Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 10:44

Сообщение седой » .

Модерн обрезинен, а классик нет. Угол зрения у модерна побольше(у равных моделях).У модернов (не у всех)у окуляров резинки от боковых засветок(можно завернуть для просмотра в очках).А так разници в качестве я не заметил.
Я бы посоветовал не брать более 10х50 а лучше 7х50.
В 16х50 и тем более 20х50 наблюдать с рук практически не возможно, нужен штатив, не говоря уже о четкости.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

взял сегодня Пентакс за 2000 - самую дешевую модель 8x25 UCF X-II - она оказалась с очень неплохим качеством картинки. Да, корпус пластмасса, да - Китай, но очень удобен в фокусировке (и ход и расположение колец), компактен, не желтит, изображение конечно чуть темнее, чем у более дорогих и крупногабаритных моделей.
При выборе посмотрел в другие Пентаксы - 8х40 (42?) за 3300 и азотонаполненную, водозащищенную за 13 000 рублей, и в три пафосных Цейсса - сделанные в Германии 8-ми кратники Виктори за 45 000, и еще какой-то ребристый зеленый обрезиненный "военный" Цейсс за 28 000 ( в нем вообще не смог настроить фокус - там тугая и раздельная по каждому окуляру фокусировка), и венгерский Цейсс Конквест - тоже 8х-кратник.
Более габаритные модели посветлее, но и менее удобны, особенно если на себе таскать. В этом смысле сабж - отличная и НЕДОРОГАЯ машинка. Пусть не защищен от влаги, но габариты и качество изображения - очень хорошие.
Пентакс за 13 000 имеет заметно лучшее просветление, чем одинаковый по параметрам за 3300, но в моем случае это не стоит тех денег, которые берут сверху. Рекомендую всем из биноклей до 100-150 долларов именно этот Пентакс.
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 10:44

Сообщение седой » .

[QUOTE]Originally posted by СЛЕПОЙ КРОТ:
Пентакс за 13 000 имеет заметно лучшее просветление, чем одинаковый по параметрам за 3300, но в моем случае это не стоит тех денег, которые берут сверху.

У других фирм похожая картина. Разница в цене не пропорциональна потребительским свойствам. Хотя возможности у всех разные и требования. ИМХО
:)
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

на самом деле я имел ввиду, что после легкого и дешевого за 2000 рублей, но темноватого Пентакса, этот самый 8 кратный Пентакс за 13 000 - это просто уже тот следующий рубеж качества, за который кому-то, кто согласен на более габаритную, И УСЛОВНО НОСИМУЮ модель бинокля, возможно покажется стоящим в-шестеро переплатить, имея ввиду заметную разницу в качестве картинки и, главное - качестве механики, которая безусловно в нем присутствует.
при этом я не заметил, что 13 000-ный Пентаксне хоть в чем-то хуже, (а одного из них - однозначсно лучше) тех-же 8 кратных Цейссов за 25-45 тысяч, которые в цене отличаются в 2-4 раза, но именем модели и местом ее производства (Германия и Венгрия), чем своим реальным качеством, на мой взгляд.
kkt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 08:11

Сообщение kkt » .

взял сегодня Пентакс за 2000 - самую дешевую модель 8x25 UCF X-II - она оказалась с очень неплохим качеством картинки.
СЛЕПОЙ КРОТ[/QUOTE Если не сложно, подскажите какое у него удаление выходного зрачка. В смысле, комфортно-ли в очках пользоваться.

------------------
С уважением
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

удаление позволяет пользоваться биноклем и в очках, у меня самого минус 4 примерно, но без очков конечно гораздо комфортнее - из окуляров выдвигаются на нужное расстояние специальные бленды, если их не выдвигать - можно смотреть в очках, но зачем? Качество изображения от этого заметно потеряет... поле может и будет поуже, но некритично.
забыл сказать что под фотоштатив имеется гнездо.
вот что про такой понаписали
http://www.pentar.ru/catalog/product/qm ... 684550.htm
http://www.rusgsm.ru/cgi-bin/rusgsm.sto ... oduct/6810
- но надо щупать все равно.
kkt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 08:11

Сообщение kkt » .

Поздравляю с покупкой. Я считаю-хороший выбор. Казалось-бы бинокль не столь необходимая весчь, но иногда так его не хватает...
удаление позволяет пользоваться биноклем и в очках, у меня самого минус 4 примерно, но без очков конечно гораздо комфортнее - из окуляров выдвигаются на нужное расстояние специальные бленды, если их не выдвигать - можно смотреть в очках, но зачем?
Да бывают моменты. Процедура выглядит так. Снять очки, куда-то их положить, руки как правило заняты, либо на лоб их поднять, в этом случае они запотевают, потом достать бинокль, посмотреть и всё в обратной последовательности... Короче кто пользуется очками меня поймёт.Поэтому и ищу компакт с достаточным удалением выходного зрачка, что несколько усложняет задачу. Склоняюсь либо к Вашему варианту, либо вот это http://www.okular.ru/index.php?233&back ... ducts=1160 К сожалению у нас в магазинах таких не видел. Пощупать не получается.
jfq2004
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 06:59

Сообщение jfq2004 » .

kkt писал(а): К сожалению у нас в магазинах таких не видел. Пощупать не получается.
В "Оружейной мануфактуре" большой выбор Пентаксов был, не помню, к сожалению, была ли там интересующая Вас модель. Правда ценник в "Мануфактуре" негуманный, но Вам ведь нужно пощупать для выбора, а купить и через инет можно.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

kkt писал(а):Склоняюсь либо к Вашему варианту, либо вот это http://www.okular.ru/index.php?233&back ... ducts=1160 К сожалению у нас в магазинах таких не видел. Пощупать не получается.
у вашего указана вынесенная точка побольше, возможно будет удобнее в очках, но вообще совет один, перед приобретение - ТОЛЬКО ЩУПАТЬ. Циферки проспектов это одно, а изображение через бинокль и возможность подержать его в руках и повращать регулировку фокуса - совенршенно другое, сразу видишь удобно или нет.
А свой взял в Зените (Сокольники, Москва) - в других местах он дороже на 700 рублей примерно, я его уже выбрал его как модель, от которой буду искать стоит ли переплатить за "лучшее", и сравнивая с более дорогими, но каждый следующий заметный прирост качества стоил по сравнению с исходными 2000-ми рублей совершенно неадекватно ))
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

yevogre писал(а): Теперь по теме.
Ведь при выборе бинокля первично определение его увеличения, а это
зависит от конкретики:
- условия освещения цели
- дистанция обнаружения цели
- необходимая степень детальности
- дистанция выстрела (подхода)
И если каждый для себя на эти вопросы ответ найдёт, то получим необходимые
оптические параметры прибора.
А вот ПОТОМ пройдёмся по брэндам (плюсы, минусы и возможности) ;)
Можно со мной разобраться попорядку? Я вроде определился, но не буду сейчас озвучивать, хочу проверить совпадут ли мои выводы с Вашими.
Цель - бинокль для охоты с подхода, скрадом.
- освещение. Возможно использование в вечерних и утренних сумерках.
- дистанция обнаружения. Обнаружение копытных, медведя до 2 километров, рассматривание трофея 300-500 метров.
- детальность. На 300 метров видеть размер клыков, количество и длину отростков на рогах.
- дистанция подхода. 150-200 метров на выстрел.
------------------
Double Rifle Shooters Society Member
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

BGH писал(а): Можно со мной разобраться попорядку? Я вроде определился, но не буду сейчас озвучивать, хочу проверить совпадут ли мои выводы с Вашими.
Цель - бинокль для охоты с подхода, скрадом.
- освещение. Возможно использование в вечерних и утренних сумерках.
- дистанция обнаружения. Обнаружение копытных, медведя до 2 километров, рассматривание трофея 300-500 метров.
- детальность. На 300 метров видеть размер клыков, количество и длину отростков на рогах.
- дистанция подхода. 150-200 метров на выстрел.
Указанные параметры могут удовлетворять на 10Х, но очень хорошая оптика
с разрешением, близким к пределу для глаза. Т.е. 1' для глаза даст примерно 1см на
дистанции 30м (300м рассматривания, 1см разрешения - и клыки, и отростки).
Но надобно учесть, что 10Х дадут дрожание и размазку.
Так что сократим кратность до 8Х, дистанция подхода 200м, дистанция приближения 25 метров.
Светосила - для зрачка 5мм, т.е. объектив 40мм, не меньше.
Разрешение 11" на объективе даст 1.5' за окуляром (это 1см на 25м).
Разрешение приемлимое для длиннофокусных (200мм) объективов.
Но выбирать надобно из брэндов, не из бюджетников.
Или сократить дистанцию подхода (про 300м не говорим, там надобно минимум 10Х).
Это не догма, только ИМХО.
Vitaliy.V
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 20:14

Сообщение Vitaliy.V » .

Очень неплохой биноколь Nikon Monarch 10х42(владельцем которого являюсь),легкий и компактный, подходит именно для ходовой охоты и охоты в сумерках, т.к. качество картинки прекрасное. Считаю кратность меньше чем 10 ухудшает возможность обнаружить зверя на большом расстоянии, конечно с х-8 и ниже, удобнее смотреть, но мы ведь не на природу приехали смотреть.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

yevogre писал(а): Указанные параметры могут удовлетворять на 10Х, но очень хорошая оптика
Лейка Дуовид 8-12х42?
------------------
Double Rifle Shooters Society Member
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

BGH писал(а): Лейка Дуовид 8-12х42?
В исполнении ЛЕЙКИ можно даже зум одобрить :) Но они умнее - это не зум, это просто дуплет.
Два бинокля в одном: 12 х 42 и 8 х 42
И универсальность повышается - 12Х обнаружение, 8Х - на подходе.
Разрешение у ЛЕЙКИ очень хорошее.
Отличный выбор ИМХО - ADC (AutomaticDiopterCompensation), HLS (HighLux-System).
Т.е. весь свет с минимальными потерями получите, повышенный контраст
и автоматическая компенсация диоптрийной настройки.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

yevogre писал(а): Отличный выбор ИМХО
Ну вот и славненько. Спасибо.
------------------
Double Rifle Shooters Society Member
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

при плотном общении начинают выявляться вопросики..
Картинка в целом хорошая, но не "кристальная" - похоже, что так проявляется микрорасфокусированность по дистанции между трубками чуть более ( и в тоже время "едва") заметная на близких фокусах -1.5 - 5 метров. Или все-же это между глазами у меня? буду разбираться..
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Вы о Лейке?
------------------
Double Rifle Shooters Society Member
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

я о своем Пентаксе, но это по большому счету придирки - претензии к технике ценой до 100$, причем в таких нюансах, которые я на своем 12х кратном пр-ва СССР даже бы и не увидел.
jfq2004
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 06:59

Сообщение jfq2004 » .

yevogre писал(а):Два бинокля в одном: 12 х 42 и 8 х 42
И универсальность повышается - 12Х обнаружение, 8Х - на подходе.
Универсальнось - это здорово. Но килограмовый бинокль на ходовой охоте? Хорошую шею нужно иметь :)
Vitaliy.V
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 20:14

Сообщение Vitaliy.V » .

Если бы вес не имел значение, то я бы выбрал 12х56. При большом поле зрения и отличной картинки дискомфорта вы не почувствуете.
kkt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 08:11

Сообщение kkt » .

В "Оружейной мануфактуре" большой выбор Пентаксов был
Спасибо. Если имеется ввиду та"мануфактура"что в Красноярске, завтра посмотрю.
Картинка в целом хорошая, но не "кристальная" - похоже, что так проявляется микрорасфокусированность по дистанции между трубками
Недавно смотрел в"эльдорадо"недорогой practika 8*25,картинка конечно мутноватая, но интересно другое. Почему-то у правого окуляра, где диоптрийная подстройка, фокусируется либо середина, либо края. Это брак или дефекты моего зрения.
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 10:44

Сообщение седой » .

kkt писал(а):Недавно смотрел в"эльдорадо"недорогой practika 8*25,картинка конечно мутноватая, но интересно другое. Почему-то у правого окуляра, где диоптрийная подстройка, фокусируется либо середина, либо края. Это брак или дефекты моего зрения.
Просто это ПРАКТИКА(Штурман, Винчестер,Таско и тд.)ИМХО
:P
Oldseadog
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 фев 2003, 02:11

Сообщение Oldseadog » .

kkt писал(а):... Это брак или дефекты моего зрения.
Скорее первое ...
------------------
Семь футов под картером (c) Очень старая морская собака :)
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

jfq2004 писал(а): Универсальнось - это здорово. Но килограмовый бинокль на ходовой охоте? Хорошую шею нужно иметь
Нормальные пацаны все с Геовидами по горам бегают. А по лесу то походить, тьфу!
------------------
Double Rifle Shooters Society Member
kkt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 08:11

Сообщение kkt » .

Ввиду определённых ограничений по "массогабаритам" невольно начинаешь задумываться о монокуляре. Действительно
мы ведь не на природу приехали смотреть.
В этом случае можно позволить себе и 8*30 практически с теми же размерами. Только вот к сожалению ассортимент их невелик. А с вынесенной окулярной точкой вообще ни одного не нашел. Как вариант отрезать половину(шутка)
jfq2004
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 06:59

Сообщение jfq2004 » .

BGH писал(а):Нормальные пацаны все с Геовидами по горам бегают. А по лесу то походить, тьфу!
И в лесу каждый раз бинокль прятать будете?
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

jfq2004 писал(а): И в лесу каждый раз бинокль прятать будете?
В смысле?
------------------
Double Rifle Shooters Society Member
jfq2004
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 06:59

Сообщение jfq2004 » .

kkt писал(а):А с вынесенной окулярной точкой вообще ни одного не нашел.
Такой не смотрели? http://www.converse.ru/shop?offer=2768
jfq2004
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 06:59

Сообщение jfq2004 » .

BGH писал(а): В смысле?
В смысле - в чехол.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

jfq2004 писал(а): В смысле - в чехол.
Нет, не буду.
------------------
Double Rifle Shooters Society Member
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя