MP-651K "Корнет", Апгрейд и тюнинг.

Модераторы: shapanur, lomaster

Stalker21
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 22:30

Сообщение Stalker21 » .

IVAN_004, протрется симулин не так скоро как кажется. Вот я пробовал вчера зазубрины удвлитьв отверстии для ствола - напильником вообще не вышло, аж напильник чуть попортил :) Наждачкой - тоже не очень. Конечно понимаю что усилие прижатия там маленькое получалось, но все же это не платик.
IVAN_004
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:08

Сообщение IVAN_004 » .

аж напильник чуть попортил
Что это за напильник такой?? Я надфилями этот силумин сношу без особых проблем.
Stalker21
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 22:30

Сообщение Stalker21 » .

Вот надфиль и был как раз только очень старый. Может причина была в другом - в отверстии в бок сильно не прижмешь при протачивании. Как будет дрель у меня электрическая так зажму круглый надфиль вместо сверла и попробую слегка им сточить.
PS силумин это сплав алюминия с чем?
GosnarkoO
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 13:00

Сообщение GosnarkoO » .

Stalker я же тебе советовал обычным сверлом поводить вручную.. я так выравнивал.
Kustik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 22:26

Сообщение Kustik » .

Разоритесь на бормашину, хотябы дешовую, она в этом деле незаменима.
-S-B-A-
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:55

Сообщение -S-B-A- » .

Доработка крышки.
Изображение
Изображение
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 » .

Си-лумин. Si (кремний) - Al (алюминий).
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 » .

Ну что, продолжаем по крохам собирать обратно ТАЙНЫЕ ЗНАНИЯ! Вот, откопал...
Доработка 651КС
Это раз, а вот это - два!
Ну вот еще в помощь - приложение к паспорту одного из модернизированных мной пистолетов:
ПРИЛОЖЕНИЕ
к паспорту и инструкции по эксплуатации изделия МР-651КС NY07 ________
Согласно п.1 Паспорта, пистолет пневматический газобаллонный модульный модели МР-651КС в соответствии с классификацией групп пневматического оружия по ГОСТ Р 51612 - 2000 относится к конструктивно сходным с пневматическим оружием изделиям и не является оружием. Таким образом, самостоятельный ремонт, модернизация и изменение конструкции пистолета, которые не влекут за собой превышение дульной энергии пули в 7,5 Дж не является нарушением действующего оружейного законодательства РФ.
С целью улучшения потребительских качеств и повышения надежности эксплуатации в конструкцию данного пистолета внесены следующие изменения:
- для ограничения дульной энергии выпускное отверстие клапанного устройства на заводе выполнено диаметром 2-2,5 мм, в то время, как перепускной канал в рамке имеет диаметр около 3 мм. Кроме того, неудачно выбранный способ фиксации клапана и неточности изготовления его посадочного места создают условия для свободного его перемещения (как осевого, так и радиального) и прорыва газа. Перепады диаметров каналов и неточности их совмещения отрицательно влияют на формирование фронта ударной газовой струи, снижая ее энергетику.
В целях устранения указанных недостатков выпускное отверстие и перепускной канал рамки пистолета рассверлены и откалиброваны разверткой до диаметра 4 мм. Клапанное устройство установлено точно напротив перепускного канала и зафиксировано в рамке пистолета с по-мощью потайного винта М4 в резьбе неполного профиля. Такой способ установки с одной стороны, обеспечивает безлюфтовую и герметичную установку клапана, а с другой - позволяет быстро и без специальных инструментов демонтировать клапан для ремонта или осмотра. В целях сохранения плотности и точности посадки в гнезде не рекомендуется производить частый демонтаж клапана без крайней на то необходимости.
В клапанное устройство (поз. 12 рис. 1 паспорта) установлен расширитель накопительной камеры, благодаря чему ее общий объем составляет около 2 см3. Увеличение объема и теплоемкости расширительной камеры (камеры предварительного испарения) благотворно сказывается на улучшении баллистических характеристик за счет повышения дульной энергии и стабильности выстрелов, т.к. не происходит резкого охлаждения газа в баллоне и падения его давления при активной (темповой) стрельбе. Одновременно с этим несколько возрастает расход газа на выстрел (8 гр. баллончик обеспечивает около 30-35 выстрелов примерно одинаковой энергетики);
- изменен способ установки ствола пистолета. В заводском варианте исполнения ствол имеет свободную (плавающую) посадку, не обеспечивающую его однообразной установки, что приводит к необходимости пристрелки пистолета после каждой его разборки. В целях устранения этого недостатка, на кожухе ствола (поз. 1 рис. 1) в основании мушки (под линейным магазином-накопителем для шариков (поз. 2 рис. 1)) выполнено сквозное резьбовое отверстие М4, в которое вворачивается винт, фиксирующий ствол. Жесткое крепление ствола винтом помимо его однообразной установки при любом количестве разборок пистолета позволяет так же выполнять регулировку усилия прижима ствольной прокладки к барабану для обеспечения герметичности их сопряжения в момент выстрела. Конструкция узла допускает самостоятельную многократную регулировку данного параметра потребителем.
Заводская глубина канала под казенную часть ствола в рамке пистолета зачастую не обеспечивает прилегания ствольной прокладки к поверхности барабана, что вызывает паразитные утечки газа при выстреле и ведет к снижению его энергетики. Для устранения этого недостатка и возможности обеспечения регулировки усилия прилегания прокладки к барабану (как было описано выше) глубина канала под казенную часть ствола была увеличена на необходимую величину;
- для оружия, выстрел из которого производится непосредственно из каморы магазина (барабана) без предварительного досылания пули в ствол, критически важным (для обеспечения мощной высокоточной стрельбы) является строгая соосность осей ствола и каморы магазина в момент выстрела.
Промышленное исполнение пистолета, а так же изменения в конструкцию, вносимые заводом-изготовителем (переход на пластиковые магазины и движки с осями их крепления вместо металлических), общий низкий уровень качества изготовления и сборки приводят к тому, что у большинства пистолетов (особенно последних выпусков) оси ствола и камор магазина в момент выстрела не соосны. Статистически наиболее часто встречается дефект в виде "недоворота" барабана. При этом величина недоворота составляет от десятых долей до нескольких миллиметров. При выстреле свинцовая пуля ударяется в край воронки в казенной части ствола и деформируется, а в траекторию стального шарика вносится возмущение, которое вызывает его хаотическое движение "скачками" внутри ствола. Данные факторы приводят к снижению дульной энергии (за счет потерь на трение) и фатальному ухудшению кучности стрельбы (рассеивание пуль может составить от нескольких сантиметров до десятков сантиметров при стрельбе на 10 м).
Работа по устранению "недоворота" может быть условно разделена на две составляющие - обеспечение проворота барабана на необходимый угол и его фиксация в положении, обеспечивающем максимально возможное совпадение осей ствола и каморы магазина в момент выстрела.
С целью выполнения этих условий в УСМ пистолета внесены следующие изменения. Ось рычагов УСМ расклепана до такого состояния, когда еще обеспечивается свободный их ход но уже не имеется излишнего люфта.
При выстреле поворот барабана фактически заканчивается в момент срыва курка с шептала (поз. 11 рис. 1.). Чтобы продлить фазу поворота барабана и задержать момент срыва курка с шептала, у верхней части рычага взвода изменена конфигурация так, что общий ход спускового крючка и рычага-толкателя барабана увеличены на 1,5-2,5 мм, что обеспечивает необходимый угол его (барабана) поворота. С целью обеспечения фиксации барабана в положении максимальной соосности в момент выстрела изменена конструкция рычага-толкателя/фиксатора барабана. В районе зуба фиксатора выполнена продольная прорезь шириной 0,3 и длиной 5 мм. Благодаря наличию прорези зуб фиксатора барабана может быть отогнут таким образом, что обеспечивает фиксацию барабана в нужный момент.
Пластиковая ось движка-фиксатора барабана имеет диаметр менее 4 мм (т.е. имеет значительный люфт в соответствующем гнезде магазина), подвержена преждевременному износу и таким образом вносит свое отрицательное влияние в обеспечение соосности и стабильности установки барабана относительно ствола.
В целях сведения к минимуму этого влияния пластиковая ось барабана удалена, в движке просверлено сквозное отверстие на месте пластиковой оси, в котором нарезана резьба М4. Из калиброванного стального прутка диаметром 4,1 мм изготовлена новая ось, в хвостовой части которой нарезана резьба М4. Ось с натягом ввернута в резьбовое отверстие движка;
- поперечный люфт прицельной планки относительно основания прицела составляет более 1 мм, что может увеличить рассеивание пуль на 2 см и более при стрельбе на дистанции 10 м. Для устранения люфта прицельной планки из износостойкого листового полиэтилентерефталата (лавсана) темного цвета изготовлены и установлены с обеих сторон от планки центрирующие прокладки.

ААК. 177 С
01-07 июля 2008 года.
UI7bIpb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 15:34

Сообщение UI7bIpb » .

Молодец ААК, я твоими описаниями просто зачитывался на старой теме (тогда ещё не зареген был, просто изучал ветку), и сейчас после её пропажи нас не бросаешь... Я хотел у тебя спросить как лучше на винтовку поставить оптику:
с опорой на шариковый магазин и место штатного целика, или же просто на моноблок с выносом, на штатное место? А вообще салазки под целиком имеют название типа вивер и т.п. или это ижмехова разработка, а то в магазине стрёмно спрашивать? Не могу понять как на той винтовке, что с ЛЦУ у тебя, установлен прицел...
UI7bIpb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 15:34

Сообщение UI7bIpb » .

А блин, извиняюсь, нашёл то описание про установку оптики, но все равно докумекивать надо, там полная импровизация...
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 » .

Полозья под штатный прицел МР-651 не попадают ни под какие стандарты, но с доработкой (продлением пазов с обеих сторон на полную длину) на них становятся кольца под вивер. На фото моих винтовок есть как прицелы, установленные на доработанные салазки пистолета, так и самодельные площадки с ластой для установки нормальных прицелов.
Я старался в большинстве случаев крепить прицел на рамку, т.к. это единственная жесткая и монолитная деталь. Если делать с опорой одного конца планки на кожух ствола, нужно обязательно предпринимать специальные меры против его проворота вокруг ствола (например пару дополнительных центрирующих штивтов засверлить и заколотить).
rusdex
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:18

Сообщение rusdex » .

AAK.177 писал(а):Ну что, продолжаем по крохам собирать обратно ТАЙНЫЕ ЗНАНИЯ! Вот, откопал...

А вот какое-то зеркало темы
http://topguns.ru/dorabotka-mr651ks-ist-s-prod/?n=187
до 17 января 2010 :upset:
Stalker21
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 22:30

Сообщение Stalker21 » .

GosnarkoO, можно и сверлом попробовать. На сколько только брать его?
AAK.177, спасибо за полезную информацию. Пот скажите, из чего еще можно ось подобрать? Ну нет у меня проволоки на 4,1 мм, сверло на 4.0 пробовал - такой же люфт как и у пластиковой оси если не больший. Значит надо что-то потолще. А может вариант пружиной движек поджать? У меня когда барабан вниз придаваить то восствнавливается вертикальная соосность, если вытянуть вверх - то срегка нарушается. Все это из-за люфта оси как раз. С недоворотом бороться проще!
DEN62
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 14:56

Сообщение DEN62 » .

[QUOTE]Originally posted by IVAN_004:
Спасибо за ответы) Шарики использовать не буду, так что попытаюсь подогнать ствол.
Но все же один вопрос остался без ответа:

Достал развертки, но шаг не менее 0.5мм, так что разверну его до 4.5мм и посмотрю что из этого выйдет.
как сделаешь отпишись как результат, тоже хочу переделать.
marine
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 12:28

Сообщение marine » .

2IVAN_004
Там пара трения Сталь/силумин. Силумин протирается, почему не должен протереться капролон?
namlung
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 14:03

Сообщение namlung » .

тут грят что шариками из нарезного ствола желательно не стрелять так как нарезы со временем сотруться , кто то выкладывал фоты как фаску ствола в месте прокладки между стволом и барабаном , шариками раздолбало .
Вопрос , из чего делают шарики , и почему делая писдалед с нарезами допускают использование энтих самых шарекофф .
Я неделю искал темы сохранял чертежи надеясь пострелять и тем и другим , и как бы такой факт сводит на нет все мои стремления брать у друга этот пекаль на переделку .
Antonio_Spb
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:00

Сообщение Antonio_Spb » .

Кто знает, где в Питере купить клапан на 12 г баллон?
Stalker21
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 22:30

Сообщение Stalker21 » .

marine, эта пара напоминает пару силумин-пластик, там последний стриается еще быстрее. Я вот не знаю, может ошибаюсь, н о сплав корпуса пистолета на истирание не таким уж мягким мне показался.
namlung, ширики омедненные из стали, только тонкий слой меди. Стрелять вполне можно ими, только не часто :) Да и давление там уж не такое что прям сотрет, ствол то закаленный вроде как.
marine
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 12:28

Сообщение marine » .

Мы щас вроде говорим о проставки для боковой крышки где ходят тяги. Так вот эти тяги зачастую вжимаются в боковую крышку из-за особенностей работы УСМ. Силумн протирается до опрелённого момента. Капролон тоже протрётся так как стирание идёт не в притирку а соскабливанием. Тяга поднимаясь упирается в крышку и подскабливает её.
Kustik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 22:26

Сообщение Kustik » .

Стволы калеными не делают, более того, ижевские стволы не из легированных сталей, а из обычных, мягких. Шары разные бывают, ГПЗ на скока я знаю вообще каленые, ибо подшипники.
Не стоит сравнивать металлы и пластики, слишком разные свойства, коих десятки (твердость, вязкость, тякучесть и т.д.)Не знаю как капролон, он пористый, а значит в поры будет набиваться всякое микроскопическое дерьмо, и способствовать износу. Фторопласт более плотный и будет более износостойким, наглядное тому подтверждение попытка обработки фторопласта напильником.
namlung
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 14:03

Сообщение namlung » .

значит производители ушлепки
Stalker21
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 22:30

Сообщение Stalker21 » .

marine, а это я все о свем :) Я про ось барабана говорил, что если заменить на металл то не скоро протрет корпус.
Kustik я от кого то слышал что каленые стволы у них, и не плохие совсем.
namlung
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 14:03

Сообщение namlung » .

каленый бы не расплющело бульками , грят что холоднокованный
Kustik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 22:26

Сообщение Kustik » .

Зачем делать ствол каленым, если его можно сделать из нержи, прочность ниже, зато нержавеет. Это я про LW например. Наши делают из обычных мягких сталей совершенно точно, пару дней назад на станке стволик перетачивал, была бы каленка, я бы задалбался резцы точить.
marine
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 12:28

Сообщение marine » .

"наглядное тому подтверждение попытка обработки фторопласта напильником."
Обрабатывается только в путь.
Frost40k
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 09:09

Сообщение Frost40k » .

Железо тоже напильником обрабатывается :)
Frost40k
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 09:09

Сообщение Frost40k » .

А вот инфа про ствол
Ствол пистолета по своим прочностным характеристикам ничем не уступает материалу магазина оружия. Он нарезной. Более того, он изготовлен методом холодной ковки (этим методом на Ижмехе изготавливают все стводы ко всей линейке пневматики). Изделия, изготовленные методом холодной ковки обладают колоссальной прочностью и высокой износоустойчивостью. Для тех, кто не имеет представления об этом процессе, я сообщу, что аналогичным методом в Европе стволы для пневматического оружия производит Лотар Вальтер. А стволы Лотара Вальтера стоят как на олимпийских винтовках и пистолетах, так и на оружии для профессионального филд-таргеттинга. Таким стволам свойственны минимальные внутренние напряжения металла, колоссальный ресурс фактически без потери "качества" стрельбы. На "простые" винтовки устанавливаются стволы, изготовленные методом горячей ковки или даже сверловки. Цена процесса холодной ковки сопоставима с трудозатратами отливки корпуса Дрозда из титана! И тем не менее вместо освоения производства гладкого ствола на Дрозд устанавливается совершенно ненужный ему нарезной ствол, да еще и изготовленный самым дорогостоящим в мире методом.
Взято отсюда http://airgunlib.ru/page.php?id=25
marine
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 12:28

Сообщение marine » .

2Frost40k
Ты тут самый умный? Это тебе кто-нибудь сказал или ты сам решил?
По стоволам чушь пишешь. Вальтер их дронирует у ижевска эрозия.
Стволы для пневмы делаются из Ст3 но встречаются стволы ещё мягче чем Ст3, может Ст2 или Ст1.
marine
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 12:28

Сообщение marine » .

2Kustik
Можно ещё из титана стволы делать и брюликами инкрустировать, а можно из платины.
Stalker21
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 22:30

Сообщение Stalker21 » .

Не, серьезно, тут ствол почти как на огнестреле - мелкашке :)
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей