Посильная помощь зверью средней полосы (одиночным охотником)

render
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 13:34

Сообщение render » .

Видя незавидное положение зверья в некоторых районах центральных областей хочется хоть чем то помочь «лопоухим/пернатым /копытным». Не только брать, но и что-то дать.
По сему, вопрос к более опытным товарищам, какие действия НАИБОЛЕЕ эффектны для помощи зверью ?
из посильной помощи, что может сделать человек в одиночку, бываю в лесу один, два раза в неделю
Спиннингист34
Капитан
Капитан
Сообщения: 12320
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 20:09

Сообщение Спиннингист34 » .

Достаточно просто не мусорить, костры за собой тушить, не шуметь.
render
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 13:34

Сообщение render » .

Mer' писал(а):В прошлое лето я соорудил для зайцев 3 солонца, правда соль туда сыпал обычную. Сделал небольшое поле 5*1 метров и засеял его просом и овсом для куропаток. Всходы взошли, но пришел заяц и подстриг их,но все-таки что-то выросло. Также в лесопосадке посадил 6 деревьев, но прошел трактор и сделал просеки и похерил 5 деревьев, но одно осталось - боярышник. Так и ему досталось - зайцы за зиму сгрызли. Но я не отчаивался, в этом году в степи я посадил около 50-ти деревьев. Весной планирую опять сажать. У меня есть друг он тоже сажает, но не в таких масштабах. Мне как охотнику хочется после ходовой сесть под деревом, послушать птиц, развести костер...
деревьев пока у нас много
а вот просо и овес - мысль на весну, мне не сложно
а солонец, может и зимой стоит соорудить, покумекаю
спасибо за идеи !
Mer'
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 22:57

Сообщение Mer' » .

В прошлое лето я соорудил для зайцев 3 солонца, правда соль туда сыпал обычную. Сделал небольшое поле 5*1 метров и засеял его просом и овсом для куропаток. Всходы взошли, но пришел заяц и подстриг их,но все-таки что-то выросло. Также в лесопосадке посадил 6 деревьев, но прошел трактор и сделал просеки и похерил 5 деревьев, но одно осталось - боярышник. Так и ему досталось - зайцы за зиму сгрызли. Но я не отчаивался, в этом году в степи я посадил около 50-ти деревьев. Весной планирую опять сажать. У меня есть друг он тоже сажает, но не в таких масштабах. Мне как охотнику хочется после ходовой сесть под деревом, послушать птиц, развести костер...
ау
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:40

Сообщение ау » .

Когда сильно занастит хорошо для лосика осинок вальнуть - ему в это время не сладко приходится, толькл нужно прямо под носом, а то не найдет, яичко дорого в христов день)))
Mer'
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 22:57

Сообщение Mer' » .

В этом году у нас часто были бураны, слой снега к концу зимы большой. Я планирую чтобы облегчить жизнь, например зайцам и куропаткам, расчистить в часто посещаемых дичью местах снег до земли. Так им будет легче кормиться.
spleenman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:40

Сообщение spleenman » .

В прошлое лето я соорудил для зайцев 3 солонца, правда соль туда сыпал обычную. Сделал небольшое поле 5*1 метров и засеял его просом и овсом для куропаток
Я тоже периодически выкладываю зайцам и лосям соль, весной сею овес тетеревам (медведь, правда, мнет, но и им остается).
Была идея сделать галечник для глухарей. Но честно сказать, не знаю насколько это необходимо.
ау
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:40

Сообщение ау » .

Но честно сказать, не знаю насколько это необходимо.
Зависит от наличия естественных источников мелких камушек, если они есть по берегам рек, на лесовозных дорогах, можно не заморачиваться. Хотя не плохо в глухом бору зделать галечник и порхалище, посещать точно будут.
spleenman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:40

Сообщение spleenman » .

на лесовозных дорогах
Вот поэтому и сомневаюсь в необходимости: дорог у нас полно. Плюс укатанные площадки на вырубках. Хотя попробовать можно
Lat.(izvinite) strelok
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8648
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 07:09

Сообщение Lat.(izvinite) strelok » .

ИМХО, и только ИМХО. :)
Помогать зверю нужно когда выпадет глубокий снег- раньше не нужно. Осинку- другую лосям- зайцам приспустить, сена в лесу по кустам для косуль- зайцев развесить, несколько снопов необмолоченного зерна для куриных поставить "шалашиком". Веники опять- таки развесить. Пока снег не выше колена- оне саме с усаме.
Как- то так. :)
С ув.
ау
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:40

Сообщение ау » .

Вот поэтому и сомневаюсь в необходимости: дорог у нас полно.
Сразу не подписал) но именно на дорогах, вдоль речек глухаря и стреляют с подьезда, что не есть хорошо)
Mer'
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 22:57

Сообщение Mer' » .

Самая херня в том, что стрельба из машины становится нормой :(
spleenman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:40

Сообщение spleenman » .

Ну, я про те дороги, где проедет машина-урал. И то только по зимнику или в сухое лето.)
становится нормой
Не понятно, зачем им это? Какая в этом радость?
ау
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:40

Сообщение ау » .

Самая херня в том, что стрельба из машины становится нормой
Она давно уже не норма, а одно из основных видов охоты)) в свое время предлагал поставить профиль лосиный и посидеть у дороги, все ребята будут наши)) начальник возмутился - провокация, ну так лосишки и валяются каждый год, зато без провокации)))
ставил
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:47

Сообщение ставил » .

Она давно уже не норма, а одно из основных видов охоты)) в свое время предлагал поставить профиль лосиный и посидеть у дороги, все ребята будут наши)) начальник возмутился - провокация, ну так лосишки и валяются каждый год, зато без провокации)))
К хера.. такого начальника. Поди сам этим занимается.
ставил
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:47

Сообщение ставил » .

А может привязать его к такому профилю... ? на некоторое время.
Яг морт
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 20:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ухта

Сообщение Яг морт » .

С машины, со снегохода, т.е.с транспорта это "форточники".Ужас в том что они стреляют при детях и женах, и называют что охотились. Охотинспектора того же цвета. Грустно и страшно смотреть куда катиться человек. С уважением А.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

Лучше б было с егерями местными связаться, они б сказали в чем в районе дефицит - осинки с тальником порубить, веники повшать, рябину вывезти или еще какие солонцы соорудить.. Только где ж оне остались то, егеря то такия...
Shooter308
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:34

Сообщение Shooter308 » .

Да, читаю и думаю, что проблемы то у всех одинаковые. Потребительское отношение к зверью меньшему. Егеря не в пример идут, хотя хаять всех тоже не надо.
Я сам охотник-одиночка. И вижу, где частные угодья, там зверьё очень кормят для убоя за большие гроши новых охотников. Где земля обчая, там бедные охотники лупят всё, что не усмотрят инспектора, безо всякой после поддержки зверя. Там мешок зерна высыпят, там осинку свалят, да соли немного подсыпят- это всё капля в море для зверья и увеличения их поголовья.
Я так думаю, если земля обчая, то и всем гуртом надо за ней и смотреть, а так как человек скотина, в основном ленивая, то надо его обчественным егерям и охотоведам и организовывать на помощь зверю всем миром. А для того чтобы это сделать егерям, им сначалу надо авторитет заиметь у охотников.
С уважением.
Gast
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 18:08

Сообщение Gast » .

начальник возмутился - провокация, ну так лосишки и валяются каждый год, зато без провокации)))
Бреки в суде выиграют дело. В Карелии так охотоведы сделали, посадили на дерево чучело тетерева, дождались машину с охотниками. После выстрела по чучелу составили протокол. Охотники подали в суд. Суд отменил протокол на основании того, что охотники (бреки) были спровоцированы.
Shooter308
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:34

Сообщение Shooter308 » .

Закон что дышло, куда повернули бреки, туда и вышло.
miha69
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 05:23

Сообщение miha69 » .

если протокол составлен грамотно ни один суд его не отменит. значит вписали не ту стаью правил охоты.
сивый025
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 10:45

Сообщение сивый025 » .

По поводу помощи зверью-дело нужное не столько затем, что звери голодуют, но чтоб отвлеч их от опасных мест, от тех же дорог к примеру. Сам опыт имею не то чтоб малой, но неудачный. Пробовал делать гнезда для уток, все по рекомендациям журнала Ох. и о.х.Заселили почти 80 процентов, из 50,но все почти лысуха. Для нее не старались, ее в те годы и так полно было. Косачи в наших местах гальку на дороге собирают, кругом ни камешка не найти. Думали,сделаем поблизости тока галечник, вот на дорогу и не полезут они. Тока находили от 20 петухов до 200,поблизости делали галечник, щебень для него брали самых разных(из мелких) фракций у тех же дорожников-как летали на дороги, так и летают, хоть бы один ковырнул!Ну,в общем, надо с головой. Хотя эт и не новость.
Mer'
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 22:57

Сообщение Mer' » .

В этом году как и в прошлом опять буду сажать деревья. У нас в городе растет дерево, которое называется "Ива ломкая". Оно вырастает больших размеров, растет быстро, ствол руками не обхватишь. Так вот наломал я веток, а ломаются они проще чем у других деревьев и поставил в воду, теперь жду когда корни пустят. Такая помощь больше природе, чем зверью, что тоже нужно.
сивый025
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 10:45

Сообщение сивый025 » .

Mer'
По поводу любых посадок-они для зверья должны быть полезны обязательно, у нас например в условиях лесостепи лесополосы используют от зайца до косули. А сам нынче попробую возобновить изготовление и установку плотиков для утиных гнезд, есть огромное озеро, где уровень воды часто меняется и гнезда затапливает. Охоту весеннюю запретили нынче, так мы с мужиками там охотимся каждый год, и раз не на охоту, то решили просто выехать на берегу посидеть. Вот и подумал, а чо зря сидеть, можно хоть сколько то плотиков сляпать. Надо только друзей озадачить сбором пластиковых бутылок, из них думаю основание плотиков лепить. Как сделаю-отчитаюсь. Надеюсь,не помешает погода и здоровье.
Mer'
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 22:57

Сообщение Mer' » .

Кстати на счет площадок для гнезд я тоже прошлой весной думал. Даже две приготовил и олифой пропитал, да вот руки что-то не дошли, тоже кстати бутылки пластиковые снизу хотел поставить. Сейчас подумал, а кто на воде в них поселится: 2 раза ненароком крякв с гнезд шугал, так ведь они их располагают на земле на некотором расстоянии от воды. Видел гнездо чомги - та тоже на земле. Может лысуха или цапля загнездятся. Какие у тебя "сивый025" мысли на этот счет.
сивый025
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 10:45

Сообщение сивый025 » .

Плотики на воде, по теории, заселять должны любые утки, нырковые особенно(чернеть красноголовая, хохлатая)На заломах камыша на этом озере неоднократно встречал гнезда гусей. Но когда сам делал плотики, гнездилась на них сплош лысуха. Ну,по нынешним временам пусть хоть она гнездится. И хуже было-когда ондатра занимает плотик, или любую удобную кочку, несмотря на то,что там уже кладка утинная. Так потом и плавают сброшенные в воду яйца. Судя по тому, что возле ондатровых хаток неоднократно встречал сброшенные в воду гусинные яйца, в борьбе между гусем и ондатрой побеждает ондатра.
Умка
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 22:36

Сообщение Умка » .

сивый025 писал(а):. Судя по тому, что возле ондатровых хаток неоднократно встречал сброшенные в воду гусинные яйца, в борьбе между гусем и ондатрой побеждает ондатра.
Сивый, это хорошо что ты наблюдательный :), вот только ондатра вряд-ли при делах... :P
сивый025
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 10:45

Сообщение сивый025 » .

ондатра вряд-ли при делах
непосредственно момент сброса яиц в воду не видел, спорить не буду. Даже не уверен, что не было наоборот-гуси пытались приспособить под гнездо ондатровую избушку. Но то,что ондатра использует под хатку любое твердое основание-факт. Неоднократно приходилось выбрасывать из лодки их стройматериал после хранения лодки день-два в камышах. При ночевках в лодке, особенно в последние годы, когда пресс промысла на ондатру ослаб, ондатры просто спать не дают, скребутся о дюраль бортов. Потому и предположение такое. Но вот насчет строительства гнезд весной-осложнение. Вчера вышел приказ об открытии весенней в Новосибирской, взял уже путевки. Открытие 17-18 и 24-25,то есть приедут сыновья на охоту и ко мне, и к другу. Сам не рвусь, но из-за сына проигнорировать открытие не могу. Ей-богу,я б с большим удовольствием без ружья поплавал, но теперь задачи стоят другие, от коллектива отрываться не буду. Хотя в степи снегу полно, 12.04 пытались проехать по работе-шишига не пошла, снег плотный, виснет на мостах. Пришлось через 10 км звать гтт и дальше на нем. Так что не знаю, куда на ниве пролезу. Правда,сегодня тает здорово.
zander_44
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:46

Сообщение zander_44 » .

вопрос к знающим... Интересуют биотехнические мероприятия, направленные на увеличение поголовья зайца-беляка в зоне лесов... Слышал про сено, установка снопиков в зимнее время... А вот какие травы предпочтительнее заготовлять для этого??? Есть ли еще какие то приоритеты для выбора места установки этих снопикав, кроме основных мест обитания... Понятно, что лучше ставить их в местах жировок, но зачастую, это открытые места, а на них сено быстро занесет снегом... Есть смысл в установке прикорма в местах дневок???
Есть еще мероприятия??? прикармливать в тех местах овощами нет особой возможности, только если минимально....
Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей