Edge Pro

Модератор: тень

Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Clayshooter писал(а): друзья подкидывают периодически говноножики и даже Цвиллинги - вот и хочется не на день забирать, а за 15 минут "вжик-вжик и ты суперхироу-бэтмэн" можно бриться
таких друзей, надо направлять в музей
(в смысле к "Гоблину" в Бассилард,
этот магазин для меня теперь как музей --- можно сходить,
посмотреть, а купить там что-то у меня рука не поднимается)
там как раз за 15 минут затачивают
Clayshooter писал(а): внутренности (не понятно какие, правда) хотят и шкурку и алмазы И много
здешнюю публику в лице в том числе гундзи отаку («gunji otaku» ) и 庖丁研ぎオタク
с их изысками надо избирательно читать и не всё принимерять на себя
тогда внутренности встанут на своё место и перестанут просить непотребного
Clayshooter писал(а): сталь на моей единственной старой Трамонтине с металлической ручкой лучше, чем на Виксах и даже Цвиллингах. Так-то.
лучше чем?
Clayshooter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:03

Сообщение Clayshooter » .

лучше чем?
Не знаю. Но точится так же, а стойкость и резучесть лучше. При том, что Трамонтина на 40 градусов заточена, но продолжает брить со звоном, а первые на 35 и даже с усилием еле-еле. Правил все одновременно на Трайэнгле медиум-файн-ультрафайн. Да и когда в разное время правил, ощущение лучшей "резучести" Трамонтины так же присутствовало.
Clayshooter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:03

Сообщение Clayshooter » .

Но уже есть вопросы:
1. Какие ДТМ алмазы подходят (размеры, марки и х.з. что-нть ещё) и как их "половинить" или ещё что-то с ними делать; у меня руки кривоваты, поэтому если что-то надо пилить - я не справлюсь ; кто поможет (за бонус, естественно)?
2. где их купить;
3. клей где лучше в Москве купить; ну и уайт-спирит не вонючий.
Пока вроде всё.
Да, ещё - Мирка - она разная бывает (не в плане величины зерна, ессно), или можно любую брать?
Ну так трудно найти время и ответить? Хелп!
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Clayshooter писал(а): 1. Какие ДТМ алмазы подходят (размеры, марки и х.з. что-нть ещё) и как их "половинить" или ещё что-то с ними делать; у меня руки кривоваты, поэтому если что-то надо пилить - я не справлюсь ; кто поможет (за бонус, естественно)?
2. где их купить;
3. клей где лучше в Москве купить; ну и уайт-спирит не вонючий.
не знаю, не использовал
Clayshooter писал(а): уайт-спирит не вонючий.
это фантастика, ибо все алифатические линейные углеводороды тоже имеют запах, только менее выраженный и менее резкий, чем их ароматические родственники
впрочем в магазине Старик-Хоттабыч и на рынке, что на площади Гагрина (рядом М.Ленинский Пр-т) продавался какой-то финский уайт-спирит на бутылке с которым была надпись, утверждающая, что он имеет более слабый запах...

вот такой:
http://www.tikkurila.fi/kotimaalarit/tu ... .363.shtml

Изображение
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Что то я последние сообщения упустил :(
1. Если у Вас Апекс, а не Про версия, то ни чего пилить не надо. Обычные алмазы из набора ДМТ. Дешевле прикупить набор с 4 камнями, чем их по отдельности брать. Брал здесь, в смысле на барахолке.
http://talks.guns.ru/forummessage/94/428620-12.html
Можно прикупить еще и 5 камень ЕкстраЕкстраФайн, тогда некоторые стали можно будет чисто алмазами обрабатывать. Касается пластичных сталей с невысокой, до 60ед твердостью.
2. По клею и уайт-спириту ни чего не скажу, получил от Андрея, у себя в городе не нашел.
3. Мирку сейчас сфотографирую с обратной стороны и выложу. Единственно про неё знаю, что она водостойкая, приминяется при окраске автомобилей(подготовка поверхности)
Изображение
Возможно буквы WPF о чем то говорят. У нас в отделах покраски авто продается только эта Мирка. Была еще какая то швейцарка, Масимыч брал, ему не понравилось, я решил не рисковать, от добра добра не ищут. :)
Что касается камней, то мне шкуркой работать приятней. Не надо переодически бегать промывать камень в ванной, не надо разводить слякоть на рабочем месте. Оправданным считаю использование камней на сталях обработанных на пределе твердости. Для каждой стали своя. Все таки камни работают чище чем шкурка и 1000 камень работает значительно чище чем 2500 Мирка(я, кстати, 2500 больше не использую, срезает её у меня почему то)
Единственно со шкуркой нужно провести серьезные подготовительные работы. Купить её, нарезать на полоски, подписать каждую полоску и разложить по подписанным пакетикам. И не пользуйтесь шкуркой крупнее чем 220, царапок на спусках не оберетесь. У меня самая крупная 280.
Итого. Сначала алмазы - формируем подводы, удаляем забоины, затем шкурка и только затем камни 600 и 1000, это в том случае если сталь на ноже особо склонная к микросколам. Если сталь типа Кронидура или VG-10, или что то такое же мягкое и пластичное, то можно обойтись и просто алмазами, особенно если есть ЕЕФ. Большинству сталей для финиша хватает 2000 Мирки. Если сталь вообще за гранью добра и зла, то пленка от Едже Про, микроподвод.
Если интересно, почитайте Банальные истины или опять о заточке порошков и не только. Добавил ножей и сталей. Это конечно не истина в последней инстанции :), но у меня сложились вот такие впечатления о сталях и их вредности в заточке.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Кстати, Николай, Вы не в курсе какой у Гоблина камень стоит на агрегате. Наверняка ведь что то типа 320, а затем небольшая подшлифовка на войлочном круге или что там еще вторым кругом стоит. И ведь многие считают его заточку близкой к идеалу, неким стандартом. Вы это как то можете прокоментировать?
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Alex.P писал(а): Кстати, Николай, Вы не в курсе какой у Гоблина камень стоит на агрегате. Наверняка ведь что то типа 320, а затем небольшая подшлифовка на войлочном круге или что там еще вторым кругом стоит. И ведь многие считают его заточку близкой к идеалу, неким стандартом. Вы это как то можете прокоментировать?
у него Tormek под большой круг (какой-то предшественник Tormek T7)
и скорее всего штатный Tormek SG-250 Super Grind Wheel с зерном 220 grit
после этого круга он немного подправлял (несколько движений) на 2000 grit Naniwa Super Stone и затем переходил на тормековский ремень с пастой
вот и вся заточка, на всё уходит минут 10-15.
после тормека подводы получаются слегка вогнутыми,
а что касается стойкости кромки, то такая методика не позволяет получить максимально возможную стойкость
Многие считают такую заточку "эталонной" из-за того, что она выглядит очень аккуратно (особенно по сравнению с тем, что делают в ларьках "металлоремонта" на наждаке и по сравнению с любительской заточкой на Lansky).
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Clayshooter: 3. клей где лучше в Москве купить...

#212
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Alex.P писал(а): Возможно буквы WPF о чем то говорят.
WPF = WaterProoF = ВОДОСТОЙКАЯ
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Новая видеоинструкция для Edge Pro Apex:





















И т.д. до 11 части.
Bambrik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 12:24

Сообщение Bambrik » .

Я так понимаю это более актуально для европейских ножей с симметричной заточкой? А как быть с несимметричной? Или это решается и на Edge Pro?
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

А кто Вам мешает точить одну сторону больше, а другую меньше? Можно и углы разные на сторонах выставлять. Не очень удобно, но вполне возможно.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Вроде вчера уже писал ответ, но он куда то делся.
А что Вам мешает точить несимметрично? Точите одну сторону больше, другую меньше. Можно и углы разные на сторонах выставлять, но это конечно не очень удобно.
Bambrik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 12:24

Сообщение Bambrik » .

У меня пока нет сабжа :(. Душу жабу. Поэтому зараннее хочу уточнить, какие потребности можно закрыть.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Теоретически - все :) Ну может для серейтора приспособы на Апекс нет. Не интересовался.
Vasil61
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 12:37

Сообщение Vasil61 » .

Подскажите как распустить пополам алмазный хон от DMT?
А особенно Dia-Sharp 6"?
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

ответил в РМ
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Vasil61 писал(а): Подскажите как распустить пополам алмазный хон от DMT?
А особенно Dia-Sharp 6"?
вопрос не имеет прямого и непосредственного отношения к Edge Pro
имеет смысл задавать такие вопросы в отдельных темах.
SokolS
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:44

Сообщение SokolS » .

Alex.P & grinderman
Большое Вам спасибо за полное и понятное разъяснение по продукту!!!!
Всё перечитал с удовольствием -потому что сам стою на пути выбора!
Всё понятно от А до Я со всеми вытекающими доделками.
Warlock1979
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:09

Сообщение Warlock1979 » .

Коллеги, кто может помочь приобрести сей чудо-инструмент? Интересуют цены на Apex 3 и Apex 4. Территориально нахожусь в Питере, бываю часто в Москве.
cityman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 18 май 2008, 00:16

Сообщение cityman » .

Warlock1979
Может такая штука устроит?
http://cgi.ebay.com/fixed-angle-knife-s ... 3f031dc7f2
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

cityman писал(а): Может такая штука устроит?
http://cgi.ebay.com/fixed-angle-knife-s ... 3f031dc7f2
уже писали про китайское поделье --- камни там на букву Г.
а само приспособление сделано с ошибками
ибо китайцы не осилили понять как оно работает
и упростили конструкцию
vovitz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 13:07

Сообщение vovitz » .

Николай, а не ткнёте - где о китайце отзывы? Сам не нашёл... :)
Интересно почитать.
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Warlock1979: Коллеги, кто может помочь приобрести сей чудо-инструмент? Интересуют цены на Apex 3 и Apex 4. Территориально нахожусь в Питере, бываю часто в Москве.

Так обращайтесь, я тоже в Питере :)
Хотите в Москву отправлю, там заберете :)
Но напрямую как-то удобнее :)
Правда, не сразу, а через некоторое время.
Звоните, все подробности в профайле.
Bambrik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 12:24

Сообщение Bambrik » .

Апну тему :). В видео можно увидеть подставку из стекла в резиновом ободе. После первого использования точилки, я понял пользу такой подставки :). Кто-то делал ее сам? Какой оптимальный диаметр для нее? Думаю только с подходящей цельной прокладкой большого диаметра могут проблемы возникнуть, наверное нужно в магазин пром. трубопроводов интересоваться. Клеить не хочется, цельная была бы уместнее, мне так кажется. Уверен, что кто-то уже нашел решение данной проблемы, расскажите :).
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Bambrik писал(а):Апну тему :). В видео можно увидеть подставку из стекла в резиновом ободе. После первого использования точилки, я понял пользу такой подставки :). Кто-то делал ее сам? Какой оптимальный диаметр для нее? Думаю только с подходящей цельной прокладкой большого диаметра могут проблемы возникнуть, наверное нужно в магазин пром. трубопроводов интересоваться. Клеить не хочется, цельная была бы уместнее, мне так кажется. Уверен, что кто-то уже нашел решение данной проблемы, расскажите :).
Это Stone Leveling kit - комплект для выравнивания камней.
Изначально эта штука задумана именно для этого.
Но сам Бен приспособил ее (а может и задумал заранее), как подставку для Арех-а.
Размеры у нее такие: диаметр 12"-305мм, толщина 1/4", т.е. примерно 6 мм.
Мне ее пришлось сделать, т.к. ее стали часто спрашивать.
Резиновый молдинг у нее пока американский, но я ищу российский аналог.
Вырезку круглых стекол заказал в стекольной мастерской.
Bambrik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 12:24

Сообщение Bambrik » .

Ага, она и есть. Хороша выглядит, аккуратно :). В молдинге то и есть секрет :). Думал уже просто кабель купить в резине, да ее распустить вдоль, но некрасиво боюсь будет, да и толщина недостаточная. Чую придется рыться на авторынках, может там что то удастся приспособить, чтобы и практично и красиво.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Я пользовал какую то резиновую прокладку положенную на обычное квадратное стекло. Диаметр прокладки 200мм, в принципе для чистки камней хватило, хотя 300мм будет конечно лучше.
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Американский молдинг - круглый в сечении.
Бен мне прислал кусок для образца, он на фото.
В России я таких не нащел.
Нашел только прямоугольные, П-образные, которые применяются в строительстве автобусов, трамваев, троллейбусов.
Попробую применить их.
Если все получиться, буду продавать сию приблуду под названием Stone Leveling kit made in Russia.
Я лично думаю, что без этой стекляшки обойтись можно, и расцениваю ее как каприз.
А за каприз надо платить :)
Тем более мне еще надо придумать, как ее упаковать так, чтобы наша доблестная почта довезла ее да получателя в целости и сохранности.




Изображение
Bambrik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 12:24

Сообщение Bambrik » .

Не только каприз, с ней мне кажется грязи будет меньше. А продавать - так можно один молдинг по сути :). Вырезать стекло кругом можно почти везде. стеклорезы благо продаются широко, в том числе и с держателем, чтобы как циркулем вырезать, ну или в мастерской, что еще проще. Мне кажется доставка будет хлопотна и с точки зрения хрупкости и с точки зрения стоимости - тяжелая вещица из толстого стекла.... Пошел грабить караваны.. тьфу, троллейбусы...
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей