Дьюар (у меня будет литров на 100 и конечно придеться делать колесики (а из сразу от пушки теперь возьму). Этот Дьюар имеет маленький гидронасосик (придется сделать) который качает жидкий газ в теплообменник. Только в этом теплообменнике просисходит газификация и сответственнонарастание давления до рабочего (800 атм). Теплообменник это грубо опять же говоря каппилляр в виде зммеевика (опять Экстрактор обзовет самогонным аппаратом!) диаметр змеевика наружный примерно 6-8 мм, внутренний 3-4 мм. Поэтому он держит спокойно и 800 атм и более 1000 тоже. Змеевик помещен в теплопроводное нечто (пока еще не придумал но скорее всего это будет обычный тосол) Тосол циркулирует в радиаторе с большой поверхностью. В этот же радиатор передается тепло от работы гидрооткатника (уже придумал как и нариисовал). Короче говоря никакого "баллона" нет. 21-век все же. "Баллоны" пущай аквалангисты применяюют.
Как я и говорил попытаюсь уложить газификатор в 150 кило. Запас газа при ПОЛНОМ рабочем давлении (800 атм) примерно на 25 выстрелов , при штатном 400 атм 50 выстрелов. При уменьшении "заряда" еще больше. Заметье что это будет первый! боевой газификатор. Далее вес еще более снизим. Это если только газификатор. Но я писал, что вместе с газификатором должен иметься комрессор. В этом случае газификатор просто резерв для быстрой стрельбы. Успехи техники компримирования сейчас в мире просто великолепные. Я уже об этом вначале писал.Грубо говря подвезли 100 л обычной солярки получили более 200 литров сжиженного воздуха т.е. полное рабочее давление на 50 выстрелов. Или на 100 выстрело в при 400 атм. А соляра (бензин) есть везде. В любой мимо проезжающей техники.
Веса я обещал дать в конце. Сейчас так тормозит что уже не только не до весов а прсото бы все это дело не гигнулось. Я рисую на ноутбуке, а не на нормальном компьютере.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Уважаемый Экстрактор.
Вопрос. Если раздвижные ставнины закрепляются (контрятся) относительно лафета, то зачем их двигать? Для того чтобы развернуть лафет если угол вертикальной наводки самой качающейся части уже исчерпан? Т.е. я так понял если угол поворота качающейся части велик то станины двигать не надо. Так? Станины я уже не буду видимо переделывать (вводить на концы хобота ручки для "доворота пушки", поскольку проблему я решил в другой плоскости. Т.е. пушка вообще без станин. Т.е. сначала представлю то что получилось. А потом дорисую новый модернизированный лафет без станин.
jab
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 14:17

Сообщение jab » .

Непонятно, зачем делать при таких
массо-габаритных показателях буксируемый
вариант, возьмите МТ-ЛБ, посадите на него
пушку, внутрь пару газификаторов и компрессор
с приводом на движок. Заодно автомат
заряжания и боеукладку туда же. :-)
21-й век на дворе.
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor » .

SRL писал(а):Уважаемый Экстрактор.
Вопрос. Если раздвижные ставнины закрепляются (контрятся) относительно лафета, то зачем их двигать? Для того чтобы развернуть лафет если угол вертикальной наводки самой качающейся части уже исчерпан? Т.е. я так понял если угол поворота качающейся части велик то станины двигать не надо. Так
Станины я уже не буду видимо переделывать (вводить на концы хобота ручки для "доворота пушки", поскольку проблему я решил в другой плоскости. Т.е. пушка вообще без станин. Т.е. сначала представлю то что получилось. А потом дорисую новый модернизированный лафет без станин.
Если не хватает угла горизонтальной наводки!
" Танки справа!!!" Расчет хватается за "Правила"( ударение на "И"-так называются эти откидные ручки на станинах) направляют ствол орудия на танки.
Ну если у Вас угол горизонтального обстрела 360 градусов, тогда молчу!
:(
А если 30 градусов? "Танки справа???" :( , станин нет. Как пушку довернуть?Остается одно "ich bin Plen" :P
Сейчас попробую прицепить "Гиацинт":на конце станины-жесткий сошник, на станине-съемный сошник.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость