Руны на оружии

Модератор: тень

Barbecue
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 07 янв 2005, 11:51

Сообщение Barbecue » .

HarryA писал(а): Ну, Шлиман то же не был специалистом. Конечно, как не специалист, он сильно накосячил, однако, специалисты то и вовсе отрицали существование Трои.
Я не специалист, но выскажу свое мнение. Да руны читают (типа знают как они звучат), да руны складывают в слова. Но понимают ли? Значение слов меняется со временем. Например "врач" - тот кто "врет" нормально? "Лекарь" - лечит, а "знахарь"? А есть еще "костоправ". А вроде как это все "эскулапы". Ну и почему столько слов для этой профессии? Можно только догадки строить ну типа: врач - лечит заговором (врет), знахарь - травами, костоправ - мануальный терапевт, а лекарь вовсе иностранец.
Так же и с рунами. Ученая степень говорит лишь о том что человек защитил свое мнение перед комиссией таких же "ученых". Источников то не густо. О толковании есть только «Computus Runicus» датского учёного и врача Оле Ворма, копия рукописи 1328 года. Кто ее видел?
Полностью согласен, если в наше время искать в плане изучения рун "чистого ученого" ничего не получится, все рунологи с какими-то эзотерическими закидонами - тот орден создает, этот объявляет себя волхвом, другой по девяти мирам с бубном путешествует... ничего страшного, просто "эмоционально ярко окрашенные люди"(с) :)
По поводу Computus Runicus - сие не тайна великая есть, выложены сканы в вики, извольте видеть:
http://commons.wikimedia.org/wiki/Categ ... us_Runicus
HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA » .

Меня только слегка смущает, когда их интерпретацией и трактовкой занимаются не специалисты,
Ну, Шлиман то же не был специалистом. Конечно, как не специалист, он сильно накосячил, однако, специалисты то и вовсе отрицали существование Трои.
Я не специалист, но выскажу свое мнение. Да руны читают (типа знают как они звучат), да руны складывают в слова. Но понимают ли? Значение слов меняется со временем. Например "врач" - тот кто "врет" нормально? "Лекарь" - лечит, а "знахарь"? А есть еще "костоправ". А вроде как это все "эскулапы". Ну и почему столько слов для этой профессии? Можно только догадки строить ну типа: врач - лечит заговором (врет), знахарь - травами, костоправ - мануальный терапевт, а лекарь вовсе иностранец.
Так же и с рунами. Ученая степень говорит лишь о том что человек защитил свое мнение перед комиссией таких же "ученых". Источников то не густо. О толковании есть только «Computus Runicus» датского учёного и врача Оле Ворма, копия рукописи 1328 года. Кто ее видел? И то,
упоминаются магические значения рун
т.е. это не подробный труд о магической практике. Ну и все. Остальное догадки и вымыслы начало которым положил Гвидо фон Лист. Ученые то в магию не верят (ну или не должны верить :) )
То же АЛУ часто встречающееся что означает?
Ну а дальше - "воздастся каждому по вере его", так что все нормально, принимайте какую нить веру и вперед :P
Байку про Эдисона и подкову я уже рассказал :)
Volpertinger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 01:00

Сообщение Volpertinger » .

Скажите, други, а вы отличите руну на оружии, или чём либо другом, от, скажем, например, того же самого банального средневекового германского домового или собственнического знака? Тамги ?
Это исключительно вопрос доверия к интерпретации и профессиональности интерпретатора.
В 2007 году я работал в архивах с аутентичными материалами по процессам над оборотнями в Ливонии, в 16-17 веках. В качестве справочного материала, в том числе, использовал монографию профессора К.Страуберга "Колдовство латышей" (Рига, 1939). Страуберг, был крупнейших авторитетом в области традиционных верований латышей, ездил в этнографические и фольклорные экспедиции. Полевой учёный.
Так вот, на стр. 286-286, он приводит изображения "ведьминских знаков", указывающих дорогу к их сборищам, метки колдунов на деревьях, защитные "руны" на крестьянских домах от колдовства, и тд, и тп.
Я проконсультировался с коллегами из университета Тарту. Так вот, "магические руны" на домах, оказались банальными и типичными "хаусмаркен", "колдовские метки" на деревьях, не менее заурядными метками бортников (бортничество, типичный прибалтийский промысел)..
И это серъёзный специалист и академическая работа... А уж что за бредятину несут эти "пейсатели", одному Аллаху известно...
Volpertinger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 01:00

Сообщение Volpertinger » .

Кстати, у "полевых" археологов, "Шлиман", это ругательное слово ))
HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA » .

"магические руны" на домах, оказались банальными и типичными "хаусмаркен", "колдовские метки" на деревьях, не менее заурядными метками бортников (бортничество, типичный прибалтийский промысел)
:) мы боимся того чего не понимаем. Отсюда и наделение рун "магией". То бишь не маги создали руны а "темнота деревенская" наделила их "магическими" свойствами.
Кстати, у "полевых" археологов, "Шлиман", это ругательное слово ))
И их можно понять. Но это все даже не деревья, за которыми леса не видно, а так, ветви. Дело то в вере и неверии. Академическая наука считала Иллиаду просто вымыслом, а Шлиман доказал то, что имелась материальная основа. И вообще отношение "науки" к вопросу о "сказках". Впрочем отношение это не сильно то изменилось после Шлимана. Каждую "сказку" приходится вновь доказывать, как например... А кстати Хельге Ингстад, то же не историк и не археолог, а юрист по образованию :) Вот ведь какая штука.
HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA » .

По поводу Computus Runicus - сие не тайна великая есть, выложены сканы в вики, извольте видеть:
http://commons.wikimedia.org/wiki/Categ ... us_Runicus

Ага, спасибо. Только мне без словаря и пары переводчиков пользы все равно нет :) приходится верить переводчикам. А сами то они правильно понимают? А я их правильно пойму? Я уж не говорю про переписчика и тем более автора этого манускрипта. Видимо это не совсем та дорога. Скорее это верстовые столбы.
Volpertinger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 01:00

Сообщение Volpertinger » .

HarryA писал(а): Шлиман доказал то, что имелась материальная основа.
Боюсь, что единственное, что доказал Шлиман, это что грамотная манипуляция и мифотворчество рулез форевер. Один грамотный маркетолог или бренд-манагер, стоят сотни археологов..))) Не он первый, не он последний..
Была у меня когда-то идея провести следственный эскперимент аля Шлиман - купить на ибее десяток риских масляных ламп, десяток римских же монет, ещё корзиночку разных имперских артефактов, копаных, скажем на Балканах. Потом всё это закопать где-нибудь на берегу, скажем, Двины, в красивом месте, которое бы римляне несомненно выбрали в качестве форпоста ))) Потом, с помощью "случайно игравших" детей (знакомых), и пары приятелей-журналистов, создать утку о римских (гальских, этрусских) поселениях в Латвии )) Поверьте, сенсации делаются на раз-два, и потом начинают жить своей жизнью... И даже, если бы я потом писал опроворжения, эта история бы кочевала из книги в книгу, и на её основе бы защищались диссертации..))) Были неоднократные примеры.. ))
Сургутянин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 14:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сургут

Сообщение Сургутянин » .

Сорри за OFF...
Чет вы меня так заинтриговали, да еще недавно тут на ножнах руны карябал, что захотелось чего-нить авторитетного по рунам почитать. Посоветуйте пожалуйста пару-тройку книженций, доступных в сети :)
HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA » .

Боюсь, что единственное, что доказал Шлиман, это что грамотная манипуляция и мифотворчество рулез форевер
То есть поселения, где Шлиман копался, не было? Там вроде как и после Шлимана работали. Ну бог с ним с этим лавочником. А Ингстад?
Ну я понимаю "реконструкции" Хейердала или Северина. Они не копали и доказывали только возможность, хотя плавание на кожаной лодке в северной атлантике... хотя атлантику и на байдарках пересекали, но Северин то вроде реально реконструкцией занимался.
Собственно вопрос верить или нет, как и во всем прочем.
Равно и с рунами.
Скажите, други, а вы отличите руну на оружии, или чём либо другом, от, скажем, например, того же самого банального средневекового германского домового или собственнического знака? Тамги ?
А что есть оберег? И где грань в тамге между символом собственности и магией защиты?
HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA » .

Посоветуйте пожалуйста пару-тройку книженций, доступных в сети
А степень заинтригованости? Цель? Ваша личная позиция?
Оно Вам надо? Ведь и крыша может поехать.
HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA » .

Volpertinger писал(а):Потом всё это закопать где-нибудь на берегу, скажем, Двины, в красивом месте, которое бы ... несомненно выбрали в качестве форпоста
:) :) :)
Три похода к Новодвинской крепости
Ну это конечно игра :P Однако с более тщательным подходом и другими целями, почему бы и нет :)
Сургутянин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 14:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сургут

Сообщение Сургутянин » .

А степень заинтригованости? Цель? Ваша личная позиция?
Оно Вам надо? Ведь и крыша может поехать.
Я довольно любознателен по природе :) Для общего развития, так сказать.
А крыша у меня крепкая, так запросто ее сдвинуть не получится :) В магию не верю :)
HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA » .

В магию не верю
А тогда зачем :) Просто наберите в любом поисковике слово "руны", "речи высокого", "речи Сигрдривы". Проникнитесь идеей "мирового дерева" и не только Иггдрасиля. Это ведь мировозрение и сами руны лишь малая часть его.
Есть хорошая сказка Слепые и слон
HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA » .

Для общего развития
Тут http://norse.ulver.com/articles/korablev/malrunir.html об истории и источниках рунологии
Volpertinger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 01:00

Сообщение Volpertinger » .

HarryA писал(а): А что есть оберег? И где грань в тамге между символом собственности и магией защиты?
Это уже метафизика )) Вера иррациональна, - вон, половина Африки свято верит, что нашитые на одежду осколки зеркальца отражают пули АК, а натянутое поверх масхалата венчальное платье, мощнейший оберег )) Что нацарапал на шашке, то и оберег... Главное, себя в этом убедить.
Речь не о грани, а о грамотной атрибуции. Если у коровы на заднице калёным железом выжигали тавро, или бортник вырезал на дереве метку, то это не для придания корове неуязвимости в бою, и не для того, чтобы пчёлы за смену давали на гора стахановские нормы мёда.. Исключительно собственнические соображения )) А когда кто-то, в силу недостатка образования, с видом Совы из Винни-Пуха начинает толковать и интерпретировать инструкцию к вантусу как сакральные тексты гипербореев, это не есть хорошо. Неокрепшие умы верят ))
Volpertinger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 01:00

Сообщение Volpertinger » .

Кстати, грань можно провести ещё одним способом, - очень чёткий критерий )) За нелегитимное использование чужих собственнических знаков, была ещё в ранних судебниках, в том числе и в скандинавском Грагасе, предусмотрена вполне конкретная и осязаемая ответственность.
а вот в статье Грагаса о "троллинге", то-есть, колдовстве, о рунах ни слова ))
HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA » .

Это уже метафизика )) Вера иррациональна,
В общем да, но и тут не все просто и прямолинейно. Я видел-слышал как заговаривают грыжу у ребенка (убедить грудничка? попробуйте :) ), а уж умывание ребенка с наговором "от сглаза" вполне себе обычная процедура. Моего брата собирались уже оперировать (грыжа), но "народная медицина" привела врача в изумление. Хирургического вмешательства не потребовалось. Да и мне грыжу вылечили способом, который я, верящий в науку, не посоветую.
Главное, себя в этом убедить.
То же не малого стоит.
Неокрепшие умы верят
Эта проблема слишком многогранна для обсуждения в рамках темы
в статье Грагаса о "троллинге", то-есть, колдовстве, о рунах ни слова
Я ведь даже не историк, про Грагаса не знаю, но "молот ведьм" на глаза попадался.
А когда кто-то, в силу недостатка образования, с видом Совы из Винни-Пуха начинает толковать и интерпретировать инструкцию к вантусу как сакральные тексты гипербореев
Ну так надо свою думалку включать, впрочем это относится не только к эзотерике, а и к рекламе например :)
Volpertinger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 01:00

Сообщение Volpertinger » .

HarryA писал(а): В общем да, но и тут не все просто и прямолинейно. Я видел-слышал как заговаривают грыжу у ребенка (убедить грудничка? попробуйте ), а уж умывание ребенка с наговором "от сглаза" вполне себе обычная процедура. Моего брата собирались уже оперировать (грыжа), но "народная медицина" привела врача в изумление. Хирургического вмешательства не потребовалось. Да и мне грыжу вылечили способом, который я, верящий в науку, не посоветую.
Я был в этнографической экспедиции, собирал в рамках работы материалы по контактной и симпатической финно-угорской магии. Сюжет снимали с "Охотниками за легендами".В Вестнике РАН есть масса монографий, результаты кросс-культурых исследований, встречи этнографов и фольклористов с колдунами саамов-лопарей, карелов и веси, считающимися самыми "сильными" с Ивана Грозного )) Я немного в теме ))
HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA » .

Я немного в теме
Могу только позавидовать. Но вы согласны, что что-то в этом есть?
HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA » .

2 Volpertinger Вы так много ссылаетесь на "Вестник РАН"
Вестник РАН
А есть более конкретные ссылки по теме?
Volpertinger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 01:00

Сообщение Volpertinger » .

HarryA писал(а): 2 Volpertinger Вы так много ссылаетесь на "Вестник РАН"Вестник РАН А есть более конкретные ссылки по теме?
Пользуюсь им в работе, вот и ссылаюсь.. Всё-таки, рецензируемый академический источник дорогого стоит..
Если совсем по теме, то Ефименко (1874), Яценко (2001), Ямаева (2004)
HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA » .

Если совсем по теме, то Ефименко (1874), Яценко (2001), Ямаева (2004)
Мммда, ивановпетровсидоров :) все равно спасибо :)
Barbecue
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 07 янв 2005, 11:51

Сообщение Barbecue » .

HarryA писал(а):Могу только позавидовать. Но вы согласны, что что-то в этом есть?
Так ведь это уже давно общеизвестный факт.
Вестник РАН так прямо и указывает :)
http://www.ras.ru/digest/showdnews.aspx ... 9ed3630b40

2Volpertinger
Рад, что Вы оценили мою шутку относительно Хлевова :P
HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA » .

Вестник РАН так прямо и указывает
http://www.ras.ru/digest/showdnews.aspx ... 9ed3630b40
Ага, прикольная статейка :) Особенно мне понравилось про воздействие на биоэнергетического двойника. Так бы прямо и писали на душу (которая, естественно бессмертна). А дар от Бога (богов). А то пудрят мозги заумными словами. В общем статейка даже не околонаучная.
"Ученый" - говорит о том, что человека долго и много учили, но ни чего не говорит о том чему он научился :)
Но должно признать, что
Источник: Комсомольская правда, Подготовила Светлана КУЗИНА
а Кузина, надо понимать, журналист. К тому же, почему то
благодарит сопредседателя Комиссии по исследованию необъяснимых явлений Международного комитета "Экология и биоэнергоинформатика" Союза научных и инженерных обществ России Игоря Винокурова.
а не Валентину Харитонову. Так что кто там что переврал, поди разберись.
Volpertinger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 01:00

Сообщение Volpertinger » .

HarryA писал(а): Мммда, ивановпетровсидоров
Мне их пересказать своими словами ? )))Прям как с библией - нет чтобы самому прочитать, так слушают невнятные толкования интерпретаторов... ))
Volpertinger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 01:00

Сообщение Volpertinger » .

Barbecue писал(а): Так ведь это уже давно общеизвестный факт. Вестник РАН так прямо и указывает
А что, статейка из бульварной Комсомолки, висящая в интернете в разделе обзор прессы, по умолчанию становится официальным мнением РАН ?! ))))) Други, не поверите, но "Комсомольская правда" и "Вестник РАН", это не одно и тоже издание !!! )))) Ржунемогу !!! ))))
Вот об этом я и говорил, : сенсации в стиле "учёные заявили" делаются на
раз )) Манипуляция фактами рулез форевер ))
HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA » .

Мне их пересказать своими словами
Да,не. Некоторые буквы из азбуки мне знакомы, надеюсь смогу в слова сложить. Я про то что просто фамилии мало что говорят. Ну и ссылки обычно более подробны: инициалы там, издательство. Ну не мне вас учить :) А в инете, вроде как, принято ссылки в виде URL давать (если есть)
Впрочем от вас я бы и пересказ послушал :P (почитал ваши сообщения в этом форуме по всем темам)
Volpertinger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 01:00

Сообщение Volpertinger » .

HarryA писал(а): А в инете, вроде как, принято ссылки в виде URL давать
Далеко не у каждой книжки есть URL )))) У некоторых есть ISBN, но не у книжек 1874 года )) Увы..
Ща гляну исходники :
С.А. Яценко. "Знаки-тамги ираноязычных народов древности и раннего средневековья". Москва, "Восточная литература" РАН, 2001, ISBN 5-02-018212-5
Ефименко П.С. Юридические знаки. ЖМНП. Ч. 176. СПб. 1874
HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA » .

Ща гляну исходники :
Вы отзывчивый человек :) Конечно можно сходить в библиотеку, хотя 1874 год издания... но лучше бы URL, но раз нет, то, как грится, на нет и суда нет.
Мы ведь тут больше потрепаться, ну и, конечно же, порой зернышко склюнуть удается.
А теперь я может обидное скажу, но вы не обижайтесь. Я про восприятие и рассмотрите это как восприятие... ну хоть той же тамги.
Вы ссылаетесь на некий труд автора, который не продается в соседнем киоске союзпечати, и даже пожалуй не в каждой библиотеке есть. Беседуете не со специалистом.
1) Вы искренни в желании общего развития собеседника, думаете что он ломанется искать практически не нужную ему книгу.
2) вы хотите показать что имеете доступ к вобщем то малодоступному
3) вы хотите показать свое превосходство то бишь "темноту" собеседника - "ну куда ты в калашный ряд"
4) у вас просто иное мышление (взгляд) на работу с первоисточниками и нет понимания что у других это несколько иначе
То есть одно и то же можно по разному интерпретировать, более того, одно и то же может быть проделано с разными целями.
Монах Оккама помочь конечно может... А скажите как проще объяснить молнию, богом на колеснице или статическим электричеством?
А дальше еще интересней - какая бытовая практическая польза в знании что земля крутится вокруг солнца а не наоборот
Что то мы все дальше и дальше уходим от темы топика :P
Volpertinger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 01:00

Сообщение Volpertinger » .

HarryA писал(а): Вы отзывчивый человек Конечно можно сходить в библиотеку, хотя 1874 год издания... но лучше бы URL, но раз нет, то, как грится, на нет и суда нет. Мы ведь тут больше потрепаться, ну и, конечно же, порой зернышко склюнуть удается. А теперь я может обидное скажу, но вы не обижайтесь. Я про восприятие и рассмотрите это как восприятие... ну хоть той же тамги. Вы ссылаетесь на некий труд автора, который не продается в соседнем киоске союзпечати, и даже пожалуй не в каждой библиотеке есть. Беседуете не со специалистом.
Скажите, вы тереотизируете, или хотя бы попытались глянуть в том же инете на эти книги ?! Я только что специально для вас прогуглил и нашёл отсканированную версию Ефименков течение десяти минут ! Он свободно висит на массе интернет-ресурсов, хотя бы на таком известном, как Торрентс. ру (ныне рутракер )..Там же я нашёл и две другие книги..
В чём проблема то ?! Это не какой-нибудь рукописный бестиарий 9 века, хранящийся в Ватиканской библиотеке..
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей