Будни русских РН на Камерунщине

New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

ТРИТОША писал(а): Я также считаю кстати Раз они рискуют ради дичины возможностью отсидеть до 5 лет, их толкают на это традиции? Или дикое мясо просто в десятки раз дороже?
Деньги в первую очередь, а не традиции.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

ТРИТОША писал(а): Бббрррр... хоть их и мало, но одной мамбы хватит чтобы отправиться к праотцам
Я как раз наступил на хвост одной в этом году - кто больше испугался - я или мамба - не знаю, но себя я помню уже в 5 метрах от места встречи с ней. Она тоже убегла.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Женя, расскажи про свой обычный день с клиентом, от "проснулся" до "лег спать". Интересно, чего клиенты не видят.
------------------
Hunt big or go home.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Ну, систематизировать такие дни немного тяжело - все зависит от того, как и кого охотим.
Если все-таки пытаться усреднить - просыпаешься обычно около 4-4.30. Барахло обычно все собрано с вечера. Умылся, вышел из дома, проверил, что клиента разбудили и вся команда в сборе, машина заправлена и исправна, все, что нужно для охоты (например, веревка для привады) - взято. Затем - затрак (обычно для клиента, сам я утром не ем, только пью много - тогда дольше можно не пить днем, в жару).
Затем выезжаем. Патрон в патронник загоняется в 500 м от лагеря, соответственно, трофей уже можно добыть.
Если это плейнгейм - ездишь по наиболее вероятным местам локализации желаемого трофея, и обычно замечаешь его с машины.
Биггейм - ищем следы с машины или - сойдя с машины, ножками топаем по наиболее вероятным местам пребывания зверя (например, иланда). Обычно это склоны гор с натуральными солончаками (реже - равнина с искусственным солончаком). Есть и другие варианты, в зависимости от зверя и местности.
Самое трудное, естественно - это пистаж (тропление). Начинаешь при хорошем раскладе (если нашел хороший след, конечно) - утром, при фиговом - днем. С плейнгейма типичен возврат в лагерь на обед, в случае походы за большим зверем это малореально - время, которое будет потеряно на поездку туда-сюда и еду не позволит догнать зверя.
При хорошем раскладе находим и догоняем зверя за день, стреляем и совсем уж при большом везении - добываем :P
Обычно преследование слона или иланда длится 3-5 дней (т.е. найдя первичный свежий (или относительно свежий след) ты идешь за ним весь световой день (или столько, сколько выдержит клиент - как правило, выдерживают около 5-7 км в первый день, и до 15 - в последующие (жара, горы), максимум в этом сезоне у меня - 25 км (все расстояния реальны, перед каждым троплением включаю ЖПС, и потом смотрю реальную длину трека) - правда, тут уж и я устал малость, а клиент просто лег на дорогу и уснул - это действительно ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО, особенно для нетренированного городского жителя). Наступает вечер или устает клиент - возвращаемся в лагерь, следующим утром есть два варианта - начать со старого следа (там, где оставили) или попробовать обрезать по местности. Решение в каждой ситуации зависит от вида зверя, физических возможностей охотника и условий местности. Главное - вид. Преследование может закончиться выстрелом или зверь может уйти в другую зону, или его можно просто не догнать (типично для иланда, способного без остановки пройти и 50 км в день).
Если что-то добыли - мелкое грузим целиком (цефалопы, козлы и т.д.), крупное (дефасса, баффало, бубал, роан и т.д.) - разделывается на месте и грузиться в машину частями, совсем крупное - гиппо, слон - привозим таксидермиста и под его руководством и наблюдением клиента и РН (если желает клиент - это ведь некотороя потеря охотничьего времени) разделываем зверя. Если клиент не хочет терять время - едет свободный РН и смотрит за разделкой.
Трофей привозят в лагерь, тут он окончательно обрабатывается, маркируется и сушится.
Днем, если вернулся в лагерь - обед и сон. Второй пункт является горячо рекомендуемым для клиентов - они не успевают полностью адаптироваться к климату и физическим нагрузкам за время пребывания, и если не спать днем - реально "помереть" уже через 4-5 дней. Все, кто не следовали этой рекомендации, имели именно такой результат.
Затем - вечерняя охота. Она короче утренней (обычно - с 16 до 17-18 часов). Принцип - тот же, что и утренней, но, как правило, пистаж неразумно начинать вечером - ибо шансы вытропить кого-ли до темноты не очень велики, хотя есть и исключения.
Если предполагается охота из мирадора (засидка) - то время охоты м.б. увеличено.
Затем - возврат в лагерь, поболтать и выпить в баре (для клиентов), для меня - подвести итоги дня (закрыть и записать трофеи, решить какие-то неотложные вопросы в лагере (последнее - вообще перманентно), запланировать и обсудить с персоналом (и клиентом, естественно) охоту на следующий день).
Ужин, посидеть в сети (если есть время и силы :P), затем - спать.
ТРИТОША
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 20:28

Сообщение ТРИТОША » .

New писал(а): Турист - это не турист в нашем понимании слова, по крайней мере, не совсем. Это определенная градация в Камеруне - подразумевается человек, приехавший по визе (как все охотники, которые к нам приезжают). Резидент - человек, имеющий карту резидента (как я). РН м.б. только резидент или камерунец.
Соответственно, права резидента и туриста отличаются, и рожа тут роли не играет.
Т.е. туристу нереально приехать в твое охотхозяйство и получить от тебя разрешение радостно подушить каких-нибудь мартышек или птичек? Хотя судя по рассказам без 9.3х64 у вас там неуютно разгуливать :) сожрут еще нафиг или затопчут :D
А с мамбой ты молодец :)... как я понимаю в выских берцах ходите, чтобы всякая кака не кусала?
Кстати еще вопрос, реально там ночевать одному у потухшего костерка? У вопроса 2 составляющих:
1.Не заползет ли на морду какая-нить тварь кусачая?
2.Не попытаются ли сожрать? (хищников там вроде как поболе чем у нас, волки не в счет, а косолапые это отдельная тема в наших лесах)
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

ТРИТОША писал(а): Т.е. туристу нереально приехать в твое охотхозяйство и получить от тебя разрешение радостно подушить каких-нибудь мартышек или птичек?
Это неверное понимание процесса - разрешение буду давать не я, а МИНЕФ (министерство лесов и фауны) - т.к. без разрешения (бумажки специальной) охотится нельзя. Я говорил про охоту на свободных территориях - т.е. там, где нет арендаторов (в нашем хозяйстве, естественно, арендатор есть - это мы).
Если кто-то захочет осуществить подобное на моей территории - это более реально, но вот условия будем обговаривать не на форуме :P
Собственно, дабы увидеть такой цирк - свободную охоту в Африке без помощи следопытов и РН - я готов эту возможность предоставить.
ТРИТОША писал(а): А с мамбой ты молодец :)... как я понимаю в выских берцах ходите, чтобы всякая кака не кусала?
Нет, кто в чем ходит. Берцы не очень-то защищают от мамбы, кстати. Если хочешь настоящей защиты - нужны снейкбутсы или чапсы.
ТРИТОША писал(а): Кстати еще вопрос, реально там ночевать одному у потухшего костерка? У вопроса 2 составляющих:
1.Не заползет ли на морду какая-нить тварь кусачая?
2.Не попытаются ли сожрать? (хищников там вроде как поболе чем у нас, волки не в счет, а косолапые это отдельная тема в наших лесах)
Реально. Ребята местные так и ночуют частенько.
1) - реально
2) - реально, хотя гораздо большую опасность представляют слоны - они просто могут раздавить в темноте.
ТРИТОША
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 20:28

Сообщение ТРИТОША » .

Собственно, дабы увидеть такой цирк - свободную охоту в Африке без помощи следопытов и РН - я готов эту возможность предоставить.
Да ладно? :) Т.е. мне только билеты оплатить? :P Я тебя за язык не тянул... :P
А если серьезно, с чего такой сарказм?
снейкбутсы или чапсы.
Сказал два непонятных слова :)... ну первое я еще понял. Короче как и думал, без нормальной обувки вариант погибнуть от какой-нибудь кусачей дряни вполне вероятен :(
Реально. Ребята местные так и ночуют частенько.
1) - реально
2) - реально, хотя гораздо большую опасность представляют слоны - они просто могут раздавить в темноте.
Если откинуть в сторону всякую экзотику типа мегавыживательства с одним ножом. Как там устраиваются теже местные? (т.е. как они ночуют в рабочем порядке, так сказать)
1. Как я понимаю гамак и сетка от ползающих?
2. Огонь от больших животинок. Причем постоянный и заметный. Дров там вроде мало, т.е. фиг ты выспишься...
Я просто реально плохо себе представляю как там спать(у нас вероятность что придет мишук и огреет тебя лапой очень мала), но местные же как-то там живут тысячелетиями? :) Слоны, леоперды, львы и прочие... или местные просто быстро и много размножаются? :D
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

ТРИТОША писал(а): А если серьезно, с чего такой сарказм?
Сарказм - ИМХО, оправданный.
Камерун в этом смысле, особенно в начале сезона - проблем не представляет таких уж больших - много воды, можно попить из речки и из лужи. В целом по Африке ситуация несколько другая, особенно - по Южной ее части.
Далее - крайне сложно передвигаться (нести ведь все придется на себе - котелки, ружье, патроны и прочее) - жара, горы.
Далее - поиск животных. Кого будет охотить-то? Буффонов у нас море - но вот пешком к ним подойти, если это не самка - не очень-то просто. Если предполагается что-то более серьезное - кто тропить будет?
Ну, и т.д.....
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

ТРИТОША писал(а): Сказал два непонятных слова ... ну первое я еще понял. Короче как и думал, без нормальной обувки вариант погибнуть от какой-нибудь кусачей дряни вполне вероятен
Ну, у меня уверенности в том, что реально погибнуть от какой-то кусачей дряни (змеи) нет. Крайне мало их.
Чапсы и снейкбутсы:

Изображение
Изображение
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

ТРИТОША писал(а): Если откинуть в сторону всякую экзотику типа мегавыживательства с одним ножом. Как там устраиваются теже местные? (т.е. как они ночуют в рабочем порядке, так сказать)
1. Как я понимаю гамак и сетка от ползающих?
2. Огонь от больших животинок. Причем постоянный и заметный. Дров там вроде мало, т.е. фиг ты выспишься...
Я просто реально плохо себе представляю как там спать(у нас вероятность что придет мишук и огреет тебя лапой очень мала), но местные же как-то там живут тысячелетиями? :) Слоны, леоперды, львы и прочие... или местные просто быстро и много размножаются? :D
Они спят на земле на тонких циновках - место выбирается рядом с костром и подальше от муравьев. На землю кладут ветки с листьями - это несколько от муравьев спасает.
Дров у нас много - это же лес, как-никак. Горят долго и очень жарко.
Наиболее опасны - слон, м.б. гиена и лев (но двое последних скорее всего не пойдут к огню), для слона подобное - возможно.
Tramp 100
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2907
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 22:11

Сообщение Tramp 100 » .

Нее, мне уже начинает не нравиться Комерун. :)
valeryyyyy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:49

Сообщение valeryyyyy » .

Очень интересная тема!!!
Мужики, респект ВАМ и уважуха!!!
Завидидую от души.
ТРИТОША
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 20:28

Сообщение ТРИТОША » .

можно попить из речки и из лужи. В целом по Африке ситуация несколько другая, особенно - по Южной ее части.
Офигеть. Да ладно? - Удивил! Астраханскую воду из дельты я пил и никаких последствий, правда не больше полулитра-литра в день. Вроде и не так там у вас страшно... как рассказывают :)
крайне сложно передвигаться (нести ведь все придется на себе - котелки, ружье, патроны и прочее) - жара, горы.
Стабильно на охоту я хожу - только вооружения более 10кг на разгрузке(винтовка и гладкий + расширенный боекомплект) да еще килограмм 5 по мелочи. Учитывая что и гамака там хватает, ну +1 кг, а гладкий брать не надо(-5 кг с боекомплектом), так что даже легко. Сейчас вешу 115, из которых 15 лишние :) если сбросываю - вааапсче легко по жизни :) а уж если еще и погадить! :D вообще легко идти :D
В качестве жрачки супчики-тошнутики(чтобы желудок не остановился), сладкое (шоколад, козинаки) как энергетик, и мартынов каких-нибудь насшибать, там даже разжиреешь на них :)
Кого будет охотить-то? Буффонов у нас море - но вот пешком к ним подойти, если это не самка - не очень-то просто. Если предполагается что-то более серьезное - кто тропить будет?
А думаешь просто подойти к лосю в одиночку? За прошлый сезон 4ре шанса на выстрел, всего, но морозилка мяса :P А к кабасику легко(именно скрасть)?
А не подойду к твоим зверям - и? Расплачусь? Нифига, значит матушку-природу не доконца в этом крае еще изучил, значит не отдает она мне своих обитателей. Это нормально, не за рожками или тушками на охоту идешь. Пошароебиться черти где :), пожрать черти что :), отдохнуть от дел мирских, с природой пообщаться. А даст подарок природа(и пусть рога не рекордные - так это будет _мой_ трофей, мною вытропленный, и для меня ценнее любого другого, ибо достался от природы за мои уменья и способности, а не бумажки заработанные в офисе), главно только чтобы мясо не пропало по жаре.
С другой стороны пообщаться с людьми на предмет опыта, узнавания повадков, и т.п. очень интересно.
С третьей стороны по следу я должен нормально идти и у вас, у себя же по чернотропу хожу (не всегда успешно, иногда по мокрянкам зверь уходит), про снег вообще молчу, там все просто :)
Посмотрел на ботинки, что ты прислал. А как в таких летом-то? Или они какие-то хитрые, дышащие? Спариться ведь должен?
Они спят на земле на тонких циновках - место выбирается рядом с костром и подальше от муравьев.
Нормально так, мало конечно говоришь у вас всякой ползающей дряни, но открыть глаза и увидеть на груди мамбу или скорпиона, понятно что скинешь, понятно что отвертишься, но бббррр... вот тут реально о гамаке подумаешь, хотя у нас я всегда на земле сплю.
Наиболее опасны - слон, м.б. гиена и лев (но двое последних скорее всего не пойдут к огню), для слона подобное - возможно.
Двое последних не подойдут к огню или даже к углям?
Опять же, еще вопрос, вот топаю я такой красивый( :) ) по камерунскому лесу (саванне?) весь в снаряге, увешанный аки рембо, на птичек смотрю, макаков душу на ужин, а тут прайд львов охотиться, или стая гиен... по габариту я как раз им подхожу, съохотить меня реально прайдом... неужели не заинтересуются?
А слоники, как я понял им типа пофигу, в гамаке ты, у костра ты, пройдут, затопчат, незаметят, тоесть точно лотерея без вариантов? :)
doctorN
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 20:46

Сообщение doctorN » .

ТРИТОША писал(а): Опять же, еще вопрос, вот топаю я такой красивый( :) ) по камерунскому лесу (саванне?) весь в снаряге, увежанный аки рембо
А температурка 45 в тени...
Lat.(izvinite) strelok
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8648
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 07:09

Сообщение Lat.(izvinite) strelok » .

doctorN писал(а): А температурка 45 в тени...
"жить будем плохо, но не долго" (с) Лукашенко
Tramp 100
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2907
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 22:11

Сообщение Tramp 100 » .

Да, жарковато. А как с влажностью дело обстоит?
doctorN
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 20:46

Сообщение doctorN » .

Tramp 100 писал(а):Да, жарковато. А как с влажностью дело обстоит?
Зависит от сезона. От 0 до 120. :P
Tramp 100
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2907
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 22:11

Сообщение Tramp 100 » .

Один мой знакомый собрался как то в горах поохотиться.
Так на эту охоту он начал готовиться за 8 месяцев.
Его офис на 9 этаже, так он забыв про лифт ходил вернее бегал за день верх вниз черти знает сколько. Похудел, сбросил вес на 8 кг. Ходил в тренажерный зал. Бегал.
Когда приехал, я его спросил ну как охота... Он: "охота интересная но тяжело было"....
??????
Тяжело? Ты же как сайгак бегал по ступенькам.
Если бы не тренировался то сдох бы на первых 500 метрах. А там еще высота.
Аккуратно передвигаться тяжело было.
Вобщем за 5 дней в горах он еще похудел на 6 кг.
doctorN
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 20:46

Сообщение doctorN » .

Подготовка к Камеруну - бегать в полной выкладке по парилке. Надо патентовать. :)
doctorN
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 20:46

Сообщение doctorN » .

Ну, кто-то собрался в +45 в тени бегать в полной выкладке под камерунским солнышком...
Изображение
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Мадам, Вы давно не были в парилке :)
------------------
Hunt big or go home.
ТРИТОША
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 20:28

Сообщение ТРИТОША » .

GDF
Это для тебя эта тема почему-то болезненна. Партизаны поймали как-то и надругались над твоей спиной? :D
Да, я хожу с 2мя стволами на охоту. Не на все типы, но на некоторые - так. В любом случае менее 10кг(даже если в чехле за спиной второй ствол не болтается) на мне никогда не бывает.
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Стабильно на охоту я хожу - только вооружения более 10кг на разгрузке(винтовка и гладкий + расширенный боекомплект) да еще килограмм 5 по мелочи. Учитывая что и гамака там хватает, ну +1 кг, а гладкий брать не надо(-5 кг с боекомплектом), так что даже легко. Сейчас вешу 115, из которых 15 лишние если сбросываю - вааапсче легко по жизни
Тритош ,ты смотрю еще не слез с темы творчества про партизан, разбавлю твою партизанскую прозу поэзией http://www.youtube.com/watch?v=I5moUW9B1yo
valeryyyyy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:49

Сообщение valeryyyyy » .

бегать в полной выкладке по парилке
помереть можно
alprix
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 30 май 2005, 20:08

Сообщение alprix » .

Очень познавательно! Спасибо Вам!
Вопрос, на какой высоте проходят охоты в горах и сколько длится световой день?
------------------
С уважением, Александр.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

До 800 метров над уровнем моря. Светло - уже в 5, темно - в 18-19 (зависит от месяца).
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Возможно, Уважаемому Сообществу будет интересно как обстоят дела с браконьерством в Зимбабве. Поскольку тема эта на охоте всплывала почти каждый день в разговорах и с PH и со многими другими, то информации накопилась уйма: и о ночных антибраконьерских рейдах; и о подвидах и типах браконьеров; и о судьбе и стоимости браконьерских «трофеев» ; и о вариантах юридической и фактической ответственности (большая скажу я Вам разница). Война идет не на жизнь, а на смерть, иногда в прямом смысле этого слова. Поскольку в силу объема инфы про все не расскажешь, остановлюсь только на случаях, когда PH или Game Scout имеют право стрелять на поражение ПЕРВЫМ:
1) Браконьер находится на территории охотугодий с огнестрельным оружием;
2) Браконьер не выполнил требования остановиться (сдаться) и предпринял попытку скрыться;
3) Браконьер предпринял попытку физического сопротивления при задержании, аресте и доставки официальным органам.
В остальных случаях он арестовывается и передается представителям полиции или иных госорганов по охране животного мира.
Все браконьерские собаки отстреливаются без вопросов сразу же.
Когда я выразил некоторое недоверие, то мне продемонстрировали отчетность убитых, раненных и арестованных браконьеров за последние годы. Там есть и другие данные по борьбе с браконьерством, но меня особенно впечатлили некоторые строчки. Думаю, они и Вас заставят задуматься о всяком разном: Если получится я постараюсь приобщить ниже фото, которое сделал в этой связи на память.

Изображение
ТРИТОША
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 20:28

Сообщение ТРИТОША » .

Веселая статистика :) Ну, судя по суммам, которые получает правительство за каждого слоника, ради охраны слоника не грех и своих граждан пострелять, те все равно быстрей слонов плодяться :)
А сия статистика для какой территории?
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

А сия статистика для какой территории?
Территория нац. парка называется Chirisa. Ее название можно прочитать в верху таблицы. К слову, слоны размножаются гораздо быстрее чем белое население, которое имеет вообще отрицательную динамику. По этому поводу там есть в ходу грустные шутки. Чтобы слоны не размножались излишне быстро в начале 90-х нацпарки нанимали PH для их отстрела. Не редко один PH добывал за два-три года несколько ТЫСЯЧ слонов и я не ошибся в цифрах. На него работали СОТНИ скинеров, раздельшиков и т.п. back staff.
ТРИТОША
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 20:28

Сообщение ТРИТОША » .

ну да, дичь плодиться чувствуется бодро, раз слоники в таком количестве. Не то что у нас, орава крутышков на джипах и пипец целому району на 10 лет :(
Ответить

Вернуться в «Трофейная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей