Фото финок

Модератор: тень

serg-pop
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 17:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Троицк

Сообщение serg-pop » .

Замечания по ножу тоже принимаю.
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

serg-pop писал(а): Замечания по ножу тоже принимаю.
Мне нож нравится.. Если только цепляться.., то я бы сделал дол на 1см короче с каждой стороны :)
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

Что за фирма Reiki Nordic?
Алексей SISSIкак-то говорил, что Ретки, инжиниринговая финская фирма, понемногу торгует оснасткой для туристов, в т.ч. и ножами. (по фински Ретки - поход)
serg-pop
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 17:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Троицк

Сообщение serg-pop » .

TI -126 писал(а):Мне нож нравится.. Если только цепляться.., то я бы сделал дол на 1см короче с каждой стороны :)
Согласен, перестарался. А по военному билету?
Аватара пользователя
Sissi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Oulu

Сообщение Sissi » .

Угу, финская фирма, но не гнушаються рабочими руками из поднебесной. На ножах честная нержа, сам не сталкивался. Качество инвентаря вне всяких похвал, но не весь. Сам тестил рюкзаки, термоса, палатки и спальники.
http://www.retki.fi/
Barbecue
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 07 янв 2005, 11:51

Сообщение Barbecue » .

Sissi писал(а):Угу, финская фирма, но не гнушаються рабочими руками из поднебесной. На ножах честная нержа, сам не сталкивался. Качество инвентаря вне всяких похвал, но не весь. Сам тестил рюкзаки, термоса, палатки и спальники.
http://www.retki.fi/
Цветовое решение сайта похоже на "Экспедицию" (или экспедиция на них?) :)
Не верю я рабочим рукам из Поднебесной. То есть, конечно, верю когда они чай делают, шелк, фарфор, вазы династии Мин и кинофильмы про кунг-фу :D
А ножи в Финляндии должны быть сделаны.
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki » .

Sissi писал(а):Угу, финская фирма, но не гнушаються рабочими руками из поднебесной. На ножах честная нержа, сам не сталкивался. Качество инвентаря вне всяких похвал, но не весь. Сам тестил рюкзаки, термоса, палатки и спальники.
http://www.retki.fi/
Вот спасибо, Алексей! Я хозяйке того ножа уже ссылку кинул на эту страничку (прям с ножом этим открыл).
На счёт стали... Я не могу сказать, что прямо тестил его, но и без спецтестов стало почти сразу ясно - мягковатая такая нержа. Так что кроме несколько незаурядной формы и весьма неплохой сборки, ничем другим этот ножик не выделяется из бурного потока ему подобных предметов. Нет, есть ещё одно - он на удивление удобно лежит в руке практически во всех положениях. Непривычно, но удобно.
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
Sissi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Oulu

Сообщение Sissi » .

Поэтому эти ножи и висят уныло в супермаркетах, да и то не везде :)
rkl
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 19:29

Сообщение rkl » .

У меня вот такой:http://www.retki.fi/rus/products?sc=12&vp=65&prod=66
от Ретки, очень быстро разлетелся на составляющие!
H@SKY
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 18:53

Сообщение H@SKY » .

Вот."Омартиинился" недавно :).
Изображение
Изображение
napalm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение napalm » .

Хочу похвастаться своей последней работой и задать вопрос. Этот нож я делал, руководствуясь впечатлениями от увиденных фронтовых (и послефронтовых) финок - не в смысле материалов, а в смысле формы. Я заметил, что такая форма, "финка с сучком", встречается довольно часто. Причем, если у классических Фискарсов, например, спинка рукояти представляет собой просую дугу, то у фронтовых она ближе к тыльнику часто задирается вверх. Я долго думал, откуда это пошло... Нож с такой формой рукоятки не очень удобно держать классическим "финским" хватом, с упором в ладонь. Зато гораздо удобнее, чем у финок с грибком - если перевернуть режущей кромкой вверх. Но в этом случае, собственно, есть только один вид применения: силовой (поскольку упор в ладонь обеспечивает безопасность именно при сильном тычке) удар снизу вверх, то есть не просто укол, а укол-порез, оставляющий после себя здоровеннейшую дыру... Кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть эту догадку?
Изображение
Изображение
Изображение
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

Нож понравился, стиль вы ухватили!
то есть не просто укол, а укол-порез, оставляющий после себя здоровеннейшую дыру...
А что удивительного:именно так и учат бить ножом.. (по крайней мере меня так учили!)А почему такой низкий подвес на ножнах? Откуда? В рёбра не упирается? :)
Hoff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 09:48

Сообщение Hoff » .

serg-pop писал(а):... В военном билете никто ничего интересного не видит?
...на учёте должен стоять до 31 декабря 1971 года ...
А почему так долго? С 1948 года по 1971, учитывая возраст владельца ...
serg-pop
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 17:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Троицк

Сообщение serg-pop » .

Да нет, не то все. Раз тема про финки и в билете записано что человек воевал в финскую кампанию - это неспроста. Суть в том, что владелец военбилета воевал в 44 стрелковой дивизии, которая была окружена под Суоммусалми и почти полностью погибла. Командир дивизии полковник Виноградов был расстрелян перед строем. Все данные гуглятся легко. А он не только выжил но и Великую Отечественную прошел, две войны считай. Это нечасто встречается.
Hoff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 09:48

Сообщение Hoff » .

Вот таких приобрёл сегодня.
Пионер - всем ребятам пример Изображение или Mora Scout Knife #40 и неизвестная для меня модель Sandvik с эргономической рукояткой.
Кстати, никто про этого Sandvik не владеет информацией?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

С эргономической ни разу не видел... Смотрится!А скаута, какой-то скаут-дуболом изрядно в дерево пометал!
Hoff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 09:48

Сообщение Hoff » .

TI -126 писал(а):С эргономической ни разу не видел... Смотрится!А скаута, какой-то скаут-дуболом изрядно в дерево пометал!
Не, он с рождения такой. Похоже, что руки пионерские его никогда не держали - РК нетронутая, лак нигде не поцарапан, вообще выглядит практически новым.
А в какой период их клепали?
ipa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:49

Сообщение ipa » .

Смотрится!А скаута, какой-то скаут-дуболом изрядно в дерево пометал!
Почти на всех скандинавских скаутах острие сточено, чтобы карапузы не себя, ни других по неопытности не порезали!
Hoff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 09:48

Сообщение Hoff » .

Вот ещё одна попалась. Штамп Bröderna Jönsson, то бишь Братья Йонссон.
Изображение
Изображение
Palitch
Полковник
Полковник
Сообщения: 18102
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 12:16

Сообщение Palitch » .

Нож "Полевой",обушок 3,6мм-5 лет ежедневного таскания, нож "Ф-1- пользую одну из первых моделей(рукоять- кожа),обушок 3,5.65Х13.От "Союзспецоснащения".Клинок от Титова, сборка-Николай Шин. Рукоятки его выделки (из московских мастеров)предпочитаю прочим. Обратите внимание, на диаметр заклёпки у "Ф-1", и соответственно ширину хвостовика!
Изображение
Изображение Ножны у ССО удачные. Вроде мелочь-хлястик для ремня длиннее на пару см,а носить реально удобно. Можно в карман заправить, и не заметно, и сесть удобно-гуляет. На "Полевом"-ножны родные!Пластиковый вкладыш в них, до сих пор продолжает надёжно фиксировать нож. И "Аллигатор",тоже ССО. 4,8мм в обухе, 65Х13,пескоструйка, традиционный широкий хвостовик, по всей длине рукояти
Изображение
belfi4o96
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 12:00

Сообщение belfi4o96 » .

Привет, я Илиан, 14 лет, из Болгарии, заинтересованными в прохладном оружия, охоты и рыбалки. Вот мои ножи. Надеюсь, я получил в нужном месте.
PP. Русский и трудно работать с переводчиком!
Lauri 95 ss:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Bolenic
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2009, 06:52

Сообщение Bolenic » .

belfi4o96!
Спасибо за фотографии!
P.S.
Заедно За България!
Palitch
Полковник
Полковник
Сообщения: 18102
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 12:16

Сообщение Palitch » .

Вот ещё-Кизляр(верхний) и Finman kauhava проживающий в котелке-картошка\лучок\сало
Изображение
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Анатолич 26, Томми, 15,5 см клин, серебрянка, серебро...
Изображение
Изображение
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

Сегодня очень удачно зашёл в рыболовный магазин:Взял финку от Ахти, на удивление бехкосячно сделанную:всё очень ровно, даже расклёп клинка на грибке зашлифован.. Заточка-волосы отскакивают при прикосновении!Ну и цена.. просто грех было не взять!(настроение приподнятое! :))
Изображение
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

napalm писал(а):Хочу похвастаться своей последней работой и задать вопрос. Этот нож я делал, руководствуясь впечатлениями от увиденных фронтовых (и послефронтовых) финок - не в смысле материалов, а в смысле формы. Я заметил, что такая форма, "финка с сучком", встречается довольно часто. Причем, если у классических Фискарсов, например, спинка рукояти представляет собой просую дугу, то у фронтовых она ближе к тыльнику часто задирается вверх. Я долго думал, откуда это пошло... Нож с такой формой рукоятки не очень удобно держать классическим "финским" хватом, с упором в ладонь. Зато гораздо удобнее, чем у финок с грибком - если перевернуть режущей кромкой вверх. Но в этом случае, собственно, есть только один вид применения: силовой (поскольку упор в ладонь обеспечивает безопасность именно при сильном тычке) удар снизу вверх, то есть не просто укол, а укол-порез, оставляющий после себя здоровеннейшую дыру... Кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть эту догадку?
Коллега napalm, вы наверное такую финку имеете в виду?
Изображение
Это нож Павловской работы, который впоследствии взяли как прототип отечественного "ножа подрывника". От него и идут варианты фронтового творчества. Рукоятка "сучком" очень удобна для основного действа, которое подрывник ножом выполняет - разрезания огнепроводных и детонирующих шнуров. Шнур в месте реза складывается вдвое, нож просовывается в петлю и движением снизу вверх шнур перерезается. Поэтому хват лезвием вверх - самое то. Ну и ещё. У отечественнх разведчиков-диверсантов, был комплекс из 5-6 типовых приёмов с использованием ножа. В том числе и при снятии часового. Один из наиболее распространённых - хват сзади за голову (или каску) с режущим ударом по горлу. В том числе и поэтому у НРа гарда развёрнута для обратного хвата. Ну а "сучок" ничуть не хуже приспособлен для такого удара. Однако, рукоять сучком, как вы правильно подметили, не позволяет выполнять нормально колющие удары с упором головки в ладонь. Видимо поэтому параллельно, выпускали сапёрные финки с более простой рукоятью. Которые потом сучок и вытеснили совершенно.
Изображение
Такие ножи лично видел в комплектах подрывника на военно-инженерных складах в 1985 году.
А вот старый финский прототип. Похоже на русскую копию Хакмана, который также придумал и "классический сучок".
Изображение
Kadett
Поручик
Поручик
Сообщения: 5662
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 02:01

Сообщение Kadett » .

Ну вот и меня заразили этим делом.. :)
Раньше к ножам был равнодушен, но товарищ их собирает, скупал их для него.
Справа - безымянный, рабочий.
Посередине - Арто Келтамяки, мастер какой то с севера.
А слева, только сегодня по почте получил - Иисакки.
Изображение
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Справа - безымянный, рабочий.
Ножны у него - мартовские. От самой недорогой "Рыси". А вот сам ножик весьма занятен. Явно не фмассовая фабричная работа. Нельзя ли фото более подробные?
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Привет, я Илиан, 14 лет, из Болгарии, заинтересованными в прохладном оружия, охоты и рыбалки. Вот мои ножи. Надеюсь, я получил в нужном месте.
Илиан, вы уж извините, но оружие в России называют ХОЛОДНЫМ, а не прохладным. Впрочем, финские ножи (по закнам России) к холодному оружию не относятся.
Ножи у вас интересные. МОРА-2000 - очень функционально. Но будьте готовы, что лет через 5 резина рукояти выйдет из строя. Есть такой дефект у этих ножей.
А вот про нож с клинком Лаури я бы хотел узнать подробнее. Кто его делал? Где? Ну и маленький нож тоже интересен. Укажите пожалуйста точные размеры, материалы рукояти, происхождение клинка и пр.
Kadett
Поручик
Поручик
Сообщения: 5662
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 02:01

Сообщение Kadett » .

Abu George писал(а): Ножны у него - мартовские. От самой недорогой "Рыси". А вот сам ножик весьма занятен. Явно не фмассовая фабричная работа. Нельзя ли фото более подробные?
Ножны какие были под рукой, в такие и положил. Попался мне новым, даже ручка не была покрыта и из дешёвого мягкого дерева. Морилкой её намазал и олифой. Потом кто то оставил нож в раковине, где он благополучно заржавел. Намазал преобразователем ржавчины..
Изображение
Изображение
Ещё сегодня пришли старички:
Изображение
Интересно, когда выпущен:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей