Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
Клод
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:07

Сообщение Клод » .

Возьмите Пентакс классику (если устроят габариты и вес) 8 х 40 PCF WP II.Удаление выходного зрачка 20 мм.Сам очкарик поэтому и выбирал.
Serg1981
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 15:58

Сообщение Serg1981 » .

Спасибо за совет, я присмотрел Nikon Sporter 8х42 EX-135? Поеду сегодня посмотрю
Rommel
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2004, 22:27

Сообщение Rommel » .

Уважаемые знатоки, прошу совета.
Хочу купить бинокль для прогулок на природе, турпоездок, экскурсий. Следовательно, нужны компактный размер и небольшой вес, позволяющие размещение бинокля в сумке/городском рюкзаке, и необременительное ношение на шейном ремне (до пары часов). Увеличение 10х, размер линз 32-36, дальше теряется компактность. Разумная цена без переплаты "за бренд", бюджет покупки $300 (плюс-минус в разумных пределах). ИМХО, бинокль который постоянно таскаешь в сумке, не должно быть жалко до потери пульса. Что касается изображения, я не ожидаю чуда от бюджетного бинокля, но и откровенную бяку брать нет желания.
После похода по магазинам и изучения интернета заинтересовал меня Vixen Atrek HR10×32WP
Вот сайт производителя: http://www.vixen.co.jp/English/bandfs/atrek_e.html
Один из интернет-магазинов: http://www.opticsplanet.net/vixen-atrek ... ulars.html
Характеристики:
Magnification : 10x
Object Lens Effective Diameter : 32mm
Prisms : BaK4
Actual Field of View : 5.5.
Apparent Field of View : 55.0.
Field at 1000m : 96m
Exit Pupil : 3.2mm
Brightness : 10.2
Eye Relief : 18.0mm (High Eyepoint)
Near Distance : About 1.0m
Size : Height 11.0 Width 11.8 Thickness 4.1 cm
Weight : 390g
Attachment : Soft case, strap
Подержал его в руках в магазине. Нравятся размеры и вес, сделан и собран аккуратно. Продавцы клянутся что сборка Япония, хоть я сомневаюсь, вполне устроит и качественный Китай. "Картинка" тоже вроде бы в норме, хотя поле зрения несколько узковато (перед этим посмотрел компактный Штейнер - да, вещь, но цена не радует).
Собснно, вопрос: я ранее не сталкивался с изделиями Vixen Optics, поэтому с интересом выслушаю любые аргументированные мнения о продукции этой фирмы. Возможно кто-то из форумчан поделится личными впечатлениями от владения. Ну и оцените упомянутую модель. Стоит брать или лучше поискать что-то другое?
Заранее мерси.
Изображение
Клод
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:07

Сообщение Клод » .

Напишите свои впечетления о Никоне.
Shmel_99
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 22:34

Сообщение Shmel_99 » .

Rommel писал(а): Уважаемые знатоки, прошу совета.
Хочу купить бинокль для прогулок на природе, турпоездок, экскурсий. Следовательно, нужны компактный размер и небольшой вес, позволяющие размещение бинокля в сумке/городском рюкзаке, и необременительное ношение на шейном ремне (до пары часов). Увеличение 10х, размер линз 32-36, дальше теряется компактность.
Я купил Бинокль JJ-OPTICS Epica 10x25 (http://www.jj-optic.ru/binoculars/epica/10x25.php ) Пока доволен. Конечно объективы у него 25, но вполне нормально. Почти ничего не весит, помещается в кармане куртки, собрано нормально. Про цену вообще молчу.
Кстати, у JJ-Optics в линии Epica есть бинокль 12х32 (http://www.jj-optic.ru/binoculars/epica/12x32.php ), должна быть вполне приличная и интересная машинка.
Удачи!
Rommel
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2004, 22:27

Сообщение Rommel » .

Shmel_99 писал(а): Я купил Бинокль JJ-OPTICS Epica 10x25. Пока доволен. Конечно объективы у него 25, но вполне нормально. Почти ничего не весит, помещается в кармане куртки, собрано нормально. Про цену вообще молчу.
Кстати, у JJ-Optics в линии Epica есть бинокль 12х32, должна быть вполне приличная и интересная машинка.
Интересно, спасибо. JJ-Optics как я понял российский бренд, но производство скорее всего Китай? У нас в Киеве пока не встречал.
И, не хочу Вас задеть, но "почти ничего не весит" (глянул - 290 г) - не может ли быть признаком пластиковых линз? и вообще преобладания пластика в конструкции? Я конечно понимаю что все компенсируется ценой...
На сайте еще анонсирован Wide CF 10x33 тоже интересно выглядит. Но хотелось бы посмотреть/пощупать. На картинке-то все красиво.
P.S. Жаль что по Vixen Atrek пока никто не высказался.
Shmel_99
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 22:34

Сообщение Shmel_99 » .

Rommel писал(а): Интересно, спасибо. JJ-Optics как я понял российский бренд, но производство скорее всего Китай? У нас в Киеве пока не встречал.
И, не хочу Вас задеть, но "почти ничего не весит" (глянул - 290 г) - не может ли быть признаком пластиковых линз? и вообще преобладания пластика в конструкции? Я конечно понимаю что все компенсируется ценой...
Производство точно Китай, но хороший. Линзы стекло с просветлением. Пластик тоже бывает разным, а убить можно любой девайс. И если у меня грохнется бинколь, то жалости будет на 1 300 рублей, а не на 5-8 тыщ... Да и использую его довольно редко, что не подстёгивает меня приобрести дорогую железяку.
Кстати, 290 грамм - это не много, а по заверениям производителя он ещё и не промокаемый. Купать его не купал, но в дождливую погоду проблем с ним не было, да и после использования на морозе он изнутри не запотел, что говорит в его пользу.
Клод
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:07

Сообщение Клод » .

Да, для каждого свой бинокль.Пусть каждый выбирает по себе(и своим возможностям и требованиям)
Shmel_99
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 22:34

Сообщение Shmel_99 » .

Клод писал(а): Да, для каждого свой бинокль.Пусть каждый выбирает по себе(и своим возможностям и требованиям)
Полностью согласен. Вот и делюсь своим опытом, может кому пригодится...
Клод
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:07

Сообщение Клод » .

И я согласен тоже, всегда хочется что-бы твой(распространяется на всех)опыт кому-нибудь пригодился.
stager2010
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 12:04

Сообщение stager2010 » .

Подскажите пожалуйста,в чем разница между Никон-Монарх и Никон-Sporter?Приемлимы для охоты по качеству картинки Спортеры?
romario-agro71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 13:15

Сообщение romario-agro71 » .

Подскажите пожалуйста,в чем разница между Никон-Монарх и Никон-Sporter?Приемлимы для охоты по качеству картинки Спортеры?
А Вы сравните сами
http://www.nikon.ru/ru_RU/products/prod ... ID=5999117
http://www.nikon.ru/ru_RU/product/sport ... er-ex-8x42
Aleks Lawyer
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 21:28

Сообщение Aleks Lawyer » .

Друзья, что скажете по поводу таких биноклей фирмы Yukon:
Бинокли Point представлены моделями - 8x42, 10x42 предназначены для любительского и профессионального применения, являются незаменимым средством для различных целей: охоты, рыбалки, наблюдения; охраны и безопасности; туризма и поисково-спасательных операций; обслуживания оборудования. Отличительными черты биноклей Point 8x42, 10x42 - оптическая система на базе линз Roof, оптимальное увеличение 8 или 10 крат, механизм центральной фокусировки - делают наблюдение наиболее комфортным. Высокое качество изображения приятно вас удивит, а широкое поле зрения позволит с удобством наблюдать перемещающиеся объекты. Малый вес и удобная форма и компактные размеры прибора придают его использованию больше комфорта. Герметичный корпус, изготовленный из стеклонаполнeнного пластика, наполнен азотом, что гарантирует отсутствие запотевания на внутренних оптических поверхностях. Бинокль оснащен стандартным гнездом ¼ дюйма, что позволяет устанавливать прибор на штатив, это может качественно улучшить процесс наблюдения. Бинокль Point - легкий и компактный, удобный. Сочетание этих качеств делает прибор лучшим вариантом для долговременного мобильного наблюдения.
Вот ссылка:
http://www.yukonoptics.ru/products/binokli-point.html
Увидел, загорелся. Цена на другом сайте 6200/6500 руб.
Не знаю только с какой кратностью все-таки выбрать 8 или 10?
Rommel
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2004, 22:27

Сообщение Rommel » .

Aleks Lawyer писал(а):8x42, 10x42 Бинокль Point - легкий и компактный, удобный.
x42 - сомневаюсь что бинокль с такой линзой будет легким и компактным.
Сам пока еще не определился с выбором, смотрю и сравниваю что продается в магазинах, - ИМХО, "легкий и компактный" до х36, не более. Дальше уже начинаются полноразмерные модели.
А кратность - решать Вам. Лично мне нравится посильнее, взял бы 10х.
Aleks Lawyer
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 21:28

Сообщение Aleks Lawyer » .

Спасибо за ответ, Rommel!
Наверное, тоже 10х буду брать.
По поводу кратности: как Вам такой бинокль: Бинокль Nikon Eagleview 8-24x25 CF Zoom Black ?
Rommel
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2004, 22:27

Сообщение Rommel » .

Aleks Lawyer писал(а):По поводу кратности: как Вам такой бинокль: Бинокль Nikon Eagleview 8-24x25 CF Zoom Black ?
В руках не держал, судить не возьмусь.
Единственный субьективный момент - лично мне не симпатичен такой дизайн, больше нравятся roof-призмы.
Хотя Zoom там обещан серьезный.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 17:12

Сообщение evgeniy_1 » .

По поводу кратности: как Вам такой бинокль: Бинокль Nikon Eagleview 8-24x25 CF Zoom Black ?
выброшенные деньги. Хотя, для галочки, что "есть бинокль, и кратность там воот такая" сойдёт.
Чтобы смотреть и что-то нормально видеть - непригоден.
Swerogon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 23:43

Сообщение Swerogon » .

Ув.форумчане!Наткнулся на скиду в ин. маг.на Docter 10-42 B C/F Может кто имеет,тестил....,хотелось прочитать мнение человека который пользовал или хотя бы держал в руках..Уж больно скидка подкупает..наверное возьму..
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Swerogon писал(а): Ув.форумчане!Наткнулся на скиду в ин. маг.на Docter 10-42 B C/F Может кто имеет,тестил....,хотелось прочитать мнение человека который пользовал или хотя бы держал в руках..Уж больно скидка подкупает..наверное возьму..
Здесь человек продает где-то, если поискать, новый. А, во http://talks.guns.ru/forummessage/100/686567.html
Я знакомился с Доктером еще в 96-м году где-то. Тогда шла серия B/GA Асферикал. Ценник был вровень с аналогами Лейки и Свара, и чуть дешевше Цайсса. Тестил на улице у магазина, какой-то капитальной разницы со Сваром не заметил :) В эксплуатации и по надежности - сказать не могу.
Swerogon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 23:43

Сообщение Swerogon » .

Ursvamp писал(а): А почём можно ухватить?
400 европейских енотов :)
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Swerogon писал(а): 400 европейских енотов
и Jena рядом
А-а-а, это в Фатерлянде.. :)
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Точно, Франкония дает джазу... :)
Swerogon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 23:43

Сообщение Swerogon » .

Спасибо за ответ!Решил,буду заказывать...Гарантия радует да и Jena рядом..
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Swerogon писал(а): Решил,буду заказывать
А почём можно ухватить?
Swerogon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 23:43

Сообщение Swerogon » .

Ursvamp писал(а):Точно, Франкония дает джазу... :)
:) Франкония Дорогой магазин ,но иногда бывают не плохие скидки..400 евро тоже на дорогене валяются,но что то мне подсказывает ,сидкой нужно воспользоваться.Давно хотел взять что нибудь для рыбалки,буду надеется ,что бинокль стои этих денюх :)
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Swerogon писал(а): бинокль стои этих денюх
Стоит в номинале на сотку дешевше Свара SLC той же номинации( не HD, у франконцев его нету).
Aleks Lawyer
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 21:28

Сообщение Aleks Lawyer » .

Вопрос к Еvgeniy_1 (мне кажется, Вы ориентируетесь в этих вопросах).
Какой все-таки бинокль Yukon Point выбрать 8x42 или 10x42???
Не могу решить для себя. А Вы какой бы выбрали?
Aleks Lawyer
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 21:28

Сообщение Aleks Lawyer » .

Вопрос к Еvgeniy_1 (мне кажется, Вы ориентируетесь в этих вопросах).
Какой все-таки бинокль Yukon Point выбрать 8x42 или 10x42???
Не могу решить для себя. А Вы какой бы выбрали?
Swerogon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 23:43

Сообщение Swerogon » .

Ursvamp писал(а): Стоит в номинале на сотку дешевше Свара SLC той же номинации( не HD, у франконцев его нету).
Все...пришел..жена еще не знает :D :D Съезжу с братом вечером на озеро,глянем в него :)
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Swerogon писал(а): Съезжу с братом вечером на озеро,глянем в него
Поздравляю! :)Если можно, Ваши впечатления отобразите тут в буквах? :)
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей