Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

Alekso77 писал(а):прицел нужен на охоту...
вот на мой взгляд для охоты сетка кайфовая..... да и сам прицел посветлее и поудобней будет выбраных вами.......
sightron siib3942hhr 3-9x42mm big sky
ivon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 23:42

Сообщение ivon » .

Благодаря вам и вашим постам я стал обладателем бакмастера4-14-40мил-дот стоит на чизе 453, монарха 2-8-32 ВДС(отличный прицел) стоял на 527 в 223, но при стрельбе 300-350м уже мало кратности, поэтому и был задуман ,,проект,, с 12 кратным на 223 + тактические барабаны + возможность разметки под свой патрон. Я думаю создается неплохая альтернатива Люпу. Ни о чем не жалею.
С ув.Александр
Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

ivon писал(а):был задуман ,,проект,,
это нормальное явление... :D осознание того что вам надо приходит с опытом использования.... пока оружие, цель или концепция не поменяется... :P
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

Amateur писал(а): для охоты сетка кайфовая
Хорошая сетка, но вот чтоб х42 был светлее х50 чего то извините не верю... ИМХО
Аватара пользователя
Highway Patrolman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Highway Patrolman » .

Солнечным днем разница будет не особо и видна, но вот в сумерки, да даже просто в пасмурную погоду, х42 заметно темнее х50. Тем более, что речь идет о Льюпольде, пусть и младших серий.
EDgun Matador Стандарт + Nightforce 3,5-15x56 Varminter
Weihrauch HW85 + Leupold VX-II 3-9x33 Ultralight EFR
Weihrauch HW90 + Leupold VX-III 6,5-20x40 EFR
Велес
Иж-46М
Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

сравнивал на стрельбище никон монарх с 20 линзой и люп 1 с 40 не смотря на то что у люпа линза была в 2 раза больше он явно уступал монарху, причем мнение не только мое ,а и хозяина самого люпа..... принцип простой... когда окно чище в него лучше видно, даже если оно меньше... :P
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

Все бы так просто было. Вы на стрельбище до глубоких сумерек сидели?
http://uralshooter.ru/forum/index.php?topic=1938.0
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

вот на мой взгляд для охоты сетка кайфовая..... да и сам прицел посветлее и поудобней будет выбраных вами.......
Очень понравился :) сегодня на отстрел...
Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

SVIREPPEY писал(а):Все бы так просто было. Вы на стрельбище до глубоких сумерек сидели?
:) нет конечно.... я о дневном визуальном сравнении..... :P
Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

CMS-UA писал(а): Очень понравился :) сегодня на отстрел...
кстати я его прогнал через каркулятор на мелкашечный 410э риски практически совпали на 75 и на 100 метров... наверно воткну и на мелкашку такой....
Аватара пользователя
Highway Patrolman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Highway Patrolman » .

2 Amateur:
Днем картинка малократного прицела будет казаться ярче и контрастнее, чем прицела с большой кратностью, потому что у малократника больше поле зрения при равнозрачковом увеличении. Но это отнюдь не будет значить, что малократник светлее или темнее. Основное значение для светлости прицела имеет равнозрачковое увеличение. Если увеличение малократного прицела днем равно равнозрачковому, он будет таким же светлым, как и прицел с большей кратностью также при равнозрачковом увеличении. Другое дело, что при линзе 20 мм равнозрачковое увеличение днем будет 20/4=5х (кратность загонников обычно меньше), а у прицела с линзой 40 мм - уже 40/4=10х. Это днем. А в сумерках для 20-мм линзы оно уже всего 3,3(3)х, тогда как для линзы 40 мм - 6,6(6)х. Это значит, что в сумерки большая линза позволит разглядеть более мелкие детали и продержится дольше. С другой стороны, днем при одинаковой кратности у высокократного прицела больше света пройдет мимо зрачка наблюдателя.
Поэтому, ИМХО, для корректного сравнения светлости разной оптики нужно брать прицелы с одинаковым размером линзы и сравнивать их на одинаковой кратности.
EDgun Matador Стандарт + Nightforce 3,5-15x56 Varminter
Weihrauch HW85 + Leupold VX-II 3-9x33 Ultralight EFR
Weihrauch HW90 + Leupold VX-III 6,5-20x40 EFR
Велес
Иж-46М
Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

протестили и на макималке и на минималке и на равных кратностях.... причем хозяин люпа первым высказал свое мнение.... про сумерки ни че сказать не могу.... да и не волнуют они меня.... включил фонарь и делов то...
ivon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 23:42

Сообщение ivon » .

Качество изображения и вообще его наличия в вечерние и ночное время можно компенсировать фонарем ( лазерным). Отличная штука, можно назвать ,,рабочий комплекс,, Кошку в полной темноте видно на расстоянии 250м.
Если заинтересует, на фото все видно.
С ув.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Highway Patrolman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Highway Patrolman » .

Amateur писал(а): протестили и на макималке и на минималке и на равных кратностях.... причем хозяин люпа первым высказал свое мнение.... про сумерки ни че сказать не могу.... да и не волнуют они меня.... включил фонарь и делов то...
Понятно. Когда я сам тестил VX-II 3-9x33 и VX-III 6,5-20x40, первый мне тоже показался светлее, хотя у второго линза больше.
EDgun Matador Стандарт + Nightforce 3,5-15x56 Varminter
Weihrauch HW85 + Leupold VX-II 3-9x33 Ultralight EFR
Weihrauch HW90 + Leupold VX-III 6,5-20x40 EFR
Велес
Иж-46М
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

Отчет о стрельбе в ветер на 100м с Би-7 Бейсик с оптикой Никон Монарх 6,5-20х44 АО Милдот (был такой прицел в продаже, в свое время, года два-три назад).
В теме есть данные о замере начальных скоростей трех видов импортных патронов.
http://uralshooter.ru/forum/index.php?topic=2488.0
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Прицел приятный и внятный, особо приятно быстрое обнуление, сетка правда не мелкашечная, при пристрелке в ноль на 50м на 100м нижнюю риску нужно ложить на мишень(385м\с) на более "тихих" наверно вообще не гуд... при минималке на 100м первая риска в центр но уже попаданий невидно... хотя на 9х пробоины видны на 200м.
Скорее его патрон - 223, общее впечатление хорошее, поправки работают чётко.
Изображение
Изображение
[
Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

CMS-UA писал(а):Прицел приятный и внятный, особо приятно быстрое обнуление, сетка правда не мелкашечная, при пристрелке в ноль на 50м на 100м нижнюю риску нужно ложить на мишень(385м\с) на более "тихих" наверно вообще не гуд... при минималке на 100м первая риска в центр но уже попаданий невидно... хотя на 9х пробоины видны на 200м.
Скорее его патрон - 223, общее впечатление хорошее, поправки работают чётко.
я на охоте использую охотник 410э там вакурат риски 75 и 100,в принципе рабочая дистанция мелкашки 0-100 метров ,для бумаги матч, но на срельбище нет суеты и можно спокойно крутить барабаны......
лежит сейчас у меня бигскай 3-12х42 с милдотом, вроде бы сетка мелкашечная, но 3-9х42 с HHR мне больше нравится там и сетка визуально на 30% тоньше, поэтому и воспринимается мною лучше.... HHR сетка очень удобна именно на охоте, прицеливание с ней немножко быстрее, на стрельбище она менее удобна, хотя я сделал для нее вот такую мишень и теперь не замечаю неудобства на стрельбище.....
чета формат не допустимый... сейчас перегоню в другой.... :)
Изображение
диаметр внутреннего круга 3 см,наружний 5 см...дырки видно хорошо, если все внутри белого круга на стометровке значит нет повода для размышления.... :)
Gordi
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 22:10

Сообщение Gordi » .

А именно под .22LR прицелы(сетки) кто знает? Российские не в счет.
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

ivon писал(а): Если заинтересует, на фото все видно.
заинтересно по теме фонаря лазерного. Можа, плизь, ссылку по инфе...
ivon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 23:42

Сообщение ivon » .

На ютубе набери ND-3.
Если рассказать вкратце. Преимущество зеленого лазера в том что животные не видят этот свет. Отсюда и все преимущество этого фонаря.
С ув.
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

Ага, чего то шоколадно получается, с таким раскладом и ночник не нужен, тоже прошу инфу...
ivon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 23:42

Сообщение ivon » .

Я когда повесил фото лазерного фонаря уже потом понял, что многие не знают с чем его едят. Единственный недостаток, луч видим для человека. Пучек света можно регулировать, подгоняя под поле зрения вашего прицела, добиваясь мак. освещенности.
С ув.
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:35

Сообщение КСМ035 » .

сегодня полетел на 170м патрон DN Target Match. С помощью ВОМЗ 4х х 32
ТОЗ-78 глазами владельца
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

Оставил только Люп 3-9х40 VX-1.
Leupold VX-I 3-9x40 глазами владельца
Первая точка 75м, вторая 100. начало пня 150 (не уверен).
Гильза с 75.
Изображение
ПыСы*
на 70м эту гильзу (308), на фоне камня ракушечника, при 9Х, видно с трудом. Интересно, как в нее можно попасть с 4Х совком ?
Аватара пользователя
Highway Patrolman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Highway Patrolman » .

А со ста метров?
Если не байка, до войны снайпер, чтобы пройти испытание, должен был из трехи с ПУ со ста метров перебить шомпол. Его (шомпол) в ПУ на такой дистанции просто не видно.
EDgun Matador Стандарт + Nightforce 3,5-15x56 Varminter
Weihrauch HW85 + Leupold VX-II 3-9x33 Ultralight EFR
Weihrauch HW90 + Leupold VX-III 6,5-20x40 EFR
Велес
Иж-46М
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

Highway Patrolman писал(а): А со ста метров?
Я думаю, что байка. В гильзу, если подвесить на белом фоне, думаю 1 раз из пяти, в полный штиль, можно. (0,22ЛР) Но явно не с применением ОП "Аля Совок" 4Х. Хотя тут спецы имеются. :D
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

А к тому, что умельцы могут
не вопрос. Сынок моего друга (16 лет), при всей нашей компании, застрелил дикого морского гуся (из моего Соболя) с 200м, и эта дистанция определена, в жарких спорах там-же, по самым скромным подсчетам. Ветер - около 4м/сек. Выстрел со скалы высотой 15-20м. Сошки, лежа. Пуля попала в голову. Это расчет или случайность? (гусь был одинок на просторах моря). Я это к чему:
Какая техническая кучность трехи на 100м? Ну не 1 же см ? Т.е. наверняка гораздо больше, чем физический размер (диаметр) гильзы. Тогда просто считаем вероятность. Для 0,22 я просчитал 1:5. В свою я попал два раза с 10 патронов. третьим уронил, девятым сбил лежачую. Такая низкая точность может быть объяснена ветром. Реальная вероятность, наверное 1:3
Короче Ху.Ма.Зна. но люп мне нравиться все больше и больше. Чего - то раньше он мне был не ко двору.
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

кролик писал(а): люп мне нравиться все больше и больше
Скромное обаяние качества, всё есть и к месту, ничего больше...
Аватара пользователя
Highway Patrolman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Highway Patrolman » .

Я здесь в нарезном видел гильзу, простреленную из трехи вторым выстрелом со ста метров. С ПУ.
З.Ы. Это я не к тому, что ПУ - эталон оптического прицела. А к тому, что умельцы могут.
EDgun Matador Стандарт + Nightforce 3,5-15x56 Varminter
Weihrauch HW85 + Leupold VX-II 3-9x33 Ultralight EFR
Weihrauch HW90 + Leupold VX-III 6,5-20x40 EFR
Велес
Иж-46М
Аватара пользователя
Highway Patrolman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Highway Patrolman » .

горец писал(а): из соболя с льюпом 6-18*40 по кнопкам канцелярским шмалять на 50 , через раз пластик улетает
В тире я из пружинно-поршневого Вайрауха, тоже кстати с Льюпом, правда 6,5-20х40, канцелярские кнопки расстреливал с полтинника. 5 кнопок, 5 выстрелов, 4 попадания, 1 промах. Вот одна из жертв:
Изображение
EDgun Matador Стандарт + Nightforce 3,5-15x56 Varminter
Weihrauch HW85 + Leupold VX-II 3-9x33 Ultralight EFR
Weihrauch HW90 + Leupold VX-III 6,5-20x40 EFR
Велес
Иж-46М
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя