Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Здравствуйте. Ветку прочитал.
Господа, встал вопрос покупки небольшого "рабочего" бинокля. Должен влазить в большой карман, должен не бояться дождя. В целом, по характеристикам, устраивает NIKON Monarch 8X42 DCF WP, устраивает всем, кроме цены. Я на неё морально не готов.
Ищу аналоги.
Ворос: NIKON Sporter 8X36 DCF I насколько он водозащищён? Не будет ли потеть?
jitter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:02

Сообщение jitter » .

Bushnell Legend 8x42 waterproof
jitter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:02

Сообщение jitter » .

Bushnell Legend 8x42 Waterproof
Freddie
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 12:53

Сообщение Freddie » .

Видимо Sporter 8X36 DCF I сняли с производства, на российском сайте Nikon его уже нет. Похоже, что у него water resistant исполнение, т.е. от тумана и брызг.
Уже новые появились (и полегче, кстати на 50 грам) Nikon 8x42 Sporter EX. Тут полный фарш: до 1 м в течение 10 минут, азот и т.п.
http://www.nikon.ru/product/ru_RU/produ ... rview.html
Как они - не скажу, в руках не держал.
Ну а вообще то 700 грам в кармане таскать как то не удобно... Хотя - хозяин - барин.
Ray80
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:46

Сообщение Ray80 » .

Gromozeka
В заданом формате можно посмотреть NIKON Action EX 8X40 CF, водонепроницаем, заполнен азотом. Из-за порро-призмы бинокль придется класть в "большой карман" не прямо, а боком.
pakon
Капитан
Капитан
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 03:17

Сообщение pakon » .

NIKON Action EX 8X40 CF
Удачный выбор для любителей классики. Просьба не путать с NIKON Action
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Для постоянного ношения -только монокуляр. Использую уже 25 лет 8Х30 и ничего другого не надо. Неоднократно предпринимались попытки поменять на бинокль, но против габаритов и веса и удобства пользования монокуляра ,не один бинокль не может выстоять.
pakon
Капитан
Капитан
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 03:17

Сообщение pakon » .

Для постоянного ношения -только монокуляр. Использую уже 25 лет 8Х30 и ничего другого не надо.
Извините за не скромный вопрос. А у Вас нет дефектов зрения?
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Извините за не скромный вопрос. А у Вас нет дефектов зрения
Нет всю жизнь было отличное зрение ,можно сказать идеальное, травм и повреждений глаз не было.
Агрофитнесс
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 15:35

Сообщение Агрофитнесс » .

Позволю с вами не согласится.. Довольно таки неудобно долгое время наблюдать через монокуляр, благодаря весу и конфигурации корпуса
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

jitter
Спасибо за совет, но я его в продаже не вижу. А выбирать предпочитаю из доступного, если нет какого то принцыпиального момента.
Freddie
Важно не то, что сняли, а то, что я его в продаже видел два раза. %) Пишут про какие то резиночки, но про газированность не говорят, что несколько настораживает. Ещё вопрос, сколько этот новый 8x42 Sporter EX по деньгам окажется в нашей рознице.
Ray80
NIKON Action EX 8X40 CF штука по показателям хорошая, но он широкий, в карман не особо. У меня есть "полноразмерный" 10х50, так он по габаритам не на много больше. Хочется покомпактнее, но посветосильнее, чем "театральный".
Maksim V
Монокуляр, это тоже не плохо, но если нужно не просто посмотреть, а наблюдать в течении хотя бы получаса, то монокуляр, это жестоко. Во всяком случае, для мне лично жестоко.
Вообще, по непонятной причине мне нравится Никон... Даже если он бюджетный и китайский.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

а наблюдать в течении хотя бы получаса,
У меня таких длительных использований оптики не бывает, что-то заинтересовало -глянул ,определился, принял решение. А по полчаса пользоваться оптикой не приходилось.
Ray80
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:46

Сообщение Ray80 » .

Gromozeka писал(а): Как я понимаю, покопав "глазами владельцев", не очень популярный бинокль и на ответ о его реальной водозащищённости врядли кто ответит...
На сайте производителя написано:
http://www.nikon.ru/product/ru_RU/produ ... rview.html
"Водозащищенный (на глубине до 1 м в течение 10 минут) незапотевающий корпус с азотным заполнением и уплотнительными кольцами дополнительно защищен от влияний окружающей среды. "
Freddie
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 12:53

Сообщение Freddie » .

Gromozeka писал(а):... ... ...
Freddie
Важно не то, что сняли, а то, что я его в продаже видел два раза. %) Пишут про какие то резиночки, но про газированность не говорят, что несколько настораживает. Ещё вопрос, сколько этот новый 8x42 Sporter EX по деньгам окажется в нашей рознице.
... ... ...
Вообще, по непонятной причине мне нравится Никон... Даже если он бюджетный и китайский. [/B]
http://www.videomix.ru/show_mix/show.php?id=13297
http://www.optic4u.ru/details.php?id=1&kid=12098
http://www.raffa.ru/index.php?productID=8101
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Ага, я нашёл в доступной продаже Nikon 8x42 Sporter EX, стоит 7400 - 7800
При этом Nikon Sporter 8X36 DCF I стоит 5400 - 5800.
Как я понимаю, покопав "глазами владельцев", не очень популярный бинокль и на ответ о его реальной водозащищённости врядли кто ответит...
Ещё подавлю жабу и наверное, буду брать тот, который 8х42. Хотя я и не очень понимаю за что именно я переплачиваю 2000 р, разве что за светосильность...
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Freddie
Спасибо.
Djum
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 02:07

Сообщение Djum » .

вопрос В Штайнерах Шкиперах без компаса есть дальномерная шкала или нет? Они относятся к морским, а в них должна быть по умолчанию. Собираюсь взять 7х30 для ходовых, да и на вахту на мостик с таким выйти лучше, нежели с уставным бпц
Freddie
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 12:53

Сообщение Freddie » .

Ray80 писал(а): На сайте производителя написано:
... ... ...
"Водозащищенный (на глубине до 1 м в течение 10 минут)
Gromozeka имел ввиду, что нет достоверной информации по Sporter DCF I.
На Sporter EX данные есть.
==================================================
15:00 по Москве.
Только что покрутил в Мытищах Nikon Sporter 8x36 DCF I.
В руке удобен, по краям присутствует незначительное искажение поля. Очень далеко выдвигаются наглазники, достаточно удобно. На корпусе однозначно написано water resistant (водозащищенный, т.е. туман и мелкий дождь) а не water proof (водонепроницаемый, это когда до 1 метра и 5-10 минут).
Но цена меня убила - 8 250 руб. Этих денег он точно не стоит.
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Freddie
А 5400 стоит? По ощущениям, так сказать?
Djum
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 02:07

Сообщение Djum » .

вопрос В Штайнерах Шкиперах без компаса есть дальномерная шкала или нет? Они относятся к морским, а в них должна быть по умолчанию. Собираюсь взять 7х30 для ходовых, да и на вахту на мостик с таким выйти лучше, нежели с уставным бпц
Freddie
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 12:53

Сообщение Freddie » .

Насчет цены 5 400.
Да Бог его знает... В Британии он стоит от 60 фунтов, т.е. примерно 90 долларов. Нашел пару-тройку хороших отзывов западников, правда в основном сводятся к тому, что это "очень хороший выбор за эти деньги". Было мнение, что в очках не удобно смотреть.
Смотря что Вам нужно.
Нужно держать в руках и сравнивать. Я сам шел за Pentax, а купил Nikon.
P.S. Nikon 8x42 Sporter EX в той-же Британии 160 фунтов. Смотрел на одном и том-же сайте. На прочих цены могут отличаться.
vlad--2006
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 19:29

Сообщение vlad--2006 » .

Что скажите уважаемые о следующем аппарате. Minox BD8x44 BP? высмотрел на сайте. потом добавлю ссылку. По цене вроде хорош 9000 рублей а описание просто сказка. Необходим для подглядывания за птицами и чтобы естественно был не тяжелый. http://www.profoptic.ru/goods/good.html?id=961. Извиняюсь ,терпения не хватило. три страницы назад его вознесли на небо. !!1
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Докладаю. Взял Nikon 8x42 Sporter EX. Брал в слепую из интернет магазина. В целом изделие оказалось больше по размерам, чем представлялось, в руке тяжёлый, ухватывается прочно. Видно в него лучше, чем в БПЦ 10х50, картинка светлее, деталей больше, на резкость настраивается лучше, таких ореолов и желтизны как в БПЦ не наблюдается. Сравнивал, так же с театральным олимпусом... Ну, лучше во всех смыслах.
Обошёлся в 7 с копейками тысяч р. В общем, в целом, буду привыкать к нему, щенячего восторга не вызывает, не фанат я "вооружённых глаз", но в целом штука, помоему, вполне приличная. Во всяком случае, надеюсь, что при длительном наблюдении глаза будет утомлять меньше, чем БПЦ и таскать его легче будет.
Ray80
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:46

Сообщение Ray80 » .

Коллеги, подскажите пожалуйста как правильно пользоваться угломерной сеткой на бинокле?
Я знаю только как измерять дистанцию между двумя равноудаленными объектами, расстояние до одного из которых известно заранее.
Какие еще полезные вычисления можно делать с помощью сетки?

Есть еще вот какой вопрос: у всех ли биноклей одинаковая единица деления угломерной сетки?
Уже почти год пользуюсь биноклем Nikon OceanPro 7x50 CF WP Compass. В инструкции о сетке и единице ее делений не написани ни слова... :( Может кто-нибудь в курсе какая она там?
Старик Хэнк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 04:26

Сообщение Старик Хэнк » .

По отечественным биноклям могу сказать. У военных цена деления пять тысячных. У гражданских полградуса. О способах определения расстояния можно почитать здесь
http://www.sniperterritory.8m.com/osnov/r2-2.htm
или здесь
http://www.detect-ufo.narod.ru/pribor/o ... /4_02.html
По Никонам не знаю. В Советской Армии их небыло.
bort197717
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 08:03

Сообщение bort197717 » .

Кто-то как я понял юзал уже бинокль MINOX BD 8x44 BP,как ощущения ,сильно он мне понравился в Зените картинка супер, хотя шел присмотреться поближе к Никоноу-монарх. Сейчас взял паузу и вернее возьму Минокс.
Агрофитнесс
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 15:35

Сообщение Агрофитнесс » .

Привет всем форумчанам!Видел сегодня в охотничем магазине Bushnell 9»«45 за 350 грн(умн на 5)есть ли смысл брать такой?Собран неплохо, имеет зеленоватый оттенок линз, во всех этих абберациях я не разбираюсь, но ластикой яркая
Агрофитнесс
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 15:35

Сообщение Агрофитнесс » .

Картинка то есть.. Понятно что китай, но сказали что собран по лицензии Bushnella.Так же понравилась фокусировка с помощью "качельки".А вот айрелиф конечно подкачал, там и см нет
vlad--2006
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 19:29

Сообщение vlad--2006 » .

Прокоментируйте спецы пож выбираю бинокль.
Если поле зрения 110 м и 140 метров. При этом остальные параметры биноклей близки. Стоит ли на это обращатЬ внимание или это существенный параметр при наблюдении за птицами. Смотрел в шестикратный с 15 метров уже птичка норовит выпасть из поля.
Djum
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 02:07

Сообщение Djum » .

Долго маялся с выбором бинокля на ходовую, да на мостике вахту нести. ценовая категория в районе 10 т.р. думал о штайнере, но посмотреть в него весьма проблематично, а брать с нета не подержав в руках - опрометчиво. в итоге походил по выбирал и сошелся на
Технические характеристики Minox BV 8x42 BR:
Увеличение: 8
Поле зрения (град): 7,4
Поле зрения (м/1000м): 129
Диаметр выходного зрачка (мм): 5,25
Удаление выходного зрачка (мм): 18
Асферические линзы: Нет
Ближняя дистанция (м): 1,2
Тип призм: Roof
Герметичность: Водонепроницаемый (5 метров)
Цвет: Зелёный
Масса: 780 (618)
Выбором доволен, подробнее отпишу в глазами владельца с сылками на сайты, где подешевле
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей