История денег России. Свастика.

dik201
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 12:57

Сообщение dik201 » .

перемещено из история и политика
Я русский человек и, как все, не люблю фашистов.
Мне неприятна свастика, которая использовалась фашистами в ВОВ.
Но историю своей страны переписывают разве что только глупцы.
Первая свастика (как солярный символ и символ власти) появилась очень давно. Пока не будем забредать так далеко. Рассмотрим 'свежие' примеры, а именно 20 век. И рассматривать будем свастику на денежных знаках России. И такое было и задолго до ВОВ.
----------------------------------------------------------------
' 2 (15) марта 1917 года Государственная дума образует Временное правительство во главе с князем Лыковым, которое и берет на себя всю полноту власти...
Средств на ведение войны нет, поэтому прибегают к испытанному способу их получения - это новая эмиссия. Продолжается печатание романовских денег в неоганиченном количестве. Выпускают и 'свой' кредитный билет номиналом в 1000 рублей, который в последствии получил название 'думский', так как на нем вместо герба был изображен таврический дворец, где заседала Государственная дума.'
---------------------------------------------------------------
(цитата взята из книги Харламова "Твердые деньги России"

Вот и она - 'думка' номиналом в 1000 руб.
Изображение
Судя по номеру, она была отпечатана при Советском правительстве, также как и 'думка' номиналом в 250 рублей (которая появилась уже при Керенском, который сменяет князя Лыкова). Советская власть получила в 'наследство' печатный станок.
'Думка' номиналом в 250 руб.
Изображение
Второй раз свастика появляется уже при Советской власти.
"Декрет Совета Народных Комиссаров от 21 октября 1919 года о выпуске 'Расчетных знаков Российской Федеративной Советской Республики' достоинством в 15, 30 и 60 рублей и кредитных билетов достоинством в 5000 и 10000 рублей." - так увидели свет купюры в 5000 и 10000 рублей со свастикой.
Сами эти 'непонятные' билеты в 15, 30 и 60 рублей рассмотрим позже в другой теме, сейчас нам интересны билеты образца 1918 года.
Изображение
Изображение
Эти купюры из моей коллекции.
PS. Если будет интересно, то могу выложить оборотки купюр. На них свастики нет.
maks777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 23:26

Сообщение maks777 » .

А вообще интересно,никогда эту свастику не замечал.А какая цель была этого символа на банкнотах?
dik201
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 12:57

Сообщение dik201 » .

Судя по всему, чтобы укрепить и без того подмоченную репутацию бумажных денег, кои печатают в то время без остановки. Надписи на купюрах о том, что эти купюры меняются на золото - не соответствует действительности начиная с Первой мировой войны. На руках у населения уже "арбузы" - миллиарды ассигнационных рублей.
По свастике - Роман Багдасаров - "Свастика: священный символ" http://bagdasarovr.narod.ru/swastika.htm#fashiskiy
Отличие этих купюр в том, что свастика Третьего рейха "слизана" с них, а именно повернута на 45 градусов.
А вообще, наверное, не стоит продолжать, пока мне не покажут предыдущие темы, а то вдруг уже это обсуждалось?
Всеволод
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14882
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 13:20

Сообщение Всеволод » .

Щас должна появиться нарукавная нашивка калмыцкой конницы. Она в каждой такой теме всплывает.
А так боянище, конечно. За что спасибо Савичеву, так эт за то, что он в своем разделе каталог сделал. Вот, к примеру, полностью аналогичная тема: http://talks.guns.ru/forummessage/63/84708.html
------------------
Ребята, давайте жить дружно!
Страшила мудрый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4690
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 19:34

Сообщение Страшила мудрый » .

dik201 писал(а):Я русский человек и, как все, не люблю фашистов.
Мне неприятна свастика, которая использовалась фашистами в ВОВ.
И я фашистов не люблю (а вернее сказать, гитлеровцев), а вот к свастике отношусь хорошо и даже ношу её изображение на груди в виде оберега. Я просто перестал считать её "фашистской" и воспринимаю как наш родной славянско-арийский символ.
Кстати, гитлеровцы и понятие "арийцы" испоганили, но ведь уже 60 лет прошло, не пора ли вспомнить, что арии (ярии) - это мы, а Ярило - наш древний бог. А яровая пшеница?
Фауст
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 00:00

Сообщение Фауст » .

maks777 писал(а): А вообще интересно,никогда эту свастику не замечал.А какая цель была этого символа на банкнотах?
Потому как это арийский символ. И что немцы, что русские- именно они и есть. А что там, может звезда Давида должна быть изображена?
Другое дело, что после ВОВ арийский символ несколько изменил очертания... Прежний поиспоганился чуть-чуть. Теперь это- вифлеемская Красная Звезда.
Страшила мудрый писал(а): И я фашистов не люблю (а вернее сказать, гитлеровцев), а вот к свастике отношусь хорошо и даже ношу её
А я своих предков уважаю, которые Европу обильно своей кровью полили. Трава наверное там сейчас по пояс... Поэтому эту х.йню никогда на себя не одену...
dik201
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 12:57

Сообщение dik201 » .

Всеволод писал(а):Щас должна появиться нарукавная нашивка калмыцкой конницы. Она в каждой такой теме всплывает.
А так боянище, конечно. За что спасибо Савичеву, так эт за то, что он в своем разделе каталог сделал. Вот, к примеру, полностью аналогичная тема: http://talks.guns.ru/forummessage/63/84708.html
Спасибо, что показали аналогичную тему.
Только у меня собраны ВСЕ купюры со свастикой. Больше они никогда не появлялись на банкнотах России. Так как Советское правительство использовало клише Временного правительства из-за недостатка своих разработок, то можно считать, что все эти художества принадлежат Временному правительству.
Фауст
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 00:00

Сообщение Фауст » .

Та тема закрыта... Поэтому идёт ф топку вместе с ключником...
Спросили бы лучше, откуда свастика на русских полотенцах и на национальной одежде. Банкнотами тогда и не пахло, тогда ещё рубль был. Куски рублёного серебра, а у баб- кресты на одежде :)
Фауст
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 00:00

Сообщение Фауст » .

С йуха? Армяне, просто северные...
Шико
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 17:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Шико » .

Кстати в теме по ссылке была фраза
"в Германии мона схлопотать
срок за: свастику, свастику с закруглёнными
концами, за кельсткий крест, за руну Одина
и еле-еле разрешают кайзеровский военный
штандарт..."
Так вот, хотелось бы знать, в целях повышения образованности, а как выглядит руна одина?
Поиск в яндексе выдал следующее:
Изображение
Изображение
Че то я не помню что бы у нацистов был такой символ. Или был?
sonnenrad
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 23:40

Сообщение sonnenrad » .

и?! заглохла тема?! даю ссылку http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BA%D0%B0
viking_il
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9718
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 20:50

Сообщение viking_il » .

ШИКО писал(а): Так вот, хотелось бы знать, в целях повышения образованности, а как выглядит руна одина?
я дуамаю автор имел в виду все-таки руну Тора
#Siegrune
Руна "Зиг", атрибут бога войны Тора. Знак власти, энергии, борьбы и смерти. В 1933 году гауптштурмфюрер СС Вальтер Хек, художник-график в мастерской Фердинанда Хофштаттера в Бонне, разрабатывая макет нового значка, объединил две руны "Зиг". Выразительная молниеобразная форма произвела впечатление на Гиммлера, который избрал "сдвоенную молнию" эмблемой СС. За возможность использования знака бюджетно-финансовый отдел СС выплатил правообладателю гонорар в размере 2,5 (!) рейхсмарок. Кроме того, Хек разработал и эмблему СА, объединив руническую "S" и готическую "А".
# http://reibert.info/ss/03/02/index.htm
Шико
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 17:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Шико » .

Действительно. Скорее уж руна Тора. Спасибо.
dik201
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 12:57

Сообщение dik201 » .

Фауст писал(а):Та тема закрыта... Поэтому идёт ф топку вместе с ключником...
Спросили бы лучше, откуда свастика на русских полотенцах и на национальной одежде. Банкнотами тогда и не пахло, тогда ещё рубль был. Куски рублёного серебра, а у баб- кресты на одежде :)
Тема именно про денежные знаки России. Представленные купюры -единственные со свастикой за всю историю дензнаков (бумажек и монет). Поэтому мне интересно почему свастика на них появилась лишь эпизодически.
Русские банкноты (ассигнации) ведут свою историю с 1769 года и по настоящее время. Монеты - намного раньше :). И никогда (кроме рассматриваемых исключений) свастика не ставилась на платежные средства.
Касаемо полотенец и рублей.
В то время рубль - исключение. Тогда гривны ходили, а рубли и прочее мелкое образовывалось от совершения торговых сделок (сдачи нехватало :), все шло на вес - отсюда и весовые платежные слитки (гривны) разных видов). Кстати, рубли по большей части клеймились, и свастики на клеймах нет. Это касается "безмонетного периода".
Чуть позже была удельная чеканка - и опять нет свастики :).
Свастика проявляется только в атрибутах власти: украшениях и одежде.
У меня есть русский перстень со свастикой (атрибут власти), есть элементы одежды (поясные накладки), а вот русских денег со свастикой нет вообще в природе. Возможно это связано с тем, что деньги могут держать в руках люди разного социального положения, а свастика - не для всех.
Страшила мудрый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4690
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 19:34

Сообщение Страшила мудрый » .

Strelok13 писал(а):Человек носит свастику на груди в виде оберега... Иногда я просто пугаюсь, какие неожиданные идеи бывают у участников форума.
Наши предки её не стеснялись и не боялись - наоборот, почитали и на одежде вышивали.
Strelok13
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9752
Зарегистрирован: 03 сен 2003, 02:52

Сообщение Strelok13 » .

Страшила мудрый писал(а): И я фашистов не люблю (а вернее сказать, гитлеровцев), а вот к свастике отношусь хорошо и даже ношу её изображение на груди в виде оберега. Я просто перестал считать её "фашистской" и воспринимаю как наш родной славянско-арийский символ.
Кстати, гитлеровцы и понятие "арийцы" испоганили, но ведь уже 60 лет прошло, не пора ли вспомнить, что арии (ярии) - это мы, а Ярило - наш древний бог. А яровая пшеница?
Какие ярии, какой Ярило, причём здесь яровая пшеница? Вы что, смеётесь? Человек носит свастику на груди в виде оберега... Иногда я просто пугаюсь, какие неожиданные идеи бывают у участников форума.
Страшила мудрый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4690
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 19:34

Сообщение Страшила мудрый » .

Фауст писал(а):Зачем нам индусы? индусы нам не нужны.Речь о России. Здесь это-поганый знак с определённого времени и ничего с этим не поделаешь...
Всё течёт и меняется. Когда-то для славян поганым знаком был христианский крест, навязанный огнём и мечём. Теперь привыкли. И даже не задумываются, что носят на груди изображение мёртвого человека, убитого особо жестоким и мучительным способом.
Придёт время, и мы вспомним про свои родные символы, а не про навязанные чужие.
Фауст
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 00:00

Сообщение Фауст » .

Strelok13 писал(а): Какие ярии, какой Ярило, причём здесь яровая пшеница? Вы что, смеётесь? Человек носит свастику на груди в виде оберега... Иногда я просто пугаюсь, какие неожиданные идеи бывают у участников форума.
Кстати он прав. В языке история народа отражается лучше всего.
Много русских деревень под названием "Красный Яр". Обычно стоит над рекой, на высоком берегу. Переводится название на современный... Обращённая к солнцу(Красный) Земля (Яр,ар). Предки -дохристиане-язычники- крамольники(возносящие молитву Солнцу). С введением христианства понятие обрело дурной смысл. И тд. Целую тему можно организовать, в языке разобраться. А заодно и кто есть кто исторически.
А свастика- нехорошо :(
Шико
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 17:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Шико » .

Whale писал(а): Othala.
А Вы случайно не знаете почему она в Германии запрещена? И какое отношение она имеет к фашистам.
Titus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 19:45

Сообщение Titus » .

А что же тогда 6-конечная звезда из 2х треугольников?
Ведь именно она у Израиля на флаге. Причём, синего цвета.
viking_il
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9718
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 20:50

Сообщение viking_il » .

Titus писал(а): А что же тогда 6-конечная звезда из 2х треугольников?
Ведь именно она у Израиля на флаге. Причём, синего цвета.
звезда Давида (щит Давида) http://www.oranim.ac.il/Site/ru/General ... =5&id=1770 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0% ... 0%B4%D0%B0
Фауст
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 00:00

Сообщение Фауст » .

Красная звезда, марсова звезда(ошибся)
Изображение http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1% ... 0%B4%D0%B0
Фауст
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 00:00

Сообщение Фауст » .

Фауст
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 00:00

Сообщение Фауст » .

Звезда Давида
Изображение
Фауст
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 00:00

Сообщение Фауст » .

Вифлеемская
Изображение

Кстати её изображают ещё так, хотя она восьмиконечная. Над храмом Христа-Спасителя такие(ошибочно принимаются за звезду Давида :P :D)
Изображение
Фауст
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 00:00

Сообщение Фауст » .

Вмут писал(а): Просто этимология слова поганый - языческий.
Кстати, мимо. Этимология этого слова-попираемый ногами. Поганка(гриб)-пример(неудачный, но наглядный). В христианском смысле, да- языческий.
Вмут
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Вмут » .

Фауст писал(а):Кстати, мимо. Этимология этого слова-попираемый ногами. Поганка(гриб)-пример(неудачный, но наглядный). В христианском смысле, да- языческий.
Угум...
Латынь - PAGANUS какое значение? От него и произошло.
Этимологический словарь Фасмера вам в помощь.
Зигги
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7676
Зарегистрирован: 19 сен 2004, 19:00

Сообщение Зигги » .

Originally posted by Вмут:
Не может христианский крест быть поганым, по определению.

----------------------------------------------------------------------
Страшила мудрый писал(а): Ну тогда и свастика не может - ведь это тоже крест, только с загнутыми концами!
Поганый от греч. поганос - язычник, не християнин.
Крест НЕ МОЖЕТ быть поганым - это ХРИСТИАНСКИЙ символ.
Свастика ТОЛЬКО И МОЖЕТ быть поганой, потому что это символ ЯЗЫЧЕСКИЙ.
В греческом из тюркских языков от паган - 'пастух'.
Как знак отличия между земледельцем и кочевником.
Можно, кстати, вспомнить как называется земледелец по-русски. Крестьянин (от христианин).
Зигги
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7676
Зарегистрирован: 19 сен 2004, 19:00

Сообщение Зигги » .

Зигги
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7676
Зарегистрирован: 19 сен 2004, 19:00

Сообщение Зигги » .

Фауст писал(а):ГЕ.
Не смешите...
Греческий, тюркский... Складываете пазлы, а они распадается в руках, так и не сформировав картинку. Сколько тюрков было, сколько греков? ОНИ формировали европейскую культуру и язык? Забудьте про идео-словари и инет, попробуйте просто разобраться.
А зачем мучаться?
Прочитайте, что пишет носитель казахского (половецкого) языка. http://www.geocities.com/plt_2000plt_us ... 1-996.html
Правда если Вам хочется просто повозражать, то тут я Вам не противник. Скучно это.
Греки переняли (как и славяне) у тюрков очень много чего.
Половцы и печенеги на Балканах и в Греции встречались тогда чаще, чем сейчас татары в Саратове.
И тюрков (булгары, печенеги, половцы, торки, берендеи, каракалпаки, хазары, и основная часть монгол) было ГОРАЗДО больше, чем греков.
Ответить

Вернуться в «Антиквариат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей