Проблемы с "Осой" и пути их разрешения

Модератор: SStown

vadik138
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 15:00

Сообщение vadik138 » .

Извиняй, чего не знаю того не знаю.
киллер777
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 23:38

Сообщение киллер777 » .

Господа, кто может подсказать, ситуация следующая-произвожу отстрел ПБ-4-1,выстрел со второго нажатия, включаю ЛЦУ-выстрел из 4 каморы(должен из 3)третий выстрел со второго нажатия, четвёртый нормально. Т.Е нарушена последовательность выстрелов, плюс 2 выстрела со второго раза, патроны менял месяц назад, кто что может посоветовать?
sss575
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 05:42

Сообщение sss575 » .

день добрый, ОСА ПБ4-1МЛ, настрел 14-нот, 12-А+А, 8-сигнальных, 1-светозвук, срок владения полгода, последний раз произвел выстрел из первой каморы, дальше только щелчки, тестовый патрон не горит, при визуальном осмотре шлейф целый, повреждений на плате нет, МИГ щелкает как раньше. Подозрение все-таки падает на МИГ, не подскажете, где его можно заказать? В наших магазинах только руками разводят.
gunguy
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:49

Сообщение gunguy » .

To киллер777
Батарейку проверяли (меняли)? Если да, то скорее всего проблема в плате.
To sss575
Если оса гарантийная, можно в ормаге заменить (с разрешения ЛРО) или отправляйте спецсвязью производителю (также с разрешения ЛРО). Отремонтируют бесплатно. Или сами свозите её в Сергиев Посат (точный адрес в паспорте осы).
Еще посмотрите Ремонт Осы в Москве
киллер777
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 23:38

Сообщение киллер777 » .

А,если проблема в плате, это как то подлежит ремонту?НОТ от меня далеко, к сожалению.
sibeeryak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 17:18

Сообщение sibeeryak » .

недавно купил, сория "НО" так вот, при покупке особо не обратил внимание, а дома рассмотрел как следует
вобщем:
1) на корпусе, внутри на электро воспломенителях, и много еще где какие-то следы от грязи. такое ощущение, что его в грязную лужу роняли.
2)В первой и третьей камре наблюдается люфт. во второй и четвертой патрон сидит как влитой.
schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt » .

Сибиряк, как я уже писал, нагар на контактах нормальное явление, т.к. пистолеты проходят испытательный отстрел и при выбивании ЭКВ пороховые газы попадают на контакты.
Ходили в магазин по поводу обмена пистолета?
sibeeryak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 17:18

Сообщение sibeeryak » .

сходил конечно. только когда я прищел в магазин, я долго ждал, когда они наконец наговоряться и подойдут к мне(сам естественно не однократно обращался, на что в ответ получал "подождите одну минуту пожалуйста")
после того как ко мне подощел один продовец, я естественно изложил суть проблемы, рассказал что меня не устраивает(люфт камр, гильза вылетела)
он естественно сразу сказал:
- Мы к сожалению Вам врядли сможем помочь, прошло уже больше пяти дней с момента покупки(хотя шел как раз пятый день) и что они вообще меняют вроде, только в течении трех дней. А так как это особый вид товара, и в "Законе об оружии" четко сказанно, что обмен и возврат денег не может быть.
Мол это мой теперь пистолет, это мои проблемы, и они МАКСИМУМ что могут сделать, это отправить пистолет на завод производитель, только кортину этот не изменит и пистолет вернут обратно.

я естественно попросил, что-бы мне хотя бы заменили фиксатор, на что услышал следующее:
- Это ничего не изменит, что люфт останеться при любом варианте, и вообще, гильза из "осы" вылетить ни как не может, это за гранью "фантастики".
я естественно начинаю им обьяснять, что мол возможно при не полной зарядке пистолета, и мол что на "форуме точно так же пишут", а они в отверт:
-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-АХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХА, ГИЛЬЗА ВЛИТАЕТ ИЗ ОСЫ!!!!!!!!!!! аБАСА**я!!!!!!!!!
ХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХХА-ХА-ХА-ХА-ХА-АХААЭХАХАХАХАХАХАХАХА!!!!!!!!!!!!!!НА ФОРУМЕ СКАЗАЛИ!!!!!!!ХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХ!!!!! ФОРУМ!!!!!!!

Вобщем в конце разговора мне порекомендовали еще пострелять, и если что ни буть вылезет, то, тогда они что ни буть придумают....
schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt » .

Мда... мудаки продаваны.
Надо при них стрелять, неисправность тут же выяснится. И пусть тогда сразу думают, что им проще: переписать номер в лицензии или отправить пистолет по гарантии. Скажу я Вам, что отправка оружия на ремонт для магазина тот еще геморой и его страются по возможности избежать. Пусть фиксатор заказывают и на месте ремонтируют.
ness
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 17:21

Сообщение ness » .

Вчера отстрелял десяток патронов НОТ из своей МЛ-ки. Первые два выстрела - два открытия.
До этого открывалась только раз. После чего 30-35 выстрелов без сбоев. А вчера вот "порадовала", мать её!
Из приятных новостей то, что сделал с 4-х метров треугольник из трёх пул в пеньке (дырки касались друг друга). С издёвкой так. С пояса.
Подпил защёлки делать вот так?
------------------
Зачем тебе КС без этого в душе?
depositfiles.com/files/1d9b2jdkt
Изображение
Poruchik_72
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6890
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Poruchik_72 » .

Подскажите, как разобрать ПБ-4 (самого первого выпуска)?
Точнее, как снять металлическую пластину из которой выходят подпружиненные контакты и центральный "электрод" (правая часть на фото //popgun.ru/files/g/26/orig/1077335.jpg , фото взято из этой же темы, надеюсь, автор не против :) ). На новых моделях есть внешние винты, а на моей нет.
grvmanager
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 21:54

Сообщение grvmanager » .

Она не может быть металлической(я правильно если понял-речь о площадке контактной?), иначе плюс на минус замкнется, эта площадка-изолятор!
У меня хоть и 4м, но принцип похожий -эту площадку удерживает шайба с прорезью под съемник(можно пожертвовать одной китайской отверткой и сделать) на оси того самого центрального электрода, только напротив, сняв щечку рукоятки сзади сразу ее и видно, неужели фото не нашли разборки-вроде были они на форуме? Или Вы рукоятку не можете разобрать, уточните?
Poruchik_72
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6890
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Poruchik_72 » .

grvmanager писал(а): У меня хоть и 4м, но принцип похожий -эту площадку удерживает шайба с прорезью под съемник(можно пожертвовать одной китайской отверткой и сделать) на оси того самого центрального электрода, только напротив, сняв щечку рукоятки сзади сразу ее и видно, неужели фото не нашли разборки-вроде были они на форуме? Или Вы рукоятку не можете разобрать, уточните?
Ну да, именно контакткную площадку не мог снять. Действительно, она не металлическая (только не могу понять, из какого материала?).
До внутреннего винта добрался, но площадку сдвинуть с места не мог, она там прикипела за годы "неразбирания" :) Боялся сдуру прикладывать сверхусилия, но после Вашего сообщения выколоткой выбил таки площадку! Спасибо, буду ковыряться дальше :)
Poruchik_72
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6890
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Poruchik_72 » .

grvmanager, спасибо, все разобрал, выявил неисправность (микрик третьего ствола накрылся, перешел в режим "всегда нажато"). Т.к. такого микрика найти пока не могу, то выпаял проводок от 3-го ствола (на всякий случай), и перевел Осу в режим "трехствольный агрегат" :)
grvmanager
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 21:54

Сообщение grvmanager » .

Везет Вам-всего и делов, уже стреляет! :)
А тут как вспомнишь перемотку, демонтаж катушки МИГа, беготня с изготовлением новой(один плюс - токарь ничего не нарушал, вытачивая просто катушку :)) и сборку обратно...
Кстати - никто пока не наблюдал МИГов в продаже(как и других запчастей) помимо завода? Как бы побыстрей это дело для спокойствия?
Есс-но только по лицензии :)
Можно было бы ввести требование "только взамен", но тогда смысл "про запас" и деньги теряются в таком варианте более крупные...
grvmanager
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 21:54

Сообщение grvmanager » .

Кстати, подумалось-неплохо было бы ввести такой пункт требований к ТУ-ТЗ при разработке новых образцов электронного-самооборонного: при возникновении дефекта электрических цепей схемы пистолет-патрон комплекса, конструкция должна обеспечить параллельность-дублирование цепи и пытаться обеспечить по резервному каналу хотя бы один выстрел после первого отказа/несрабатывания независимо от причины(схема или патрон).
Все же ка бы оружие и хотелось бы повысить надежность не только в мечтах :)
Poruchik_72
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6890
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Poruchik_72 » .

grvmanager писал(а): А тут как вспомнишь перемотку, демонтаж катушки МИГа
А МИГ я уже менял :)
Мой как-то неожиданно накрылся, так я с помощью форума нашел и купил новый МИГ! Давно, правда, это было, года два тому как... Уж и не вспомню, у кого брал...
sss575
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 05:42

Сообщение sss575 » .

Доброго времени, я тут уже отмечался, сообщение #926. Дошли руки, стал проверять, снова работает, хотя пролежала около месяца, после 4 травмы и 3 сигнальных опять отказ. Сделал тест-патрон, по чертежам уважаемого Tolmakov'а, снял миг, получается после 6-8 щелчков он перестает вырабатываться ток, полежит около недели, опять хватает на несколько щелчков.
сопротивление миг'а 16,5 Ом.
Это лечиться только заменой магнитов в МИГе?
grvmanager
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 21:54

Сообщение grvmanager » .

Не обязательно, может у Вас от встрясок катушка в обрыв уходит, хотя по идее должна уже не восстанавливаться, в любом случае придется или досконально разбирать, либо менять-веры такому МИГу уже нет.
Если статистика набралась, что именно после определенного числа нажатий происходит отказ-скорее всего за это время что-то смещаете в системе соосности магнитов...
Tolmakov
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 01:28

Сообщение Tolmakov » .

МИГ оторванный от схемы перестает вырабатывать ток? Так это только обрыв катушки. Сразу же можно измерить омметром и убедиться в этом.
А если МИГ подключен к схеме, но проверочник, подключенный куда надо не мигает, то это может быть и пробой стабилитрона D1 либо любого из конденсаторов С1, С2, С3.
Если же начинает сдыхать магнит, то выявляется это просто. Делаем проверочник с сопротивлением 100...300 Ом - он мигает. А с сопротивлением 8 Ом - не мигает.
Схема: //popgun.ru/files/g/26/orig/1781643.jpg
grvmanager
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 21:54

Сообщение grvmanager » .

Так человек же написал-намерял 16,5 Ом, погрешность китайского тестера немалая, но все равно это сопротивление катушки, разве нет?
Моя версия-магниты...
sss575
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 05:42

Сообщение sss575 » .

Здравствуйте
2 Tolmakov, МИГ оторванный от схемы, работает около 6 раз, т .е. 6 щелчков, это показывает проверочный патрон собранный по Вашей схеме. Потом он просто перестает вырабатывать ток, щелчки есть, тока нет), сопротивление МИГ'а около 16 Ом, не изменяется.
2 grvmanager, только как магниты восстанавливаются в течении недели, что хватает на несколько выстрелов...
sss575
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 05:42

Сообщение sss575 » .

Здравствуйте
2 Tolmakov, МИГ оторванный от схемы, работает около 6 раз, т .е. 6 щелчков, это показывает проверочный патрон собранный по Вашей схеме. Потом он просто перестает вырабатывать ток, щелчки есть, тока нет), сопротивление МИГ'а около 16 Ом, не изменяется.
2 grvmanager, только как магниты восстанавливаются в течении недели, что хватает на несколько выстрелов...
grvmanager
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 21:54

Сообщение grvmanager » .

как магниты восстанавливаются в течении недели, что хватает на несколько выстрелов
У Вас всегда неизменно усилие щелчка? Или меняется от первых нажатий до следующих? На это обратите внимание.
Может вы первыми щелчками сдвигаете магниты, меняются зазоры, мощность поля от этого меняется, потом все сдвигается еще дальше(проходя "пик") и уже мощности вырабатываемого импульса не хватает...
sss575
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 05:42

Сообщение sss575 » .

Доброго времени, сегодня хватило только на три щелчка, усилие щелчка вроде постоянно. Подскажите, возможно купить исправный МИГ, или это на уровне разговоров осталось?
grvmanager
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 21:54

Сообщение grvmanager » .

Тоже спрашивал - похоже пока не наладили этот вопрос.
Печально все это, без запчастей, далеко от Москвы...
Время не на тренировки тратим, а на ремонты.
Неужто продавцы боятся неокупаемости?
Ivan_X-M_86
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:38

Сообщение Ivan_X-M_86 » .

Браться по оружию привет всем! Появился вариант взять осу пб-4-1 на треть дешевле чем в наших оружейных, с кобурой, правда с рук. Настрел где-то 20-30 выстрелов, в оновном по банкам и по дорожным знакам..) Там только минус есть - ЛЦУ работает через раз, после какой-нибудь встряски пистолета. Причина неизвестна. Не подскажете, как можно исправить неполадку своими силами, а если не своими, то сколько стоить будет? просто как-то загорелось взять ее.. Заранее спасибо!
Дмитровец
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 18:54

Сообщение Дмитровец » .

у меня была такая проблема. мне ее исправили на заводе-изготовителе (С.Посад)бесплатно. сам снимал с рукоятки накладку и смотрел в чем корень зла. оказалось маленькое реле просто треснуло пополам. попробуйте склеить реле, или обратиться в сервисный центр.
sst84
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 00:46

Сообщение sst84 » .

примерно неделю назад меня постигло несчастье - на моей осе пб4-1мл перестала срабатовать первая камора . Вскрыв контактную площадку обнаружал что отощел злополучный шлейф . Прочитав все что я нашел на форуме о замене шлейфа на провода решился, и сделал это . Заменив шлейф на отделенные 4 жилы широкого шлейфа от компьютера ( не знаю как он называеться , провод идущий от двд привода на материнку )пошел в тир для проверки своей воскрешенной осы . Но после 8го выстрела в тире отказал лазер - как показало вскрытие развалился включатель . Пришлось достреливать уже без ЛЦУ . Настрел осы примерно 100 выстрелов , не ронялась , носилась в кабуре как положенно . Новыми патронами от АКБС стрелял лишь 4 раза , после выстрела ими хрен гильзы вытащищь . Вот теперь в раздумьях стоит ли восстанавливать полосатую ? Веру в нее после такого колличества неисправностей всплывших в течении одной недели вернуть будет уже сложновато а что там развалиться в следующий раз даже если и восстановлю не понятно .
Doq
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 14:53

Сообщение Doq » .

Сломалась, сломалась моя оса - что делать?
Вчера (в воскресенье) решил в очередной раз проверить девайс тест-патроном. Четвёртая камора не сработала. Вставил туда боевой патрон (НОТ) - точно не работает. Проверил тестером - неконтакт :(
Такое было уже два раза, только с третьей, кажется, каморой. Поэтому как только нашёл паяльник вскрыл не раздумывая. Пропаял СДУРУ все контакты. Перестала работать третья камора. Стал перепаивать снова - порвал этот чёртов шлеф!!! две каморы из четырёх уже не работали. Т.к. читал эту тему раньше - и видел фотки с подобными работами - выпаял к чёрту шлейф и заменил проводами. Результат - вообще не работает. Щёлкал, щёлкал, пока до меня не дошло, что прикручивая площадку ээээ... затвора я неправильно вставил и пережал проводок ведущий к МИГу. Эх, очумелые ручки - зачистил и спаял его. Даже аккуратно получилось.
Результат: не работает теперь вторая камора (проверка только тест-патроном), но контакт есть.
{режим паники on}
Что ещё там могло сломаться?
Куда ехать? В Посад? В Москве вроде есть адреса?
Может как-то можно по другому померять импульс? Амперметром или вольтметро? Каковы его параметры?
Что делать, что делать???
Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость