Обеспечение информационной безопасности.

мимо шел
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 01:43

Сообщение мимо шел »

2Nobody
>Вот марку чипа чорт его знает , к сожалению так с ходу не могу назвать , поскоку не специалист. По крайней мере все последние (выпущенные за последние 5-6 лет) модели Нокии , Эриксонны и Мотороллы позволяют определять местанахождение телефона , даже если у него отсутствует (снята) аккумуляторная батарея.
Значит, так. В телефонах есть конденсатор, от которого запитываются часы телефона во время отсутствия аккумулятора. Хватает, максимум на час. Такая же конструкция во многих видеомагнитофонах. Мощности (емкости) такого аккумулятора не достаточно, чтобы в течение часа посылать сигнал с мощность, достигающей 2 Ватт (максимум для GSM 900). Так что расслабьтесь и успокойтесь. При отключенном аккумуляторе телефон ничего не излучает. :)
>если этот вопрос очень интересует я могу узнать более подробно об этом , так как имею приятеля , который работает инженером-технологом на предприятии, которая всю эту беду здесь у нас собирает
Спросите обязательно. Если он действительно инженер-технолог, а не работник отдела маркетинга.
176
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 16 фев 2003, 06:20

Сообщение 176 »

Ну ладно, рассказываю, что и зачем.
Один знакомый (большой придурок с деньгами) лоханулся на 160 тысяч в зелени.
По инету купил 3 машины в штатах. Из серии Шевроле камаро класса драг кар.
Переписка шла по мылу.
Бобы ушли по счетам (как выяснилось потом все счета, аж 4 штуки, транзитные) и просто растворились в никуда.
Вот и хочется мужику понять, можно найти этих козлов или нет. Отслеживание проводки денег ни к чему не привело. Эту тему даже развивать не стоит.
Что он потом делать будет (ну если найдет конечно) тоже особо обсуждать не хочется, так все ясно. как он из будет доставать - не важно. Единственно что важно это механизм поиска. Ясно пока одно, почтовый ящик из сервиса бесплатной почты.
Ну а случай этот навел на мысль очень паскудную. Компания в которой я работаю довольно широко практикует виртуальную торговлю. Да и я грешным делом денег прирабатываю в инете регулярно.
Ну а поскольку бобы свои, то потерять их в двойне было бы обидно. Достаточно одного чудака Камарообразного.
Nobody
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 ноя 2001, 06:03

Сообщение Nobody »

мимо шел писал(а):2Nobody
>Вот марку чипа чорт его знает , к сожалению так с ходу не могу назвать , поскоку не специалист. По крайней мере все последние (выпущенные за последние 5-6 лет) модели Нокии , Эриксонны и Мотороллы позволяют определять местанахождение телефона , даже если у него отсутствует (снята) аккумуляторная батарея.
Значит, так. В телефонах есть конденсатор, от которого запитываются часы телефона во время отсутствия аккумулятора. Хватает, максимум на час. Такая же конструкция во многих видеомагнитофонах. Мощности (емкости) такого аккумулятора не достаточно, чтобы в течение часа посылать сигнал с мощность, достигающей 2 Ватт (максимум для GSM 900). Так что расслабьтесь и успокойтесь. При отключенном аккумуляторе телефон ничего не излучает. :)
>если этот вопрос очень интересует я могу узнать более подробно об этом , так как имею приятеля , который работает инженером-технологом на предприятии, которая всю эту беду здесь у нас собирает
Спросите обязательно. Если он действительно инженер-технолог, а не работник отдела маркетинга.
Хе-хе , час :) Да не час и даже не сутки. У нас гопов с отобранными телефонами щелкают как орешки - через сутки-двое прилипают . Аккумулятор они снимают , так как думают что нет энергии - нет пинга.
Если если сомнения насчет достоверности моих слов , спросите у Jane, она тож с Эстонии,работает в полиции, пойманных таким макаром деятелей к ним должны частенько привозить.
Приятель именно инженер, может даже сегодня спрошу и тогда отвечу уже более обоснованно.
C уважением,Nobody.
ak-sakal
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 мар 2003, 04:04

Сообщение ak-sakal »

:) :) :) Алгоритм :) :) :)
1. Запрос владельцу мэйл-сервера порытся в лог-файлах за такие-то числа -if rejected (5:1) goto EXIT
2. Из логов извлечь адрес на который ушла почта (скорее всего это прокси).
3. Обратиться к администрации прокси порытся в лог-файлах за такие-то числа -if rejected (10:1) goto EXIT
4. Повторять п.4, пока не выйдешь на провайдера Интернет.
5. Обратиться к администрации провайдера Интернет на предмет порытся в лог-файлах за такие-то числа -if rejected (100:1) goto EXIT
6. Получаем номер телефона (точка DialUp, про которую уже говорили).
EXIT
ak-sakal
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 мар 2003, 04:04

Сообщение ak-sakal »

Тех. ощибка - Sorry!
[edited by ak-sakal]
Nobody
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 ноя 2001, 06:03

Сообщение Nobody »

176 :
Если почтовый сервер за рубежем - надо обращаться в Интерпол , пусть дрючат ту организацию , чей почтовый сервис и требуют логи коннектов. Если по каким-то причинам IP злодея получить не удалось , о деньгах, к сожалению , придеться забыть.
Если IP получен , смотрим , чей это адрес - если это адрес домашнего компьютера(об этом далее я скажу особо) , если же это один из прокси серверов - Интерпол должен дрючить тех,чей прокси - и тоже требовать IP и так далее по цепочке.
Если все ОК и финальный IP получен(то есть это уже не прокси а чей то адрес) выясняем провайдера и адрес (уже физический) ,на который этот Ай-пи адрес зарегистрирован. Параллельно у провайдера злодея просим логи сетевой активности - куда , кому , когда уходили пакеты. Это надо в таком случае :
Бывает такая нездоровая беда (это если работают профи - судя по сумме кидка - это были профи), что этот компьютер может быть промежуточным то есть :
[злодей] ->[user1] -> [user2] -> [http proxy]-> ...и тд
Если скажем злодей сломал пару пользователей и поставил им софтварный рутер IP-пакетов то он может пускать все данные через эти компьютеры то есть каждый IP пакет злоумышленника будет попутно проходить через несколько машин, и каждая из этих машин будет пересылать пакет дальше (то есть следующей) а последняя в цепочке рутеров - уже на прокси сервер и так далее. Для того и надо имтеть логи траффика для юзера,чтобы посмотреть - не было ли к нему мутных входящих соединений - если были - снова ищем того , кто соединялся(то есть идет к его провайдеру, просим логи и так далее) , до тех пор пока не найдем того , к кому этих мутных соединений на (обычно) странных портах не было. Вот это наш искомый товарищ и есть .
PS. Надо иметь в виду , что машины - рутеры могут быть в разных странах и вообще где угодно. Я работал один раз через Эстония->Греция->Саудовская Аравия->Эстония
Nobody
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 ноя 2001, 06:03

Сообщение Nobody »

И конечно же , если он или они делали свое черное дело с интернет кафе или обезопасились другим образом - то тогда тоже хана. Но в интерпол обратиться настоятельно рукомендую, пусть ковыряются
spit
Поручик
Поручик
Сообщения: 5762
Зарегистрирован: 07 янв 2003, 12:33

Сообщение spit »

176 писал(а):Ну ладно, рассказываю, что и зачем.
По инету купил 3 машины в штатах. Из серии Шевроле камаро класса драг кар.
Переписка шла по мылу.
Во-первых, это виртуальные штаты, могут быть в соседней квартире.
Фирмы, торгующие дорогими вещами, не пользуются бесплатными почтовыми ящиками. Даже наличие собственного домена у кидалы не исключено. Оплата вперед только в пределах милостыни.
Искать можно только через Интерпол, все провайдеры будут игнорировать частные запросы. Вероятность успеха мизерная. Искать деньги по банковским счетам тоже можно только официально.
Закончив столь успешную сделку продавец выкинет в помойку трубки, модемы и компьютеры, обналичит деньги и создаст новую фирму.
мимо шел
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 01:43

Сообщение мимо шел »

2Nobody
>Хе-хе , час Да не час и даже не сутки. У нас гопов с отобранными телефонами щелкают как орешки - через сутки-двое прилипают .
Потому что болтать начинают, понтоваться. Тогда запеленговать можно быстро.
>Аккумулятор они снимают , так как думают что нет энергии - нет пинга.
В Сименсе М35 снимите аккумулятор - тут же часы собьются. :) Вскройте любой телефон и найдите, пожалуйста, дополнительный аккумулятор. :) Тогда можно утверждать что-либо.

>Если если сомнения насчет достоверности моих слов , спросите у Jane, она тож с Эстонии,работает в полиции, пойманных таким макаром деятелей к ним должны частенько привозить.
Очень большие сомнения. Физику я в школе читал немного и интересовался.
>Приятель именно инженер, может даже сегодня спрошу и тогда отвечу уже более обоснованно.
Хотелось бы услышать.
Nobody
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 ноя 2001, 06:03

Сообщение Nobody »

мимо шел
Постараюсь сегодня все как следует разузнать, результаты сообщу. Как я уже говорил , я не специалист , мало что про это знаю поэтому может чего-то не того и напорол :D Вообщем , разузнаю что да как на самом деле.
Manstopper
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 15 сен 2001, 17:35

Сообщение Manstopper »

quote:
Уважаемый Manstopper :
Снятие аккумулятора не помогает, поскольку там еще есть энергонезависимая память(другой аккумулятор). На посылку IMEI кода(Ай-ди код телефона) и расстояний от трех ближайших вышек(по этому расстоянию и определяется местанахождения индивида) уходит совсем мало энергии, дня три он точно может работать.
Все остальное (звонки , будильник и тд) конечно со снятым аккумулятором не будет работать).
А если и его выковырять? :)
Кстати, интересно, а если телефон засунуть в толстостенную металлическую коробку, это сможет его надежно экранировать?
------------------
Always outnumbered - Never outgunned.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat »

По одиночному присланному мылу найти физического автора? При условии, что он не дурак и пользуется проксями и бесплатными веб-мейлерами?
Допускаю, что можно, но ИМХО это уже задача стоимостью на килобаксы, притом не один, а больше, сильно больше. Ибо придётся трясти сначала администрацию мейлера, потом идти по цепочке проксей, потом в конце разбираться... Вообщем гиблое дело. А при условии, что снять квартиру на несколько часов (скажем, как под "потрахаться")\дней дело вполне реальное, а логин можно сделать одноразовый, то найти умного человека, который ОДИН раз где-то вылез, задача практически нерешаемая. Вот если массово - то уже другой базар...
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
ak-sakal
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 мар 2003, 04:04

Сообщение ak-sakal »

8bullets писал(а):сопоставоления твоего рыла/голоса/ID номера - так и будешь у них проходить по картотеке, как карточкой назвался.
Брат!
А не по..й-ли мне как я у НИХ буду проходить? Самое главное, что я при этом буду по улице проходить :P а не сидеть у НИХ...
А на счет ID - кончилось бабло на одной карточке - купил другую ( sic! новый ID в ИХНЕЙ таблице) :P
spit
Поручик
Поручик
Сообщения: 5762
Зарегистрирован: 07 янв 2003, 12:33

Сообщение spit »

176, а в чем сам вопрос? IPадрес можно максимум связать с номером телефона, почтовый ящик по логам отследить крайне трудоемко и вобщем-то бесполезо, доказать его связь с конкретным лицом и авторство сообщения в суде - дело безнадежное. Если система торговли построена только на мыле то это изначально кидалово. Гарантом сделки должна выступать торговая система, с которой у всех участников должен быть соответствующий договор.
Nobody
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 ноя 2001, 06:03

Сообщение Nobody »

Рецепт полной анонимности :
Что трубуется :
1) Ноутбук
2) Мобильный телефон с WAP (короче чтобы мона было в Инет выходить) ну и карту разговорного времени(у нас они даже в киосках продаются(как и карты для таксофона) , то есть безо всяких документов)
Если у вас они так просто не продаються , мона (я думаю) какой-нить альтернативный выход найти .
3) Соединяем ноутбук с телефоном
4) Садимся где-нить в парке или в квартире со всем этим добром и делаем все дела
5) Телефон закапываем куда-нить
Для Manstopper : на самом деле пеленгуется даже выключенный телефон, это он только выглядит выключенным для его владельца(то есть сугубо визуально - экран потух и тд) , но на самом деле обмен данными между оператором и собственно телефоном идет постоянно. И не только обмен. Попробуйте поставить будильник в телефоне на какое-то время и выключите телефон. В положенное время телефон включиться и раздасться сигнал будильника :D Вывод напрашивается сам собой.
Еще мона по городу походить и поискать открытую Wireless сеть(приборы для поиска свободно продаются,никакого криминала) и , найдя таковую, попользоваться ей - нужно просто сесть неподалеку с ноутбуком с радиокартой.
peacemaker
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 15 фев 2003, 10:07

Сообщение peacemaker »

Bonifatich
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13551
Зарегистрирован: 10 ноя 2002, 04:20

Сообщение Bonifatich »

Вопрос задан конечно интересный. И наверное на этот вопрос ответить в пределах этого форума сложно, нудно и долго.
На самом деле, прежде чем рассуждать на такие темы, определитесь, кому вы будете интересны и кто может искать вас на бескрайних виртуальных пространствах. Если просто хакеры-любители, и всякие малолетки снабженные "хакерским" софтом, купленным на едином компакте на горбушке, то это расклад один, а если речь идет о том, что вы кому то крупно насолили из скажем так "спецслужб", или этот кто то к "спецслужбам" обратился, то как это не прискорбно - шансов у вас нет.
Берем пример с обычным диалап доступом. У вас есть некий выход в инет через модем и если вам нравится ящик какой нибудь, пусть даже халявный (мэйл.ру) какой нибудь, хотя это неважно, можно и у провайдера.
Есть задача вычислить вас по письму. В письме приходит ваша айпишка. Ну и исходя из обратного адреса ясно кто провайдер почты. По айпишке определяется из какого она диапазона и какому провайдеру этот диапазон принадлежит. Едем к провайдеру, показываем что мол в такое то и такое то время было отправлено письмо с такого то айпи - этот айпи из нашего диапазона. Провайдер поднимает у себя логи, смотрит кому был выделен в то время данный айпи адрес - далее смотрит с какого телефона позвонили (определители у них почти у всех есть), и вообще с каких телефонов чаще всего заходит этот логин, и еще массу чего можно из логов почерпнуть :) Это то что касается - всяких прокси анонимайзеров :)
Далее приезжаем на мэйл.ру с такой же проблемой, там поднимают ваш ящик и все логи, кто писал кому писал, что писал вообщем массу интересного. Да кстати, если вы думаете что вы напрмер на мэйл.ру, стерли письма в ящик "удаленные", а затем стерли их и оттуда, и все стало хорошо, то заблуждаетесь :) Все ваши письма там остались :) Был с годок назад такой прокольчик у них, у народа в ящиках появилось то, что они год назад почистили и уже забыли.
Так что уж по меньшей мере старайтесь пользоваться, пусть и халявной, но все же буржуинской почтой.
Про сотовые телефоны, причем не важно используются ли они как средство дозвона к провайдеру, то бишь диалап или же используются как GPRS, разницы никакой. Как выше тут уже писали. Сотовый ВООБЩЕ НЕ НЕСЕТ НИКАКИХ ГАРАНТИЙ ВАШЕЙ ПРИВАТНОСТИ :) Что бы там всякие дядьки из МТС не свистели про защищенность и надежность GSM.
Еще есть такая штука как СОРМ, кому интересно, поищите - почитаете в инете. В двух словах у какждого мало мальского провайдера, стоят хитрые железки поставленные не менее хитрыми дядьками и что то забавное эти железки делают :) что бы пользователи не расслаблялись :)
176
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 16 фев 2003, 06:20

Сообщение 176 »

Не мужики. Давайте конкретнее.
Пример.
По мылу приходит предложение ну скажем Продавца, предполагаемому Покупателю.
Пишется ответ Покупателя-Продавцу.
Потом следует зврнок. И тд и тп.
Конкретно как определить местонахождение компа отправителя письма.
С Сотовым ясно. Только со стационара нет смысла по трубе в инет лазить. А машина едет. Ну это на крайняк))).
Удел - оружие.
Не думаю. Удел - комплекс мероприятий, направленных на снижение вероятности применения оружия.
[edited by 176]
Bonifatich
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13551
Зарегистрирован: 10 ноя 2002, 04:20

Сообщение Bonifatich »

Так что вот господа хорошие :) Максимум что можно это попытаться обзавестись средствами криптографии, и пересылать все в зашифрованном виде, но вычислить то вас, все равно вычислят. А там вы сами все расскажете :) Да и что то не верю я в стойкость свободно распространяемых криптоалгоритмов (ну смотря кто ломать конечно будет :) )
И еще в догонку про сотовые, почему то во всяких правительственных учреждениях, требуют мобилы не только выключать но и аккумулятор снимать. На кое какие мысли это должно натолкнуть.
Да и еще момент, когда доберутся до вашего компа, то и на нем много чаво интересного найдут, как оказывается, даже после форматирования можно информацию как говорят знающие люди, восстановить.
Но нельзя забывать основное правило: Средства затрачиваемые на защиту либо наоборот "похищение" информации, не должны стоить больше, чем сама эта информация.
Foxtrot
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 18 ноя 2002, 11:12

Сообщение Foxtrot »

А ты в курсе, что твой моб. телефон может вытворять по желанию оператора удивительные вещи...
D&M
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 07 май 2002, 06:22

Сообщение D&M »

Все зависит от цены вопроса.!!!
Машина с сотовым так же пеленгуется запросто и с большой точностью только для этого нужны минимум 2 а лучше 3 машины пеленгатора.
Во всех службах такого добра полно !
Опять же не обязательно идти в лоб.
Можно и обходными путями.
Если человек выходит с сотового то значит он куда то еще звонит с него , куда то еще пишит с него. При тотальном контроле это все элементарно считывается.
Да и достаточно будет что один и тот же человек будет 99 раз выходить с сотового а 1 раз выйдет с другого номера. иЛи можно создать помехи в линию и с сотового будет невозможно выйти и будут использоваться городские телефоны.
Вобщем вариантов масса
Stranger
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 29 апр 2002, 01:43

Сообщение Stranger »

D&M писал(а):Машина с сотовым так же пеленгуется запросто и с большой точностью только для этого нужны минимум 2 а лучше 3 машины пеленгатора.
Есть способ проще и лучше, и само собой дешевле. Нет необходимости в машинах пеленгаторах. Точность,- да, 15-30 метров.
Manstopper
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 15 сен 2001, 17:35

Сообщение Manstopper »

quote:
"Для Manstopper : на самом деле пеленгуется даже выключенный телефон, это он только выглядит выключенным для его владельца(то есть сугубо визуально - экран потух и тд) , но на самом деле обмен данными между оператором и собственно телефоном идет постоянно. И не только обмен. Попробуйте поставить будильник в телефоне на какое-то время и выключите телефон. В положенное время телефон включиться и раздасться сигнал будильника Вывод напрашивается сам собой."
Вот свинство! А если аккумулятор вытащить? Чем эта сволочь будет обмениваться! :D
------------------
Always outnumbered - Never outgunned.
Nobody
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 ноя 2001, 06:03

Сообщение Nobody »

Как я понял, многие уважаемые участники считают, что если захотят вычислить - вычислят. Не вычислят ;) Если все делать по уму, то особо неважно , кто будет что искать - ФАПСИ или малолетки.
Насчет влсствновления информации после форматирования жесткого диска - да , при наличии спец оборудования это возожно(возможно восстановление даже после нескольких форматирований - до пяти). Чтобы этого не происходило, используйте специальные утилитки для затирания , скажем
от этого производителя : www.zdelete/zdcleaner.htm
После стирания информации и работы этой штуки шансов что-то восстановить нету совсем(ни одного). Она посекторно производит запись всякого мусора поверх свободного пространства, вплоть до 80-ти раз :D
Тут уже никто и ничего не поможет.
[edited by Nobody]
8bullets
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2847
Зарегистрирован: 04 ноя 2002, 04:28

Сообщение 8bullets »

Stranger писал(а):Есть способ проще и лучше, и само собой дешевле. Нет необходимости в машинах пеленгаторах. Точность,- да, 15-30 метров.
Ты про GSM? Само собой, нет стандарта лучше привязанного к зоте и пеленгуемого до +- 3 метра.
176:
если ты серьёзно, поищи на сайтах про сетевую безопасность, там тебе и про хэдеры расскажут и про подмену адресов. Так просто на пальцах всё не объяснишь, начини хотя бы с void.ru.
Bonifatich
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13551
Зарегистрирован: 10 ноя 2002, 04:20

Сообщение Bonifatich »

Как это говорится: "Блажены верующие"
176
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 16 фев 2003, 06:20

Сообщение 176 »

Ну вот темка-то.
Интересная.
Усложняем задачу.
Гипотетически предполагаем КИДАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ.
По любой схеме.
К примеру Покупатель использует инет для рассылки предложений (типа сникерс по рублю)
По мылу получает ответ (типа куплю) Общение по инету заканчивается. Два сообщения (допустим) разнесены по времени на 2 суток.
Покупатель выходит через провайдера по модему. Только для получения мыла не с сервера провайдера. Везде регистрит Васю Пупкина. Я статистику свою посмотрел (на сотовом 56 секунд на конект и прием, стационар 43 секунды).
Ну что мой сотовый может, я предполагаю. Только если кидняк, то экономить на сотовом и регистрировать его на себя, ну есть же Вася Пупкин. Посему на пеленг то есть сотовую связь внимания в дальнейшем не обращаем.
просто предложение.
Попробуйте определить местонахождение моего компа.
Просто бытует мнение, что при работе с модемом, при кривой регистрации, комп можно обнаружить только при условии его нахождении в инете.
Nobody
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 ноя 2001, 06:03

Сообщение Nobody »

Уважаемый Manstopper :
Снятие аккумулятора не помогает, поскольку там еще есть энергонезависимая память(другой аккумулятор). На посылку IMEI кода(Ай-ди код телефона) и расстояний от трех ближайших вышек(по этому расстоянию и определяется местанахождения индивида) уходит совсем мало энергии, дня три он точно может работать.
Все остальное (звонки , будильник и тд) конечно со снятым аккумулятором не будет работать).
Stranger
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 29 апр 2002, 01:43

Сообщение Stranger »

8bullets писал(а):Ты про GSM? Само собой, нет стандарта лучше привязанного к зоте и пеленгуемого до +- 3 метра.
Да нет, я не только про GSM.
176
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 16 фев 2003, 06:20

Сообщение 176 »

Foxtrot/
Дык это если я в сети. А если нет???
Ответить

Вернуться в «Самооборона в России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя