Задержали прицел на таможне!

Главный оптический форум
Рыжий7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:15

Сообщение Рыжий7 » .

romario-agro71 писал(а): Все забрал без проблем и уже установил прицел на винт.С уважением, Роман.
Ай молодца, а мой только стартует из США, думаю проблема будет одна и та же.
romario-agro71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 13:15

Сообщение romario-agro71 » .

Ай молодца, а мой только стартует из США.
Мой с Чикаго до Орла дошел ровно за десять суток. В этот раз , как никогда Москва быстренько отработала -- всего двое суток, а обычно у них висит десять - четырнадцать дней.
думаю проблема будет одна и та же.
Главное грамотно, вежливо , но настойчиво -- и все получится.
jeepeg
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 12:40

Сообщение jeepeg » .

Вчера узнал цену сколько стоит не писать в запрос в МО и слегка был в шоке - 5к
huluza
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:53

Сообщение huluza » .

После общения с таможенниками понял - ГАИшники - невинные младенцы :)
KnazevSV
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 12:12

Сообщение KnazevSV » .

Вот что нарыл в консультант+:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА
ПОЯСНЕНИЯ
К ТОВАРНОЙ НОМЕНКЛАТУРЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ТН ВЭД РОССИИ)
РАЗДЕЛ XVIII ГРУППА 93
ОРУЖИЕ И БОЕПРИПАСЫ; ИХ ЧАСТИ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ
Примечания:
1. В данную группу не включаются:
а) товары группы 36 (например, ударные капсюли, детонаторы, сигнальные ракеты);
б) части общего назначения из недрагоценных металлов, указанные в примечании 2 к разделу XV, или аналогичные части из пластмасс (группа 39);
в) боевые самоходные бронированные транспортные средства (товарная позиция 8710);
г) телескопические прицелы или прочие оптические устройства, пригодные для использования с оружием, если они не установлены на огнестрельном оружии или не представлены с огнестрельным оружием, на котором они должны быть установлены (группа 90);
д) луки, стрелы, фехтовальные рапиры или игрушечное оружие (группа 95); или
е) предметы коллекционирования или антиквариат (товарная позиция 9705 или 9706).
2. В товарной позиции 9306 ссылка на "части" не распространяется на радио- или радиолокационную аппаратуру товарной позиции 8526.
Общие положения
В данную группу включаются:
1. Оружие всех видов, предназначенное для наземных, морских или воздушных военных действий, используемое войсками, полицией или милицией, или другими специальными службами (таможня, пограничная охрана и т.д.).
2. Оружие, используемое частными лицами для самозащиты, охоты, стрельбы по мишеням (например, на небольшой дальности, в тирах или ярмарочных тирах) и т.д.
3. Другие приспособления, действующие посредством использования заряда взрывчатого вещества (например, линеметы и ракетницы).
4. Боеприпасы и ракеты (кроме изделий группы 36).
При условии соблюдения нескольких исключений (см. пояснения к товарным позициям 9305 и 9306) в данную группу также включаются части и принадлежности оружия и части боеприпасов.
Телескопические прицелы и прочие оптические устройства, пригодные для использования с оружием и установленные на нем или представленные с огнестрельным оружием, для установки на котором они предназначены, классифицируются вместе с оружием. Если они представлены иначе, то такие оптические приборы не включаются (группа 90).
RehDen
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:50

Сообщение RehDen » .

столкнулся с такой же ситуацией поэтому
вынужден всех огорчить и себя тоже
после того как получил таможенное уведомление
начал копать во все стороны
и нарыл
1.телескопический прицел не является частью оружия или запчастью к ней если не установлен на оружие
читайте примечание к ТН ВЭД группам 93 и 9013100000(весь ТН ВЭД и примечание к нему можно найти на оф. сайте таможни в разделе для юридических лиц)
2.(прискорбное для нас)
телескопический прицел для постановки на оружие относится к военной продукции и является ограниченно разрешенным для ввоза и вывоза в страну
то есть необходима лицензия на воз и вывоз телескопических прицелов от мин обороны =))
http://law.kodeks.ru/egov/index?tid=0&n ... =902164190
так что если нет лицензии то таможня имеет полное право на отказ в пропуске прицела
есть одно но (возможно я что то не до понял а может что то пере понял =))
где то попалось на глаза что процесс лицензирования строго не где не регламентирован и поэтому какая то часть ответственности ложится на таможню
следовательно таможня может отпустить и без лицензии но ток на свое усмотрение
так что вот такие дела
да кстати не все на таможне знают про то что телескопический прицел относится к продукции военного назначения
вот мне например сказали просто что запрещен воз прицелов
и попросили перевести все документы на русский мол декларирование происходит ток на русском
поэтому у меня еще есть какая то надежда
RehDen
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:50

Сообщение RehDen » .

я думяю если таможня цитирует свой отказ ссылаясь на предмет военного предназначения и нет лицензии от мин обороны
то не стоит терять время не свое ни ихо а просто побыстрей отослать товар назад и вернуть за него деньги
как говориться все учатся на своих ошибках
и незнание закона не уклоняет вас от ответственности
Рыжий7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:15

Сообщение Рыжий7 » .

RehDen писал(а): я думяю если таможня цитирует свой отказ ссылаясь на предмет военного предназначения и нет лицензии от мин обороны то не стоит терять время не свое ни ихо а просто побыстрей отослать товар назад и вернуть за него деньгикак говориться все учатся на своих ошибкахи незнание закона не уклоняет вас от ответственности
Не пугайте народ
RehDen писал(а): телескопический прицел для постановки на оружие относится к военной продукции и является ограниченно разрешенным для ввоза и вывоза в страну
кто определяет эти самые ограничения?
RehDen писал(а): то есть необходима лицензия на воз и вывоз телескопических прицелов от мин обороны =))
- Вы это сами придумали?
ps Вы не в таможне работаете?
Samaraklop
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 19:52

Сообщение Samaraklop » .

21.02.2011 отправил письмо с уведомлением в минобороны, пока тихо (
Рыжий7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:15

Сообщение Рыжий7 » .

Уважаемый Ваша ссылка устарела,
После образования Таможенного союза и вступлении в силу нормативно-правовой базы о нем, ввоз регламентируется ТН ВЭД, где черным по белому написано: если прицел ввозится установленным на оружие и соответсвенно вместе с ним, то часть оружия, если без то нет, и относится к отдельной категории товаров не запрещенных к ввозу на територию РФ, а Вы наводите смуту и пугаете народ, многие ввезли прицелы без каких-либо проблем ,просто сославшись на вышеуказанный документ. Простой охотничий прицел без тактических барабанов с простой сеткой (не милдот) и даже без регулируемой отстройки от параллакса никак не может быть военным и на таможне сидят такие же люди, которым все это можно объяснить. Тем более что например из США для вывоза любого оптического прицела необходима лицензия департамента коммерции выдаваемая на конкреную модель и конкретное лицо, которая следует через границу вместе с прицелом.И у них есть запрещенные к вывозу модели о/п, Вам просто военный прицел никто не выпустит из страны производителя.
Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

Рыжий7 писал(а):Уважаемый Ваша ссылка устарела,
После образования Таможенного союза и вступлении в силу нормативно-правовой базы о нем, ввоз регламентируется ТН ВЭД, где черным по белому написано: если прицел ввозится установленным на оружие и соответсвенно вместе с ним, то часть оружия, если без то нет, и относится к отдельной категории товаров не запрещенных к ввозу на територию РФ, а Вы наводите смуту и пугаете народ, многие ввезли прицелы без каких-либо проблем ,просто сославшись на вышеуказанный документ. Простой охотничий прицел без тактических барабанов с простой сеткой (не милдот) и даже без регулируемой отстройки от параллакса никак не может быть военным и на таможне сидят такие же люди, которым все это можно объяснить. Тем более что например из США для вывоза любого оптического прицела необходима лицензия департамента коммерции выдаваемая на конкреную модель и конкретное лицо, которая следует через границу вместе с прицелом.И у них есть запрещенные к вывозу модели о/п, Вам просто военный прицел никто не выпустит из страны производителя.
прицел может не относится к части оружия,но он может быть расценен как товар двойного назначения, а коль таможенники не являются экспертами они в праве НА ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ потребовать заключение МО...хоть в таможне то же есть люди,но когда им Москва спускает распоряжение разобратся свой зад находится все меньше желающих подставлять.... :P
RehDen
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:50

Сообщение RehDen » .

я же все вроде пояснил и ссылку даже дал
при чем здесь- сам придумал и на таможни работаю
я сам прицел получить хочу
и поэтому в нете порылся основательно
а если вам лень поискать то я то при чем здесь
гугл те в помощь
п.с. ищите классификацию продукции относящейся к военному назначению
и будет вам ответ =(((
лично мое мнение такое
на таможне в Москве ни придурке седят
видят то товар идет с ограничением на ввоз, то есть нужна лицензия, а так как товар не за декларирован и лицензия не приложена вот и накладывают на него таможенное уведомление, то есть на товар,
и нашей таможне приходится выяснять че к чему
еще раз говорю не все на таможне знают что телескопические прицелы относятся к военному назначению
Yura krsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 23:15

Сообщение Yura krsk » .

Но отправлять документы не пойми какие, для получения полубредового заключения что это не товар двойного назначения, на прицелы валяющиеся во всех соседних ларьках в продаже... Это несколько неадекватный подход.
Рыжий7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:15

Сообщение Рыжий7 » .

Yura krsk писал(а): Но отправлять документы не пойми какие, для получения полубредового заключения что это не товар двойного назначения, на прицелы валяющиеся во всех соседних ларьках в продаже... Это несколько неадекватный подход.
+1 , бюрократия мля.
hohol36rus
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:37

Сообщение hohol36rus » .

Заказал прицел в США. Доставка экспресс-почтой ЕМС (USPS), адрес доставки соответственно домашний, районный центр области. Но у нас нет в районе таможни (ближайший пост в 70 км в другом райцентре). Кто-нибудь может сказать, с какой таможней придется иметь дело если не дай бог возникнут проблемы с посылкой, в областном центре или где-то еще? Посылка я так понимаю должна прийти хотя бы в район. И как тогда осматривать с таможенником посылку (расстояние от меня до центра 250 км)?
Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

скажу больше сама таможня на местах не очень рада что им "спускает" Москва для "разбора" мне пару раз звонили из отдела который занимается выпуском товара с просьбой помочь людям с консультацией по сбору документов в МО....
rk3avf
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:09

Сообщение rk3avf » .

Кстати, за последние два месяца ни на одной пришедшей мне посылке не видел таможенный штамп "товар выпущен". Странно. такое ощущение, что они там просто зашиваются,и вообще ничего не досматривают
Рыжий7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:15

Сообщение Рыжий7 » .

А содержание посылок ? Не оптический прицел?
KoGT
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 04 май 2004, 13:30

Сообщение KoGT » .

rk3avf писал(а): Кстати, за последние два месяца ни на одной пришедшей мне посылке не видел таможенный штамп "товар выпущен". Странно. такое ощущение, что они там просто зашиваются,и вообще ничего не досматривают
Из моего опыта заказов всякой бытовухи - не штампует Москва PCI-1 из-за того, что там идет по несколько тысяч посылок в сутки. Просмотр через рентген. Насчет Москва PCI-3 не знаю, они все в мой регион едут через Питер. Все региональные - Новосибирск, Брянск, Самара, Питер PCI-7 идут со штампами и росписями. ЕМС- овская таможня - тоже печати, росписи... Детское кресло из Германии - даже коробку вскрывали - заклеили скотчем своим. Так что - всё смотрят.
rk3avf
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:09

Сообщение rk3avf » .

Мне как раз идет через PCI-1 (по отслеживанию видно). Прицела с декабря не было, вская фигня с Кабелас и манки.
Из "запрещенного" на прошлой неделе, привезли и даже не вскрывали - нож обоюдоострый SOG Pentagon. я его просто вначале купил на E-BAY, а потом уже разобрался, что это холодное оружие. Надо придумать, как билет вписать.
Когда в декабре пришел EoTech - коробку вскрывали, смотрели, поставлили штамп "Выпуск разрешен", но просто передали на почту для доставки. Причем вся коробка была оформлена в милитари стиле. Был нарисован спецназоыец в полной аммуниции с M4A1 в руках, и на этой винтовке этот прицел.
Задержали прицел на таможне!
Рыжий7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:15

Сообщение Рыжий7 » .

Прицел пришел! Люпольд VX 3 3,5-10-50, пришел на почту и забрал без всяких проблем, упаковка не вскрывалась, вот Вам и таможня с экспертизами.
Рёма
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:06

Сообщение Рёма » .

Подскажите, а кроны и кольца можно ввезти в МПО? Не попадают они под статью "части оружия"?
ERCH
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 19:09

Сообщение ERCH » .

Попросите что бы в инвойсе указали расплывчато (вроде запасные части, или туристические товары) если напишут что части оружия - могут прицепиться.
ИМХО
Рёма
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:06

Сообщение Рёма » .

Спасибо! Попробую.
Samaraklop
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 19:52

Сообщение Samaraklop » .

Ну вот вроде и конец виден - сегодня друзья забрали заключение МО, в воскресенье будет уже в Ухте, в понедельник пойду забирать оптику.
П.С. Чудом нашел телефон направления экспертизы поставок вооружения и военной техники МинОбороны РФ: некто Александр Иванович (по настоящему очень одекватный и реальный человек: спрашивал как мне удобней - забрать самому через друзей или почтой отправить)
Yura krsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 23:15

Сообщение Yura krsk » .

Samaraklop писал(а): Ну вот вроде и конец виден
Прицел Leupold VX-1 2-7x33... Как ранее и говорил: Идиотизм процветает. Простейшая "педальная" оптика, валяющаяся в любом ларьке, какую там экспертизу делать? Представитель таможни, затребовавший это заключение, полнейший неадекват.
rk3avf
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:09

Сообщение rk3avf » .

Рёма писал(а):Подскажите, а кроны и кольца можно ввезти в МПО? Не попадают они под статью "части оружия"?
Сегодня пришли кольца. Посылку не вскрывали
Yura krsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 23:15

Сообщение Yura krsk » .

Samaraklop писал(а): В сыктывкаре такая оптика 14-16 тыс руб. У меня вышло 10 тыс руб. За такую разницу можно и в МО написать.
Разговор не про разницу. Разговор о том, какая экспертиза, о чем? О простейшем охотничьем прицеле, что он при заказе и доставке не превратился полуактивную радиолокационную ГСН? Так для этого есть инспектор с глазами, открытая посылка и Ваш прицел, из двух стекляшек и куска алюминиевой трубы. И не придется тратить время и благодарить некто Александра Ивановича, не пойми за что.
Безграмотный таможенник, думаю должен работать на заливке бетона. Или должен владеть своей профессией, а не устраивать народу бредовые гонки, для народа финансово ущербные.
Рыжий7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:15

Сообщение Рыжий7 » .

Yura krsk писал(а): Разговор не про разницу. Разговор о том, какая экспертиза, о чем? О простейшем охотничьем прицеле, что он при заказе и доставке не превратился полуактивную радиолокационную ГСН? Так для этого есть инспектор с глазами, открытая посылка и Ваш прицел, из двух стекляшек и куска алюминиевой трубы. И не придется тратить время и благодарить некто Александра Ивановича, не пойми за что.Безграмотный таможенник, думаю должен работать на заливке бетона. Или должен владеть своей профессией, а не устраивать народу бредовые гонки, для народа финансово ущербные.
+1, Если честно, мне кажется самараклоп просто пытались развести на некую материальную или спонсорскую помощь, как это бывает во многих подобных т-е организациях, а он просто не понял до конца, что от него хотят. А может он просто, с каким то личным умыслом, пытается внести смуту в покупку оптики из-за бугра.
В случе у меня и моих знакомых которые заказывали оптику конкретно из Штатов ничего подобного, что описывает самарский клоп не происходило, упаковка не вскрывалась и не какого уведомления на посылке о необходимости с инспектором таможенн. сл. получать ее не было. Ну и прицелы были посерьезнее чем люп VX 1, и разница в покупке у нас и там действительно получается существенная 15- 20 тысяч, так что смысл сего мероприятия есть.
Samaraklop
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 19:52

Сообщение Samaraklop » .

Yura krsk писал(а): Прицел Leupold VX-1 2-7x33... Как ранее и говорил: Идиотизм процветает. Простейшая "педальная" оптика, валяющаяся в любом ларьке, какую там экспертизу делать? Представитель таможни, затребовавший это заключение, полнейший неадекват.
В сыктывкаре такая оптика 14-16 тыс руб. У меня вышло 10 тыс руб. За такую разницу можно и в МО написать. с уважением, Николай.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя