Точильный камень под ногами.

Модератор: тень

monia
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8808
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 20:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Таганрог

Сообщение monia » .

Добрый день уважаемое сообщество.
Вот, сижу дома уже 3-й день (болею) и от нечего делать думку думаю - исторически, во всех регионах были свои точильные камни, которыми пользовались наши деды и прадеды. Были и привозные, которые стоили достаточно дорого и возможно были недоступны простым людям. Но, однако, они тоже точили бритвы и ножи и не очень жаловались. В Ростовской области, где я сейчас живу, я не нашел исконного точильного камня, который был бы характерен для данного региона и начал перебирать все что у нас добывается из земли, на предмет использования в качестве точила. Если честно ничего подходящего я не нашел. А вот вчера вышел во двор, посмотрел на цоколь забора, который я летом облагородил пиленной плашкой и дай думаю, попробую как оно себя покажет. Выбрал обрезок из остатков с наиболее однородной структурой, немного выровнял его на наждаке и очень удивился после того как кухонная трамонтина уверенно начала брить. Субъективные ощущения - агрессивность не высокая, камень не засаливается если работать с водичкой. В общем мне понравилось.
Состоит плашка из спрессованной глины с песком с вкраплениями слюды (по крайней мере так эти блестящие точки называл продавец). Песка я кстати не заметил.
Поскольку я не большой специалист в данном вопросе, то хотел бы услышать мнение, так сказать, бывалых. Готово выслать 2-м или 3-м желающим почтой России абсолютно безвозмездно (как в мультике), с Вас только оплата пересылки. Ну и мнение после испытаний.
Хочу предупредить, что камни с одной стороны имеют сколотую поверхность, а вторая относительно гладкая, но и над ней тоже придется поработать, хотя при наличии нормальной наждачки это дело 20-30 минут.
И так, если есть желающие пишите.
Извините за качество фото - это телефон (фотоаппарат остался на работе).
Искренне Ваш Моня.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
dmitrith
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 12:08

Сообщение dmitrith » .

Доброго всем здоровья!!!
Моня, Вы зря ругаете свою Ростовскую область, там у Вас много можно найти под ногами на всю цепочку - от грубых песчаников до приличных сланцев.
С большим к Вам уважением, Дмитрич.
monia
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8808
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 20:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Таганрог

Сообщение monia » .

Добрый день.
Если не затруднит, дайте пож-та ссылочку с описанием этих самых сланцев и хорошо бы с фото. А то живу и толком не знаю чем богат регион.
Искренне Ваш Моня.
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 » .

исторически, во всех регионах были свои точильные камни, которыми пользовались наши деды и прадеды. Были и привозные, которые стоили достаточно дорого и возможно были недоступны простым людям.
Нет - древний мир жил торговлей. Мрамор, известняк, медь, серебро, деликатесы, кремень - все это досталяли за тысячи километров от точки добычи/производства.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Va-78 писал(а): Нет - древний мир жил торговлей. Мрамор, известняк, медь, серебро, деликатесы, кремень - все это досталяли за тысячи километров от точки добычи/производства.
с тех пор мало что поменялось, только теперь у нас арканзасы, тоиши, алмазы
и все это или из США или из Японии за многие тысячи км.
но и под ногами тоже можно что-то найти
хотя, признаюсь честно, что даже лучшие сланцы очень сильно не дотягивают до хорошего арканзаса, а еще они требуют много терпения и аккуратности в работе
там, где нужна максимально острая кромка, арканзасу нет равных, будь то бельгийский камень, микрокварцит, белоречит или что-то еще...
мне вот другое интересно --- а какие природные камни подойдут для промежуточной доводки? (после обдирки песчанником)
что из местных камней подойдет вместо японских аото ( 2000 грит ) ?
после которых можно уже переходить на тонкие камни типа сланцев
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 » .

там, где нужна максимально острая кромка
Крамола конечно, но в обычной жизни она мало где критична - как в древности, так и теперь. :)
Хирурги древней Греции и античного Рима вполне управлялись бронзовым инструментом, и это при том что проводили успешные операции даже на глазах.
Старый самодельный брусок я нашел под Полтавой, но что за камень не знаю - не моя область совсем. Ободрать нож, косу вполне хватает, хоть конечно по сегодняшним, местным)) меркам заточка будет грубая.
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Подозреваю, что, хочешь или не хочешь, они умели точить прекрасно! Они же ведь брились! и есть ископаемые бритвы из бронзы. Неужели они брились тупыми? Врядли :) Значит умели точить.
Кстати точить по идее должны были уметь везде... в том же Египте при фараонах жрецы все тело выбривали.
monia
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8808
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 20:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Таганрог

Сообщение monia » .

Относительно недавно читал статью о ритуальных еврейский ножах для забоя птицы и домашнего скота. По отзывам наблюдателей это самые острые ножи, которые они видели в жизни. Я думаю что ритуалы сформировались достаточно давно, после исхода из египта. Чем- то ведь они ножики эти точили.
Смотрел видео как забивают животных для кошерности - жестокая штука.
Искренне Ваш Моня.
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 » .

Подозреваю, что, хочешь или не хочешь, они умели точить прекрасно! Они же ведь брились! и есть ископаемые бритвы из бронзы.
ivan-3, по крайней мере по др. Риму об этом есть заметки современников.
Там красочно упоминают, что "пока брадобрей успевает побрить одну половину лица, вторая уже зарастает"... :)
Сегодня вечером пошукаю - если найду, приведу полную цитату.
Женщины "брились" грязью и нитками - такое зверство при наличии норм. бритв не стали бы устраивать. :)
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Кстати у Турции и сейчас бреются нитками :) На ютьюбе вполне можно найти видюшку - это вероятно выкристализовавшаяся из практики традиция бритья турецких женщин.
Хорошо что нитки не надо затачивать :)
monia
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8808
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 20:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Таганрог

Сообщение monia » .

Это скорее выщипывание, нежели бритьё. Если не ошибаюсь, в некоторых станах южной америки при помощи ниток делают эпиляцию.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

monia писал(а): Относительно недавно читал статью о ритуальных еврейский ножах для забоя птицы и домашнего скота. По отзывам наблюдателей это самые острые ножи, которые они видели в жизни. Я думаю что ритуалы сформировались достаточно давно, после исхода из египта. Чем- то ведь они ножики эти точили.
Смотрел видео как забивают животных для кошерности - жестокая штука.
чувствую, сейчас к легендарным японским тоиши, тюрингскому шиферу, бельгийской кутикуле и полупрозрачному арканзасу
добавится какой-нибудь "ультраортодоксальный" шойхетский мегакамень ...
Кстати, в самом деле, владеет ли кто-нибудь познаниями о том как и на чем затачивают ножи для шхиты? И как это делали в старые добрые времена?
Собственно, вот как выглядит этот процесс сейчас:
http://www.youtube.com/watch?v=Ce46iiNa12E
камни похожи на недорогие японские комбо-водники
monia
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8808
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 20:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Таганрог

Сообщение monia » .

Чем точили, я не знаю, но доводили на шелковой или атласной ленте.
Как я понял, наши кудрявые братья уделяют этому процессу очень много времени и сил, так как забой животных тупым ножом является нарушением ритуала и мясо считается испорченным.
А может кто не по наслышке знает о процессе - поведайте. Интересует, например зачем такая точность в разрезании трахеи? Там, как я понял, не больше не меньше иначе все на смарку.
Искренне Ваш Моня
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

monia писал(а): А может кто не по наслышке знает о процессе - поведайте. Интересует, например зачем такая точность в разрезании трахеи? Там, как я понял, не больше не меньше иначе все на смарку.
насколько мне известно, после забоя проверяют состояние тканей легких животного и по ним судят о том, насколько правильно выполнена шхита
это вообще-то совершенный OFFTOPIC, и не имеет никакого отношения к природным камням для заточки...
monia
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8808
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 20:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Таганрог

Сообщение monia » .

Виноват, это действительно мимо кассы.
Однако, я смотрю камушки никому не нужны. Ну да ладно - буду экспериментировать.
Искренне Ваш Моня
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 » .

я смотрю камушки никому не нужны
Нужны, просто тема узкая, наберитесь терпения и конечно сами не останавливайтесь в поиске.
Антон42
Капитан
Капитан
Сообщения: 10368
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Солнечный Кемерово

Сообщение Антон42 » .

Мне один можно??? Только отчет я не напишу, а вот свою имху скажу, но только опыт у меня никакой.
minorite
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 00:07

Сообщение minorite » .

pavelig
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 май 2010, 19:14

Сообщение pavelig » .

В нашей ростовской области я себе нарезал камешков.
И на них долгое время затачивал и продолжаю затачивать. Как уже говорил Дмитрич и крупнозернистого и среднего и мелкозернистого песчанника, глинистого сланца, камешков плотных плотных из шахты достали и т.д. и т.п.
Прикупил плюс камней Гусевских (т.к. не в бразилии и не в алании проживаю) и у комрада grinderman довольно недурственных. которыми доволен. Плюс сделал кирпичной муки тоже из под ног ))).
Пару камешков я когда-то давал для теста Николаю. Но отзывов он никаких не дал. Значит все полохо )))
Но покупать японских водников все равно не хочу. Мне ближе путь изготовления притиров самому. Только вот осталось у Дмитрича выспросить рецепты, если не откажет вданном вопросе. И японцы нервно курить в сторонке будут.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

pavelig писал(а): Пару камешков я когда-то давал для теста Николаю. Но отзывов он не никаких недал.Значит все полохо )))
ну не то, чтобы совсем плохо... но до классики эти камни не дотягиваются.
pavelig писал(а): Но покупать японских водников все равно не хочу.
...
Только вот осталось у Дмитрича выспросить рецепты, если не откажет вданном вопросе. И японцы нервно курить в сторонке будут.
:) когда то я тоже так думал... и рецепты выспрашивал... и притиры пробовал осваивать...
в итоге оказалось, что японские камни практичней
они не влекут многочисленных доп. издержек
и во многих отношениях приятней
притиры хороши на производстве,
где есть вся необходимая инфраструктура
и никого не смущает благоухание керосина и черные от графита руки
для тех, кто скажет "А чем наши камни хуже?" или "А разве у нас нет таких камней?"
скажу, что дело не только в камнях
но в опыте их добычи, отбора и отработанному столетиями опыту применения
который у нас утрачен.
японцы многли сформировать и донести до наших дней
полную самодостаточную и чрезвычайно эффективную систему
опирающуюся на то, что доступно в их краях
а мы по большей части пользовались привозным
и растеряли в огне войн и революций почти все то ценное, что было...
pavelig
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 май 2010, 19:14

Сообщение pavelig » .

а мы по большей части пользовались привозным
и растеряли в огне войн и революций почти все то ценное, что было...

+1000 Как это не прискорбно.
И самое главное не хотим ничего востанавливать и возрождать.
Прошу прощения за офф топ
Dmb_2007
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 11 май 2005, 20:42

Сообщение Dmb_2007 » .

Nikolay_K писал(а):японцы многли сформировать и донести до наших дней
полную самодостаточную и чрезвычайно эффективную систему
опирающуюся на то, что доступно в их краях
а мы по большей части пользовались привозным
и растеряли в огне войн и революций почти все то ценное, что было...
Nikolay_K писал(а):мда... пора заводить тему про философию и когнитивную психологию абразивной обработки... а потом еще и про социологию...
Эк Вас на осмысление мировых абразивно-заточных процессов потянуло! ;-)
minorite
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 00:07

Сообщение minorite » .

pavelig писал(а): не в бразилии и не в алании проживаю
Увы, Ardesia Verde самый настоящий бразильский сланец.
"Под ногами" я употребил немного в другом смысле - увидел пол, выложенный этим камнем.
Поинтересовался, что это такое. Сказали Ardesia verde. Что буквально переводится с итальянского "зеленый сланец" :)
Почему с итальянского? Неизвестно.
По-португальски называется похоже: Ardosia verde.
Камень не рядовой, больших объемов у наших продавцов практически не бывает, до 20-30 кв. м. (толщина 2 см или 1 см)
По поводу Grey Alania - не факт, что буквально из Осетии.
Из Осетии обычен доломитовый сланец, а мелкозернистый кварцитовый (или кремнистый?) сланец похожий на GA есть "Долина Нарзана" :P
minorite
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 00:07

Сообщение minorite » .

Сегодня целенаправленно обращал внимание на камни под ногами в Подмосковье :)
Ну что же, находятся камни, которые можно использовать для доводки. И довольно легко обнаруживаются: тёмные сланцевые гальки с высоты человеческого роста выглядят гладкими, но не блестят как кремень или кварцит.
Их поверхность в царапинах от более твердых пород.
В мелком песке на осыпях поросших сосной холмов.
Набрал несколько, ободрал карборундовым бруском.
Мелковаты конечно, крупнее 60х20 мм (размер рабочей поверхности) не нашел. Крупных включений нет, примерно 2000-4000 китайских grit.
Буду еще искать.
Да, вспомнил... еще в детстве в таких местах подбирали камешки и подтачивали на них белки и прочие военохоты.
Хотя, возможно далеко не везде в принципе можно найти подходяыщие камни.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

у меня дома лежит подобная "галька"
что-то типа черного (углистого?) сланца,
подобрана где-то под Угличем
зерно на удивление тонкое и однородное
работает на одном уровне с HARD ARKANSAS, несколько медленнее его,
но приятнее
надо будет сделать фото...
а вот в Подмосковье я подобного, увы не встречал...
только доломит, причем вполне годный для финишной доводки... чтобы убрать остатки заусенца.
minorite
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 00:07

Сообщение minorite » .

Nikolay_K писал(а): а вот в Подмосковье я подобного, увы не встречал...
Я тут прикинул по геологическому атласу Моск. обл.:
выходит на границе отложений мела и юры. Белые пески в Подмосковье это как раз юрские отложения.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

minorite писал(а): Я тут прикинул по геологическому атласу Моск. обл.:
выходит на границе отложений мела и юры. Белые пески в Подмосковье это как раз юрские отложения.
Геологическое строение
Территория, занимаемая Московской областью, находится в центральной части Восточно-Европейской платформы; последняя, как и все платформы, складывается из кристаллического фундамента и осадочного чехла. В составе кристаллического фундамента — породы архейского и протерозойского возраста, в составе осадочного чехла — отложения палеозойской, мезозойской и кайнозойской эр. Наименьшие глубины залегания кристаллического фундамента (1000 м) — к югу от города Серебряные Пруды (на крайнем юге области), наибольшие (4200 м) — к востоку от Сергиева Посада (на северо-востоке области)[5].
В пределах Московской области почти отсутствуют отложения третичного периода, значительно шире распространены отложения каменноугольного и юрского периодов.
В меловой период на территории части современной Московской области находилось море, о чём свидетельствуют выходы фосфоритов и разнообразных песков. Меловые отложения наиболее распространены на севере Московской области. Море юрского периода было обширнее моря мелового периода; характерные юрские отложения (в виде чёрных глин) обнаруживаются и на территории Москвы, и в её ближайших окрестностях, в особенности — в долине реки Москвы. Отложения каменноугольного периода в Московской области представлены доломитами, известняками и мергелями. Выходы каменноугольных отложений, богатых органическими остатками, имеют место на юге (особенно в Серпуховском районе) и на западе области. Обнаружены на территории Московской области и девонские отложения.
Широко распространены в Московской области четвертичные отложения; их мощность убывает с северо-запада на юго-восток. В настоящее время большинством исследователей принята точка зрения[6], согласно которой на территории Подмосковья было четыре оледенения. Первое из них, окское, произошло в нижнем плейстоцене и распространилось до широтного отрезка долины Оки; оно почти не оставило следов на территории области. В среднем плейстоцене было два мощных оледенения — днепровское (покрывало значительную часть территории Русской равнины) и московское (остановилось немного южнее нынешней границы Москвы). Наконец, к позднему плейстоцену относится валдайское оледенение, которое не затронуло непосредственно территорию Московской области, однако оставило следы в виде флювиогляциальных отложений (преимущественно на севере области). Периодам между оледенениями соответствуют лихвинское, одинцовское, микулинское и молого-шекснинское межледниковья. Ледники оставили после себя моренные суглинки с галькой и валунами различных пород (граниты, гнейсы, кварциты; доломиты, известняки, песчаники). В районах конечных моренных гряд мощность отложений иногда достигает 100 м, на водоразделах обычно не превышает и нескольких метров.
[править] Полезные ископаемые
Поле с цветами
Московская область богата разнообразными полезными ископаемыми.
Пески, находящиеся в отложениях различных периодов (главным образом — четвертичного и мелового), имеют высокое качество и широко используются в строительстве; кварцевые пески применяются в стекольной промышленности, их добыча ведётся с конца XVII века в районе Люберец; часть месторождений в настоящее время законсервирована по экологическим соображениям, разрабатывается лишь Егановское месторождение (запасы кварцевых песков — 33 млн тонн, ежегодная добыча — до 675 тыс. тонн в год[7]). Песчано-гравийные месторождения часты в пределах Смоленско-Московской возвышенности. Месторождения песчаника разрабатываются в Клинском и Дмитровском районах.
Многочисленны в пределах Московской области и месторождения глин; разрабатываются месторождения легкоплавких глин в Сергиево-Посадском. Выделяется Ельдигинское месторождение близ посёлка Софрино; запасы сырья оцениваются в 30 млн кубометров, ежегодная добыча — до 600 тыс. кубометров, Дмитровском, Луховицком, Серпуховском и других районах). Огнеупорные белые глины встречаются на востоке области (в отложениях каменноугольной и юрской систем) и добываются с XIV века в районе Гжели; крупнейшим месторождением является Кудиновское близ города Электроугли с запасами сырья в 3 млрд тонн. Весьма широко распространены покровные суглинки, используемые в кирпичном производстве.
Издавна славится московский край своими известняками («белым камнем&#187 :P, мягкими в обработке. Знаменито Мячковское месторождение бутового известняка, сырьё которого шло на облицовку стен таких московских зданий, как Большой театр и другие; ныне добыча известняка в Мячкове остановлена; в настоящее время известняки каменноугольного возраста добываются в карьерах Подольского, Воскресенского, Коломенского районов. Известны месторождения мраморовидного известняка, как, например, в районе Коломны.
На территории области обнаружены залежи и других карбонатных пород — доломитов (используются в цементной промышленности; добыча сосредоточена в основном в районе города Щёлково, запасы доломитов на Щёлковском месторождении — свыше 20 млн тонн, ежегодная добыча — около 650 тыс. тонн), известняковых туфов, мергелей и др., располагающиеся, главным образом, на юге и востоке области.
Московская область обладает месторождениями фосфоритов; здесь находятся важнейшие в Подмосковье Егорьевское и Северское месторождения.
Район Мещёрской низменности богат торфяными месторождениями; есть месторождения торфа также на Верхневолжской низменности. Крупнейшие из действующих месторождений — «Рязановское» (840 тыс. тонн в год) и «Радовицкий мох» (760 тыс. тонн в год)[8] (оба находятся в Егорьевском районе и принадлежат ОАО «Шатурторф»[9]). Из горючих полезных ископаемых в области имеется также бурый уголь (в заокских районах, пропластки принадлежат к Подмосковному буроугольному бассейну), месторождения не имеют промышленного значения и не разрабатываются.
В пределах области известны незначительные месторождения руд железа (в Серпуховском и Серебрянопрудском районах) и титана.
Разведаны месторождения калийной соли (в Серпуховском, Егорьевском районах).
В Московской области многочисленны также минеральные источники, в особенности — железистые (под Звенигородом, Серпуховом, Клином). Кроме открытых источников, обнаружено множество богатых минеральной водой пластов на глубинах 300—500 метров. На глубине 1—1,5 км обнаружено погребённое солёное море значительной площади, предположительно занимающее территорию не только Московской, но и нескольких соседних областей. Солёные воды с концентрацией солей до 300 г/л применяются в местной пищевой промышленности, бальнеологических центрах, а также на водноспортивной базе.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 1%82%D1%8C

1.5. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОБНАЖЕНИЯ ВДОЛЬ РЕК
Геологическое строение Москвы в разных её частях в первом
приближении сходное. Сверху могут залегать безвалунные покровные
суглинки, которые возникли вскоре после отступления последнего
ледника, "посетившего" данную местность. Покровные суглинки воз-
никли из ледниковых и водно-ледниковых отложений под действием
поверхностных сил (ветра, воды и прочих). Есть предположение, что
эти суглинки образовались, в основном, из пыли и т.п. мелких час-
тиц, которые ветер принёс с оголённых (лишённых растительности)
приледниковых пространств. Наряду с покровными суглинками сверху
могут быть болотные или озёрные отложения, которые тоже возникли
уже после ухода последнего для данной местности ледника.
Под покровными суглинками могут находиться ледниковые, вод-
но-ледниковые и озёрно-ледниковые отложения. Ледниковые отложе-
ния, представляющие собой беспорядочную смесь глинистых частиц,
песка, гравия, гальки и валунов, лучше всего сохранились на вер-
шинах холмов (например, на холмах Теплостанской возвышенности).
На склонах холмов и ближе к их подножьям ледниковые отложения
размыты потоками талых ледниковых вод, превращены в водно-ледни-
ковые, т.е. рассортированы текущей водой по размеру частиц: чем
мощнее поток, тем более крупные частицы он мог перемещать. В вос-
точной части города, которая относится к Мещерской низменности,
распространены также озёрно-ледниковые отложения. Здесь вскоре
после ухода ледника плескалось обширное озеро. Картина усложняет-
ся благодаря тому, что территорию будущего московского региона
"перепахали" не менее трёх ледников. Каждый из них оставил свои
отложения и отложения своих талых вод. Между пластами ледниковых
отложений могут залегать слои, образовавшиеся в межледниковья.
Они сходны с послеледниковыми.
Ещё глубже, под всеми перечисленными отложениями, которые на-
зываются четвертичными, обычно залегают пласты, обязанные своим
возникновением морю. Море многократно заливало будущую Москву в
меловом и юрском периодах мезозоя, а ещё раньше - в каменноуголь-
ном и девонском периодах палеозоя. Поэтому в Москве различаются
отложения (сверху вниз) меловые, юрские, каменноугольные и де-
вонские. Отложения других периодов очень редки.
Состав морских отложений зависит в первую очередь от того,
сколь глубоким было море и как далеко находился берег. В меловом
периоде море, как правило, было мелководным, а берег находился
рядом. Реки и морской прибой разрушали этот берег, вынося в море
обломочный материал, в данном случае - преимущественно пески, так
как лёгкие глинистые частицы уносились водой значительно дальше в
море. Поэтому меловые отложения представлены в Москве, в основ-
ном, песками или песчаниками (если песчинки сцементированы гли-
нистыми частицами).
В юрском периоде море иногда бывало достаточно глубоким, а бе-
рег находился в среднем чуть дальше. Поэтому наряду с песками для
отложений данного периода очень характерны глины. Глинистые час-
тицы тоже были вынесены реками с суши, но не успели полностью
осесть у берега, а потому оказались дальше в море. Среди юрских
отложений наиболее узнаваемы чёрные глины, которые совершенно не
характерны для предыдущих периодов.
В каменноугольном периоде берег очень часто оказывался так да-
леко, что глина и песок с него почти не поступали. В этих случаях
шло медленное накопление известняков. Растворённая в воде из-
весть, тоже вынесенная в море реками, усваивалась морскими орга-
низмами, которые строили из неё свои раковины. Эти раковины (ра-
ковины моллюсков и брахиопод, а ещё в большей степени раковины
простейших одноклеточных животных) постепенно оседали на дно,
формируя многометровую толщу известняков. Сходные процессы проис-
ходили и в девонском периоде.
Так вот перечисленная последовательность геологических слоёв и
вскрывается реками Московского региона. Покровные суглинки, зале-
гающие непосредственно под почвой, могут быть вскрыты маленькими
ручейками, даже временными водотоками. С ними можно познакомиться
в неглубоких ложбинах, если на склонах имеются оголённые участки,
где нет растительности.
В долинах рек, а также в местностях, густо пересечённых лощи-
нами и балками, покровные суглинки часто смыты, и на поверхности
оказываются ледниковые и водно-ледниковые отложения.
Если река довольно мощная, она может вскрыть и более глубокие
слои. Так, например, вдоль основных рек Теплостанской возвышен-
ности широко распространены меловые пески (в настоящее время с
ними можно познакомиться, в частности, в Каменной Клетве в Кры-
латском и на р.Язвенке в Царицыне). Как правило, они светлые,
почти белые, и, кроме того, лишены валунов и прослоев гальки, ко-
торые характерны для речных и водно-ледниковых песков. В Крылатс-
ком и Коломенском на склоне к р.Москве и на склонах "оврагов",
прорезающих этот склон, иногда попадаются глыбы так называемого
"татаровского камня" - прочного мелового песчаника, из которого
раньше делали мельничные жернова (см. описание Каменной Клетвы и
Каменных Зараз в Крылатском). Крупная глыба "татаровского камня"
лежит в Верхнетатаровском овраге. В Коломенском (в Голосовом ов-
раге) известны Девий камень и Гусь-камень. Такие же глыбы имеются
на склонах и днище Машининого оврага в Коломенском. На р.Сходне
примечательно Соколовское обнажение напротив Куркина.
Самые мощные московские реки "докопались" до чёрных юрских
глин. Такие глины обнажены около р.Москвы под Карамышевской пло-
тиной, в Фили-Кунцевском лесопарке, на Воробьёвых горах, в Коло-
менском. Есть они в низовьях значительных притоков р.Москвы - на
Сходне, Химке, Городне. Для отложений юрского периода характерны
остатки беспозвоночных организмов - белемнитов, брахиопод, аммо-
нитов (см. описание Восьмого ручья Фили-Кунцевского лесопарка).
Когда-то в Дорогомилове у самого берега р.Москвы были обнажены
известняки каменноугольного периода. Они еле-еле выступали из ре-
ки и оказались затопленными после искусственного подъёма уровня
воды. В настоящее время известняки в пределах Москвы имеются на
поверхности только в одном из карьеров на юге природного парка
"Битцевский лес" (за МКАД), но это обнажение не имеет отношения к
рекам. Что же касается известняков и доломитов девонского перио-
да, то они и раньше нигде в Москве на поверхности видны не были.
Впрочем, и того, что можно наблюдать вдоль московских речек,
достаточно, чтоб многие участки их берегов считались ценными гео-
логическими объектами. В настоящее время на геологическую экскур-
сию можно сходить под Карамышевскую плотину, в Крылатское, Фи-
ли-Кунцевский лесопарк, Коломенское (Голосов овраг, Дьяковские
Заразы), Братеево, на Язвенку. В 19 в. и начале 20 в. для таких
экскурсий использовались Серебряный овраг, Гнилуша, Студёный ов-
раг, Воробьёвы горы, а также Кунцево и Коломенское. Геологическая
информация приведена также в очерках о Верхнетатаровском овраге,
Каменных Заразах, Каменной Клетве, ручьях Фили-Кунцевского лесо-
парка, Сетуни, ручьях Воробьёвых гор, Заразах (Дьяковских), Го-
родне, Чертановке, Дубинкинской речке, Язвенке, Шмелевке, Соровс-
ком овраге, Сходне, Голеневском ручье, Горетовке, Химке, Яузе,
Серебрянке, Косинских озёрах.
http://temnyjles.narod.ru/Reki1-05.htm
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Куш-тэнгри
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 13:29

Сообщение Куш-тэнгри » .

Если оффтопить насчет древних - они брились и оперировали (а то и воевали) не металлическими орудиями, а сколами вулканического стекла, там режущая кромка почище бритвы (ну, не хуже... :) )
minorite
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 00:07

Сообщение minorite » .

Nikolay_K писал(а): Так, например, вдоль основных рек Теплостанской возвышен-
ности широко распространены меловые пески (в настоящее время с
ними можно познакомиться, в частности, в Каменной Клетве в Кры-
латском и на р.Язвенке в Царицыне). Как правило, они светлые,
почти белые, и, кроме того, лишены валунов и прослоев гальки, ко-
торые характерны для речных и водно-ледниковых песков. В Крылатс-
ком и Коломенском на склоне к р.Москве и на склонах "оврагов",
прорезающих этот склон, иногда попадаются глыбы так называемого
"татаровского камня" - прочного мелового песчаника, из которого
раньше делали мельничные жернова (см. описание Каменной Клетвы и
Каменных Зараз в Крылатском). Крупная глыба "татаровского камня"
лежит в Верхнетатаровском овраге. В Коломенском (в Голосовом ов-
раге) известны Девий камень и Гусь-камень. Такие же глыбы имеются
на склонах и днище Машининого оврага в Коломенском
Угу. Только юрские, а не меловые. У Насимовича бывают ошибки. Не знаю, кто он по специальности, но ошибки в разных сферах - и в геологии и в топонимике не редки.
Вчера же я кстати нашел кусок гематитовой слюды 30х25х5 мм. Откуда в песках взялась? Загадка...
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя