Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
Caramba
Капитан
Капитан
Сообщения: 11075
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 14:13

Сообщение Caramba » .

Dugus писал(а):2Caramba, По порядку:
-Рабочая дистанция мелкана до 150м. Можно попасть и на 200-220, но это уже лотерея.
-На 100м у меня кучность 3-4см причём нормальная рабочая, без всяких напрягов. И это далеко не лучший показатель. От куда вы взяли ограничение в 130м, если можно попадать в пачку сигарет на 150м?! Убойная зона у глухаря примерно такая и есть.
-Возможно ваша пневма в 2 раза мощнее эдгана, но она в 2 раза слабее мелкана. Про снос ветром молчу.
Экспансивная пуля из мелкана на 80-100м шёт глухаря навылет, выходное отверстие с 5р монету, раневой канал с 2р монету. Кишки вышибает наружу, что они из раны висят. То же самое происходит и с лисами/собаками. А вы говорите мало убойности...
Думаю, что дальшейший спрос про убойность, дальность и т.д. продолжать не стоит.
Сори за офф. За живое задело.
По порядку:
Пусть будет 150. Я охочусь с мелканом, когда в гости к знакомым езжу. Назвал дистанцию для себя.
Про пачку сигарет писал выше- охота это не пострелушки.
У меня пневма с энергнтикой 90-100дж. Сколько там у мелкана?
Насчет экспансивности- вот и плохо, что навылет. Подранков много.
Сори за офф.
Кто-нибудь еще пользовал Буш 10х40? У него параллакс на 100м. Как картинка на 50м?
VlPP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение VlPP » .

Caramba писал(а): Кто-нибудь еще пользовал Буш 10х40?
Weihrauch HW 97k пружины. Тесты на мощность.
спроси у топик стартера
bob363
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 08:33

Сообщение bob363 » .

Dugus писал(а): п.с.
Что бы из мелкана, уверенно брать глухаря, тетерева, лис и т.д.
Нужно:
-Дальномер
-Прицел с мил-дотом
-Хорошо подобранный и пристреленный патрон, с кучностью 1-1.5минута.
-Прямые руки
С Уважением.
Полностью согласен.
marat358
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 04:19

Сообщение marat358 » .

Огромное Спасибо Caramba,коротко и ясно
Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

Dugus писал(а):Экспансивная пуля из мелкана на 80-100м шёт глухаря навылет, выходное отверстие с 5р монету, раневой канал с 2р монету. Кишки вышибает наружу, что они из раны висят. То же самое происходит и с лисами/собаками. А вы говорите мало убойности...
что за пуля то такая??? марку патрона плиз
Dugus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 05:36

Сообщение Dugus » .

2Amateur, Патрон "ОХОТНИК 410" скорость 410м.с. вес пули 2.4г энергия = 201Дж, цена 180р за 50шт. Стреляй - не хочу.
Кучность у его хуже БИАТЛОНА, но подранков среди глухарь/косач я не видел ни разу. Если попал - труп, промазал - промазал.
То что пуля шёт это ни плохо ни хорошо. Иногда бывает, стреляешь в бочину
пуля на выходе перебивает крыло. Если бы она осталась внутри крыло было бы целое. На выходе, как правило большая рана, которая кровоточит, если что проще по следу искать ну и т.д. Именно из за этого потеря дичи бывает не часто.
bob363
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 08:33

Сообщение bob363 » .

Amateur писал(а): что за пуля то такая??? марку патрона плиз
Экспансивная пуля с отверстием на носике. При попадании раскрывается и наносит больше травму. Лучший патрон, которым я охотился: Dinamit nobel HV HP. Т.е. повышенной скорости, экспансивный. Брал 1тысячу, расстрелял, найти нигде не могу. Охотник-410 показал себя неплохо, есть одно НО. На 20 патронов 3 бракованных. По звуку выстрела слышно(более слабый). Они летят по другому. Но для самозарядных они подойдут. Патрон дешевый, не жалко очередями стрелять. :) А Охотник-370 - полное га.но. Брал 2 тысячи, потом отдавал их за полцены.
Сейчас стреляю Lapua Hollow point. Экспансивные. Вроде ничего. По крайней мере на бумаге при пристрелке куча была неплохая.
Dugus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 05:36

Сообщение Dugus » .

Харе уже из пустого в порожнее переливать. Бывают "охотники", которые из СКСа с 50-70м лося взять не могут. Это не значит, что данный карабин в утиль. Многое от чела зависит, реально мелкан может многое в умелых руках. Про мудаков не говорим.
Alexan-der
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 21:43

Сообщение Alexan-der » .

Бушнел Трофи 3Х9 Мил-Дот РАБОТАЕТ !
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Alexan-der писал(а): Бушнел Трофи 3Х9 Мил-Дот РАБОТАЕТ !
... даже на .30 калибрах.
Caramba
Капитан
Капитан
Сообщения: 11075
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 14:13

Сообщение Caramba » .

Alexan-der писал(а):Бушнел Трофи 3Х9 Мил-Дот РАБОТАЕТ !
Только идет без крышечек. :(
bob363
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 08:33

Сообщение bob363 » .

Тот пост был отправлен не вам. Не надо быть мнительным.
А на фото с кирпичами прекрасно видно тот разброс (кучей это не назовешь), который видно ниже по отверстиям на шифере. Еще одно наглядное доказательство, что не стоит стрелять с запредельных дистанций.
Вы до сих пор не понимаете КРАСОТУ ОДНОГО ВЫСТРЕЛА. Скажу честно, у меня стало получаться классно только в прошедшем сезоне. После того, как поставил качественный прицел на хороший кронштейн и пристрелялся. До этого в целом было тоже неплохо, но я не верил ни себе, ни своему оружию.
P.S. Отверстие от пули на шее ГЛУХАРЯ. Косачей в основание шеи не стреляю. Им по корпусу достаточно. А глухарю мало.
P.P.S. У вас слишком высоко стоит прицел и странно закреплен.
А вырезать свое лицо на фото - это моветон.
marat358
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 04:19

Сообщение marat358 » .

горец писал(а): это кажется когда со стороны смотришь(я себя тоже на этой мысли ловил) , а когда стреляшь ничего ,устраивает..... я вообще не заморачивался на "навороты" ,интересно было слепить из "ничего" и как видите получилось.... мне удобно и лежа, и сидя, и стоя(все с упора есеесвенно) да и при "доборе" механика помогает сильно( линза то *24 - только далеко) хоть и хреновая она там ,ну да какая есть....
а про "моветон" я вам так скажу - не считаю себя "фотогеничным" исходя из разных "субъективных" факторов и места жительства ...ментальность томска и сев.кавказа разная ...да и публиковалось фото огаря и я там роль мебели исполняю ... а где вы видели мебель с лицом?
Напишите плыз ваше впечатление о верхней винтовке
bob363
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 08:33

Сообщение bob363 » .

Аппатат не плох. Ствол особенно. Есть 2 таких в нашей группе. Куча вполне. НО. Не для холодов. Идут утыкания потронов. Еще, ИМХО много эннергии тратится на перезаряд. А в 22LR её и так мало.
marat358
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 04:19

Сообщение marat358 » .

Всем спасибо за инфу, но немогу понять насчет енергии,вес пули и затворной
групы отличаеться существенно,насколько я понимаю пули уже нету в стволе,
и только тогда начинает движение затворная група,разве нет?
Caramba
Капитан
Капитан
Сообщения: 11075
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 14:13

Сообщение Caramba » .

Сравнил 2 прицела: Буш 3-9 и 10x40(Япония). Оба пойдут. На 30метров все замечательно видно. Себе оставлю оба. На .177HMR поставлю 10x40.
Caramba
Капитан
Капитан
Сообщения: 11075
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 14:13

Сообщение Caramba » .

горец писал(а):насколько я понял хозяина там свободный затвор (как на пистолете) одновременно...... пуля туды ,затвор сюды....
Посмотрел Аншуц. ЧЗ лучше- куда при такой маленькой энергии полуавтоматы?
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

Для автоматов таких, можно "надимедроленные" патроны использовать (я пробовал на Эрме - к автоматике претензий не было), хотя все равно они по точности уступают неподвижным конструкциям.
Теперь по теме - подобрал я на мелкашку наконец прицел и легкий, и с хорошим изображением, опробовал несколько разных бюджетного класса (Anschütz, Walther etc.) в результате остановился на SwissArms (постоянка 4x32) - краткий отчет отдельной темой.
user100
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 17:48

Сообщение user100 » .

буш 3-9х40 пользую 5 лет. сетка крест из двух тонких линий. до 100 метров хорошо видно.
Andersen
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 14:35

Сообщение Andersen » .

Наверное избыточен прицельчик по запасу прочности, но зато всю жисть служить будет: Люпольд МАРК4 М3 3.5-10х40мм МилДот. Снял со взрослого калибра, поставил на Урал 6-1 Восток. Целевкой на 100 м. по 3 выстрелам 15 мм. собрал. Единственный минус у прицела - маленечко дороговат для мелкана, хотя опять же мелкашки разные бывают...
bob363
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 08:33

Сообщение bob363 » .

Та же беда. :) Поставил Буррис евродаймонд 2,5-10х44. Тоже избыточен. Но зато теперь верю своему мелкану. И он отвечает тем же. :)
SlavikTs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 12:34

Сообщение SlavikTs » .

Только благодаря своему прицелу 6,5-20Х50 смог на днях пострелять на 200 метров и не только пострелять, но и достигнуть удовлетворивших меня результатов.
Серьга1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 20:51

Сообщение Серьга1 » .

Вчера заказал Льюпольд VX-I 3-9X40 LR Duplex (две точки на нижней части креста)на "Север". Думаю будет комфортно стрелять по перу, да и сына приобщать. Ранее использовал "Рысь" новосибирский- не понраву пришлось...
С уважением, Сергей.
kkt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 08:11

Сообщение kkt » .

Только благодаря своему прицелу 6,5-20Х50 смог на днях пострелять на 200 метров и не только пострелять, но и достигнуть удовлетворивших меня результатов.
А какие результаты и из чего стреляли. Если можно сообщите. Оччень интересует. :)
Yasin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 09:59

Сообщение Yasin » .

ДА-ДА!!!Очччень!!!
Sahib
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 14:26

Сообщение Sahib » .

Пока поставил кратность 4-16*40, считаю, что этого для стрельбы по бумаге недостаточно, нужно 6-20*50. Сетка - только Mil Dot, а вот барабаны хотелось бы открытые.
Furious76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 18:11

Сообщение Furious76 » .

вот барабаны хотелось бы открытые.
И корректно работающие. Почему-то этому все "обзорщики" уделяют внимания меньше чем светосиле и т.п. :(
oleg_sv
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 11:12

Сообщение oleg_sv » .

У меня стоит Китаец 4-12x40 MARK IV Monotube Illuminated Red Mil Dot Scope, как на картинке. Сетка тонкая. На 100м дырки от пуль на светлом фоне видно хорошо. Но чтобы делать пол-минуты надо немного напрягать глаза. Стоял TASCO 4*16*50, но толстоватая сетка. Хочу прикупить и поставить Nikon Buckmasters 4.4*14*40. Подскажите будет ли заметное улучшение по сравнению с китайским клоном.
Изображение
Аватара пользователя
Zelad
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Zelad » .

На данный момент у меня следующие требования к прицелу:
1.Постоянная кратность (привыкаешь к одному увеличению и точнее на глаз определяешь расстояние)
2.Закрытые пристрелочные барабаны (были случаи, что не заметно для себя во время движения сбивалась настройка, да просто нет времени крутить поправки при стрельбе по реальной цели)
3.Подсветка сетки (иногда приходится стрелять в сумерках)
4.Прицел должен быть просто крепкий (ну не в тире будут им пользоваться)
Вот что на данный момент подходящего к моим требованиям удалось найти в сети, Интернет у меня через мобильный телефон, потому возможности ограничены. Буду рад интересным ссылкам. http://www.dmazay.ru/index.php?productID=3107 http://www.dmazay.ru/index.php?productID=2945 http://www.dmazay.ru/index.php?productID=3109
Последний, на мой взгляд, самый удачный вариант, радует, что поставляется с кронштейном, а то в моей деревне проблематично купить любую «железку».
KostyanR
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 20:20

Сообщение KostyanR » .

ВОМЗ "Пилад" 4х32 с сеткой типа ПСО
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость