ОСА ПБ 4-2 В продаже.

Модератор: SStown

Fantom
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 05:08

Сообщение Fantom » .

Да ничего странного нет. В Осином патроне используются т.н. быстрые пороха. В данном случае "Сунар-СВ", навески которого в 0,08г. достаточно для разгона пули весом в 13,3 г. до 120 м/сек.
Хорив
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 12:22

Сообщение Хорив » .

У меня приятель вчера отстреливал новую Осу на точность... на 25 метров, говорит феноменально...., да все пули пришли головкой
zukhra
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 05:43

Сообщение zukhra » .

говорит феноменально....
Говорят, что кур доят... :D
Хотелось бы, более объективной наглядной информации :P
Хорив
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 12:22

Сообщение Хорив » .

zukhra писал(а): Говорят, что кур доят... :D
Хотелось бы, более объективной наглядной информации :P
все лгут все...
Kane
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 14:09

Сообщение Kane » .

хочу новую ОСУ! :)
densson
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 17:00

Сообщение densson » .

Не смотря на то, что я являюсь поклонником комплекса Оса, мне очень слабо вериться, что ПБ 4-2 способна дать высокую кучность на 25 метров...
Мне удавалось со своей МЛки попадать в "полторашку" с 10 метров, но исключительно с третьей каморы и с ЛЦУ.
Однако с другой стороны, такие заявления, явный шаг в сторону повышения точности и стабильности навески пороха и инициирующего состава.
P.S. беспокоит меня другое, не будет ли "заброшен" старый патрон..., с тем что я не увижу при своей жизни ))) нормальный газовый патрон для Осы, я уже смирился.
Kristall78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4867
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 23:51

Сообщение Kristall78 » .

Хорив писал(а):все пули пришли головкой
...всё больше убеждаюсь в нелетальности нового патрона! :D
Хотя, в соседней ветке уже есть пример как пуля с 4-х метров пришла боком... статистика не исчерпывающая пока, но уже можно сделать предварительные выводы, что производитель в очередной раз испёк не очень свежий товар и поторопился громко заявить о его превосходных вкусовых качествах (впрочем, этого и следовало ожидать).
PORTHOS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 20:39

Сообщение PORTHOS » .

Может набояню щас, но вот наткнулся на очень внятный обзор новинки http://www.nobninsk.ru/info/78
не реклама
Hrustik75
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:42

Сообщение Hrustik75 » .

внятный обзор новинки
Так может НОТу переднюю часть (не номерную)отдельно выпускать, а обладателям старой ОСЫ только эту часть и менять. Как СМы только на это посмотрят.
Судя по видео - кучность не очень.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

densson писал(а):P.S. беспокоит меня другое, не будет ли "заброшен" старый патрон...,
Исключительно ИМХО:
если проанализировать объемы продаж Ос, то, скорее, будет "заброшен" новый патрон. Использовать его ведь смогут ТОЛЬКО владельцы новых Ос, стало быть, примерно 14000 владельцев старых Ос остаются вне продаж нового патрона. Учитывая динамику продаж старых Ос - новая не так уж станет разлетаться с прилавков... И уж точно - НОРМАЛЬНОГО объема продаж новых патронов владельцы новых Ос дать не смогут. Производитель в своём упорстве наказал сам себя.
P.S. Цифру в 14000 владельцев старых Ос взял, исходя из номера моей Осы, предположив, что у всех Ос нумерация была "сквозная". Если у кого есть более точные данные по количеству проданных Ос - битте, прошу озвучить.
Вот выпустили б патрон в калибре 18 мм, а не 18,5 мм - ИМХО, кажный бы владелец Осы хоть разок бы, да купил себе новых патрончиков на пробу. А то и - "на постоянку".
PORTHOS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 20:39

Сообщение PORTHOS » .

Hrustik75 писал(а): Так может НОТу переднюю часть (не номерную)отдельно выпускать, а обладателям старой ОСЫ только эту часть и менять. Как СМы только на это посмотрят.
Судя по видео - кучность не очень.
Это было бы очень правильно, но , боюсь, что сертификат получен на ОСУ + патрон, так сказать на оружейный комплекс.
gk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 13:02

Сообщение gk » .

2 Pragmatik
стало быть, примерно 14000 владельцев старых Ос
Обижаете, уважаемый!
"Старых", как Вы изволили выразиться, Ос, на середину прошлого года продано около полумиллиона единиц.
Так что "старый" патрон еще весьма долго будет и выпускаться, и продаваться. По закону - не менее 10 лет с момента прекращения выпуска оружия.
Номер Вашей Осы никак не определяет количество выпущенных изделий, т.к. сквозная нумерация производится только в пределах одного буквенного индекса, и имеет шестизначную структуру.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

gk писал(а):2 Pragmatik

Обижаете, уважаемый!
"Старых", как Вы изволили выразиться, Ос, на середину прошлого года продано около полумиллиона единиц.
Так что "старый" патрон еще весьма долго будет и выпускаться, и продаваться. По закону - не менее 10 лет с момента прекращения выпуска оружия.
Номер Вашей Осы никак не определяет количество выпущенных изделий, т.к. сквозная нумерация производится только в пределах одного буквенного индекса, и имеет шестизначную структуру.
Уважаемый GK.
Совершенно не хотел никого обидеть!
По количеству выпущенных Ос, я ж так и сказал - это только моё предположение и буду признателен тем, кто меня поправит, если я неправ. Спасибо за информацию, теперь буду знать, что Ос выпущено пол-миллиона. Слово "старых Ос" мной употреблено совершенно без задней мысли и без попытки как-либо принизить, а только лишь для словесного отделения новой Осы от "старых" моделей, чтоб просто было понятно, о какой Осе разговор идет. Так что, прошу Вас не обижаться, никакого нехорошего умысла в моих словах и в помине не было...
Касаемо старых патронов - скажу Вам, что лично я, как раз, и не переживал по поводу их снятия с производства. Совершенно понятно, что "глупо резать курицу, несущую золотые яйца".
Скажу честно - ОЧЕНЬ жаль, что новые патроны пройдут мимо меня, я б непременно купил бы пару-тройку пачек на пробу, а там, мож, и постоянно б их брал. Но к Вам по данному вопросу у меня вопросов нет, ибо Ваше мнение по данной теме мне известно от одного нашего с Вами общего знакомого. :)
Жаль, что так происходит, ну так не всё от нас зависит. Удачи Вам. :)
grvmanager
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 21:54

Сообщение grvmanager » .

Единственное пожелание к производителю-по возможности не бросать работу по улучшению и "старичков"-там еще есть куда улучшаться.
Если буду иметь запасной МИГ к моей 4м - торжественно обещаю опять тренировочные настрелы увеличить! :)
gk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 13:02

Сообщение gk » .

Pragmatik писал(а): Совершенно не хотел никого обидеть!
Да о каких таких обидах может идти речь! просто забыл я поставить :P после присказки!
А серьезно - Ос выпущено несколько сотен тысяч штук. Здесь и пр-во Ниипха, и наше. Естественно, что никто не держит в голове сокращение, а тем более, прекращение выпуска патронов. Более того, в проработке находятся несколько вариантов снаряжения травматического патрона с целью повышения его эффективности. Мы надеемся, что результаты этой работы будут реализованы в 18х45 и в части 18,5х55.
Подождем, "что скажет товарищь Жюков", а там видно будет, каким путем шагать. Их несколько.
svinys
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 02:00

Сообщение svinys » .

По моему ситуация проста и противна до безобразия. Производитель решил сделать бизнес по русски (поиметь покупателей, а не сделать товар за который ему скажут спасибо рублём). Думаю какой то умник из руководства НОТ решил "взорвать рынок продаж" предложив не просто Осу , а Осу с более мощным патроном. И все эти разговоры о кучности , о шаге вперёд просто смешны. Рядовой покупатель (массовый)не сидит на форумах. Плевать ему на прицел и лазер. Он пришёл в магаз "что мощнее?" извольте новая Оса. А то, что этот параметр(мощность)можно было реализовать на старом калибре замалчивается. Надеются что теперь народ в массовом порядке станет закупать новый суперкомплекс. А владельцы старых Ос будут кусать локти и скрипя зубами покупать новый, помните рекламу "вы же не отпустите сына кататься на роликах в половине шлема?" (к спецам на этом форуме это не относится) Не удивлюсь если ещё для подогрева спроса будут недосыпать пороха в старый патрон.
Hrustik75
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:42

Сообщение Hrustik75 » .

Ладно хоть у старого патрона конкурент имеется (возможно это и не даст навеску уменьшать).
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Hrustik75 писал(а):Ладно хоть у старого патрона конкурент имеется (возможно это и не даст навеску уменьшать).
Никакой конкуренции быть не может! Конкурент - это если б новый патрон можно было б вставить в старую Осу - и владелец оружия выбирал бы, взять новый патрон или старый. А так получается просто. К новой Осе только новый патрон, к старым - только старый.
И если у вас новая Оса - вы накрепко привязаны только к новому патрону.
gunguy
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:49

Сообщение gunguy » .

Патрон травматический калибра 18x45 производит НИИ ПХ, НОТ, А+А :)
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

А, всё, понял. :)
Hrustik75
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:42

Сообщение Hrustik75 » .

Никакой конкуренции быть не может!
Разговор-то о старом патроне.
Боевая Лиса
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 18:01

Сообщение Боевая Лиса » .

А мне понравилась новая ОСА, обязательно буду брать её. Только с лицензией разберусь для начала...
svinys
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 02:00

Сообщение svinys » .

Никто и не говорит, что новая Оса плохая, просто НОТ плюнул в лицо всем владельцам старых Ос
Fantom
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 05:08

Сообщение Fantom » .

просто НОТ плюнул в лицо всем владельцам старых Ос
от того и ник соответствующий? :(
представляю, как харкнул по-верблюжьи Ижмех владельцам макарычей своей "сорокопяткой".
У нас, в бесствольном, что ни день, то новые таланты.
Очередной "свинус" - на тарелочке! нате вам, господа!
svinys
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 02:00

Сообщение svinys » .

fantom писал(а): от того и ник соответствующий?
представляю, как харкнул по-верблюжьи Ижмех владельцам макарычей своей "сорокопяткой".
У нас, в бесствольном, что ни день, то новые таланты.
Вы сначала разберитесь, вникните в вопрос, а потом изрыгайте. В прежнем Макарыче доводить старый патрон (50Дж кажется)до 80Дж технически не можно было, там даже насколько помню усиливающую вставку в ствол использовали чтоб не порвало при 50 дж.
Поэтому для 80 Дж патрона сделали другой калибр и переработали корпус (подробности не знаю , но визуально он чуть больше) и получили знаменитую сорокопятку.
А с Осой апгрейд спокойно можно было сделать на старой модели, повторяю просто досыпав пороха, если забыли первые Осы были 120дж, а после массы леталов навеску уменьшили.
TemkA
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 41501
Зарегистрирован: 09 май 2006, 04:02

Сообщение TemkA » .

svinys писал(а):Вы сначала разберитесь, вникните в вопрос, а потом изрыгайте. В прежнем Макарыче доводить старый патрон (50Дж кажется)до 80Дж технически не можно было, там даже насколько помню усиливающую вставку в ствол использовали чтоб не порвало при 50 дж.
Вы уж простите за оффтопик, но почему нельзя было просто сделать новый нормальный ствол ? :P
svinys
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 02:00

Сообщение svinys » .

TemkA писал(а): Вы уж простите за оффтопик, но почему нельзя было просто сделать новый нормальный ствол ?
Извините, немного перепутал, старый макарыч 9мм после вставки в ствол держал 80Дж, больше нельзя по законодательству, а в сорок пятом помимо 80ДЖ увеличили калибр чем нарастили мощность.
Боевая Лиса
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 18:01

Сообщение Боевая Лиса » .

Вы уж простите за оффтопик, но почему нельзя было просто сделать новый нормальный ствол ?
А почему вы считаете что он НЕ НОРМАЛЬНЫЙ? Предложите свои варианты нормальных стволов
TemkA
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 41501
Зарегистрирован: 09 май 2006, 04:02

Сообщение TemkA » .

Чего-то я не понимаю...
Из производителей резинострелов все, кто хотел, уже сделали своим изделиям нормальные стволы, выдерживающие мощные патроны и при это проходящие сертификацию
Почему нужно продолжать производить поделки с костылями заместо того, чтобы сделать нормальный ствол для меня - загадка
achernenko
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 20:35

Сообщение achernenko » .

svinys писал(а):Никто и не говорит, что новая Оса плохая, просто НОТ плюнул в лицо всем владельцам старых Ос
Каким это образом? Что имели ввиду под термином "плюнул"?
Я как старой осы и эгиды ничего не могу сказать плохого про НОТ. Оружие не подводило. Патроны выпускает. Навеску стремиться сделать стабильной. Старается решать и другие проблемы по мере из возникновения. В остальном виноват не НОТ, а наше законодательство и разрешительные органы.
Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя