Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями

Oleg-Yan
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:47

Сообщение Oleg-Yan » .

Думаю, будет интересно послушать, кто, с чем охотится, чем стреляет. Думаю, что эта тема должна быть в собачьем форуме, а не в оружейном. Во-первых, оружие и патроны для охоты с подружейной собакой имеют свою специфику, во-вторых, здесь собираются люди, для которых эта тема очень близка.
Про себя. Из-под собаки стреляю из Меркеля 16-го калибра. В 2000 году купил по случаю довольно поношенный Меркель с двумя парами стволов, обе пары с чеками. Немножко подремонтировал, на одной паре убрал чек в нижнем стволе при помощи развертки, получилось очень удачно. На 25 м дает ровную осыпь в 70-75 см. Верхний ствол, чек, бьет довольно кучно, уверенно стреляю на 45-50 м. Сделал в Туле ложу по своим размерам. На удивление гораздо дешевле, чем в Москве. Считаю, что это лучшее сочетание для охоты из-под собаки.
Стреляю патронами своей зарядки, так уж привык. Всякие магнумы и пр. не признаю, считаю, что попадать надо не мощностью огня, а умением стрелять. При охоте с подружейной собакой считаю самым практичным обычную двустволку, автоматика для таких охот хуже, потому, что стрелок не имеет выбора дульного сужения и патрона в зависимости от дистанции. При охоте в поле и на болоте заряжаю оба ствола N9. Как показывает практика девятка из верхнего ствола, кроме мелочевки, хорошо кладет до 30 м и тетерева и крякву. При охоте на вальдшнепа заражаю N9 и N7. Из небольшой практики охоты на фазана, стрелял только петухов, N7 слабоват, подранки, которых в крепких местах собака добирает, но с трудом, в отличие от тетерева. Фазана надо стрелять N5.
Аватара пользователя
Old Boy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 15:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Old Boy » .

Тоже про себя.
Любимый прикладистый ружбай - старенький ТОЗ-34. Кучновато бьет только из родных стволов, т.к. сужения 1,1/0,7. Приходилось дисперсанты самому крутить. Но недавно удалось через завод разжиться дополнительным блоком стволов. Заказывал 0,5/0,0. Сделали 0,3/0,05. Но все равно я доволен. На 20 метров из нижнего очень ровненько и равномерно, осыпь около 70 см. Верхний ближе к стандартному получоку. На 35 метров тоже около 70 см. Равномерность правда несколько хуже. Попробую еще поиграть навесками, снаряжением.
По патронам - как правило стреляю нижний N9 , верх N7,5. Заряды по 30 грамм, как правило патроны снаряжаю сам.
doctor73
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 12:56

Сообщение doctor73 » .

Ох, ребята, сложный разговор Вы затеяли... Выбор патрона зависит от многих факторов:
1. Ружье - длинна стволов, дульные сужения;
2. Собственно - ДИЧЬ :)
3. Манера стрельбы;
4. Конституция и физиология конкретного стрелка;
5. СУБЪЕКТИВНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ - основной фактор.
И все-таки, я бы не советовал использовать специфические патроны для скита или трапа с навесками 24 гр. Особенно траншейные. Наиболее подходящий патрон - 28 гр. спортинговый на восьмилепестковом контейнере. Обычно, производитель позволяет выбирать дробь от 9 до 7.
Очень понравился RC (Италия) девятка - 34 гр. Очень комфортный патрон, несмотря на большую навеску.
Надо помнить, что большие навески очень затрудняют прицельный второй выстрел. Особенно это касается любителей толстых мягких и жирных резиновых затыльников на прикладе. Со временем я совсем отказался от них, заменив на тонкую деревянную или пластиковую прокладку. Из маленьких хитростей советую оборачивать край затыльника пластиковой скользкой изолентой, захватывая при этом часть приклада сантиметра на три. Зацепится за одежду - неправильная вставка в плечо - промах.
Так же отказался от коротких стволов при стрельбе накоротке. По моим личным ощущениям, короткие стволы провоцируют на размахивание ими, как метлой, при стрельбе скоростных мишеней. Оптимально - 700-750 мм.
Брюзга
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:42

Сообщение Брюзга » .

Oleg-Yan писал(а): Немножко подремонтировал, на одной паре убрал чек в нижнем стволе при помощи развертки, получилось очень удачно.
Позвольте узнать, где разворачивали чок? И почему не развернули второй ствол, хотя бы до 0.5? Тоже есть интерес 16 калибр развернуть.
Seregka
Поручик
Поручик
Сообщения: 5605
Зарегистрирован: 26 июн 2005, 10:30

Сообщение Seregka » .

Стреляю из Фабарма Беты со стволами 760. Обычно вкручены цилиндр и 0,25. В прошлом году стрелял в основном контейнерной 9-ой с 32-мя граммами дроби. Черныши до 25-ти метров всегда падали. Только на вальдшнепа снаряжал 35 грамм 9-ки без контейнера. Так как стрелять стало очень легко, приобрел станок Лии и в этом году снаряжал 24 грамма 9-ки в Главпатроновский контейнер. Стрелять сразу стало труднее и интереснее. На шнепа тоже уменьшил количество дроби в патроне до 32 грамм. Очень не плохо себя показал на охоте Азотовский спортинг 7,5 с пистон-скитом. Разве что для вальдшнепа в кустах кучноват - а для всего остального, включая уток, фазанов и глухарей, патрон очень даже хорош. Да, еще в Краснодарском стрелял фазанов своим патроном 32 грамма дроби 7.5 в главпатроновском контейнере на 2.2 граммах Сокола. Тоже неплохо получалось.
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Принято считать "лягушачьим" ружьем легкую двустволку, думаю спаниелячье ружье должно быть еще легче и вертлявее :)
Любил заряжать сам (кроме пороха и капсулей все самопальное) целый ритуал перед открытием. Сейчас ленюсь, Азот спортинг 7 с половинкой на 26 гр. От гаршнепа до гуся (правда один, но осенний и не подранок)
worobej
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 15:11

Сообщение worobej » .

Внесу свои 5 копеек. :)
Довоенный курковый французский штучник с немецкими корнями. 16/65, стволы 700 мм., сужения 0,25-0,5, вес 2600 гр.
Попался мне на глаза в очень плачевном состоянии. Шат, раковинки за патронником, отпаянная мушка, правда дерево родное и на удивление в неплохом сохране. Долго думал брать или нет. Стимулом к покупке явилось то, что прежний хозяин грозился деактивировать и повестить на стенку. Над ним уже фактически было занесено роковое сверло.
Взял, восстановили в Кузьминках и очень им теперь доволен. Дюже мне прикладистое.
На 25 метров удивительно ровная осыпь и поразительная резкость. 8 мм. сосновую доску навылет 9-кой.
Кручу патроны с навеской 26-27 гр. От 8-ки, на те же 25 метров, падает всё. От перепела до утки.
Чем больше им владею, том более нездоровую любовь нему питаю. :D
Ну вот, собственно и он. :P
Изображение
Изображение
Ну и на аватаре я с ним. :)
Иногда выношу проветриться с собакеном ИЖ-58-20, но очень кучно бьёт, да и с французом не сравнить.
Классика-есть классика. :)
doctor73
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 12:56

Сообщение doctor73 » .

Один фиг, надо к "кузьминскому" Лёхе идти в "трубу" и стрелять каждым патроном по стодольной мишени... Только методом тыка. Потом по ощущениям.
+ не забывайте, Друзья, то обстоятельство, что производитель часто бывает нестабилен при изготовлении патронов от партии к партии. Диву даешься.
2 Воробей: я в подвале в Кузьме, кажись, видал Твою балалайку :))) Отменный ствол. Вещь!
чинг
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 00:13

Сообщение чинг » .

doctor73 писал(а): Так же отказался от коротких стволов при стрельбе накоротке. По моим личным ощущениям, короткие стволы провоцируют на размахивание ими, как метлой, при стрельбе скоростных мишеней. Оптимально - 700-750 мм.
О, Доктор, открыл мне глаза. Стрелял из ТОЗ-87, стволы 660мм, насадка - цилиндр, перешел на Беретту 391, стволы 760, насадка - цилиндр. Результативность резко улучшилась, долго думал из-за чего, теперь понял.
Мои пять копеек.
Полуавтомат, насадка цилиндр, патрон дисперсант NN 7, 8 Феттер или RC, в ружье заряжаю два патрона, в случае тетеревов или куропаток(видно по работе собаки) можно быстро дозарядиться еще двумя патронами(обычно семерка биор). Стреляю не дальше 30-35 метров. Ну, а другие охоты, другие и прибамбася.
Nick0
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 19:45

Сообщение Nick0 » .

Обнакновенный ИЖ27, 12 калибр. Пара стволов. Чаще 60 см, оба цилиндры. В лесу или позно осенью, другая пара стволов, чок/получок 75см. Нижний ствол заряжаю 8 дисперсант, верхний 7 полумагнум.
Изредка беру Franchi, 20 калибр, 70см. Вкручиваю чок/получок. В этом случае, 7 безконтейнерая + 7 контейнерная.
В обоих случаях, при втором выстреле, стараюсь отпустить подальше.
Это по мелочам (кулики, перепел, коростель и пр.).
По утке, тетереву - 7/5 полумагнум (32 гр.). В сентябре-октябре NN 5п.м/3п.м.
Юстас
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 17:27

Сообщение Юстас » .

ИЖ-58 12к. со стандартными д/с.
Стреляю первым: дисперсант 10 или 9 (Феттер, RC), вторым: 32 гр. 9,8,7 БИО от Главпатрона или спортинг 7,5 28 гр.
До 20-ти метров диспером 9 и спортинговым 7,5 неоднократно стрелял русака, хватает ему.
Самому патроны пока лень крутить.
Пробовал полуавто, поигрался и забросил - из под собаки не то.
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Пробовал полуавто, поигрался и забросил - из под собаки не то.
Пройдено.
Самому патроны пока лень крутить.
Может уже лень? :)
Кстати, с самокрутными дальнобоями куча способов, а легких и ДЕШЕВЫХ поискать. Пробовал такой рецепт ультралайт на соколе: Латунь с ЦБ, 1,9 сокола, три "скрипучие" картонные прокладки, 24гр 9ки
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

В основном охочусь на перепела. В этих же местах куропатки, коростели и тетерева. Хожу чаще с ИЖ-54 (штучник). Скажете - тяжеловато? Да, но зато прекрасно сбалансировано и поводисто. Сужения стандартные: получок-чок. Так как по "мелочи" стреляю много, то заряжаю в медные гильзы сам: порох "Сокол" - 2гр. (под Центробой обязательно подсыпаю 10 порошинок дымаря), толстые картонные прокладки общей толщиной 4мм., толстые неосаленные войлочные пыжи, тонкая прокладка, дробь N9 - 20 гр., дробовой пыж Шейнина. До 20 метров падает всё от перепела до куропатки. И, главное, дичь чистенькая и не разбитая (тушки как-то показывал уже). Такой патрон в правый ствол. В левый - стандартный с дробью N7 или N5 (по обстоятельствам), на тетерева.
Когда иду специально по утиным или тетеревиным выводкам, беру лёгкий П/А, вкручиваю цилиндр и заряжаю фабричные дисперсанты с дробью N7.
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Так как по "мелочи" стреляю много, то заряжаю в медные гильзы сам: порох "Сокол" - 2гр. (под Центробой обязательно подсыпаю 10 порошинок дымаря), толстые картонные прокладки общей толщиной 4мм., толстые неосаленные войлочные пыжи, тонкая прокладка, дробь N9 - 20 гр., дробовой пыж Шейнина. До 20 метров падает всё от перепела до куропатки.
Если нет разницы :), зачем швыряться пыжами? Для 20м главное чтоб патрон был дешевым.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Тяжёлые пыжи здорово "разбивают" дробовой снаряд и одновременно не дают дробинам сильно сминаться, что происходит, если дробь сыпать непосредственно на прокладки.
doctor73
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 12:56

Сообщение doctor73 » .

Конечно контейнер летит сзади. Но недооценивать его действие тоже неправильно, особенно на коротких дистанциях. У меня было несколько тарелок битых контейнером (самое смешное - считается "бита"). На замедленной съемке летит не только дробовой сноп, там еще дополнительные продукты выстрела, а сама дробь вытягивается колбасой.
SPn
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 14:39

Сообщение SPn » .

Охочусь с ТОЗ-66, 12 кал., сужения 0,5/1,0. Переделал тока дерево на него, поставил орех прямую ложу. Патроны кручу сам (не могу с заводских стрелять). В получек ставлю латунь (2гр. Сокола, два пороховых пыжа 10кл., войлочный пыж надрезанный крестом 10кл., полтора ДВП 10 кл., 20 гр. дроби N 9, пыж-заглушка) способ взят здесь на форуме, тока там дроби сыпят 15гр. На 20м падает все от перепела до тетерева. В чек идет патрон пластиковый 2,1 гр Сокола, два пыжа пороховых 12кл., войлочный пыж надрезанный крестом, полтора ДВП 12кл., 32 гр. дроби N9, дробовой пыж, закрутка. В лесу на вальдшнепа дробь 7,5 зряд 32гр, разделен на три части.
По осенней утке стрелял недавно пятеркой 32гр., Сокол 2,1, гильза папковая. Как результат подранок, собакен добрал. При обработке несколько дробин закатались в пух. Думаю надо увеличить заряд Сокола до 2,2, либо бить четверкой или тройкой.
Паршев
Капитан
Капитан
Сообщения: 11562
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 00:14

Сообщение Паршев » .

doctor73 писал(а):Но недооценивать его действие тоже неправильно, особенно на коротких дистанциях. У меня было несколько тарелок битых контейнером .
Предлагаете без дроби, контейнером перепела бить? А что, и дёшево, и экологично.
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Тяжёлые пыжи здорово "разбивают" дробовой снаряд и одновременно не дают дробинам сильно сминаться, что происходит, если дробь сыпать непосредственно на прокладки.
Да нехай мнутся, шире осыпь будет и "разбивать" не придется.
doctor73
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 12:56

Сообщение doctor73 » .

Да не предлагаю я ничего :) Просто видел как на очень близких дистанциях птице доставалось контейнером... ничего хорошего в этом вовсе нет. Я к тому, что применение безконтейнерных патронов в некоторых случаях вполне оправдано, чтобы тряпки не собирать. Я так влепил по налетающему вальдшнепу, как на восьмом номере - появился, гад, неожиданно, метрах в десяти из-за деревьев. Крылья в стороны, кишки на голову. Уверен, что контейнер там тоже поучаствовал.
Паршев
Капитан
Капитан
Сообщения: 11562
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 00:14

Сообщение Паршев » .

На Олимпиаде в Пекине показывали скоростную съемку стендовой стрельбы. Так вот хорошо видно, что из траповых ружей сначала вылетает цилиндрик дроби, и только потом пыж-контейнер, который естественно не догоняет дробь, и никакого "разбития" не происходит.
Паршев
Капитан
Капитан
Сообщения: 11562
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 00:14

Сообщение Паршев » .

Меня вот интересует, можно ли пыж Шейнина использовать в латуни в качестве пороховой прокладки-обтюратора. Говорят, кто-то предупреждал об опасности разрыва (?). Кто-нибудь что-то читал?
Andrey69
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 22:59

Сообщение Andrey69 » .

После 25 летней охоты с ИЖ-27е 16к,приорел одновременно Пипер Баярд 24к, 730мм стволы, 1929 г/в, чоки 0,5мм,вес 2,650кг,курковка и ИЖ-58 20к 1958 г/в стандартной комплектации. Все до поздней осени стреляю N9 редко N7. Основным ружьем для летних полевых охот, стал Баярд, 22г дроби N9 вполне хватает всем от перепела до тетерева. В лес, болото беру ИЖ-58. Доволен как слон. ИЖ-27 выгуливал два раза за год...
Изображение
Изображение
Изображение
Snowball
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 09:51

Сообщение Snowball » .

Охочусь с 686 Береттой Silver Pigeon S, 12/76, ствол 760 (по мне так 710 было бы лучше), один курок, но есть селектор стволов (не могу к нему приспособиться и на мой взгляд не удобно). Если с собакой иду на "мелочь" то в стволах вкручены цилиндр и цилиндр с напором. Осыпь потрясающая :) на расстоянии до 20-25 метров можно стрелять 9-кой не целясь, хоть от бедра :) Уверенно стреляю так коростеля и перепела. Пробывал бить куропатку 9-кой, но часто получались подранки, причем как показывало вскрытие дробь приходилась по месту. Во-первых перестал стрелять по взлетающей стае, а стал ее разбивать и бить по одной, что бы во время выстрела осыпью не нашпиговывать остальных птиц, ибо все одно сдохнут через день-два. Во-вторых стреляю 7-кой. Падает более уверенно. Куропатка реально крепкая курочка - убеждался много раз.
Кстати уже некоторое время хочется странного - старую курковку 16 калибра, а также заморочиться самозарядом долгими зимними вечерами :) Думаю приду к этому :)
Den_P
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 13:39

Сообщение Den_P » .

Бинелли Рафаэло, 760 ствол, насадка цилиндр с напором, патроны клевер мираж - 7-ка дисперсант для вальдшнепа, 5-ка на утку\тетерева.... Другой дичи у нас в угодьях нет, если пойду на перепела возьму 9-ку. Иногда стреляю магнумом, т.к. в свое время закупил его немало, но это в основном на утку...
P.S. А чего только про пернатых пишите, или на зверьков не ходите со своими собами? Я зимой ходил с товарищами, так там мой автомат проигрывал двудулкам, т.к. они заряжали один ствол на тетеря, а другой на зайку...
Oleg-Yan
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:47

Сообщение Oleg-Yan » .

Брюзга писал(а): Позвольте узнать, где разворачивали чок? И почему не развернули второй ствол, хотя бы до 0.5? Тоже есть интерес 16 калибр развернуть.
Разворачивал сам. Достал пару разверток нужного размера и неторопясь на коленке развернул. После этого мой приятель купил регулируемую развертку и на моей памяти резвернул более 10 ружей. все прлучалось удачно.
Второй ствол не стал разворачивать чтобы иметь один дальний выстрел. Считаю, что это необходимо на любой охоте.
Брюзга
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:42

Сообщение Брюзга » .

Oleg-Yan писал(а): Разворачивал сам. Достал пару разверток нужного размера и неторопясь на коленке развернул. После этого мой приятель купил регулируемую развертку и на моей памяти резвернул более 10 ружей. все прлучалось удачно.
Второй ствол не стал разворачивать чтобы иметь один дальний выстрел. Считаю, что это необходимо на любой охоте.
Спасибо. Пожалуй тоже нужно будет оставить левый с чоком. Но тогда сочетание будет совсем не легашачьим. Чок / цилиндр (или с напором)
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Уверен, что контейнер там тоже поучаствовал.
Но это, всё-таки, происходит редко. Лепестки контейнера, разворачиваясь, играют роль парашюта и контейнер отстаёт. А вот войлочные пыжи, отставая в дульных сужениях, после вылета из ствола догоняют дробовой снаряд и разбивают его. Этот процесс неоднократно описан в трудах по баллистике. То есть усиливают рассеивание дроби, что для стрельбы на коротке гуд.
алхимик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26711
Зарегистрирован: 07 май 2003, 00:57

Сообщение алхимик » .

иж54
мр153
самокрут
3-ка
7-ка всё по 32 грамма... валит почти всё...
ижом и 7-кой глухаря срезал
worobej
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 15:11

Сообщение worobej » .

doctor73 писал(а): Один фиг, надо к "кузьминскому" Лёхе идти в "трубу" и стрелять каждым патроном по стодольной мишени... Только методом тыка. Потом по ощущениям.
Все самокрутные обязательно там отстреливаю.
Юстас писал(а): Самому патроны пока лень крутить.
На охоте воздаётся с лихвой. :P
doctor73 писал(а): Друзья, то обстоятельство, что производитель часто бывает нестабилен при изготовлении патронов от партии к партии. Диву даешься.
+100!
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя