Про параллакс и светлость, а проще - как устроен оптический прицел.

Главный оптический форум
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Ок, спасибо. Как сам не догадался..))
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Господа, подскажите, что означает верхняя шкала на барабане вертикальных поправок, как ей пользоваться?
Изображение
korova
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 11:23

Сообщение korova » .

Rive писал(а):Господа, подскажите, что означает верхняя шкала на барабане вертикальных поправок, как ей пользоваться?
//popgun.ru/files/g/10/orig/2608524.jpg
1, 2, 3, 4 х100 ярдов = 100, 200, 300, 400 ярдов. Поправка на дистанцию стрельбы.
korova
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 11:23

Сообщение korova » .

Проверьте по балл. калькулятору свой патрон. Как я понимаю, значение клика - 1 МОА. Если совпадает - отлично. Если нет, то не обращайте на нее внимание, или заклеить правильно размеченной наклейкой.
Так барабанчики Люполд размечает
http://www.opticstalk.com/forum_posts.asp?TID=15845
только вращаются они у Люпа в другую сторону.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Совершенно верно, цена вертикального клика 1 минута. Поскольку у меня .22lr, то шкала однозначно не подойдет, а сделать свою шкалу - это мысль. Еще вопрос, если позволите...
Насколько я понимаю, цена одного мила (угловая и линейная) будет зависеть от выставленной кратности (сетка в ф. плоскости окуляра). Это тоже надо все определять экспериментальным путем?
korova
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 11:23

Сообщение korova » .

Rive писал(а): Насколько я понимаю, цена одного мила (угловая и линейная) будет зависеть от выставленной кратности (сетка в ф. плоскости окуляра). Это тоже надо все определять экспериментальным путем?
Совершенно верно. Причем делать это нужно очень точно.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Сантиметровая шкала на расстоянии 100 м достаточно? Прицел 3,5-10х50. Может есть справочные данные?
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

А под какой патрон и какое оружие? Получается просто абстракция?
korova
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 11:23

Сообщение korova » .

На 100 метров 1 мил равен 10см, МилДот 10 милов = 1 метр. Важно четко отмерить эти 100 метров. Ошибка в дистанции 10-20см может дать ошибку значения сетки на 1-2см. Я использовал лазерную рулетку Лейка. На Люпах и Найтах значение сетки верно на максимальной кратности (на Найтах до х22). Дистанция измеряется от мишени до фокуса окуляра (глаза стрелка).
Рисуете мишень - два четких штриха на расстоянии 100см друг от друга.
От мишени отмеряете 100 метров.
Вращая кольцо перемены кратности, добиваетесь четкого совпадения сетки 10 милов и мишени 100см.
Делаете отметку на прицеле (если ее там нет).
Заодно можно отстроить параллакс на эту дистанцию, и так же поставить метку на сайдфокус.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Спасибо, понятно. Предположительно у моего "Bushnell"- китайца, мил выставлен на максимальную кратность. Сейчас пытаюсь теоретически выработать для себя алгоритм пользования МилДотом на разных кратностях. Пока ничего придумать, кроме того, как вычислить цену деления на каждой ступени кратности и записать (запомнить) не получается. Далее зная линейную цену, расстояние, рассчитывать на калькуляторе линейную поправку и делать соответствующий вынос. Все-равно как-то сложно очень, БК дает поправку и в кликах.. проще повернуть барабан... Вас не затруднит объяснить "чайнику" какие возможности у сетки МилДот и как их использовать грамотно?
korova
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 11:23

Сообщение korova » .

Rive писал(а): Пока ничего придумать, кроме того, как вычислить цену деления на каждой ступени кратности и записать (запомнить) не получается.
Вычислить нереально, только измерять.
Rive писал(а): какие возможности у сетки МилДот и как их использовать грамотно?
Милдотом пользуются, когда нет возможности вносить поправку маховичками. Либо нет на это времени, либо маховички работают не корректно.
На китайском прицеле рекомендую выяснить кратность, на которой работает МилДот, и намертво замотать кольцо кратности изолентой. Маховички поправок использовать только для пристрелки, и в дальнейшем их не касаться. Стрелять по МилДоту. Такова компенсация за низкую стоимость прицела.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Благодарю.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

korova писал(а): поставить метку на сайдфокус.
Вот только это термин мне не понятен.
И еще. Получается, что расположение сетки в ф.плоскости объектива предпочтительнее?
korova
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 11:23

Сообщение korova » .

Rive писал(а): Вот только это термин мне не понятен.
Сайдфокус - маховичок на левой стороне прицела. Служит для фокусировки изображения и отстройки параллакса.
Rive писал(а): Получается, что расположение сетки в ф.плоскости объектива предпочтительнее?
На любителя. Многие серьезные стрелки сетку в первом фокусе считают злом. Лично мне нравится. Но я стреляю быстро, и часто именно по сетке.
Вот сравнение двух одинаковых прицелов, с разным расположением сеток.
NightForce F1 (небольшой обзор)
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

korova писал(а): Сайдфокус - маховичок на левой стороне прицела. Служит для фокусировки изображения и отстройки параллакса.
Понятно))) Просто показалось, что Вы имели в виду две разные вещи (отстройка от параллакса и сайдфокус)У меня на этом барабанчике шкала расстояний.
Еще раз спасибо.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Просьба профессионалам и тем кто использует качественную дорогую оптику не кидаться шапками. Моя рекомендация к пользователям предорогих китайцев. У зумов с большим входным отверстием качество изображения оставляет желать лучшего, особенно по краям. В оптике существует понятие "относительного отверстия", в фотообъективах всегда имеется устройство -диафрагма, которое регулирует его величину. Чем меньше отверстие - тем выше четкость изображения. Этому есть свое объяснение.
Так вот, если на объектив прицела установить непрозрачное кольцо с диаметром отверстия несколько меньше (например вполовину) чем размер
фронтальной линзы - то качество картинки резко возрастает. Уменьшается конечно светосила, но... это уже закон оптики.
СБВ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 00:28

Сообщение СБВ » .

Хотелось бы уточнить у опытных пользователей оптики: расчёт поправок при использовании сетки Мил-Дот, приведённый на ъадаъ справедлив для какого увеличения? Ведь очевидно, что объект допустим в 1 м на одинаковом расстоянии от прицела займёт на сетке разный размер при разных увеличениях.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

korova писал(а): На 100 метров 1 мил равен 10см, МилДот 10 милов = 1 метр. Важно четко отмерить эти 100 метров. Ошибка в дистанции 10-20см может дать ошибку значения сетки на 1-2см. Я использовал лазерную рулетку Лейка. На Люпах и Найтах значение сетки верно на максимальной кратности (на Найтах до х22). Дистанция измеряется от мишени до фокуса окуляра (глаза стрелка).
Рисуете мишень - два четких штриха на расстоянии 100см друг от друга.
От мишени отмеряете 100 метров.
Вращая кольцо перемены кратности, добиваетесь четкого совпадения сетки 10 милов и мишени 100см.
Делаете отметку на прицеле (если ее там нет).
Заодно можно отстроить параллакс на эту дистанцию, и так же поставить метку на сайдфокус.
СБВ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 00:28

Сообщение СБВ » .

Спасибо! Прочёл эту страницу и кое-что понял. Нет ничего ценнее собсвенного опыта стрельбы.
СБВ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 00:28

Сообщение СБВ » .

Вот перечитывал предыдущие рассуждения и заметил несоответствие:
Берёте арктангенс (калькулятор, таблицы Брадиса), получаете угол в градусах.
Делите значение на 60 - получаете МОА.
Нельзя путать обычные угловые минуты (1 град. =1\360-я часть окружности; 1 мин. =1\60-я часть град.) и МОА (угол, под кот. виден 1 дюйм на расстоянии 100 ярдов). Следовательно все последующие рассуждения неверны.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

СБВ писал(а): Нельзя путать обычные угловые минуты (1 град. =1\360-я часть окружности; 1 мин. =1\60-я часть град.) и МОА (угол, под кот. виден 1 дюйм на расстоянии 100 ярдов). Следовательно все последующие рассуждения неверны.
МОА - MinuteOfAngle, ничего другого.
1 дюйм на 100 ярдах или 3 см на 100 м дают ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО такой угол, но не наоборот.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

yevogre писал(а): МОА - MinuteOfAngle, ничего другого.
1 дюйм на 100 ярдах или 3 см на 100 м дают ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО такой угол, но не наоборот.
именно так 29,5 мм примерно. Дюйм из другой истории.
СБВ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 00:28

Сообщение СБВ » .

Таблицы Брадиса оперируют с градусами, а не с МОА.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

СБВ писал(а): Таблицы Брадиса оперируют с градусами, а не с МОА.
Берёте число из таблицы Брадиса и делите на 60 - получаете МОА или количество угловых минут.
В Виндузе есть штатный калькулятор, переводите его в научный (scientific) вид и считаете
арктангенсы, как орешки. В данном калькуляторе арктангенс есть инверсный тангенс.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

yevogre писал(а): MinuteOfAngle
Насколько я понимаю эта фраза переводится дословно - угловая минута. Именно 1/60 градуса.
Кстати, когда я еще не был знаком с этим понятием, я решил рисовать мишени с 10-й в одну угловую минуту. Взял Брадиса и путем несложных вычислений определил, что линейный размер десятки со 100 м должен быть 29-30 мм. Как выяснилось в дальнейшем я был абсолютно прав - 1 МОА на 100 м -29,5 мм. Так что Вы абсолютно правы, а СБВ ошибается.)))
СБВ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 00:28

Сообщение СБВ » .

Может быть погрешность Ваших рассуждений и невелика, но сама суть неверна. Если удастся доказать, что 1 угл. мин., кот. равна 1/0 угл. градуса, равна углу под кот. виден 1 дюйм с расстояния 100 ярдов, я подниму руки и скажу, что Вы правы.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Вот данные: 1 МОА соответствует 0.01667 градуса (1 минута); 2.9089 см на 100 м; 1.0472 дюйма на 100 ярдов. Я, если честно, не понимаю сути поставленной проблемы, просто привожу общеизвестные данные.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Почему это нужно доказывать, Если МОА - просто угловая минута, по определению. Независимо ни от дюйма ни от килограмма. Но посчитать можно.
СБВ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 00:28

Сообщение СБВ » .

Т.е., МОА придумали зря, задолго до этого существовал градус, для чего МОА?
СБВ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 00:28

Сообщение СБВ » .

А мне казалось, что англикане взяли просто круглые цифры (100 ярдов) и 1 дюйм для удобстваи счисления линейных поправок при стрельбе и совсем не высчитывали линейную хорду сектора окружности радиусом 100 ярдов, образованного углом 0.00004629629 градуса.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей