Парадокс - фуфло?

Модератор: PRINCIP

Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

[QUOTE]Originally posted by Razzz:
это почему останавливающая будет больше у 12 ?
вес пули одинаков...
++++++++ Диаметр разный. Соответственно площадь поперечного сечения. Останавливающее действие зависит от площади.
при попадании... ну скажем в 150кг кабана ни 12я ни 20я пули не пробьют насквозь и значит отдадут всю энергию...
может отдельную тему повесить?
++++++++++++++ Теоретически это так. Но практически, получается иное. Пули магнум-класса несколько твёрже. Значит деформируются хуже. Значит передают энергию дольше. В итоге это влияет на массу моментов: размер раневого канала, время передачи энергии, эффект гидрошока и пр. То же самое бывает и с неудачными пулями 12 калибра. Для среднего зверя в принципе особой разницы нет. Ну сразу кабанчик упадёт или пробежит метров 50. А вот при охоте на крупного и опасного зверя, особенно на коротких дистанциях - тут подумаешь! Милисекунды и миллиметры в итоге выльются в то, что тот же мишка издохнет, но допреж успеет заломать стрелка... Ну и красоту вытрелов никто не отменял. :P Когда лось "складывается" от одного выстрела той же Гризли-35 на полном ходу. Или кабанчик кил на 100 падает лишь слегка посунувшись рылом вперёд от единственного попадания роттвайловской Бреннеке Классик - начинаешь верить во "всемогущество" ПРАВИЛЬНЫХ пуль 12 калибра.
В 20-м калибре получить такой же результат - дело ОЧЕНЬ непростое. Хотя и возможное. И не только в 20-м. Но "граничных" условий многовато получается. С 12-м всё проще.
Алексей1974
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 11:17

Сообщение Алексей1974 » .

Abu George писал(а):Тема необъятная. Захотите - в РМ.
Уболтали-красноречивый! Идем в РМ :)
Только фотографию чока своего попробую выложить, чтобвсем стало понятно как организовано его скручивание:
Изображение
Изображение
Изображение

Извиняюсь за качество - телефон.
Ну и фото ствольной коробки Винчестера. Куда крепить оптику не понятно...
Изображение
Изображение
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Ответил в РМ.
NOD32RUS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 14:46

Сообщение NOD32RUS » .

PRINCIP писал(а): Сколько тысяч отсчитывать? :P
Кстати, в связи с тем, чо у новой пульки вес больше немного и чтобы их различать, называться отныне она будет Гризли-36. Хотя старое клеймение будет встречаться ещё долго...
Здравствуйте! Я знаю Виталия, он знает меня. Сори за наглость. Я тоже взял бы несколько сотен ))))) для Мр-133ц.
Ну хотя бы несколько десятков)))
Ещё раз извинтиляюсь - спасибо!
Ivanhunter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 13 май 2007, 16:33

Сообщение Ivanhunter » .

Алексей1974 писал(а): Ну и фото ствольной коробки Винчестера. Куда крепить оптику не понятно...
Вопрос очень просто и удобно у Вас разрешиться установкой бокового ластохвоста на ствольную коробку с левой стороны, надежный быстросьемный крон получится, я знакомому на Бекас так присоветовал - очень доволен остался.
Все преимущества такой схемы на лицо.
Сам также на Вепрь поставил и оптика и коллиматры висят жестко.
Тут обсуждали:
Планки для оптики на Вепрь12
Abu George писал(а): 2. Забудьте про дистанции в 150-200 метров. Для них нужен нарезняк. 100 метров - разумный максимальный предел даже для парадокса. Это не оружие пампасов (прерий, степей и тундр). Это оружие джунглей и кустарникового буша саванн, где стрельба дальше 80 метров - уже редкость. Зато подкрученная тяжёлая пуля прошивает кустарник без рикошета. Что для российских загонных охот - в самый раз. Лоси и кабаны кустарник просто обожают. Вот я и собираюсь использовать парадокс на таких охотах. Просто потому, что он у меня уже есть.
N отстрела Вид зверя Дистанция, м Число выстрелов
1 олень 200 1
2 олень 150 1
3 олень 200 1
4 олень 280 1
5 олень 160 2
6 олень 280 1
7 олень 300 1
ТТХ патрона зенит
Калибр пули 6,75
Размах оперения, мм 16
Вес пули, г 12,2
Вес заряда пороха Сокол, г 2,3
Максимальное давление ствола, кг/см 700
Дульная энергия пули, кгм 276
Энергия пули на дистанции 150 м, кгм 123
Поперечник рассеивания на дистанции 100 м, мм
Лучший 100
Худший 150
Баллистический коэффициент по закону сопротивления Сиаччи 4,7
Полагаю что скоро нечто подобное вновь появиться. :P
Историческая справка
Подкалиберные оперённые снаряды с отделяющимися поддонами для гладкоствольных пушек - это чисто советское изобретение. Автором их является сотрудник одного из московских оборонных институтов Виктор Валерианович Яворский. Начал Яворский с отработки зенитных снарядов к 100-мм гладкоствольным пушкам. Мне, тогда ещё молодому специалисту, было поручено исследовать возможность использования этой идеи применительно к авиационным пушкам.
Но тогда же было установлено, что в условиях разреженной атмосферы внешние баллистические свойства подкалиберных оперённых снарядов не могут проявиться в полной мере, и Яворский со своими помощниками перешёл к противотанковой тематике. По этой же причине мы прекратили работы над подкалиберными снарядами к авиационным пушкам.
Немного позднее группой специалистов нашего института, занимавшихся разработкой скорострельных авиационных пушек и боеприпасов к ним, были начаты работы сначала над стреловидными подкалиберными пулями к стрелковому, а затем и охотничьему, оружию. Тогда же был разработан и первый опытный автомат калибра 7,62 мм под такой патрон. Автомат имел индекс АО-27. Я это пишу специально затем, чтобы развеять бытующее мнение о западном приоритете в этой области - начали они работать позднее нас. Такое мнение у многих возникло из-за того, что об иноземных разработках у нас сообщалось многократно, но не было даже и намёков, что и мы не лыком шиты.
В самых первых в мире авторских свидетельствах об изобретении стреловидных подкалиберных пуль с отделяемыми ведущими элементами для стрелкового и охотничьего оружия стоят имена советских инженеров.
И если при разработке танковых бронебойных боеприпасов западные инженеры нашли свой, несколько иной, путь и добились определённых успехов, то по стреловидным подкалиберным пулям, понеся немалые затраты, они потерпели полное фиаско. Мы постоянно следили за их работами в этом направлении и, глядя на явно неверные идеи американских спецов, думали, что это дезинформация с целью завлечь нас на неправильный путь. Годы спустя оказалось, что американцы искренне заблуждались.
Материализуя свою идею охотничьих подкалиберных пуль, мы исходили из того, что, коль скоро переход от нарезных стволов к гладким для противотанковых и танковых пушек повысил их эффективность, то сам Бог велел аналогичные принципы применить к гладкому охотничьему стволу.
При этом, в те времена нельзя было копировать боевые подкалиберные снаряды или пули по причине, прежде всего, секретности - нужно было найти конструкцию, пусть и не столь оптимальную по баллистическим соображениям, зато свободную от "закрытых" элементов. Такая конструкция была создана в результате замены тянущего поддона толкающим. Далее, ещё без каких-либо теоретических расчётов было ясно, что полной аналогии с боевым оружием здесь быть не может хотя бы потому, что давление в стволе охотничьего дробовика невелико - в несколько раз меньшее, чем в боевом оружии. Известно, что наибольшее давление пороховых газов в канале ствола дробовика 12 калибра не должно превышать 700 атмосфер. Давление же в стволах стрелкового и артиллерийского оружия при стрельбе подкалиберными оперёнными снарядами обычно может достигать 3000 атмосфер. При таких давлениях и получаются начальные скорости 1100, и даже 1800, м/с, что и обеспечило упомянутое выше преимущество гладких стволов в боевом оружии. В общем, задача состояла в том, чтобы лишь максимально приблизить результат пулевого выстрела из гладкого охотничьего ствола к охотничьему нарезному.
С самого начала проектирование велось применительно к стволу 12 калибра, а при расчётах для сравнения бралась баллистика 9-мм карабина "Лось".
К огромному сожалению всех любителей точной и дальней стрельбы, патрон "зенит" до сих пор так и не освоен ношей промышленностью. Есть авторское свидетельство, есть результаты испытании, есть даже небольшие опытные партии, успешно применяемые охотниками, нет главного ~ возможности зайти в магазин и купить патроны "зенит".
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Пули Зенит в ближайшее время в массовой доступности не появятся. Причин две:
1. Производство затратно, а срок окупаемости велик. Найти инвестора будет фантастически сложно. Особенно в условиях кризиса.
2. МВД, в силу мощной традиции, не сертифицирует такие пули. Для них, пуля Зенит означает то, что появляется масса оружия, по возможностям близкая к нарезному, но учитывающаяся совершенно иначе. Многие региональные ЛРО и так "неровно дышат" к нарезному, всеми силами препятствуя его приобретению, а тут что, появится альтернатива? Не гут!
Так что пока уповаем на коллегу PRINCIP!
Боковой крон - да, выход, но есть и фирменные кроны с Вивером. Мы в РМ это обсуждаем.
Аватара пользователя
PRINCIP
Модератор
Сообщения: 11285
Зарегистрирован: 28 май 2005, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение PRINCIP » .

NOD32RUS писал(а): Здравствуйте! Я знаю Виталия, он знает меня. Сори за наглость. Я тоже взял бы несколько сотен ))))) для Мр-133ц.
Ну хотя бы несколько десятков)))
Ещё раз извинтиляюсь - спасибо!
Это только приветствуется!
Звоните и подъезжайте!
Тел. в профайле.
dosmer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 00:46

Сообщение dosmer » .

А кто какой парадокс может порекомендовать для Сайги 12К?
Виталий М
Поручик
Поручик
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:54

Сообщение Виталий М » .

Длинный сёня вродь неплохие результаты показывал. Нарезы от насадка оставшиеся на пуле видны чётко на пробоинах, пуля в точке прицеливания.
АлексВ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 10 май 2007, 00:28

Сообщение АлексВ » .

dosmer писал(а): Длинный сёня" - это что?
Я так думаю, что в переводе со старорежимного, это означает -"длинный сегодня"(парадокс длинной 14 см, есть еще и короткие варианты, но для сайги не встречал),а по поводу нарезов я выше писал, что несмотря на их наличие кучность м.б. так себе. Поэтому я когда покупал договаривался с магазином, что отстреляю(заранее пристреляными пулями) и если окажется соосным, то оставлю себе.
Sintsov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 12:13

Сообщение Sintsov » .

Именно 14ти сантиметровый, купленный в магазине. На счет прогрессивности, не рассмотрел, на в начале, они "сплющенные". Виталий М отстреливал, а я, рядом, "вился коршуном"? и приставал с вопросами. Не забывая, глянуть в ствол, на наличие не сгоревшего пороха и освинцовки. На мишенях, были четкие отпечатки от пуль, с нарезами, как от Бренек и треффера. Пули, прилетали куда целились, порох сгорал весь, ствол чистый, а насадок, - без освинцовки!!!???
dosmer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 00:46

Сообщение dosmer » .

"Длинный сёня" - это что?
dosmer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 00:46

Сообщение dosmer » .

Именно 14ти сантиметровый, купленный в магазине.
Ну так они, наверное разные бывают. Чье производство? особенности конструкции? Или без разницы? Вон в ордоме сейчас продается "дульная насадка "Парадокс" за 1380 р. Это - нормальная штука?
Виталий М
Поручик
Поручик
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:54

Сообщение Виталий М » .

На счет прогрессивности, не рассмотрел, на в начале, они "сплющенные
"Нарезы" не прогресивные ни по высоте, ни по крутизне... Насадок обычный, присланый в ИЖМАШем вместе с остальными запчастями , т.е. принят мною как "штатный", диной 14см. В начале есть заходной конус, как бы "сплющивающий" нарезы, кои в свою очередь очень узкие, 1...1,5мм шириной. Соосность не проверялась в принципе, по моему глупость всё это - несоосность есть в ЛЮБОМ случае резьбового соединения. Бой с насадком стал значительно уверенней, показывающий как я умею жать на спуск и удерживать марку прицела на мишени... а это уж моё дело. Техническая кучность самого же насадка просто не интересна - 35м. точка в точку. Тут давеча вопрос задавали по дробовой стрельбе с парадоксом... За другие не поручусь, а мой насадок(а то опять скажут типа "...они все разные") с 35м. стандартные навески дроби номер 5 и 00 в контейнерах до мишени не добросил ни одну дробину... самая "оборонная" насадка.
dosmer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 00:46

Сообщение dosmer » .

Техническая кучность самого же насадка просто не интересна - 35м. точка в точку.
Ну на такой дистанции с упора круглой пулей я тоже клал почти что точка в точку без всякого "парадокса". Все таки интересна стрельба хотя бы на 50 м. специализированной пулей с поясками. Стреляли?
Виталий М
Поручик
Поручик
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:54

Сообщение Виталий М » .

Все таки интересна стрельба хотя бы на 50 м. специализированной пулей с поясками. Стреляли?
Знаете... порой выругаться хочется. Безумно зло и обидно. Предоставлена инфа последней свежести, со свидетелями... надо - мишень выложу. Но блин... я не всесилен и пользую для отстрелов то что у меня есть и там стреляю где есть возможность. И, между прочим, отвечаю на Ваши вопросы... А сами не хотите стрельнуть и рассказать????? Или только вопросы задавать и на всё готовенькое... Хоть сами бы на отстрел приехали бы.
dosmer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 00:46

Сообщение dosmer » .

И, между прочим, отвечаю на Ваши вопросы... А сами не хотите стрельнуть и рассказать?????
Обязательно расскажу, когда куплю парадокс. К сожалению, пока у меня его нет. Вообще, я хотел брать Тигр, но немного поразмыслив посчитал, что применение у него - очень ограничено и для охоты не самый лучший вариант. Нет взаимозаменяемости патронов, ограничения по типам охот, к тому же всякие дополнительные милицейские требования. Если бы можно было просто пойти и купить, а так мороки слишком много. Вот и расспрашиваю знающих людей, так как точная стрельба на дистанции 100м все-таки актуальна.
Виталий М
Поручик
Поручик
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:54

Сообщение Виталий М » .

...не актуальна, скорее пародоксальна. Стрельба на сотню вполне возможно, а вот попадание, а ГЛАВНОЕ действие пули пардоксного типа скорее уникально, чем системно. Слишком много факторов влияет на попадание... один парадокс тут не помошник. И зрение и освещение и прицельные приспособления играют роль...
dosmer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 00:46

Сообщение dosmer » .

дистанция 75 м, парадокс, стрельба с колена, убогая сайговая РПП(короткая)
Спасибо за дельную информацию. По моему, при этих вводных данных у Вас результат - супер. Если бы Вы стреляли с упора, да с коллиматором, то думаю, пули бы легли намного кучнее. А так, считай Вы кабана на этой дистанции все-равно взяли, что сами понимаете, не шутка.
Кстати, как Ваше мнение по поводу различий в точности пуль Медвед 41 и Гризли 35?
Виталий М
Поручик
Поручик
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:54

Сообщение Виталий М » .

А на птичку надо другое иметь.
На птичку... хм, ну может только если из-под легавой, метров с 10...12. В ближайшее время определю дистанцию приемлемого выстрела дробью номер 7... Трогать или не трогать здорово зависит от системы парадокса - за вворачиваемые в ствол не скажу, а наворачиваемые на ствол встают один в один по рискам и попадания строго соответствуют ранее отстреляным группам по прицелу.
dosmer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 00:46

Сообщение dosmer » .

"Слишком много факторов влияет на попадание... один парадокс тут не помошник. И зрение и освещение и прицельные приспособления играют роль..."
Главное, чтобы была техническая возможность системных попаданий на такой дистаанцции. А остальное уже будет зависеть от стрелка и от погоды.
Виталий М
Поручик
Поручик
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:54

Сообщение Виталий М » .

Главное, чтобы была техническая возможность системных попаданий на такой дистаанцции
Знаете... я тут про это уже говорил. Насадок позволил мне говорить о системных попаданиях с отрывами зависящих только от моей стрелковой подготовки... Последний отстрел это доказал мне на все 100. а кучность всё едино остаётся приемлемой для практического применения...
Я стрелял с разных гладких стволов всеми мыслимыми пулями, серийно и системно. Но ни об одной серии я не мог сказать с вероятностью 99,99 что пуля встанет туда, куда её наметили. А тут глядя утром на первую мишень(пристрелочная, она не сохранилась) я осознал что пули одной конструкции с разными типами снаряжения(типы и навески пороха) давали очень похожие картины, причём при отстреле я на это внимание не обратил... На полусотенную дистанцию выйдут пули показавшие себя по комплексу цена-доступность-точность и до кучи будет попытка поднять скорость до предельно допустимых для моего оружия. АлексВ... из какого оружия стреляли Вы???
dosmer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 00:46

Сообщение dosmer » .

. Последний отстрел это доказал мне на все 100.
А Вы Медведем 41 не стреляли? Меня больше эта пуля интересует.
Виталий М
Поручик
Поручик
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:54

Сообщение Виталий М » .

Меня больше эта пуля интересует.
Чем же она Вас интересует??? Массой??? Если да, то вспоминайте фому энергетики - эМ Вэ квадрат пополам, где приросто на равное количество процентов эМ и Вэ даёт разную зависимость подъёма энергетики снаряда. Масса не всегда лучше... 35...37грамм более чем довольно зверю на практике.
dosmer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 00:46

Сообщение dosmer » .

"Масса не всегда лучше... 35...37грамм более чем довольно зверю на практике."
Массе должен соответствовать пороховой заряд. Если правильно снаряжать, то у 41 все-равно энергетика будет больше. А на 50 метрах по крупному медведю или лосю 35 грамм может и не хватить.
АлексВ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 10 май 2007, 00:28

Сообщение АлексВ » .

[QUOTE]Originally posted by Виталий М:
АлексВ... Вродь как не Вы под ником dosmer и не по вашу душу неприязнь.

:) Да все я понимаю, просто душой болею за дальний выстрел. Тут у народа на 50м касание пробоин в легкую, на 100м куча 7-8 см, а я в стороне от этого праздника, километрах так в 3-х :)
И этот более-менее сносный результат после отстрела 90 пуль(в разных вариантах по 3 штуки) в 2 заезда. Очень рассчитываю, что с оптикой получше будет, но...
Насчет просадки сказать большего не могу-Медведом на 35 и на 75 не стрелял на 100 кучность неудовлетворительная. Гризли на 35 не стрелял, на 50 с цилиндра-кучность неуд., но, пожалуй, без просадки.
Насчет стоппера Медвед-да, а гризли скорее нет, эдак можно любую калиберную стоппером называть
Виталий М
Поручик
Поручик
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:54

Сообщение Виталий М » .

а я в стороне от этого праздника, километрах так в 3-х
Поехали вместе постреляем... а там решим. Есть впечатление что малость приврали.
Насчет стоппера Медвед-да, а гризли скорее нет, эдак можно любую калиберную стоппером называть
Это слова создателя пуль...
АлексВ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 10 май 2007, 00:28

Сообщение АлексВ » .

dosmer писал(а): Кстати, как Ваше мнение по поводу различий в точности пуль Медвед 41 и Гризли 35?
Гризли я только начал пробовать... Очень ее хвалят. Медвед сразу полетел, но у него есть жирный минус-масса(нужен Сунар 42, а он на морозе нестабилен (cм посты SVS1) ).Хотя знакомым охотникам он очень нравится именно своей массой и экспансивной полостью так что я все запасы раздарил, а себе чуть оставил на серьезную охоту.
АлексВ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 10 май 2007, 00:28

Сообщение АлексВ » .

Виталий М писал(а): АлексВ... из какого оружия стреляли Вы???
Я вроде написал. Сайга 12 охотничий вариант, ствол 680
АлексВ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 10 май 2007, 00:28

Сообщение АлексВ » .

Виталий М писал(а): Поехали вместе постреляем... а там решим. Есть впечатление что малость приврали.
Да нет, я насчет того, что я "на обочине", "в стороне курю" :)
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей