С 250 метров из СВД.

GrigoryZ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 01:27

Сообщение GrigoryZ »

да, где-то одногодки...
-он тогда был такой субтильный и миниатюрный, только глаза особенные - прям как буравчики.
..я когда его в телеке увидел "....Говорите громче ШамильБасаев!...." то прям офуел - борода.. и матёрый стал такой. а глаза те-же..
------------------
...There`s no spoon...
tav
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 14:59

Сообщение tav »

Вернемся ближе к теме? В порядке эксперимента лично кто-нибудь пробовал повторить из СВД с ПСО-1 указанный автором темы выстрел?
viewer1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 03:02

Сообщение viewer1 »

Вопрос времени и расхода боеприпасов - рано или поздно зацепить можно. Хотя в принципе можно и то и другое чуток съэкономить: прибиваем СТП именно на эти 250 метров, соответственно мишень по размерчику сразу брать под угольник ПСО, чтоб "ногами" в нижние углы упирался и вершиной в сердину верхней кромки, ну а дальше дело техники - отметили СТП, поставили в нее коробок и на рубеж открытия огня - к вселенской славе убийцы спичечных коробков :) . При таких условиях думаю ранее озвученные три магазина получится свести к одному, а два литра выиграть на спор :)
viewer1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 03:02

Сообщение viewer1 »

Вопрос: а винтовка вам позволит повторять имнуту на эти двести пятьдесят
А зачем мне в данном случае непременно минута? Нет, гарантированное минутное рассеивание результат конечно даст раньше, но мы тут себе задачу по количеству выстрелов до попадания или количеству попаданий в коробок не ставили вроде :) . Главное чтобы СТП не уползла между пристрелкой и обстрелом коробка, а рассеивание попаданий вокруг СТП по нормальному закону коробок за габарит (примерно 50х30 мм) именно что рано или поздно, но зацепит.
tav
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 14:59

Сообщение tav »

А на практике из СВД на стрельбище пробовали или опять только теоретически?
viewer1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 03:02

Сообщение viewer1 »

Нет, на практике вам карты в руки - у меня СВД, стрельбище и прочее в недалеком, но уже прошлом. Могу теперь разве из Сайги климовской экспансивкой как нибудь попробовать смеха ради :)
tav
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 14:59

Сообщение tav »

Три магазина... А на 250 стреляли с прицела 2 или 3 и что выбрали точкой прицеливания? Я на 200м попробовал. Потом на 250 коробок установил, лег, посмотрел в прицел и... стрелять не стал - жалко жечь патроны. На тройке превышение 11см, на двойке -11см, коробок еле виден, "выловить" эти 11см и просто прицелиться, на моем уровне во всяком случае, уже сложно... Но при определенной степени удачи, терпении и не жалея патронов попасть можно... Но надо ли? ))) интересно было бы попробовать из СВД с более качественной оптикой, но такой возможности нет!
tav
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 14:59

Сообщение tav »

Так стреляли на 300? С какого выстрела удалось сбить? Но выбрать точку прицеливания, как мне представляется, на 300 даже проще чем на 250 - на тройке "по месту". На 250 сложность возникла именно в "вылавливании" просвета в 11см минус высота коробка, который и видно-то плохо. А вообще, как мне представляется, это конечно задача не для СВД с ПСО.
viewer1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 03:02

Сообщение viewer1 »

Дык вы просто посчитайте, чему равняется минута на двести пятьдесят, потом измерьте пачку сигарет, и сравните размеры.
Угловая минута на 250 метров составляет порядка 72 с половиной мм.
Пачку сигарет измерить пожалуй что смогу :) , но не очень понимаю зачем - речь шла вроде как о спичечном коробке.
Сравнить размеры? Спичечный коробок по высоте - 50мм=0.68 угловой минуты, коробок по ширине - 37мм=0.51 минуты. Все правильно :) ?
Давайте я теперь вам задачу предложу. Рассеивание при стрельбе из СВД с ПСО патроном 7Н1 составляет ну например 40мм (серия из 10 с перерывами на охлаждение ствола) на 100 метрах, т.е 1.38 угловых минуты(вполне достоверно?). Стрельбу ведем на дальность 250 метров, 1.38 минуты составят там 100 мм. Какой будет диаметр круга, вмещающего половину попаданий? Ладно, не будем бодаться на пустом месте - D(50)=D(100)/2.6, т.е 100/2.6=38.46мм, т.е с меньшим габаритом коробка практически совпадает. Извиняйте, товарищ дорогой, десять выстрелов(адын магазин) может и не вполне статистически представимая серия, но уж как нибудь хоть 2-3 попадания в половинное рассеивание влезут, то есть коробок совмещенный с СТП на пристрелочной мишени свое получит :) . Так что сама по себе куча более минуты ни диагнозом, ни приговором не является. Проблема конечно с оптикой - с выбором точки прицеливания, с выбором установки дальности - ну так я методику исключить все это предложил, а вы мне то про минуту, то про пачку сигарет :) .
Ну а при подходе к задаче с установкой дальности и выбором точки прицеливания(в общем если все делать как и положено :) ) оно конечно того - не сильно перспективно.
tav
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 14:59

Сообщение tav »

Как мне показалось, здесь всеже больше теоретиков, чем практиков, которые СВД не используют и опираются на то, что СВД дает габарит 8см на 100м и изходя из этого ведут теоретические подсчеты. 8см это ДОПУСТИМЫЙ МАКСИМУМ для определения СТП при пристрелке. Но здесь стрелки, я так понимаю, все, опытные, просто привыкшие к другому оружию. Возьмите СВД (если есть возможность), постреляйте, думаю, Ваше невысокое мнение о ней хоть немного изменится. (во всяком случае о габарите 8см на 100м)
Dr. Watson
Полковник
Полковник
Сообщения: 17580
Зарегистрирован: 13 ноя 2001, 09:52

Сообщение Dr. Watson »

Про 8 см вроде никто и не заикался. А вот про реалистичные 40 мм/100 м как раз и речь.
Из СВДшек и Тигров настреляно мнооого. "Враг не пройдет!" :P Но речь не о ее боевом применении, а о конкретной задаче "по коробку".
Док
tav
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 14:59

Сообщение tav »

Но хоть Вы считаете результат 4см на 100м из СВД с ПСО реальным?
viewer1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 03:02

Сообщение viewer1 »

Но хоть Вы считаете результат 4см на 100м из СВД с ПСО реальным?
Если вопрос мне, то смотрите мой предыдущий пост :)
Рассеивание при стрельбе из СВД с ПСО патроном 7Н1 составляет ну например 40мм (серия из 10 с перерывами на охлаждение ствола) на 100 метрах, т.е 1.38 угловых минуты(вполне достоверно?)
Так что да, считаю.
tav
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 14:59

Сообщение tav »

Вопрос был не к Вам. Мне показалось, что многие здесь (спортсмены наверное) уж очень недооценивают возможности СВД, а уж про их оценку в отношении бойцов, которые с этими СВД работают и говорить не стоит. А вот Вы, напротив, как я понял, не столь критичны в отношении СВД. И результат 4см на стольнике не считаете чем-то сверхъестественным.
Dr. Watson
Полковник
Полковник
Сообщения: 17580
Зарегистрирован: 13 ноя 2001, 09:52

Сообщение Dr. Watson »

Мне удавалось выжимать из СВД с ПСО и 20 мм группы патронами ЦП выпуска 1966 и 72 гг. Но они давно уже кончились. :) Но "волшебный патрон" зазорам и допускам не очень помощник. 1МОА - лучший повторяемый результат самокрутом ("Проект Минутный Тигр" Андрея Калугина).
А вот к ПСО и его потомкам есть серьезные претензии, особенно по шагу и повторяемости.
Док
viewer1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 03:02

Сообщение viewer1 »

Вы уж меня простите пожалуйста, но не собираюсь меряться пиписками, их толщиной и длиной, решать задачи по их выращиваниею или образанию.
А мне тогда зачем предлагали минуту считать и пачку мерить :) ?
Кстати, я не заметил как мы плавно съехали с коробки сигаретной, на коробку спичечную. Подскажите в каком месте, пожалуйста. Прос игаретну пачку я помню - топикстартер об этом писал.
А еще есть песня такая - что то с памятью моей стало :) . Шутка. Вы не мудрите сверх меры - гляньте на первую страницу темы, там все и увидите, а памяти своей сделайте строгое внушение чтобы впредь не подводила :)
Готовы повторить? За пару литров ?
Считаете что все мероприятия с моим следованием из Москвы в Благовещенск и обратно(организационные проблемы с проживанеим, питанием, стрельбищем, оружием и моем допуске к нему не беру в расчет) уложатся в два литра? Я про такие напитки слышал конечно, но вот пробовать не доводилось, снимаю шляпу :) . А если серьезно - никакой фантастики, совершенно нормальный результат, вы поищите среди спецов поблизости - думаю вам если и не покажут, то подтвердят во всяком случае.
Всего лишь позволяет вести стрельбу с предсказуемым результатом (исходя из контекста - хотя бы минутным результатом), а не накрывать площадь беспорядочными выстрелами "в ту сторону".
Я вот что то никак понять не могу - из какого такого контекста вы уже второй раз про минутный результат говрите? Вроде я уже по вашей же просьбе считал - коробок у нас оказался заметно менее чем минутного размера. Что вы при таком раскладе в минуту уперлись - в чем вам разница принципиальная минута у винтовки или минута с тремя десятыми - все одно о гарантированном попадании речь уже вести не приходится. Только беспорядочными выстрелами вы ничего не накроете :) - беспорядочными вы рано или поздно случайно попадете(смех в том, что может быть и с первого-второго выстрела - вот так и рождаются такие темы :) ), а для накрытия с неким заданым расходом боеприпасов как раз ухищрения с устранением ошибок прицеливания(слишком серьезных в данном случае для стрельбы "упорядоченной") требуются, которые я в шутку(но на полном серьезе :) ) и предложил. Всего то и делов :) .
П.С. На военных кафедрах преподавать не сподобился...
tav
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 14:59

Сообщение tav »

Да, к ПСО, в контексте поставленной задачи, вопросов, пожалуй больше чем к СВД. Но такова уж конструкция прицела, которая, впрочем, позволяет давольно быстро обучить любого бойца пользоваться (не стать снайпером, а просто пользоваться) данной винтовкой.
viewer1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 03:02

Сообщение viewer1 »

А вот Вы, напротив, как я понял, не столь критичны в отношении СВД. И результат 4см на стольнике не считаете чем-то сверхъестественным.
Так и есть. Я с ней срочную служил, ну и после срочной была возможность регулярно молодость вспоминать, так что возможности СВД представляю адекватно.
tav
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 14:59

Сообщение tav »

На 250 из СВД я, как писал выше и стрелять не стал. А Вы на 200 не пробовали?
tav
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 14:59

Сообщение tav »

Думаю, попробовать из СВ-98 с прицелом ППО, но патроны, честно говоря, немножко жалко. Хотя Вы вот не пожалели.
ВАГорбатый
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 09 авг 2005, 15:35

Сообщение ВАГорбатый »

quetiapine писал(а):отстрелял 40 патронов 30-06 (ремингтон, 180 и 165 грэйн). Винтовка - Savage 111.
Неужели так разбрасало? Какой получился размер группы из 40?
ВАГорбатый
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 09 авг 2005, 15:35

Сообщение ВАГорбатый »

40см конечно многовато.
Dr. Watson
Полковник
Полковник
Сообщения: 17580
Зарегистрирован: 13 ноя 2001, 09:52

Сообщение Dr. Watson »

quetiapine писал(а):40 патронов 30-06 (ремингтон, 180 и 165 грэйн). Винтовка - Savage 111
Подряд? У этого Савыча вроде тонкий ствол? Не перегрели? По идее он в кучу три выстрела, остальные раскидывает до остужения.
Док
ZAUER 202
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:10

Сообщение ZAUER 202 »

RvSn писал(а):Ну. Никто не спорит что отечественные приелы... ну как правило значительно уступают импорту. Оттого и на СВД в действующих частях можно увидеть трофейные Марк 2, а после Осетии - и Марк 4. :) , а на калашах спецподразделений - ЭОТеки.
у меня стоит прицел цайс 3на 12. 56 . может случайно получить такую точность . мне удавалось с холодного ствола поймать 1 минуту . на 100метров . но не всегда. вот примерно такая картина получается
100 метров снайперскии 4.5 см.200 метров 13 см. 300 метров 20 см.
tav
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 14:59

Сообщение tav »

Я так понял, речь о СВД. У меня СВД с ПСО патронами 7Н-1 (7Н-14) на 100 метров стабильно дает 4 см. На 200м 8-10см., на 300м 15-17см. Но вот на 200 и на 300 далеко не всегда "по месту". Но это уже я стрелок некудышный. Хотя прицел с бОльшей кратностью поставить хотелось бы конечно. Сейчас как раз к соревнованиям готовимся, одно из упражнений - дуэль на 300м, габарит цели 12см, так вот в ПСО по такой цели на такой дистанции целиться лично мне, мягко говоря, сложновато.
ZAUER 202
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:10

Сообщение ZAUER 202 »

quetiapine писал(а):А Вы кстати знали, кого нибудь из армейского спецназа, кто попадал в спичечный коробок с 250м или больше? Интересно действительно возможно ли такое. С уважением
да перестаньте вы сравнивать БЕБЕЛЯ с ГОГОЛЕМ . тот кому дают на срочной службе в руки СВД и постовивши его на штат снайпером у него иная задача , прикрывать более менее точным огнём своё подразделение во времы атаки или отхода. задача выполняется на отлично 400 метров ростовая мишень. А когда АНДРИНАЛИН КРУЖКАМИ то дай бог в 200 метров уложиться. на сегоднешний день СВД это оружие поддержки и улучшеного боя . А человек СНАЙПЕР это совсем другое дело. и СВД в руки не возьмёт. (а тот которому дали плюется и мечтает о другом оружии), А сравнивать стрельбу из этого оружия по спичечным коробкам армейскими патронами , и стрельбу на охоте патронами выбор которых скудный ,на дальнии дистанции, А ИМЕННО ТОГДА ИСПЫТЫВАЕШЬ КАЙФ от точного выстрела . просто не этично. НА 100 метров и из кочерги можно попасть зачем таскать такую тяжёлую винтовку по кустам. Для загона у меня например Берета S -100 ,полуавтомат ,12 калибра с нарезным стволом под пулю ГУАЛАНДИ, (2 ой ствол ставиться гладкий.) калиматорный прицел доктор , И не один лось и кабан не ушел .Самое главное что бы он на тебя вышел ,а вот индивидуальная охота ,это дальний выстрел. 4 ый год держится рекорд в секции охотников 3 патрона 3 лося.
ZAUER 202
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:10

Сообщение ZAUER 202 »

tav писал(а):Я так понял, речь о СВД. У меня СВД с ПСО патронами 7Н-1 (7Н-14) на 100 метров стабильно дает 4 см. На 200м 8-10см., на 300м 15-17см. Но вот на 200 и на 300 далеко не всегда "по месту". Но это уже я стрелок некудышный. Хотя прицел с бОльшей кратностью поставить хотелось бы конечно. Сейчас как раз к соревнованиям готовимся, одно из упражнений - дуэль на 300м, габарит цели 12см, так вот в ПСО по такой цели на такой дистанции целиться лично мне, мягко говоря, сложновато.
а какой шаг в стволе ?и как меняется кучность между лёгкими и тяжёлыми пулями?
tav
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 14:59

Сообщение tav »

240. Пули 7Н-1 и 7Н-14 весят одинакого 9,6грамма. Более тяжелыми не стреляю.
ZAUER 202
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:10

Сообщение ZAUER 202 »

tav писал(а):240. Пули 7Н-1 и 7Н-14 весят одинакого 9,6грамма. Более тяжелыми не стреляю.
странно у меня свд 98 года 320 шаг , тяжёлую пулю не кушает, у коллеги по охот- секции тигр легион 240 шаг, лёгкая не летит. я горорю о 250 метрах и более.
ZAUER 202
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:10

Сообщение ZAUER 202 »

да байки все это . можно предположить что у него это когда нибудь получилось. ЭГО америкосы бы схватили а на олимпиаду . и все деньги бы ихнии были не говоря о медалях. а производители оружейных стволов . типа ..кригер.. или ..шилер.. которые делают матчевые стволы, уже бы в барабан бы стучали. А что то тихо.
Ответить

Вернуться в «Баллистика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей