Памятка по выживанию.

santehnick
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 01:33

Сообщение santehnick » .

только сейчас пришло в бошку, эту памятку нужно разместить на майке и надевать ее в поход или туда, где есть возможность попасть в нехорошую ситуёвину один фиг майку то какуето надо надевать.. также майку можно продавать за дорого всем страждающим...
как вам идея?)))
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

:D Tatoo Во всю спину и персональное зеркальце... ))))))))))))))
(на руках носить будут)
seeman-rb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 10:11

Сообщение seeman-rb » .

А если перевети содержание этой банданы? Есть кто силен в инглише - есть там что ценного?
Про укрытиие (в случае если решил остаться на месте, да и в пути н помешает - он ведь разный может быть по продолжитльности) не совсем понятно. Опять же какие то намеки, хоть в несколько слов, надо дать как мне кажется.
Типа - "используй естественное укрытие если есть" или "осмотрись на местности что сможешь использовать". Как то так. В остальном пока вопросов не возникает.
seeman-rb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 10:11

Сообщение seeman-rb » .

Хм... ну беглым осмотром установлно, что там (на бандане то же написано что и в данной теме). Первые вешки такие же точно. Так что - верным путем... (с) :)
GoBliNuke
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 13:51

Сообщение GoBliNuke » .

содержание этой банданы
Конспективно по оранжевой я прошёлся (с белой - позже). Для чего, собственно, её разместил - именно чтоб беглец основные моменты сопоставил, вдруг чего напомнит, вдохновит.
В целом обсуждаемая памятка, насколько понимаю, будет совершенно иным комплексом информации - её задача не содержать энциклопедические данные, подчас общеизвестные, а дать пользователю концепцию, "путеводную нить". Кстати, по этой ниточке потерявшийся сам вытащит из памяти и схему шалаша, и ориентир на Полярную ("ты же помнишь" и т.д.)
------------------
Изображение
Изображение
беглец
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9382
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 18:35

Сообщение беглец » .

Я не для того зашел сейчас, чтобы сказать что-то по делу. :)
Я лишь время коротаю.
У меня улетела щетка с "шоколадки". Ну это пиндюлина на хреновине в генераторе - кто в курсе, тот знает. Улетела с концами.
Ну тянул, сколько мог. Сто километров вот не дотянул. "Корабель пустыни" сдох. Я тут же вспомнил того гада, который придумал инжекторы заместо старых добрых карбюраторов. Вот подержался бы я за его горло!
На старом карбюраторном шарабане я б еще километров 200 отмахал без проблем - день, тепло, а без музыки можно и обойтись. Из потребителей - катушка зажигания.
А в этой немецкой скотине? Бензонасос жрет, форсунки жрут, блок управления двигателем жрет... Это ж проглот ненасытный!
И что? Последние километров пять едва на холостые тока хватало, чуть газу - насос затыкается, форсунки тупят...
И всё. Капут. До дома сто км. Мне стало страшно и тоскливо... Что делать?
Ну...
Стал действовать по памятке. Успокоился. Сосредоточился. Определил причину неисправности. Разобрался с "шоколадкой" с помощью мультитула... Вспомнил, кто тут ближайший на планете из знакомых находится. Вспомнил. Тут рядом - 40км. Позвонил, объяснил на пальцах чего надо и где искать.
Решил идти по пути пассивного выживания - ждать. Не. В самом деле. Чего шляться не знамо где?
Обозначил себя - оставил открытым капот. Вдобавок открыл еще и багажник. Чтоб на снимке Гугля заметнее было. :)
Устроил убежище - расстелил одеяло в тени на пригорочке рядом с машиной. Поискал воду. В багажнике. Там же нашел ШАК и кофе с сахаром. Приготовил. Выпил кофию, выкурил сигаретку, еще раз высказался вслух об изобретателе системы впрыска (На этот раз потому, что ту "шоколадку", если даже найдут и привезут, мне самому "вслепую" одной рукой обратно в генеретор запихивать. Её и при снятом гене не два пальца об асфальт с новыми длинными щетками толкать. А тут на навешеном. Не. Ну не снимать же мне еще и его, блин!)...
И думаю - дай забегу на бессмертную Ганзу.
Сгреб КПК грязными лапами, тут же потерял в траве стилус, выругался...
Ну кое-как зашел в форум...
Вот. :) :)
Ну скучно мне, коллеги!!!
GoBliNuke
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 13:51

Сообщение GoBliNuke » .

Я вот тоже не совсем по делу - белая картинка оказалась ПУСТЫННОЙ памяткой:
звёздное небо, вращение, Север/Юг
10 необходимых вещей
узлы: тетива, сращивание, страховка
идеология выживания: Три Испытания
убежище из тента на верёвке, тента на А-опоре, односторонний навес
разведение огня
позиционирование лагеря по направлению ветра
слежение за самочувствием
реанимация, первая помощь
что делать, когда понял, что потерялся
опасные змеи и насекомые
деревья калифорнии и аризоны
подача сигнала - зеркальцем, костром, свистком
поведение во время грозы
выбор места лагеря
советы:
кучка камней на биваке
двигайтесь медленно - берегите энергию, экономьте воду
оставьте отпечаток ботинка
отмечайте путь каждые четверть мили
извлечение заноз
вода из кактуса непригодна для питья

Авось пригодится как набросок для памяти.
беглец
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9382
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 18:35

Сообщение беглец » .

Отчитаюсь хоть.
Добрался.
"Конец простой - пришел тягач,
И там был трос, и там был врач..."
Не. Тягача и врача не было - без надобности. Мне. А знакомый мне чуток высказал по поводу врача. Чуток - бо не мог много. У него зуб нарвало, шо бензобак моего "форда" величиной. Он как раз во враче и нуждался. Знакомый. Не бензобак, конечно.
А тут я со своей "шоколадкой"... В воскресенье!!!
Ну погундел секунд десять, пока зуб не скрутил... Потом молча свирепо терпел, пока я все укрутил по месту. Я тоже сильно матерился, пока делал тремя пальцами то, что на СТО два мужика в четыре руки на столе делают... Твою мать...
А вот трос - да. Был. Разогнали эту беду до запуска генератора, обрадовались. Мы обрадовались. Генератор - нет. Он аж свистел, бедолага, как реактивный двигатель, качая одновременно сдохший аккум и всю систему питания потомка творений Генри Форда. Фашист. Не генератор. Потомок Т-4 "Тигр" под погонялой "Форд" - фашист.
Ну... Пока гена рвал мышцы, откачивая всю эту груду металла, пластика, стекла и резины, мы опять вскипятили кофе, попили благородного напитка под сигаретки...
Погода, запах леса (на лесном участке дороги встал)... На загривке стали появляться какие-то странные мыслишки...
А может ну его всё к такой-то бабушке?
Тут километров шесть назад село было - огороды прям у дороги! На месяц жратвы хватит, если не наглеть, и с каждого по чуть-чуть рыть!
А домой сообщим, дескать, поломка ужасная, машина даже транспортировке пока не подлежит!..
Даже зуб моего товарища затих и прислушался к ходу наших мыслей! Серьезно!
Эх... Мечты...
Проклятые мобильные телефоны. Всё испортят именно в самый неподходящий момент. И нам позвонили. И что? А то! Кончилась лафа! Собрали манатки и разъехались.
А так хорошо всё начиналось...
Я зануда. Правда? :)
Любую тему флудом могу испортить. Даже свою. :) :)
Ну извините! Не всё ж с умной мордой лица на форуме висеть! :) :)
Akana
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 17:11

Сообщение Akana » .

Проклятые мобильные телефоны. Всё испортят именно в самый неподходящий момент
...и жены декабристов поехали вслед за своими опальными мужьями. И испортили им всю каторгу! (с) :))))))))))))))
А вот если б дело с "селом километров шесть назад" выгорело, то памятку бы уже писали в условиях, максимально приближенных к реальным :)
Santyaga78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 14:58

Сообщение Santyaga78 » .

Уважаемый беглец, поздравляю с относительно благополучным завершением приключения! :) С "селом километров шесть назад" оно могло бы быть и лучше, а могло бы и вовсе наоборот. :) юбое мероприятие благополучно завершается только если грамотно спланировано и не менее скурпулезно подготовлено. :) Такая мелочь, как отсутствие кофия :) в потребных количествах способно всерьез испортить весь отдых! :D :D :D
kaschnik-1976
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:30

Сообщение kaschnik-1976 » .

Пришла еще мыслишка. В целях воспитания юных выживальщиков можно было бы издавать журналы с соответствующей тематикой и в каждый вкладывать небольшого формата карточку - памятку по теме журнала, которые можно собирать в книжку. Например тема номера - добывание огня, костры, в памятке маленькие рисунки, тезисно основные советы. Так же к журналу прикладывать мелкие предметы, для собирания НАЗа (журнал про огонь - прикладывать небольшую лупу или огниво, журнал про сигналы - прикладывать свисток или сигнальное зеркало и т.п.) Думаю и многим родителям было бы это интересно.
Так же почитав тему, я обратил взор на окружающую действительность, оказывается таких кратких - тезисных памяток вокруг нас ну очень много, "Береги лес от огня", "Не влезай - убьет", "Береги природу - мать вашу", "Пожарный выход", "Не стой под грузом и стрелой", "Не прислоняться" и т.д. и т.п. Кроме того много и действительно реальных памяток на всяких средствах спасения и защиты. На спасательных плав жилетах в самолетах расписано как им пользоваться, на спасательных плотах и шлюпках имеются памятки как использовать вкладываемые в них средства для выживания.
amba AK74
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 22:21

Сообщение amba AK74 » .

был жарнал такой, бойскаут вроде, покупал в Тобольске лет ...дцать назад. Вот там была подобная книжечка, точнее ее часть и планировалась пополнятся со следующими выпусками. надо поискать, что с ним стало ...
amba AK74
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 22:21

Сообщение amba AK74 » .

стал смотреть, вот что нашел
ДЕТСКИЙ ЖУРНАЛ «СПАСАЙКИН»
http://www.spasay-kin.ru/
«Сбережонок» - детский журнал с таким названием появился в Перми.
http://www.comicsnews.ru/forum/showthread.php?t=234
kaschnik-1976
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:30

Сообщение kaschnik-1976 » .

2 amba AK74
Эти журналы больше похожи на пособие по технике безопасности в городе, да и формат выпуска несколько другой чем я говорил. Я почему про детский журнал написал, в первом посте "беглец" говорил о своем сыне, что он может ему посоветовать, а потом все стали писать о памятке для взрослых.
Я так думаю, что у абсолютно неподготовленного к таким ситуациям ребенка оставшегося в глухой, холодной тайге (пустыне, море и т.д.), без взрослых и какого либо имущества, а только с такой памяткой в руках, шансов выжить нет, попросту не хватит физических сил, максимум протянет до недели. В таком случае ему можно дать один совет - оставаться на одном месте.
В первую очередь ребенка нужно чему то научить, причем не просто на словах рассказать, а показать, поводить за ручку, добиться того, что бы он сам разжег костер, построил шалашик, нашел и смог профильтровать воду, определил стороны света. Вот потом ему если что хватит и памятки.
Памятка для ребенка может и наверное должна быть в игровой форме. Кстати у ребенка (и чем он младше тем больше (ну до определенного момента) есть преймущество в стрессовой ситуации перед взрослыми, так как они не могут в полной мере оценить то в какую жопу они попали, и с детской наивностью и энтузиазмом будут стараться выжить ориентируясь на познания из учебника "Природоведение" или "Окружающий мир"
ПАН
Поручик
Поручик
Сообщения: 5966
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 01:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение ПАН » .

Подпишусь на тему.
ИМХО дело вполне нужное.
НАЗ нефиг сюда впихивать, то что есть с собой то есть.
Про алгорит есть замечание
беглец писал(а):...
Ты решил идти? Хорошо. В добрый путь.
Ты знаешь как это делать.
...
не нашел пункта (может пропустил): - А куда идти?
У нас был случай: товарищ пошёл по грибы и умудрился более суток блудить в "лесополосе" хоть и длинной но шириной всего пару-тройку км, с одной стороны ж/д дорога, с другой автомобильная.
может добавить следующее:
******
Не забыл как ты тут оказался?
Откуда двигался?
Где в окрестностях есть люди?
Может видно строения, а если дело происходит ночью то в какой стороне горят огни?
Может рядом видна ЛЭП? Или дорога?
Или слышен шум машин?
************
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Странный человек. То есть он сутки ходил по лесополосе в 3 км то есть если предположить что он ровно по центру то всего 1.5км от дороги и ЖД дороги? Не слышал что ходят поезда ездят машины? Видимо вы наблюдали естественный отбор в действии. :)
amba AK74
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 22:21

Сообщение amba AK74 » .

Вопрос - А не замутить ли самим такую бондану? Нашел на ганзе такую оранжевую за 300, на амерском сайте за 6,95$ в обоих случаях + пересыл. Но они на английском. Так может заказать, там где надписи на сувениры (в т.ч. майки, платки и прочий текстиль наносят, да не наклейки) делают, сделать партию таких бондан. Чем их будет больше, тем дешевле отдельная. Думаю и из 151 палаты пациенты подтянутся (я уже здесь :D), так народ и наберется. Памятка во первых будет на родном, а во вторых содержать именно то, что тут наготовим.
amba AK74
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 22:21

Сообщение amba AK74 » .

не исключено что ганза съела пост. поэтому повторю
Вопрос - А не замутить ли самим такую бондану? Нашел на ганзе такую оранжевую за 300, на амерском сайте за 6,95$ в обоих случаях + пересыл. Но они на английском. Так может заказать, там где надписи на сувениры (в т.ч. майки, платки и прочий текстиль наносят, да не наклейки) делают, сделать партию таких бондан. Чем их будет больше, тем дешевле отдельная. Думаю и из 151 палаты пациенты подтянутся (я уже здесь :D), так народ и наберется. Памятка во первых будет на родном, а во вторых содержать именно то, что тут наготовим.
ПАН
Поручик
Поручик
Сообщения: 5966
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 01:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение ПАН » .

Черт его знает, как умыдриться заблудится в этой полосе. Даже если допустить, что машины ходят редко (трасса Чита-Хабаровск), но поезда по трансибу ходят чутьли не сплошным потоком и на разъездах дежурные дежурят и охрана у тонелей стоит, т.е. людей там уйма.
беглец
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9382
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 18:35

Сообщение беглец » .

Пан.
Замечание само по себе правильное.
Но я планирую ориентирование отдельной страничкой. Или отдельным как бы подпунктом к "активной фазе выживания". :)
Вот как при пассивном выживании (сидим, , ждем) есть подпункты - обустройство и сигнализация (надо сигнализацию чуть изменить - поделить тоже как-нибудь на пассивную-активную).
Так и в фазе "ходу" - вешкой есть собственно само движение и его "особенности", а одним из "подпунктов" будет ориентирование.
Как-то так...
........
Я немного притормозился тут пару дней темой - работы-заботы...
Сейчас всё немного "осознАю" и включусь.
Кстати. Тут вопрос был - коммерческий ли "проэкт", планируется ли выпуск "брошюры"? :)
Да нет, конечно. :)
Мною - точно не планируется. Если доведем идею до ума - сделаю пока четыре экземпляра "домашними средствами". Своему пацану, двум племянникам и племяннице - они все примерно одного возраста.
А если кто будет делать на серьезной основе - ради Бога! Я только "за".
Уж за "авторские права" я беспокоиться не собираюсь. :) :)
Так. И еще тут дельное замечание по поводу правки первого сообщения. Постараюсь сосредоточиться и повыносить труды наши туда. Ну и по-ходу, ессно, править.
А то в самом деле - каша немного образовалась по моей вине.
беглец
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9382
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 18:35

Сообщение беглец » .

Но "взрослую" адаптацию тоже хочу подготовить - хай будэ. Мало ли...
Женам (своей и братьев) раздадим может. Оформим в розовых оттенках - и раздадим. :) :)
А может идея выгорит и памятка будет почти универсальной. Ну хоть основной костяк...
amba AK74
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 22:21

Сообщение amba AK74 » .

Если доведем идею до ума - сделаю пока четыре экземпляра "домашними средствами". Своему пацану, двум племянникам и племяннице - они все примерно одного возраста.
брошюрка хорошо, но она может а) размокнуть б) затереться в) быть забыта за ненадобностью А плоток ребенок таскать будет, потому что а) прикольный б) не мешает в) полезный (он не просто в кармане лежит, а его активно пользуют от повязать на голову "как у пирата" (про пирата это для ребенка, а для взрослова от солнца и что бы ребенка проще вычислить), до положить по попу, когда где то сядешь. Ну и естественно у него еще десятки применений
беглец
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9382
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 18:35

Сообщение беглец » .

amba AK74, коллега.
Да про "брошюру" - это я образно.
Физическая реализация - тут уж как выгорит.
Пиратские банданы в кол-ве четырех штук детям и гламурные "шарфики выживания" мамам мне ж никто делать не возьмется. А качественно отбить текст и рисунки на ткани в домашних условиях я вряд ли смогу.
В общем...
Физическая реализация пока в воздухе. Осмысливаю содержание. А там видно будет.
Может подпишусь на Ганзовскую бандану.
А может предложу другую идею - сделать памяткой подкладку (или фальшподкладку такую) пиджака или куртки, к примеру. Причем текстом во-внутрь типа - и не заметно будет даже в школе или офисе (подкладка как подкладка), и если надо, то оторвал подкладку и пользуйся. :) :)
И памятка есть, и куртка по назначению идет.
:) :)
Посмотрим короче...
amba AK74
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 22:21

Сообщение amba AK74 » .

Кстати, есть такая штука http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gi ... a30.300102 в сплаве она называется мультибондана, в экспедиции бамбаса. В экспедиции есть такая с рисунками изображающими еду, напитки, службы, розетуи и т.д. собраны они кадратами штук по 9 в каждом, а квадратов этих не менее 12 (сейчас сайт висит, картинку и ссылку дать не могу), т.е. можно не зная языка, тыкая в символы найти то что нужно в большенстве стран. Подарил другу на день варенья (они семьей много ездят, а он ее отдал дочке (моей крестнице) она ее всю поездку таскала и ей понравилось, когда не нужна на руке болтается или на шее, когда ветер можно лицо закрыть, когда солнце на голову, в самолете глаза и т.д. Себе такую в сплаве взял (но камуфляж. там с разговорником нету) потаскал, самому нравится. К чему я это? К тому, что может такую сделать?да, она теряет ряд функций, но и приобретает не меньше, а в носке получается более удобна и современна, что детям особенно важно
amba AK74
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 22:21

Сообщение amba AK74 » .

Пиратские банданы в кол-ве четырех штук детям и гламурные "шарфики выживания" мамам мне ж никто делать не возьмется.
это да. но если подтянется народ, то это будет уже несколько десятков, а за это возьмутся. я это к тому, что сам такую хочу и не только себе в семью, но и друзьям, за которых переживаю, тоже. А еще я вспомнил о такой компании как экспедиция, которая любит передирать подобные идеи, это их тема, так что когда определимся с содержанием, можно связаться с их представителем и они такой проект вполне смогут реализовать. А спрос у такой полезной вещи, поверте будет не плохой, а при их объемах цена будет приемлемая (думаю рублей 500. многовато вообщето но им надо сверхприбыли, так что на меньшее не расчитываю)
amba AK74
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 22:21

Сообщение amba AK74 » .

нашел. в верхнем правом углу она
amba AK74
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 22:21

Сообщение amba AK74 » .

вот она. в верхнем правом углу.
http://e-xpedition.ru/components/com_vi ... sa_all.jpg
Кстати, оранжевый яркий спасательный это как раз фирменный цвет экспедиции и их тема. удивлен что они до сих пор такого не замутили
Изображение
ПАН
Поручик
Поручик
Сообщения: 5966
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 01:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение ПАН » .

беглец писал(а):...
Но я планирую ориентирование отдельной страничкой. ...
Я не про страничку в целом, я про дополнительный пункт в алгоритм действий.
seeman-rb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 10:11

Сообщение seeman-rb » .

По поводу реализации. Не особо знаком с полиграфией, но насколько рассказывал один знакомый (у него много проектов но в том числе есть типа нанесение символов на кружки, футболки и т.д.). Та вот для этого есть какой-то термопресс (вроде так называется) который наносит изображение и буквы на чуть ли не любые поверхности. Такую вещь можно делать и в единственном экземпляре. Есть кто больше в теме? Мне кажется выход.
Ну и кроме того есть же еще ламинат, то есть сделать файл этой брошюры например в ПДФ и кто хочет тот сам себе делает в любом количестве. У меня ребятенку всего 5, но я бы уже сейчас ей такую памятку задарил. Да и себе чайнику тоже - на всякий случай :)
Akana
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 17:11

Сообщение Akana » .

Да, есть такая штука - термопечать, и оттиснуть что-либо на бандане в единственном экземпляре - не проблема. Другой вопрос - стоимость. Года два назад оттиснуть одну строчку текста большими буквами на футболке стоило 500 р. Нынешних цен не знаю, к сожалению. Но фирма, в которой делалась работа, жива, так что инфу можно освежить.
ИМХО, более сложная задача - сделать макет текста, который будет наноситься. На оранжевой бандане, представленной GoBliNuke, все расположено компактно, логично и наглядно. Хорошо бы сделать примерно таким же образом... а это уже работа дизайнера в какой-либо графической программе.
Несколько лет назад я активно занималась самиздатом и еще сохранились связи с дизайнерским народом. Бесплатно они, само собой, не работают, но порядок цен могу узнать, если нужно.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя