Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

Купил представителя отечественных "светосильных".
модель БОЦ 7х50 экспортный , пр-во СССР, завода ЗОМЗ (г.Салават), 1989 г.в.
не азотозаполненный в коробке с паспортом и кофром, который простоват, имхо.
Основные параметры: 120м. на 1000м. разрешение не лучше 6", вынесение выходного зрачка - 21 мм, фокусировка от примерно 5 метров, просветление - красно-фиолетовое, чуть желтит, возможно, надо днем еще посмотреть, но в целом доволен.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Novik
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 16:34

Сообщение Novik » .

Я тоже определился с ходовым биноклем постоянного ношения.
Это наш армейский Б7х35. Нашел его 1991 года выпуска, новенького, лежал где-то почти 20 лет на армейских складах. Когда открыл футляр почувствовал запах натуральной кожи смешанный с запахом краски, словом - новьё.
В паспорте штамп ОТК и штамп военпреда.
Итак сам бинокль:
- фокусировка окулярная раздельная. Что очень правильно, для реального использования в поле.
(Даже в хваленом, в соседней ветке, NIKON-7x50-SP-BINOCULARS-99-MINT принято такое же решение)
- заявленное поле зрения 8,5 град, но реальное около 7. В пределах 7 град все хорошо.
- отьюстирован отлично, просто глаза радуются.
- сетка в тысячных
- явных бликов не заметил
- удаление зрачка 16 мм, похоже на правду, но хотелось бы побольше.
Минусы:
- немного желтит, как и все наши бинокли. Но не счел это серьёзным недостатком.
Цена вопроса 3000 рублей.
Изображение
Изображение
Изображение
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

мне обрезиненный 7-микратный КОМЗ военный по картинке очень нравился, рассматривал его еще в начале темы, но раздельная фокусировка , при моем плохом зрении - существенное неудобство. Гораздо труднее каждый совсем не зоркий глаз навести на резкость, чем вывести центральным фокусом сразу оба глаза на наилучшую четкость изображения, и потом подстроить один.
Novik
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 16:34

Сообщение Novik » .

СЛЕПОЙ КРОТ писал(а):мне обрезиненный 7-микратный КОМЗ военный по картинке очень нравился, рассматривал его еще в начале темы....
БПО 7х30 это просто идеальный прибор! Супер!
Особенно понравилась внутренняя фокусировка. Но тяжелый, говорят эта штука для танкистов.
Я никакой дешевый NIKON или PENTAX и рядом бы с ним не поставил. Только если профессиональные, но там цена будет как у подержанной Лады.
Теперь по поводу раздельной фокусировки.
1. Для небольших увеличений 7-8 крат, это не принципиально т.к. глубина резкости у них большая и часто перестраивать его не приходится. Если использовать бинокль по назначению, то есть смотреть вдаль, то далее 200м всё будет резким. Значит надо настроить его один раз и всё. Раздельная фокусировка применяетсья во всех профессиональных биноклях, БПО 7х30 и NIKON-7x50-SP тому пример.
2. С точки зрения эксплуатации это тоже плюс. Их проще сделать влагозащитными, проще уберечь от разъюстировок и разфокусировок. Там всё проще и надежней.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

спорить не хочу, просто когда я этот танковый в руках вертел и настраивал, мне с моей близорукостью было некомфортно, вес - ладно, пережил бы, но вот настройка, а в остальном - конечно хорошая штука.
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 10:44

Сообщение седой » .

[QUOTE]Originally posted by Novik:

Теперь по поводу раздельной фокусировки.
1. Для небольших увеличений 7-8 крат, это не принципиально т.к. глубина резкости у них большая и часто перестраивать его не приходится.

Это точно подстроишь только под свое зрение и практически не крутишь хоть в даль хоть близко. Модели Салаватского завода этим отличались(жаль завода больше нет как и других-перестройка)
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

Салаватский завод вроде считается младшим среди прочих, которые бинокли делали ( Загорск, Казань, ... ),
Мой последний Салаватский БОЦ - см. выше, механически тоже выполнен немного так, как другие бинокли, выпускавшиеся лет на пять пораньше, - другие задние крышки, другое крепление фокусировочного колеса ( на крестовой болтик), другое покрытие, другой материал кофра, причем кофр однозначно похлипче - он почти мягкий.
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 10:44

Сообщение седой » .

У меня МП 10х50 (09,1988г выпуска)Тоже кофр из кожезаменителя хлипкий и один в один половинка твоего 7х50.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

у меня противоречивые впечатления по нему.. однозначно он посветлее, чем другие мои СССР-овские 12-кратники, но сказать что картинка у него лучше по "четкости", я не могу, несморя на то, что в 12Х смотреть труднее, чем в 7Х, казалось бы.
Как твои впечатления? сравнивал его с чем нибудь?
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 10:44

Сообщение седой » .

Да в 7-ку лучше (Четче детали) видно чем в 12 или 10.Я 12 кратное увеличение не люблю, считаю 10 это максимум(10х50 предел и вес, выходной зрачок(видимость в сумерках),габариты, нужен штатив).Почему морские 7х50? вроде расстояния, да качка и хрен разберешь какой флаг или надпись на судне, а если туман, сумерки и что увидишь в 12 и более крат, только силуэт без деталей.
Для ходовой охоты идеален 6х30,но где они только Штаер делает, но цена... Вот и приходится брать 7х35 или 8х40 но уже вес и габариты.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

Что при ходовых бинокли с малой кратностью и габаритами лучше согласен, через всю тему это красной нитью, касаясь 7х50 я в данном случае говорил не о светлости (это понятно), а о конечном "видимом качествеи разрешении" картинки - т.е. ее четкости, отсутствиии "мыла", и качественном совмещении (парной юстировки) сразу обеими трубками.
В вашем случае - монокуляра, последнее конечно трудно оценить.
Мне кажется, что для меня по совокупности влияния этих факторов на окончательное изображение (не считая большей яркости, конечно) 7х50 не дал превосходства, хотя возможно тут дело в моем плохом зрении и неточной подстройкой правым окуляром.
АзановРоман
Поручик
Поручик
Сообщения: 4831
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 23:30

Сообщение АзановРоман » .

Мои 5 копеек.
Заказал себе по инету Вебера 8х42 http://veberoptic.ru/shop?mode=product& ... _id=184591
Получил перед самым Новым Годом. Так сказать новогодний подарок.
Вскрыв почтовую коробку дома, обнаружил в ней упаковочную коробку бинокля. Полиграфия качественная, на самой коробке размещена информация о бинокле. На русском языке. Изнутри обклеена фольгой (типа серебро).
В комплект входит:
-бинокль
-сумочка-чехол из кордуры на молнии с клапаном на липучке
-2 ремешка: один для бинокля, второй для сумочки
-защитные крышечки на объективы и окуляры
-салфетка для линз
-паспорт, он же гарантийный талон.
Паспортные характеристики:
-увеличение 8 крат
-диаметр объектива 42 мм
-угол поля зрения 7,4 гр
-линейное поле зрения 129 м/1000м
-диаметр выходного зрачка 5,2мм
-габариты 125х52х135 мм
-масса 670 гр
Гарантия на бинокль 10 лет, срок эксплуатации 25 лет.
Противоударный, водонепроницаемый, азотозаполненный. Линзы с просветляющим покрытием зеленого цвета.
Взяв бинокль в руки, даже не поверил, что это Вебер и это Китай. Первое впечатление, что держишь не самый дешовый Пентакс. Внешне смотрится очень солидно и качественно. Я бы даже сказал презентабельно.
Все подвижные элементы вращаются плавно и туго, без люфтов. Выдвижные наглазники фиксируются в крайних положениях.
Изображение в бинокле четкое, резкое, без искажений, глаза не режет. Фокусировка хорошая. Ближний предел метра 1,5-2.
Линзы из стекла, не пластик. Об этом говорит и масса бинокля.
В новогодние выходные провел небольшое его тестирование. Брал его с собой за город. уезжал на машине на праздник в деревню.
На улице -35-40гр. Выходил из прогретой машины на мороз и обратно в тепло несколько раз. Оптика не запотевает. Наблюдение в бинокль проводил и днем, и в сумерках. Изображение резкое, четкое, контрастное. Глаза не режет. В глубоких сумерках (но еще не совсем ночь) бинокль позволяет комфортно наблюдать на 150-200м. Невооруженным глазом видимость примерно такая же, тока в бинокль с приближением. Картинка достаточно контрастная и светлая.
В воду не погружал, о кирпич не бил. Не для этих целей брал.
Из недостатков, которые сразу обратили на себя внимание:
-крышечки на объективах держатся резиновыми кольцами на корпусе, легко потерять.
-внутри сумочки вшит отдельный карман для размещения бинокля. В него неудобно пихать и доставать обратно бинокль.
В общем, бинокль меня порадовал, начиная от коробки и заканчивая самим изделием. В качестве полевого бинокля постоянного ношения меня он устраивает полностью.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

Дома затерял военный советский 6-тикратник, х.з. найти не могу.
Точнее жена заныкала чтоб не разглядывал баб в соседних окнах и сама не помнит. Перерыли весь дом, не нашли.
Стал вопрос приобретения нового.
Склоняюсь к биноклям КОМЗ, очень похожи на те что были у меня, визуально прочные.
Подскажите, мне непонятно с фокусировкой, у того армейского бинокля отдельно регулировался каждый глаз по диоптриям, для меня это то что надо, и общая резкость дополнительно одним колесиком центральным.
Как называется по-современному такая система регулировки?
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 10:44

Сообщение седой » .

Если центральная фокусировка ,там один глаз подстраиваешь(если глаза разные)и центральной наводишь общую резкость. При раздельной подстраиваешь каждый глаз(плохо при изменении расстояния нужно опять подстраивать оба глаза раздельно).
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 10:44

Сообщение седой » .

Лично я считаю что КОМЗ хуже чем ЛОМО, Салаватские,Загорские и Вебер.
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

Спасибо, вероятно буду загорский искать, визуально понравился больше других и есть раздельная фокусировка, думаю взять 20-тикратного увеличения
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

Двадцатикратное не позволит Вам комфортно наблюдать с рук - только с упора.
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

Вот засада. Я ищу как раз бинокль и для морского применения, мне для катания на лодке подчас нужен бинокль большого увеличения.
Неужели 20-26 тикратное увеличение совсем не годится?
Мне то как раз нужен мощный бинокль с сеткой и раздельной фокусировкой окуляров. Ну и чтоб был похож на нормальный бинокль (26-кратный весит 1,7 кило), а не эту пентаксовскую пластмассовую одноразовую муру
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

возьмите 10х50, 15 крат даже "с твердой поверхности" много
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

Ясно, попробую в магазине тогда поглядеть, будет трястись изображение, буду думать
GOMER
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:35

Сообщение GOMER » .

Вот например вариант, которого хватит и для воды http://talks.guns.ru/forummessage/100/575455.html
overton
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 май 2009, 10:56

Сообщение overton » .

Вариант хороший. Приятель купил такой Б12 по объявлению, не нарадуется никак, очень чёткая картинка.
Tomix
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 23:16

Сообщение Tomix » .

Фу..... осилил !
решил брать бинокль, раньше небыло таких девайсов сравнивать несчем. взял у родственика OLIMPUS 10Х50 DPS I кто что скажет про этот аппарат? вроде сказали что у него линзы не из стекла? правда ли это?
dr.Kiroff
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 23:46

Сообщение dr.Kiroff » .

Здраствуйте.
Мне нужен бинокль чтоб иногда посмотреть ночью при свете прожектора кто стоит, или на номер машины с расстояния 150м.
Цена около 100-150 у.е. Бинокль будет ездить в машине в бардачке.
Думаю взять Delta Optical Forest 8x42 или Nikon SPORTER EX 8x42 WP
на http://binokli.com.ua что порекомендуете?
P.S. У меня плохое зрение. Имеет ли ето значение при выборе бинокля?
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

dr.Kiroff
ищите светосильные модели со зрачком 5-7 мм. ( зрачок вычисляется как величина, равная диаметру передней линзы выраженному в [мм], поделенному на заявленную кратность, чем она больше - тем бинокль светлее, зрачок более 7-8 мм, не имеет смысла, т.к. это максимальный размер человеческого зрачка) и "выносом" зрачка в окуляре - предп. на 21 мм и выше., но никак не менее 15 мм.
Таким бюиноклем можно будет пользоваться в очках ( вынос) и в сумерках ( большой зрачок).
Кратность в руках не выше 12-ти, комфортно удерживать при увеличении 10 и менее, большая кратность лучше работает "с упора".
По фирме - производителю и габаритам смотрите сами (если нужно чтобы влезал в бюджет, в бардачок, и все такое).
dr.Kiroff
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 23:46

Сообщение dr.Kiroff » .

Благодарю за совет.
Аватара пользователя
Highway Patrolman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Highway Patrolman » .

Насмотрелся много в чего. Бинокли со стабилизацией изначально не рассматривал. Как-то не внушает конструкция доверия по сравнению с классикой. В итоге остановился на Цейссе. Выбирал между 10х40 Conquest, 8x40 Conquest и 8x42 Victory T*FL. Седня пошел в Ормаг и посмотрел по очереди в каждый. В итоге купил Victory. Принципиальную разницу в качестве изображения между Конквестами и Виктори не углядел. Но вот то, что поле зрения у Виктори даже по сравнению с младшим восьмикратным Цейссом не просто шире, а намного шире - факт совершенно медицинский. Причем, не будучи большим специалистом, читать цифры характеристик совершенно бесполезно - это надо просто увидеть. Принес домой, посмотрел для сравнения в свой старый корейский переменник на минимальной кратности. По сравнению с Цейссом - как смотреть в замочную скважину.
Вот он, красавец:
Изображение
EDgun Matador Стандарт + Nightforce 3,5-15x56 Varminter
Weihrauch HW85 + Leupold VX-II 3-9x33 Ultralight EFR
Weihrauch HW90 + Leupold VX-III 6,5-20x40 EFR
Велес
Иж-46М
boombox
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 14:30

Сообщение boombox » .

попался мне как-то загорский 7х50 тех времен в хорошем состоянии, за те деньги что за него отдал - супер! каков в поле/лесу - не знаю, но вот в сумерках в городе - очень неплохо
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

На прошлой неделе ходил в ормаг смотреть бинокль что- нибудь 7-35 ,8-40, 6-30, мой артилерийский 78г из машины уперли кто-то. Псю витрину изсмотрел, благо друг в маге работает.
Резюме если есть ход взять военный старых годов берите кач-во лучше ихних, современные наши г-но, из всей витрины присмотрел только никон 7-35 и 8-40, все остальные или такиеже как он , или не лучше но дороже или хуже но дешевле. При цене байгыша в3,5 тыр я возьму никон 8-40 за 4,1тыр, при этом можно заказать с дальномерной сеткой на ,3 тыр дороже. габариты теже и просрешь в лесу не жалко. Предлагали 7-50 военный 83 г.в, не хочу , хорший но здоров и тяжел больно. Может у кого ходы на распродажи военного имущества, со складов .
Novik
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 16:34

Сообщение Novik » .

Вишер писал(а):... При цене байгыша в 3,5 тыр ..... Может у кого ходы на распродажи военного имущества, со складов .
3500 руб за "Байгыш" это круто! Не ходите больше в этот магазин.
Заводская цена БПЦ5 8х30 1655,54.руб. За дальномерную сетку +500руб. Посылаете заявку на завод, оплачиваете счет и через пару недель получаете бандероль на почте. Доставка рублей 200, проверено работает.
Военные тоже в не сложно найти в сети через поисковик, например тут
http://www.dmazay.ru/index.php?productID=3681
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей