Edge Pro

Модератор: тень

Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Не скретное а редкое - в России думаю вообще не встречающееся.
Это ультрзвуковые полировальные машинки типа шабера - совершают возвратно поступательные движения с частотой 25000 Гц. А эти камни стандартный типоразмерный ряд как по размеру так и по зерну. Также они бывают других форм (круглые например). И требования к таким камням НАМНОГО выше чем к обычным. Поэтому от именитых фирм с зерном в виде рубинов большие камни могут стоить по 30 долларов за штучку :)
http://news.thomasnet.com/images/large/004/4006.jpg - вот оно. Стоят безобразно дорого потому и не встречаются у нас.
http://www.gesswein.com/catalog/catalog ... N=20080947
http://www.gesswein.com/catalog/catalog ... N=20080947
http://www.gesswein.com/catalog/index.c ... t=1&sub=28
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

реально встречаются, но редко и в определенных областях
из мне известных:
1) шлифовка и доводка пресс-форм для пластикового литья
2) стоматология (там используют очень похожие ультразвуковые скейлеры для удаления зубного камня)
$1500 это совершенно нормальная цена для качественного профессионального инструмента, тем более вестьма сложного --- там магнитострикционный привод.
и потом эта машинка совершает, насколько я понимаю довольно сложные движения, типа фигур лиссажу, что позволяет делать доводку до высоких классов чистоты поверхности
такой машинкой можно и ножи точить и не просто точить, а доводить и причем весьма качественно... купить чтоли такую где-нибудь на распродаже?
но камни там реально совсем другие --- там синтер-керамика, наподобие спайдерковской, борайдовские камни для Edge Pro скорее всего такой работы не вынесут, осыпятся как зубной налет от скейлера.
Gesswein GP Stones и прочие, который один в один похожи на те, что идут на Edge Pro насколько я понял не для ультразвуковой машинки, а для ручной доводки.
GP скорее всего означает General Purpose (общего предназначения).
Кстати сама Edge Pro изначально проектировалась под конкретный доступный размер камней. А не камни под Edge Pro.
Не удивлюсь если окажется, что Boride делает еще много других камней под разными марками, не только Gesswein и Edge Pro.
Про Спайдерко мы уже знаем. (CoorsTech)
Про DMT с их CeraFuse тоже.
и про Gatco знаем.
Теперь осталось узнать про Lansky ...

ДОПОЛНЕНИЕ:
===========
после более внимательного ознакомления с каталогом BORIDE, в котором есть таблица совместимости для всех типов абразивов, выяснилось, что для ультразвуковых осциллирующих полировальных машин подходят камни только из керамического типа, а все остальные не подходят, включая те, что идут на Edge Pro и представлены на моей фотке
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Ну как раз на твоей фотке на камнях видно что они для инженерных задач - т.е. как раз для шаберов.
Заметь что по ссылке камни не до самого большого размера, т.к. существуют более мощные полировальные машинки для которых подходят камни шириной в дюйм - они стоят намного дороже.
Я как то находил первичных производителей таких камней, но ссылку не сохранил, а искать заново день - но абразвиность и размеры были в точности как у тебя и камни были для полировальной машинки.
Я как то на ебае посматривал на такие машинки - даже б.у. они сильно больше килобакса. Те что гессвэйн по сути ювелирный размер и таких б.у. не попадалось на ебае, а на ебае бывают промышленные б.у. но они новые 3-5 киболаксов новые и б.е. от 1,5.
Вот посмотри как раз на размерный ряд боридов http://www.deltasupplies.com/boride1.htm в описании некоторых как раз написано что для полировальных машинок.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Я как то находил первичных производителей таких камней, но ссылку не сохранил, а искать заново день - но абразвиность и размеры были в точности как у тебя и камни были для полировальной машинки.
Вот тебе и ссылка:
http://www.borideabrasives.com/catalog.php
там-же кучка PDF-файлов: http://www.borideabrasives.com/literature.php
там же и машинки продаются: http://www.borideabrasives.com/category.php?cat=116
алмазные напильники, суспензии и пасты у них тоже присутствуют в ассортименте.
Хорошая контора, надо с ней подружиться :)
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Я давно уже пришел к тому что надо дружить с головными конторами :)
Кстати что самое интересное среди их машинок нет нужных нам - во первых они от сторонних производителей а во торых не тех типов (из тех производителей нужный формат производит только NSK) А там те что поступательного те на воздухе, т.е. компрессор домой нужен для них.
Ну в общем почерпнули новый пласт информации и это уже хорошо.
Вот на ебае эти NSK http://shop.ebay.com/?_from=R40&_trksid ... Categories
кстати отличная японическая контора - а бормашинки у них просто пестня.
tomcat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 23 апр 2003, 09:45

Сообщение tomcat » .

Были у меня (что-то есть и сейчас) и Лански, и ДМТ, и Триангл. Но после покупки и некоторого приобретения навыка - Апекс рулит :)
Брал напрямую у производителя, но сразу скажу, прспособа тяжелая и доставка получилась дорогая. Так что проще купить здесь.
А вообще - это первая точилка, на которой у меня получается красиво выводить кончики :) При определенном навыке заточку не отличить от "заводской".
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Нашел на Viddler.com видеоинструкцию по использованию Edge Pro.
Абсолютно бесплатно!
У Бена CD с этим видео стоит $10,0.
Пользуйтесь, кому интересно:
http://www.viddler.com/explore/jpozadzides/videos/58/
SergioBY
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 15:17

Сообщение SergioBY » .

2 grinderman
Этот Бен похоже человек прижимистый, во всяком случае на качестве видео сэкономил, может специально, чтоб не копировали точилку. Андрей, Вы не могли бы запостить качественных фоток Эйдж Про не больших, по 200 кб и эскизов как вы рисовали для заточки ножа Онтарио? Особенно интересно вид сверху и крупно шарнир, размеры основных частей и приспособа для заточки ножниц.
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Этот Бен похоже человек прижимистый, во всяком случае на качестве видео сэкономил, может специально, чтоб не копировали точилку. Андрей, Вы не могли бы запостить качественных фоток Эйдж Про не больших, по 200 кб и эскизов как вы рисовали для заточки ножа Онтарио? Особенно интересно вид сверху и крупно шарнир, размеры основных частей и приспособа для заточки ножниц.
Подумал я над всем этим.
Вот мои соображения и выводы:
Вы правы, Сергей, Бен - человек прижимистый, как, впрочем, и все американцы, которые заняты в своем бизнесе.
Если бы нам этого немного перенять, мы бы жили гораздо лучше.
А видео не ахти, так это опять от той же "прижимистости" - не стали нанимать оператора с дорогой аппаратурой и сняли самостоятельно на какую-нибудь любительскую JVS, да еще на VHS :)
Кстати, качество изображения на ролике в И-нет довольно приемлемое, для того, чтобы разобрать большинство деталей.
Фоток и технических рисунков Edge Pro я размещать здесь не стану, ибо чувствую в этом что-то неправильное.
У меня сложились хорошие отношения с Беном и хочу, чтобы так все и оставалось.
Вы же вроде сделали уже аналогичную приспособу?
Или хотите сделать точную копию?
А может разработать что-то свое?
SergioBY
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 15:17

Сообщение SergioBY » .

Не знал что Вы с Беном знакомы, знал бы - не просил, ну может в личку бы написал :P Многим соотечественникам действительно есть чему поучиться, я по возвращению домой всегда в шоке от нашей действительности. В моём понимании "прижимистый" это тот кто не платит лишнего, я сам такой. А наши бизнесмены, чиновники да и работяги часто тупо жадные, платить не хотят, а выставить не реальные условия - всегда пожалуйста.
Возвращаясь к точилке: мы уже ранее пришли к выводу, что тиражирование девайса в России не имеет смысла. И если кто-то сделает для себя нечто похожее на Эйдж Про, то монополии Бена это не грозит. Снимаю перед ним шляпу, идея очень хорошая, до сих пор не знаю как улучшить. Я со своей стороны внес посильный вклад в развитие его бизнеса: купил за $10 ДВД с учебным фильмом. Качество записи ниже среднего, наверное действительно старинная VHS. И еще, я всегда даю ссылку на его сайт, а если подходит по теме, то и на Вашу ветку где идет продажа точилки.
Я хотел посмотреть на фотки т.к. меня не совсем устраивает заточка небольших складников, неудобно :( Хотел понять что не так, я в чем-то ошибся или всё дело в размерах.
Хочу исправить ситуацию, но еще не решил, сделать маленькую точилку или подставку на уже сделанную.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

grinderman писал(а): А видео не ахти, так это опять от той же "прижимистости" - не стали нанимать оператора с дорогой аппаратурой и сняли самостоятельно на какую-нибудь любительскую JVS, да еще на VHS
не согласен таким подходом
сейчас в пределах $1000 можно купить камеру которая умеет снимать HD video
и при этом даже делать Slow Motion съемку со скоростью не менее 60 кадров в секунду, а что в США можно взять в аренду за сравнительно небольшие деньги об этом я уже промолчу, чтобы люди не истекли слюной
даже сейчас даже бытовые цифромыльницы и зеркалки (sic!) типа Nikon и Canon умеют снимать видео, причем намного лучшего качества, чем VHS
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Я хотел посмотреть на фотки т.к. меня не совсем устраивает заточка небольших складников, неудобно Хотел понять что не так, я в чем-то ошибся или всё дело в размерах.
Хочу исправить ситуацию, но еще не решил, сделать маленькую точилку или подставку на уже сделанную.
У Edge Pro ширина платформы 75 мм. У вашей приспособы платформа либо такая-же или еще шире.
Вы правы, если затачивать Victorinox среднего или малого калибра, то наступают трудности.
Сделайте вторую платформу-станину рабочей шириной 30-50 мм и будет все ок.
Nikolay_K:
даже сейчас даже бытовые цифромыльницы и зеркалки (sic!) типа Nikon и Canon умеют снимать видео, причем намного лучшего качества, чем VHS
Николай, у меня есть пару свежих фоток автора припособления.
Судя по ним и тому видео, снималось это все лет 7-10 назад.
Даже приспособа на видео немного больше современной.
Ну а то, что не хотят отснять материал посвежее, так это личное отношение к делу.
Просто "не парятся" на эту тему. А зря!
Я бы снял качественное видео. Время требует...
Iofspy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 01:48

Сообщение Iofspy » .

grinderman писал(а): Я бы снял качественное видео. Время требует..
Андрей, ну так подтолкни американского карефана )). Скажи, мол, для роста продаж надо замутить видео в full-HD качестве )).
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Чувствую, что проще будет самим что-то снять и поделиться с американскими коллегами, чем дожидаться пока это сделает Ben Dale за нас :)
Filimon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 22:01

Сообщение Filimon » .

Почти созрел на данный девайс. Решил брать самый стартовый кит, но PRO версии:
Изображение
Нужно у него (Ben Dale) спросить, можно ли оплачивать покупку через PayPal,если проблем нет, то покупка бы ускорилась :)
Хотя могу ещё передумать.... но пока настрой серьёзный.
GAFU
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 12:28

Сообщение GAFU » .

Вопрос по Еdge Pro Apex.
Сегодня получил посылочку с Apex 4 (огромное спасибо grindermanу). И бросился пробовать ее в деле. Точилка замечательная. Кромка формируется очень быстро и просто. Но вот беда, даже с использованием полировочных лент у меня не получается добиться остроты, которую я без труда достигаю на Lansky с сапфировым камушком.
Опишу ситуацию более подробно. Взял ножик сегодня Fiskars изрядно потрепанный жизнью, с целью опробовать на нем по Еdge Pro Apex. Прибежав ряд 120-220-320-600-1000-3000-7000 сформировал РК с полным углом 20 градусов, поскольку нож много пользуется на кухне, решил не оставлять такой угол. Поставил на Apex угол в 20 градусов стал формировать двойной клин, пробежал рад 320-600-1000-3000-7000. Попробовал кромку, остро. Но не так чтобы строгать волос. Помучился еще, не получается. Взял брусочек с наклеенной кожей, нанес на нее пасту для правку опасных бритв, несколько движений и нет, волос не строгает. От огорчения взял Лански, и поставил сапфировый камушек, минута на одну сторону, минута на другую, еще минута поочередно меняя стороны, затем паста для опасных бритв и нож строгает волос и режет туалетную бумагу. Не понимаю, что не так я делаю с Apex, вроде и зернистость у полирующих лент тоньше, а волос не поддается. Повторил опыт с фудживаровской сантоку, результат такой же. Без Лански строгать волос так и не получилось. Хочу понять, в чем может быть загвоздка. Может кто подскажет?
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

То же получил сегодня Apex,(120,220,320,600,1000) хотел похвастаться :) А тут у человека такое горе. Даже не знаю какой смайлик ставить. Брал Apex для ускорения процесса, но ни как ни для рекодной заточки. Тоже пользовался до этого Лански + вся его керамика+все его алмазы+алмазы от ДМТ. Действительно самое острое получается после сапфира, но пользуюсь им крайне редко. Обычно 4 алмаза ДМТ и триангл файн и ультра файн. Остроты сапфира не добиваюсь, но по жизни хватает. Мне кажется загвоздка в том, что в Лански нож зажат, а на Апексе мы держим его руками. Возможно при чистовой доводке это критично, и уже не важен размер зерна, если вся конструкция "играет".
У меня нечто похожее было при заточке на шкурке. При заточке относительно мягких сталей(Сан май от CS) твердости деревянной подложки хватало, при попытке заточить японца Sazanami с твердостью 61-62 ни чего не получилось и только после совета более опытных товарищей и замены дерева на стекло дело пошло на лад, конструкция получила достаточную жесткость.
В ХО Аси выкладывал снимки полученные с ренгеновского микроскопа(это не оптика) там явно видно как РК сходится к нулю, но не достигает его. Два микрона остаются как бы не заточенными, как будто банально не доточили. Обяснение, что на этом уровне вступает в силу размер зерен и тоньше не наточить, а теперь представте, что это все еще и шевелится при заточке, какие там 2 микрона. Вся эта теория. конечно ИМХО, но мне эти снимки в душу запали, вот он объективный контроль заточки.
Резюме: боюсь товарищ, который изобрел Апекс думал, прежде всего, о куче не точенных кухонных ножей, а не о строгании волоса и главный плюс Апекса это скорость обработки ножиков, а не качество заточки. Еще раз ИМХО.
Мне Апекс понравился. Кухонные Кизляры, Аполло, Фискарсы точит на Ура, для чего соственно и задумывался и если только ими и ограничиться, то и камня на 220 вполне достаточно. Камни интересные, воду действительно впитывают. S30V точит хорошо и, вообще скорость заточки, пусть и ниже чем на шкурке, но выше чем на Лански с алмазами ДМТ. Т.е. моя главная цель достигнута, я получил то что хотел. Единственно плохо, Скирмиш со стороны ближе к рукояти я поправить не смог, долбаная S-образность не дает(ни куда от триангла не деться), а так все хорошо. Спасибо Андрею.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Еще вспомнилось. Андрей не хвалил полировачные ленты идущие в комплекте. Я попросил укомплектовать набор двумя пластинами, в случае чего попробую сам шкурку клеить, но пока не пробовал. При ручной заточке на шкурке(Мирка) после 2000-2500 все уже блестит и полировки не требуется, но тут может у меня просто требования не высокие, мне обычно и 1200 хватает. (Сапфир по меркам Лански это кажется 2000).
SergioBY
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 15:17

Сообщение SergioBY » .

Скирмиш со стороны ближе к рукояти я поправить не смог, долбаная S-образность не дает(ни куда от триангла не деться)
если нарезать стеклянных брусков для наждачки в половину ширины стандартного бруска Эйдж Про (у меня 150х10х6 мм), то можно точить клинки с рекурвом.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

SergioBY писал(а): если нарезать стеклянных брусков для наждачки в половину ширины стандартного бруска Эйдж Про (у меня 150х10х6 мм), то можно точить клинки с рекурвом.
Это мысль, спасибо. А почему именно стеклянных? Металл тоже подойдет. У меня только два ножа с рекурвом, Скирмиш и Сог Филд, но их тоже иногда точить надо. Может быть просто распилю вдоль один простой аллюминевый бланк и будет два бланка под рекурв.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

GAFU писал(а): ...
волос не строгает
...
Хочу понять, в чем может быть загвоздка. Может кто подскажет?
А вы мусат прилагаемый к Edge Pro освоили?
А для лент лучше использовать стекляные бланки, а не алюминевые
а еще для них чрезвычайно важно обеспечить минимально возможное давление.
И в этом проявляется недостаток Edge Pro с ее массивной направляющей --- для такой конструкции намного сложнее а в некоторых случаях и просто нереально контролировать давление, в отличии от freehand, по этой причине я предпочитаю все доводочные и полировочные работы делать без Edge Pro.
SergioBY
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 15:17

Сообщение SergioBY » .

А почему именно стеклянных?
Стекло - самый ровный материал который можно найти в широком доступе "от Москвы до самых до окраин" :). И полосы (бруски) Вам аккуратно и практически даром нарежут в мастерской. Хотя если под рукой есть ровные полоски алюминия, то почему нет.
GAFU
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 12:28

Сообщение GAFU » .

Nikolay_K писал(а): А вы мусат прилагаемый к Edge Pro освоили?
Мусатом я попробовал пользоваться на других ножах, на которыми не собирался строгать волос. Мне его работа очень понравилась, режут ножи очень хорошо после него. За подсказку с давлением спасибо, задумался и сообразил, что когда финишировал заточку на Лански я на камушек старался вообще не давить, даже наоборот придерживал его. А здесь и направляющая гораздо тяжелее и руки, особенно левая, еще не очень привыкли. В следующий раз при заточки погляжу в микроскоп, может и более явно станет, что не так у меня
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

SergioBY писал(а): Хотя если под рукой есть ровные полоски алюминия, то почему нет.
алюминий можно вручную довести на притире
но он хуже держит поверхность на нем запросто понаделать вмятин, а для тонких операций типа доводки 3000 ил 7000grit лентой это принципиально важно
SergioBY
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 15:17

Сообщение SergioBY » .

алюминий можно вручную довести на притире
И ещё распилить их вдоль также аккуратно, как разрезать стекло будет трудно :( И конечно же будут проявляться мельчайшие царапины.
У стеклянных брусков есть ещё одно свойство которое мне очень нравиться. При хорошем освещении, свет (особенно солнечный) проходит через боковую, не заклеенную наждачкой, поверхность бруска на РК и по РК периодически пробегают "искры". Если цель не только "чтобы остро", но ещё и помедитировать, то самое оно :P
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Простите, что поздно подключился к обсуждению - ездил
в Карелию "порыбалить" :))))
Завтра-послезавтра я внесу немного ясности в вопрос, т.к. я "спец" среди начинающих пользователей Edge Pro Арех :)
Знаю на Ганзе людей, у которых есть проф-версия.
Но они что-то не подключаются к обсуждению.
Кстати, Николай, твоя проф-версия лежит в 30 см от моей клавиатуры.
Готовь денежку, многа-многа :)))
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Спасибо двум Александрам (GAFU&Alex.P), что написали довольно "плотные" отзывы о Apex (3-4)!
На самом деле у автора этих приспособ довольно простой подход к заточке ножей.
Как я помню из инструкции, для кухонных ножей идет 220-ый камень, затем мусат, для охотничьих - 320, затем мусат.
120-ый идет для сильно "замученных" ножей, т.е. для ускорения первичного формирования РК или изменении угла РК.
Камни с зернистостью 600, 800, 1000 грит, я так понимаю, изначально предназначены для заточки ножниц на проф-версии.
Но люди стермятся к совершенству, и Бену, по видимому, пришлось комплектовать и Апексы более тонкими абразивами.
Скажу честно, на своем Edge Pro я никогда не добивался высшей степени остроты - строганию волоса на весу, да и как-то не стремился я к этому.
Один раз заточил боевой "ломик". Владелец заявил на форуме, что строгает волос. Я его решил поправить, но он предоставил доказательста - фото.
Но как я подумал, он строгал не на весу а под нажимом.
Вот тема: http://knifelife.ru/forum/viewtopic.php ... 0&start=45
Уверенное и легкое бритье волос на запястье (не успевают отростать :)) - это моя конечная цель.
Попробую как нибудь, добиться строгания волоса на весу. Думаю, что это будет не проблема. Но буду это делать на коже или акварельной бумаге, с "тонкой" абразивной пастой.
плохо, Скирмиш со стороны ближе к рукояти я поправить не смог, долбаная S-образность не дает(ни куда от триангла не деться...

А Скирмиш и другие "трудные" клинки заточить можно полностью, надо только подумать, как облегчить процесс :P
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Спасибо двум Александрам (GAFU&Alex.P), что написали довольно "плотные" отзывы о Apex (3-4)!
На самом деле у автора этих приспособ довольно простой подход к заточке ножей.
Как я помню из инструкции, для кухонных ножей идет 220-ый камень, затем мусат, для охотничьих - 320, затем мусат.
120-ый идет для сильно "замученных" ножей, т.е. для ускорения первичного формирования РК или изменении угла РК.
Камни с зернистостью 600, 800, 1000 грит, я так понимаю, изначально предназначены для заточки ножниц на проф-версии.
Но люди стермятся к совершенству, и Бену, по видимому, пришлось комплектовать и Апексы более тонкими абразивами.
Скажу честно, на своем Edge Pro я никогда не добивался высшей степени остроты - строганию волоса на весу, да и как-то не стремился я к этому.
Один раз заточил боевой "ломик". Владелец заявил на форуме, что строгает волос. Я его решил поправить, но он предоставил доказательста - фото.
Но как я подумал, он строгал не на весу а под нажимом.
Вот тема: http://knifelife.ru/forum/viewtopic.php ... 0&start=45
Уверенное и легкое бритье волос на запястье (не успевают отростать :)) - это моя конечная цель.
Попробую как нибудь, добиться строгания волоса на весу. Думаю, что это будет не проблема. Но буду это делать на коже или акварельной бумаге, с "тонкой" абразивной пастой.

А Скирмиш и другие "трудные" клинки заточить можно полностью, надо только подумать, как облегчить процесс :P
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Вчера довелось опять поработать на Апексе. Убирал забоины на Сог Фильд БГ-42 60ед. Фото вот здесь, в низу страницы.
Краткий отчет об открытии охоты.
Пользуясь случаем, еще раз большое спасибо Андрею за эту классную приспособу. Настраивался на пару-тройку часов, управился за 15-20 минут, 120 камнем, а дальше уже просто развлекался. Интересно, а этих камней на долго хватит? Вроде бы с них ничего не снимается, но это все же не твердая керамика от Спайдерко, а что то другое. И мне показалось, что маркировка зернистости на Апексе смещена в файн сторону. Т.е. 120 это где то 240-280 по зернистости того же Лански, соответственно и 1000 это уже под 2000, ну может 1500. Мысль появилась после того, что 120 спокойно брал БГ-42 и брал без выкрашивания, эффективно, но как то мягко, мягче чем 120 от Лански. Да и на ошупь зернистость камней Апекса воспринимается со смещением в сторону файн. 120 похож на ощупь на 280, 220 явно мельче 280 и чуть грубее 600(промежуточного у меня нет), 320 воспринимается даже мельче чем 600, а вот дальше уже на ощупь не ощущается. 1000 и сапфир от Лански уже воспринимается как то по другому и с камнями от Апекс их сравнивать сложно. Андрей, что то можете по этому поводу сказать?
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Отвечу немного позже - много работы.
Где-то у Андрея Козловского
( http://www.knifelife.ru/articles_Nog_na_kuhne.htm )в его Aple хранится
хорошая сравнительная табличка абразивов от известных "точилок".
Если найдет, то пришлет, а я выложу здесь.
Сам найти не смог - инглиш ёк :(
Нашел только это:
" Very cool. And a great resource. It matches up fairly well with my research. There are a couple of things that I have listed differently in my notes:
EdgePro 220 = JIS 600-800 = approx. 17ч
I have the Sharpmaker medium (gray) stone at JIS 800-1000 or about 14ч
EdgePro 320 = JIS 1200 = Sharpmaker fine = 9-10ч
EdgePro 600 = JIS 2000 = Sharpmaker UF = 6-7ч
EdgePro 1000 (tape) = JIS 4000 = 3ч
EdgePro 3000 (tape) = JIS 6000 = 2ч
The EdgePro grit approximations are from a conversation with Ben Dale, though I can see your reasoning that feel and cutting speed do not always relate directly to grit size and might make for a more direct comparison.
I believe my Sharpmaker info came from an email exchange with Sal Glesser several years ago, but I can't find it at the moment.
Chad"
Но этот пост из американского форума вызывает у меня серьезные сомнения.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя