Леуководам

Модератор: тень

Аватара пользователя
Sissi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Oulu

Сообщение Sissi » .

А чего спрашивать, кто как хочет, так и хм.., примерно так. У меня плюс к спарке, всегда ещё один нож с клинком около 10-12 см на поясе.
монах
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 18:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение монах » .

Выстрел сделан - отправили с хорошим человеком заказ на леуку-соло. Вот приедет - и в прерии! В пампасы!! В сельву марийских болот!!!
Second Max
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3498
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 19:03

Сообщение Second Max » .

По спарке: имхо конешно. Если на поясе полкило висит с одной стороны то и похезать не сходить. Если уж спарку то к леуке ножик мелкий совсем.
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал » .

На "перевязи" (ремень от сумки через голову на левую сторону) вовсе не тяготит и штаны не снимает :P
монах
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 18:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение монах » .

На "перевязи"
"Возвращение мушкетёров - 5" :)
kelt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 00:51

Сообщение kelt » .

А меня смутила толщина 3 мм. Думаю, для рубки маловато. Вчера забрал у кузнеца поковку на Леуку с клинком 210х40х4.
kelt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 00:51

Сообщение kelt » .

Sissi писал(а): Правильная и неправильная это уже мои перлы. По моим наблюдениям у наборных рукоятях со сквозным монтажем отдачи как-бы вообще нету(или я её не замечаю), может быть такие ножи просто качественнее исполненны.
Не понял! Сквозной монтаж без клея вообще? Иначе нет никакой разницы между наборной и сплошной рукоятью.
tortuga
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 07:27

Сообщение tortuga » .

"А Баба Яга против" (С) :-)
Я тут одну вещь скажу: после того, как я заимел леуку (сам сделал под чутким руководством Abu Georgea), я организовал себе нормальное мачете :) Начитавшись форума думалось, что заимел вундерваффе, но оказалось не совсем так. Если трезво смотретъ на вещь, то для меня это просто большой нож. Причем не особо то и большой, так, обычный универсальный размер, только что более широкий. В спарке смысла не вижу, так как все, что можно сделать 8-ми сантиметровым клиночком, можно сделать и 145-и миллиметровым. Ну разве как птице/рыбе глазик вырезать. Рубка всяких веточек и прутиков происходит сносно, но мачете с клиночком в 40 см справиться намного удобнее, а разница в весе минимальная. Ну не приходит мне на ум задача, где мачете уступит леуку. Колышки отесывать или тот же батонинг одинаково проходят. А так как все равно, как правило леуку в одиночку не носится, то мне предпочтительнее небольшее мачете и швейцарец, чем леуку и маленькая финка. Если конечно не стоит задача заделаться под саама и использовать только то, что было в те времена. :P
Потому леуку дома валяется, а мачете в лес ездит. А в этом размере (клинок 145 см) есть ножи и поудобнее, хоть тот же Grohmann Survival. Хотя, если у леуки ширину уменьшить (мне в лесу блины не переворачивать) и сточить на drop point, то получиться нормальный рабочий нож. Но и не более. Вот так вот :)
------------------
Just for Fun
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал » .

145? А ширина? Спуски какие, плавно переменные или с постоянным углом до подьема лезвия? Если вариант Леуку как леуку от Ахти, то это не вполне то, о чем здесь говорим. Действительно просто большой нож с обычной "финочной" рукоятью.
Для меня вся "вкусность" Леуку заключается именно в переменных спусках. Есть и чем порезать, и чем построгать, и чем порубить и чем лед подолбить. Т.е. второй нож (даже Викс) рядом с ним излишняя роскошь.
Ну и рукоять. Безоткатная, информативная даже в рукавицах, с уверенным удержанием даже в состоянии "некондиции" владельца.
Ножны, полагаю, у них одинаковые, Абу плохого не посоветует :P
Аватара пользователя
Sissi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Oulu

Сообщение Sissi » .

Про большой нож согласен, леуку с клинком менее 175 мм в топку, не тот размер и работать как должен конечно не будет, не говоря уже о универсале. Если клин около 150 мм то это просто большой нож, он может кому и удобен, мне нет.
Деннис
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 22:00

Сообщение Деннис » .

А на классические леуку темляки цепляли?
Аватара пользователя
Барм
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 18:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение Барм » .

Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос, а разнятся ли леуку в сечении?
То есть ромбовидные и плоские, и каков перепад ребра и обуха?
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал » .

Барм писал(а):Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос, а разнятся ли леуку в сечении?
То есть ромбовидные и плоские, и каков перепад ребра и обуха?
Я ромбовидных в сечении не встречал. Думаю, что и нет их в природе. Просто таких широких ромбовидных напильников трудно найти, в отличие от тех типоразмеров, из которых в Каухава пуукко делали :)
Перепад ребра и обуха? Если сумею понять что это, то непременно померяю :P
Аватара пользователя
Барм
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 18:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение Барм » .

нахал писал(а): Перепад ребра и обуха? Если сумею понять что это, то непременно померяю
Ну я имел ввиду, если у них есть ромбовидное сечение... то перепад должен быть... :)
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал » .

Понял. Но за неимением ромбовидного ответить не смогу :(
Ozone
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 19:40

Сообщение Ozone » .

Деннис писал(а):А на классические леуку темляки цепляли?
Классическому леуку темляк без надобности (там и отверстия то под него нет). Развитый грибок рукоятки позволяет надежно и легко удерживать его во время рубки, хоть двумя пальцами.
Деннис
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 22:00

Сообщение Деннис » .

Я тоже так считаю. Рукоять очень ухватистая.
Просто встречал несколько изображений леуку с темляками - удивился.
Аватара пользователя
Sissi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Oulu

Сообщение Sissi » .

С темляками или без это зависит от мастера и привычек, какой сделаете, такой и будет. Вон Стинги, сделал как ему было удобнее и на свой лад. В Леуку принципиальны только строение, ширина и длинна клинка, остальное как душе угодно.
Например Финки, понятие одно, а сколько их наварочено.
Prothesist
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 14:23

Сообщение Prothesist » .

Вот обзорчик состряпал Чуть-чуть о леуку и антикризисном фине. (Еще добавил) . Принимайте в леуководы :P
ABR
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 12 янв 2005, 11:55

Сообщение ABR » .

Вклинюсь. Интернета нормального нет, перебрался в деревню, а так бы выложил много фото. Леуку почти всю зиму нож на рубке мороженого мяса для собак 2 раза в неделю, Кауко Раатинеми, появились выщербины на лезвии. Этот нож месяц работал в лесотундре как единственное рубящее орудие в группе из трех человек. Все же травмоопасен, надо быть внимательным, пальцы могут соскользнуть на лезвие при ударе, если особенно много воды. Ржавеет, это минус. Тяжеловат, но легче топорика и поуниверсальней, но топором удобнее раскалывать. Можно быстро построить шалашик, нарубить веток, даже забить обухом кол, копать, резать дерн, филировать рыбу и вообще при разделке крупной животины очень хорош. Но мой выбор в данный момент все же бак 119 плюс пила, а топор, если только что-то серьезное. НО. Если снова придется тянуть на веревочке лодку вверх по течению, все же леуку на пояс 100%.
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал » .

Прочел - аж зависть взяла :) Месяц на группу из троих единственным рубящим? Так что еще хотеть! У меня даже топоры щербатые, чего уж от ножа ждать? :P
Давно как-то смотрел фильм по Дискавери (кажется) как на севере Скандинавии то ли финны, то ли шведы лес заготавливают в глубине повдоль реки. Бензопилы, сучкорубы, как положено, а на поясе у каждого Леуку. Тогда еще подумал, для понта что ли? А они лес заготовили и начали плоты вязать. Никаких бензопил, сучкорубов. Только "лейки" мелькают в руках. Веревок по минимуму, основной крепеж - прибрежный подлесок.
Все никак в сети этот фильм не найду ... :(
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал » .

[QUОТЕ]Вот обзорчик состряпал. Принимайте в леуководы [/QUОТЕ]
_________________________________________________________
Велкам :) Приятный нож и обзор! :)
Ходок 6
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 23:28

Сообщение Ходок 6 » .

Все же травмоопасен, надо быть внимательным, пальцы могут соскользнуть на лезвие при ударе, если особенно много воды.
Тоже вот кручу в руках розелевский леуку и кажется мне что действительно рукоять коротковата. Для спокойной точной работы нормуль, а вот при ударе (отскоке) кисть по ощущениям действительно может сыграть вперед и тогда пальцы окажуться на режущей кромке. Длинна рукояти всего 125 мм это вместе с грибом ....
Аватара пользователя
RealOld
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3649
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Подмосковье, Ступино

Сообщение RealOld » .

Lionhead писал(а):Совершенно случайно наткнулся на финский сайт с таким же названием: http://www.leuku.fi/ Там есть просто потрясающие фотографии. Природа, люди... Загляните, не пожалеете.
Блин, колоритно, но траффик неподъёмный. А галереи ножей у них там нет? Или чего-нибудь подобного? Ссылочку бы попрямей. :(
kelt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 00:51

Сообщение kelt » .

Уважаемые леуководы. Прошу обратить внимание на способ крепления хвостовика в рукояти на ваших ножах. Сборка на клею или все держится засчет расклепанного хвостовика?
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал » .

Тоже кручу и думаю. Куда ей (руке) там деваться? Если только с плеча рубить ...
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал » .

Так этож разобрать надо, чтобы клей найти. В какой-то теме Виктор (Stingi) скриншоты выкладывал как классическое пуукко собирают. Ни грамма клея, навершие (или конусная шайба) просто осаживается на хвостовик, лишний хвост сшибается молотком и обломок хвостовика расковываетсяпо шайбе или навершию. На Леуку то же самое, думаю.
ABR
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 12 янв 2005, 11:55

Сообщение ABR » .

Олег, я сам себе завидую, тянет с силой снова на Кольский. Нож у меня на клею и расклепан хвостовик, клей уже не держит, клинок чуть погулял и что-то там подклинило, сидит как влитой только на расклепке.
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5579
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

Вопрос к Леуководам: достойный ли девайс?
http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=vi ... er=Iisakki
монах
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 18:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение монах » .

Давно на него смотрел, и угол заточки у него переменный есть, и длинна более-менее, но не понял обратного угла наклона торца рукояти - в чём его смысл?
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей