Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
ФЭС
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2604
Зарегистрирован: 02 окт 2005, 11:13

Сообщение ФЭС » .

меньше 60 патронов, GPS, топора, пилы, газовой горелки с баллонами, котелка, термоса и т.д. и т.п. обычно с собой не имею.
А сколько времени длится обычно Ваша охота?
ordin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 20:07

Сообщение ordin » .

ФЭС
По времени не считал. GPS обычно показывает трек от 20 до 25 километров. Максимум-28, но потом я просто еле дополз до базы. :)
С уважением.
ФЭС
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2604
Зарегистрирован: 02 окт 2005, 11:13

Сообщение ФЭС » .

но потом я просто еле дополз до базы.
Ну еще бы! С такой-то разгрузкой :D
Я вообще удивлен, что Вы куда-то дошли...
ordin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 20:07

Сообщение ordin » .

ФЭС
А что тут удивительного? "Своя ноша не тянет. (C)" :) Просто люблю охотиться с комфортом.
С уважением.
ФЭС
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2604
Зарегистрирован: 02 окт 2005, 11:13

Сообщение ФЭС » .

"Своя ноша не тянет. (C)" Просто люблю охотиться с комфортом.
Да я не спорю, но в чем комфорт, на ходовой охоте тащить на себе кучу не нужных вещей?
ordin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 20:07

Сообщение ordin » .

ФЭС
GPS типа Garmin 76CX постоянно находится в кармане куртки. Ножи на поясе-финка, лезерман, аир хаски либо аир корсар. Зажигалку заменяют охотничьи спички плюс сухой спирт.
С уважением.
ordin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 20:07

Сообщение ordin » .

ФЭС
Не нужными эти вещи были, пока на загонной охоте на лося не заблудился в километрах 30-ти от заимки в 12-ти градусный мороз. И рация сдохла-аккумы сели. Хорошо хоть мобила помогла.
После этого предпочитаю иметь пакет типа "Всё включено". :)
С уважением.
ФЭС
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2604
Зарегистрирован: 02 окт 2005, 11:13

Сообщение ФЭС » .

предпочитаю иметь пакет типа "Всё включено".
60 патронов, GPS, топора, пилы, газовой горелки с баллонами, котелка, термоса и т.д. и т.п.
По-моему, в списке явно не хватает: биотуалет, душ шарко, домашний кинотеатр, (а что? у меня есть :) ), компьютер с выходом в инет (а как иначе отчет забабахать?), аквариум с любимыми рыбками (куда ж без него? :))
Если серьезно, я тоже бывал на разных охотах и первое что бы я сделал, поменял бы все Ваше барах... разгрузку, на нормальный GPS,пьезо-зажигалку и нож.
Вполне хватит, что бы выбраться из любых подмосковных лесов и даже более.
С уважением, Олег.
bdk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7863
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:41

Сообщение bdk » .

Коллеги! кто что хорошего и плохого скажете про Nikon action 10*50cf? интересно все!
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 10:44

Сообщение седой » .

bdk писал(а):Коллеги! кто что хорошего и плохого скажете про Nikon action 10*50cf? интересно все!
Хороший бинокль, но все-же он хорош в машине, снегоходе,лодке.
Я не считаю бинокль 10х50 постоянного ношения ИМХО. Хотя увеличение и обьектив дает большие возможности в наблюдении.
Бинокль для постоянного ношения по габаритам, весу и удобству наблюдения не более 8х30 ИМХО.
bdk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7863
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:41

Сообщение bdk » .

Хороший бинокль, но все-же он хорош в машине, снегоходе, лодке.
согласен, тяжеловат.где-то я услышал что он незаполнен азотом, так это или нет? с уваж, bdk
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 10:44

Сообщение седой » .

ordin писал(а):седой
Да вес девайса мне как-то по барабану. У меня разгрузка на ходовой охоте в среднем от 18 до 22 кило. А вот размеры действительно смущают.
Уж больно габаритная штука.
С уважением.
Стабилизация в бинокле вещь удобная, но можно обойтись(вы не часто смотрите на предельные расстояния)опереться на валежник, рюкзак и тд.
Бинокль удобен когда всегда под рукой(надо посмотрел)значит всегда на шее или на груди(вес и размер играет роль).
Даже в горной охоте ,где расстояния не маленькие не много желающих таскать такие машинки(берут трубу и штатив) :P
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14956
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

ordin писал(а): Так что схема охоты такая-объезжаем поля, наблюдая из машины очередную стаю, потом выходим и отстреливаем птичку. Правда эти падлы иногда улетают километров на пять от машины, но ноги помогают.
Ядом этих падл ещё на токах, чего машину то мучать и ноги топтать :(
ordin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 20:07

Сообщение ordin » .

седой
Дело в том, что охочусь с другом на просторах Ивановской области(в последний раз на тетерева). А там расстояния между полями такие, что без джипа по местным говнам делать нечего. Так что схема охоты такая-объезжаем поля, наблюдая из машины очередную стаю, потом выходим и отстреливаем птичку. Правда эти падлы иногда улетают километров на пять от машины, но ноги помогают. :)
Мой любимый бинокль Pentax 10x33 DCF XP, но при езде по тамошним кочкам и ухабам в него фиг что увидишь.
Поэтому и заинтересовался этим девайсом.
С уважением.
ordin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 20:07

Сообщение ordin » .

falcone
Это типа юмора или наезда? :)
В Ивановской области охотились, или так, на форуме потрепаться?
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 10:44

Сообщение седой » .

ordin писал(а):седой
Дело в том, что охочусь с другом на просторах Ивановской области(в последний раз на тетерева). А там расстояния между полями такие, что без джипа по местным говнам делать нечего. Так что схема охоты такая-объезжаем поля, наблюдая из машины очередную стаю, потом выходим и отстреливаем птичку. Правда эти падлы иногда улетают километров на пять от машины, но ноги помогают. :)
Мой любимый бинокль Pentax 10x33 DCF XP, но при езде по тамошним кочкам и ухабам в него фиг что увидишь.
Поэтому и заинтересовался этим девайсом.
С уважением.
Тестировали мы бинокли с коллегами с форума, присутствовал Никон с стабилизацией(хорошая но громозкая машина и очень дорогая)Хозяин сказал что пробовал смотреть в него в открытое окно автобуса-не вышло, стабилизация не помогает, все прыгало. Автобус городской и ехал по асфальту.
Так что в любом случае придется останавливаться. :(
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14956
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

ordin писал(а): falcone
Это типа юмора или наезда?
В Ивановской области охотились, или так, на форуме потрепаться?
ordin
Сначала непонятный вес лишних или взаимозаменяющих вещей в рюкзаке, потом пост об отстреле с применением транспортных средств и полное неуважение к дичи. Странные посты. Вы хоть

охотились, или так, на форуме потрепаться?
voznesenie
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:45

Сообщение voznesenie » .

А что скажете про такой
http://www.steiner-binoculars.com/binoc ... w/481.html
?
Нужен компактный, для наблюдения.
ordin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 20:07

Сообщение ordin » .

falcone
Повторно, для непонятливых, Вы там когда-нибудь были? Представляете тамошние расстояния?
Машина нужна, чтобы переместиться с одного поля до другого, которое находится километров эдак в 15-20.
Если это неуважение к дичи, даже не знаю, что Вам сказать. :)
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14956
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

ordin писал(а): falcone
Повторно, для непонятливых, Вы там когда-нибудь были? Представляете тамошние расстояния?
Для тупых, машина нужна, чтобы переместиться с одного поля до другого, которое находится километров эдак в 15-20.
Если это неуважение к дичи, даже не знаю, что Вам сказать.
Последний раз засорю тему метанием бисера ..для тупых
ordin писал(а): схема охоты такая-объезжаем поля, наблюдая из машины очередную стаю, потом выходим и отстреливаем птичку. Правда эти падлы иногда улетают километров на пять от машины, но ноги помогают.
думаю перечитать пост будет достаточно.
А расстоянием в "километров эдак в 15-20." только школьника удивить можно.

Автор темы извините за флуд.
ordin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 20:07

Сообщение ordin » .

седой
Спасибо!
Значит деньги на это чудо техники тратить не стоит. Обойдусь пентаксом.
С уважением.
geo1656
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 18:02

Сообщение geo1656 » .

ура!!!Люпольд8х42!!!Картинка просто 3,14.Нижний ряд фирмы-Меsa но качество выше всяких ожиданий. КУПИЛ!!!
Серьга1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 20:51

Сообщение Серьга1 » .

Прошу помощи в выборе бинокля!!!
Тему перечитал всю, понял многое. Но в выборе уже "сломал" голову, оптика вещь не из дешовых, нехочу ошибиться. Вобщем условия такие: ходовая, горная охота, горы как лесные так и открытые, кратность - 10, диаметр объектива 40-42 (лучше 42).Цена вопроса до 20 тыс руб.
Предметом пристального внимания оказался Zeiss Conquest 10x40- http://theopticzone.com/detail.aspx?ID=3645 (но ценник кусается, в Рос сии окажется где-то чуть более 27.000 руб), так же недавно крутил и "юзал" Nikon Monarch ATB 10x42 - http://theopticzone.com/detail.aspx?ID=2409
Впечатление оставил положительное, светлая оптика, хороший уголо обзора, вес гуманный, так что таскать на себе, в горах, будет не особенно тяжело. Да и цена приемлемая ( в России немного более 9 000 руб.)
Коллгеи, на какую марку бинокля ещё можно обратить внимание с учётом указанных характеристик, условий использования и цены???
С уважением, Сергей.
Vvi-21
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 13:50

Сообщение Vvi-21 » .

Вобщем условия такие: ходовая, горная охота, горы как лесные так и открытые, кратность - 10, диаметр объектива 40-42 (лучше 42).
Себе для ходовой охоты взял Никон Манарх 10х42, легкий (610 гр),хорошего качества и недорогой.
ordin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 20:07

Сообщение ordin » .

Серьга1
Несколько не по Вашим параметрам, но рекомендую Pentax DCF XP 10x33.
Просто проверил его и на морозах до -25, и на рыбалке-ронял в воду на мелководье и пока нашёл прошло почти 2 часа. Девайсу всё пофиг. :) Лёгкий-0.5 кг, маленький-умещается в кармане разгрузки. Несколько раз ронял на охоте без последствий. В сумерках обзор просто классный.
Но правда цена почти 16 тыр конечно не божеская. :(
С уважением.
Серьга1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 20:51

Сообщение Серьга1 » .

Несколько не по Вашим параметрам, но рекомендую Pentax DCF XP 10x33.
Есть пентакс 10х25 с фазовым покрытием, считаю, что угол обзора и выходной зрачок небольшой.
Серьга1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 20:51

Сообщение Серьга1 » .

Прошу помощи в выборе бинокля!!!
Вот характеристики указанных биноклей, кто силён в технической терминологии? Помогите провести сравнительную характеристику, насколько же проигрывает Nikon???
Zeiss Conquest 10x40
Product Specifications:
Magnification: 10x
Objective diameter 40 mm
Field of view at 1,000 yds 315'
Diopter Compensation +/-4 dpt
Twilight performance 20
Exit pupil 4 mm
Interpupillary distance from - to 54-74 mm
Height (eyecup elongated) 6.5"
Width (PD 65) 5"
Weight 29 oz
Nikon Monarch ATB 10x42
Product Specifications: Focusing System: CF
Magnification x: 10
Objective Diameter (mm): 42
Real Angular Field of View: 6
Apparent Angular Field of View: 60
FOV @ 1000 yds (ft): 314
Close Focus Distance (ft): 8.2
Relative Brightness: 17.6
Eye Relief (mm): 15.5
Size (L&W) inches: 5.6x5.0
Size (L&W) mm: 143x129
Weight oz./grams: 21.1/600
Серьга1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 20:51

Сообщение Серьга1 » .

Себе для ходовой охоты взял Никон Манарх 10х42, легкий (610 гр),хорошего качества и недорогой.
Это всё понятно, действительно сравнительно не дорогой и в меру лёгок. Только хочется разобраться есть ли смысл платить за Zeiss, или можно ограничиться Nikonом? Насколько проиграешь? В чём? Может действительно затянуть немного пояс и взять Zeiss - будет радовать тебя всю жизнь..., а может и на сына то же хватит?...
С уважением к стреляющей братии.
Изображение
Турыст
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:30

Сообщение Турыст » .

Если радует Цейс, берите Цейс. Все очень индивидуально, кто то не замечает разницу между Цейсом и китайцем за 300 рублей (ну реально не замечает, зрение такое х..евое) а кто то между Лейкой и Цейсом видит громадную пропасть. Так что смотрите, сравнивайте.
Vvi-21
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 13:50

Сообщение Vvi-21 » .

Только хочется разобраться есть ли смысл платить за Zeiss, или можно ограничиться Nikonом?
Действительно, это только Вам решать.
Если хотите знать почему я выбрал для ходовой охоты Никон, а не Цейс, то это вес, лишних двести грамм за целый день на шее покажутся очень ощутимые, в формате 10х42 ничего легче чем 600гр и с хорошим качеством я не нашёл.
Потом в нашем современном мире я никогда не беру на всю жизнь, когда постоянно появляются новые и более хорошие товары.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя