Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

D0lf_Rus писал(а): на МР-512-24 какие нужно купить оригинальные "крепления" чтоб установить Leupold 6-18x40
троль?
D0lf_Rus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 22:24

Сообщение D0lf_Rus » .

кролик писал(а): троль?
понятно что такой не нужен вообще но хочется и все тут
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

1.Вопрос не в тему.
2.от него (вопроса) попахивает лажей, ибо это совмещение запорожца с двигателем порше
3. Тролль - человек задающий вопросы имеющие цель привлечения к себе внимания
kelvinmost
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 02:52

Сообщение kelvinmost » .

Если отдача не значительная то вот прицел, http://www.mtcoptics.co.uk/mtcScope_Con.htm
там сетка специально сделана для "навесных" баллистик http://www.mtcoptics.co.uk/mtcRets.htm
Но не дешево и только пока есть в ЮК
Standartist
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:06

Сообщение Standartist » .

Прошу консультации. Пользовал на ТОЗе 78-17 прицел Никон 3-9х40, решил поменять его на более кратный. Подвернулся с оказией ZOS 6-24х40. Снял Никон, поставил ZOS, не трогая крон (ЭСТовский), столкнулся с несовпадением вертикали прицельной сетки с осью ствола (вертикаль проходит левее оси ствола). Весь запас поправок не позволил вернуть перекрестие "на место". При рассматривании прицела появилось ощущение, что центр сетки смещен относительно оси прицела (барабаны поправок выкручены в среднее положение). Как посоветуете выходить из положения? Выкинуть прицел всегда успею ))
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:35

Сообщение КСМ035 » .

Переверните крон (ЭСТовский)в др сторону или стукните по нему слева на вправо, предварительно сняв его.
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

Я бы поступил несколько иначе. Прежде чем гнуть крон поставьте на него заведомо качественный прицел (с выведенными по "нулям" барабанами, Никон был близок к нулям?) если отклонение креста будет незначительным, то виноват скорее всего Ваш "ЗОС" и не нуно из-за него корежить крон.
А откуда вы взяли, что ось левее? Пристрелкой, или визуально? Правильнее было-бы так:
1. Ствол разобранной винтовки, с пристреляным Никоном, зажать в тиски, при этом посмотреть куда смотрит перекрестье Никона и запомнить эту точку. Я, обычно, навожу на чашку столба против окна - 50м.
2. Зажать тиски окончательно и проверить не сбилась ли точка, куда наведен прицел.
3. Аккуратно снять меняемый прицел.
4. Поставить на его место новый, с выведенными в "0" барабанами.
5. глянуть в прицел и поправками загнать его крест в "точку смотрения" старого прицела.
6. Если не получается, (не хватает поправок) тащить прицел на обмен.
Установленного таким способом прицела, без пристрелки, обычно было достаточно для разбития бутылки на 50м. Дальше - тонкая пристрелка.
А исходя из того, что у Вас был Никон, а ставите ЗОС, и с Никоном все было хорошо, то на 99% готов утверждать, что ЗОС кривой и очень я сомневаюсь, что лучшее Никона.
Проверьте еще и ЗОС отдельно. Когда установите его на закрепленный в тисках ствол то:
1. покрутите кольцо кратности от мин. до мах. и обратно. Крест не должен ползать по мишени.
2. покрутите барабаны поправок. Крест не должен отползать от горизонта/вертикали, а этим кетаезы страдают оч. часто.
Standartist
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:06

Сообщение Standartist » .

"Левизну" оси выявил следующим образом. Смещая глаз вдоль оптической оси прицела назад (удерживая пятно по центру окуляра), наблюдал за сеткой. Перекрестие при этом смещено влево. Отводя глаз еще дальше от окуляра, пока в поле зрения не появлялся ствол и смещая взгляд по вертикали, также заметил, что вертикальная ось перекрестия левее ствола. Ну и наведя по открытым на "мишень" сопоставлял с положением перекрестия относительно "мишени".
Я Никон уже "прописал" на 308-м. Так что попереставлять нечего. Но из визуального сравнения двух винтовок и их прицелов по вышеописанной "методике" видно, что ЗОС кривой. Кроме того, сегодня специально посмотрел ТОЗик с БСА, у него все нормально.
Портить еще и крон, видимо, не разумно. Как говорится, "не судьба".
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

Левизну" оси выявил следующим образом.
А корявость колец со счетов не сбрасываете?
Standartist писал(а): по открытым на "мишень" сопоставлял с положением перекрестия относительно "мишени".
правильное предварительное решение. Кольца местами поменяйте, там 4 варианта. НО барабаны в "0"
Прежде чем окончательно списать прицел проверьте его на увод точки от цели при смене кратности, как выше написано,
Standartist
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:06

Сообщение Standartist » .

На ТОЗике стоит крон, припиленный примерно на 10 МОА. Так что его не повернуть. А так, он, конечно, кривовато сделан. Но Никон на нем лежал отлично.
Я, собственно, в кривизне ЗОСа не сомневался. Вопрос в том, стоит ли морочится с кривым прицелом в принципе. Или с ним лада не будет.
Xodok
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 19:17

Сообщение Xodok » .

Парни, привет! Подскажите, кто нибудь пользовал прицелы со встроенным дальномером, или что слышал о чужом опыте? Стоит ли сей девайс покупать за 30000 тыров на мелкан для чисто охоты на птичку? Может как всегда - два в одном это ни то ни сё...
------------------
Красивый выстрел дороже количества трофеев
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

Зыыыыыы, :
burris laser range finding 4-12x42 rifle scope w/xtr ballistic mil-dot reticle
Загадки сетки Burris Ballistic Mil-Dot
сегодня ипнул серую ворону на 120м в туман на карьере. Наипнулась как мешок с гавном. А они у нас ближе 100м за городом не подпускают. Это в Киеве под ногами вертятся и на всех уй ложат.
ПыСы.
дальномер Буриса в тумане не сработал. Мерял всегда лежащим под рукой огромным NEWCOMом.
Xodok
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 19:17

Сообщение Xodok » .

Спасибо! Бродил по указанным ссылкам. Такое впечатление, что головняк ето.
Вот думаю тузика на чижика поменять, ну и прицел естественно, Маюсь...
А покупали с прицела. ру?
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

В охот. магазине, официйозом.
Такое впечатление, что головняк ето.
вообще-то весча полезная, наверно мне не повезло с качеством. Дилер отдуплиля мгновенно и просит прицел на ремонт. Отдам весной, после сезона.
Xodok
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 19:17

Сообщение Xodok » .

Так то оно конечно... Баюсь я всяких посылок сУСА да таможен...
В магазинах дорого, вот есть в городе Москва Бушнелл Ярдаге Про, сетка Мил-Дот $950. Как думешь ? Кстати , на такой прицел нужен переходник с ласт. хвоста на Вивер??? ИЛИ как? В наших местах краше Рысей нет ни никуя. Я и в руках и глазах не держал с ентим вивером. Ну была ещё Сайга со штатником кроном. И ещё - вопросик, есть у меня Тайга в 7.62*54, как думаешь, выдержит указанный ОП такой выстрел?
------------------
Красивый выстрел дороже количества трофеев
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

Xodok писал(а): Москва Бушнелл Ярдаге Про, сетка Мил-Дот $950. Как думешь ?
ну дороже на 100-150, зато без головняков гарантии и вопросов Хде взял?
Xodok писал(а): нужен переходник с ласт. хвоста на Вивер
да, на прицеле крепление под вивер. Переходников масса.
Xodok писал(а): Тайга в 7.62*54, как думаешь, выдержит указанный ОП такой выстрел
может Сайга? впрочем пох., в инструкции заявлено про 308 и даже про WIN магнум. Инструкцию я засканировал, можешь содрать тут:
Загадки сетки Burris Ballistic Mil-Dot
в конце первой страницы. Еще почитай обсуждение тут:
burris laser range finding 4-12x42 rifle scope w/xtr ballistic mil-dot reticle
может передумаешь. (Гы-Гы) Горца спроси, он говорит, что Бушик лучшее. Я не щупал, не знаю
Удачи!
Xodok
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 19:17

Сообщение Xodok » .

Спасибо! "Тайга" - ето ёжик 94 7.62*54 + 12 магнум. По твоим ссылкам я прошёлся ишо в первый раз. Спасибо!!! Прицел, наверное, буду брать, не дожидаясь розовой (обещают толи в декабре толи в январе - у нас ето всё через анал - тобишь через областной центер)
С уважением
------------------
Красивый выстрел дороже количества трофеев
SBAIK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 05:54

Сообщение SBAIK » .

Подскажите, кто нибудь пользовал прицелы со встроенным дальномером, или что слышал о чужом опыте? Стоит ли сей девайс покупать за 30000 тыров на мелкан для чисто охоты на птичку?
Есть небольшой опыт нынешней осенью по птичкам. Почитай тут:
Возможности 22 Lr на охоте
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

Xodok писал(а): Прицел, наверное, буду брать,
Внимательно смотри на предложенную сетку, т.е. не хватай "чего есть", закажи "Чего надо". Мне с "ХТР Б-М милдот" случайно повезло. Поправки почти идеально совпадают с баллистикой Лапуа Велосити через каждые 25м. Т.е. первая 73, вторая - 98, третья -122 и т.д.
ПыСы*
Игорь (Senior) ввел в калькулятор эту сетку. Версия 2,3.
Xodok
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 19:17

Сообщение Xodok » .

Вроде простой Милдот. Читаю, читаю про калькулятор Seniora... Дай ссылку мальчёнке, не видел я его извеняюсь. БС прога у меня есть - енто не то?
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

Вроде простой Милдот.
да нееее, запас поправок вниз на 200м на кратности 12х. Сетка XTR.
вот ссылка на куркулятор:
http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/index.htm
Изображение
вот так поправочки разляглись, считаю очень неплохо для 0,22 (Н-велосити 380 мысов). Теперь теорию надо на практике проверить. Отстреляю в один лист со всех дистанций.
Xodok
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 19:17

Сообщение Xodok » .

У меня была версия калькулятора ВС 2.9. Ты мне дал ссылку на 2.3.
Вопрос -какая лчше?
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

бери последнюю.
Xodok
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 19:17

Сообщение Xodok » .

Блин, прислали ебмайл- мол Бушнелли поканчались (проклятая завлекаловка!!!), предлагают Борьку с лазарем и бал. калькулятором за 1250 бакинских. А на кой он - если 22лр нет там, а марка, если верить картинке, простой крест? Да и цена...
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

если верить картинке, простой крест?
вопрос в том, что в этой Борьке (а это видать Борька последней модели) по кресту вверх-вниз "бегает" красная точка и "говорит" тебе куда надо целить в зависимости от дистанции. Т.е. внутренний калькулятор расчитывает поправку и высвечивает красную точку поправки на кресте. Получаццо, что крест совсем и не простой. Вопрос его адаптации к 0,22 - тоже вопрос. В мозгах этого прицела зашиты данные на 600 видов патронов. Может и 0,22 есть, только никто еще внятно не разбирался. Но, ИМХО, любая электроника на то и электроника, чтобы перенастроить. Те прицелы, что у нас, только меряют и цифирь показывают, куркулировать надо в башке собственной.
Посмотри тут:
http://talks.guns.ru/forummessage/10/720068.html
по названию прицела "гуглани" - выйди на офф. сайт, там глянь. А цена очень и ничего, если это действительно Иллюминейт. Но говорить о его потребительских качествах не могу, ибо не держал его в руках
Xodok
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 19:17

Сообщение Xodok » .

Дык я сразу спросил- ЕСТЬ 22ЛеРе в калькуляторе??? Иначе ведь от светящейся точки пользы ноль, да и по любому потрон под калькулятор подбирать. Членораздельного ответа не последовало.
В смысле надёжности хочу минимум электроники и , поэтому, ИМХО Бушнель с дальномеро и Милдотом рулит. Рискнуть заказать в США? Главный страх- что придётся разбирться с Москвой , а не с Томской таможней в случае чего. На таможне спросил - как всегда пыль да туман.
Massa Andy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 12:03

Сообщение Massa Andy » .

В мозгах этого прицела зашиты данные на 600 видов патронов. Может и 0,22 есть, только никто еще внятно не разбирался. Но, ИМХО, любая электроника на то и электроника, чтобы перенастроить.
Им бы сделать еще один простой шаг - данные для 600 патронов положить не во внутреннюю память, а на флешку (типа микро SD), описать формат данных и дать возможность редактирования. И все. Хочешь - пользуйся стандартным набором, хочешь - считай сам, для себя.
Может дотумкают...
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

Членораздельного ответа не последовало.
а кто обещал? Ведь сказано: В руках не имел, спроси тута: и дал ссылку на тему. Т.е. спросить у тех, у кого они уже есть. Потом и нам расскажешь.
Xodok
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 19:17

Сообщение Xodok » .

кролик писал(а): Членораздельного ответа не последовало.
кролик писал(а): а кто обещал? Ведь сказано: В руках не имел, спроси тута: и дал ссылку на тему. Т.е. спросить у тех, у кого они уже есть. Потом и нам расскажешь.
Увжаемый Юрий ! Я имел ввиду что не получил ясного ответа от ПРОДАВЦОВ прицела ! А твои советы я ценю.
Наверное, закажу Bushnell Yardage Pro с прицела. ру, может до весеннего открытия придёт. А насчёт Burris Eliminator LaserScope не могу накопать инфу. С уважением Игорь.
------------------
Красивый выстрел дороже количества трофеев
canonic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 15:22

Сообщение canonic » .

Народ а посоветуйте- а можно ли на мелкан 22 Лр поставить прицел позициониреумый как для мощной пневматики ? Цель стрельба по бумаге .Почему озадачился . Потому что искал кольца на ластохвост с опцией -просветом для стрельбы с открытого. И обнаружил что у американов все эти кольца пишутся как одноверменно для 22 ЛР и для пневмы. Может и прицелы так же можно применять?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей