Конструирование артиллерии и всего ...менее важного.

Змеюка
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Змеюка »

нашел интересные рассуждения о танковых двигателях: http://zhurnal.lib.ru/g/gorchilin_d_i/rezun_dizel.shtml
кто что об этом думает?
Змеюка
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Змеюка »

SRL писал(а):Маленький ПуВРД может работать только на водороде, этилене, ацетилене и т.п.
Пропан-бутан для туристской плиты в "дихлофосном" полулитровом баллоне годится? Вес баллона довольно маленький.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Может поискать в литературе по духовым инструментам. Может там что по настройке можно накопать.
Вы молодец! Мысль Ваша работает в верном направлении. Не все могут догадаться.
Основа пульсирующего двигателя это "поющая труба" немца Рийке. А он занимался как раз теорией музыкальных инструментов.... :)
Так что я в курсе. Но все равно спасибо за ЦУ.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Пропан-бутан для туристской плиты в "дихлофосном" полулитровом баллоне годится? Вес баллона довольно маленький.
:) посмотрите на первое фото. А там что стоит?... :)
Кстати этот баллон вылетает "в поющую трубу Рийке "ровно за...5 минут.
Walenok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 12:57

Сообщение Walenok »

Вот мысль пришла а если необходимые условия пытаться создать с помощью внешнего источника звука. Такой звуковой "кривой стартер".
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Вот мысль пришла а если необходимые условия пытаться создать с помощью внешнего источника звука. Такой звуковой "кривой стартер".
Очень интересная мысль!!! Вы молодец! Так должно получиться!!! Более того, возможно предварительное определение частоты резонанса трубы, а затем точный звуковой запуск по определенной частоте.
+++++++++++++
Это реальное изобретение: "Способ запуска пульсирующих реактивных (ПуВРД) и пульсирующих детонационных (ПуДД) двигателей".
Можете легко оформить изобретение. Не оскудела еще земля Русская талантами!
Walenok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 12:57

Сообщение Walenok »

Неа. На получится ,я честно говоря не совсем представляю как и куда и какой звукоизлучатель вставлять. Единственное что на ум приходит так это пьезоэлектрический звукоизлучатель в передней стенке камеры сгорания. Киловат 2 или 3. Должен быть размером со сковородку. Есть такие динамики при малых размерах выдают большую мощность.
Мысли в слух это ,а не изобретение. Забирайте ежель надо.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Детали легко отработать. Главное не детали, а сама идея. Знаю я уже как сделать аккустический запуск. Просто и эффективно. Есть методы. И мощность 2-3 кВт не нужна... :) .
Забирать я ничего не буду. Это Ваша идея. Я просто сказал Вам, что это типичное изобретение. По крайней мере до того как проведен патентный поиск. Может это было уже. Но что это изобретение 100%. Поверьте моему опыту. А нужное оно или нет, не нам решать.
Walenok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 12:57

Сообщение Walenok »

Идея самоочевидная. Наверняка уже запатентованна. А 2 киловатта это на большой девайс.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Это Вам так кажется, что она "самоочевидная". Мне например, она вовсе не была "самоочевидна", а стала очевидна только после Вашего поста.
Вообще множество идей "самоочевидны" ...автору. И совсем не очевидны другим людям.
Что касается"запатентована" то это тоже вовсе не очевидно.
При конструировании ПуВРД, уже давно известны параметры резонанса. Причем рассчитать можно двигатель практически любого размера больше критического.
от двигателя с камерой сгорания в 50 см3 до 1000000 см3 и более.
Другими словами просто не было особой задачи какого то особенного запуска, поскольку спроектированный по расчету двигатель запускается с полпинка. От обычной спички. Ему даже зажигания не надо электрического (см. ютуб).
Однако аккустический запуск нужен совсем для других целей... :) .
Вот догадайтесь теперь как автор самой идеи такого запуска для чего... он нужен :) ?
Раз все "самоочевидно".
Мне например, уже совершенно очевидно для чего.
Walenok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 12:57

Сообщение Walenok »

А фиг его знает. Если как вы пишете что правильно рассчитанный ПуВРД работает нормально ,то чож все на них не летают.
Звук видимо нужен для "перегазовки" или "держать резонанс". А то изменились условия немного и движок заглох.
Я со своими 10 классами сие обьять не могу.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Почему это не летают. Прекрасно летают. ПуВРД весьма неплохой двигатель для БПЛА бедных стран (т.е. для России). Одноразовых БПЛА. Которые домой все равно не прилетят, но задачу должны выполнить. Такие БПЛА как раз хороши для размещения в снарядах доставляемых к примерному месту разведки или целеуказания например. Дешевле ПуВРД двигателя в природе не существует, а его тяговые характеристики видны из фильма. http://www.youtube.com/watch?v=1e-Ar7gb4tQ
Только эти БПЛА надо делать меньше. А меньше не получается по причине критичности двигателя к уменьшению размеров. Т.е. невозможности их выхода на режим, невозможность запуска. Зато когда двигатель на режим выходит заглушить его не так просто. Тут и должно помочь Ваше изобретение... :)
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Еще раз о том как они прекрасно летают.
О Евгении Глухареве (умер в 1994 г.) сыне соратника Сикорского М.Е. Глухарева, и микро вертолете "Юла".
Михаил Глухарев как известно эмигрировал из России занимался свободным творчеством в США, тем же занимался и его сын Евгений Глухарев. У них множество различных конструктивных решений вертолетов и самолетов.
Евгений Глухарев и сделал первый в мире реактивный микровертолет. Причем в 1952-1956 гг, (разные модели) т.е. примерно за полвека до разрекламированной чудо-Юлы. Интересно и то, что летные характеристики микровертолеров Глухарева мало отличались от через 50 лет сделанной (да и то не факт) чудо-Юлы.
Глухарев использовал ПуВРД двигатели собственной конструкции (т.н. многорезонансные ПуВРД). При этом он вероятно опередил саму концепцию бесклапанности Локвуда-Хиллера.
В настоящее время в США производят ряд моделей двигателя Глухарева. В основном для самодельщиков микровертолетов. В смысле не моделей а реальных для полетов самодельщиков.
Изображение
Изображение
Изображение
Вот редкий снимок Глухарева с полноразмерным ПуВРД двигателем для большого вертолета, и другие снимки его изделий. (на части испытывает их он сам).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Случайно залез на амерские электромоторы для ..летающих моделек .
Их там десятки (сотни) наименований...
Вот только 2. Обратите внимание на размеры и мощность.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter »

На фото изображены очевидно бесколлекторники, облизываюсь на них применительно для грязных целей аирсофта, но стоят они ...+ ограничение по превышению и перепадам напряжения.
Може не в тему, но возможно-ли использовать для заглушения ПуВРД схему эжекционных глушителей?
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

На фото изображены очевидно бесколлекторники, облизываюсь на них применительно для грязных целей аирсофта, но стоят они ...+ ограничение по превышению и перепадам напряжения.
Може не в тему, но возможно-ли использовать для заглушения ПуВРД схему эжекционных глушителей?
Первый двигатель (1400 Вт.) стоит 100 долларов (в США). Второй (1100 долларов). Есть и по 50 долларов мощностью ватт в 600-900. Насчет ограничеий по напряжению не знаю. Наверное двигатели именно бесколлекторные. Я вообще не уверен что сейчас на Западе делают иные. У авиамодельщиков спросить надо. Собственно привел их для лучшего осознания отличия наших "нанотехнологий" от их простых технологий.
В ПуВРД сейчас применяются не эжекционные глушители, а как раз именно эжекторы увеличивающие тягу. См. ютуб (конуса или цилиндры пристраевыемые сзади ПуВРД. Тяга увеличивается существенно т.е. на десятки процентов. Глушение же в классическом виде неприемлемо. Любой глушитель увеличивает гидравлическое сопротивление, т.е. уменьшает расход, а в реактивном двигателе именно расход определяет тягу.
У меня кстати опыты продолжаются. Вчера уже две свечки сжег. Проблема в том что они стеклянные и плавятся, нужна керамика, а малюсеньких керамических свечек я не знаю где взять, поэтому тормозиться работа по доводке. Может посмотрю как калильные свечки от авиамодельных ДВС подойдут.
Вообще понравилась мне эта тема! Как в детстве я от взрывов балдел так сейчас от рева забалдел... Наверное буду изыскивать возможность где заказать сварить нормальный двигатель. Может серьезно этим заняться? Фирму что ль попытаться сделать по первым в России реактивным микродвигателям??
ТРД меня тоже очень интересуют. Вообще по реактивным моторам идей море...
На Западе у сцук этих полно самодельщиков которые мутят черт знает каких размеров и ТРД и другие реактивные. Развивать будем кретинам этим государственным из "спецНИИ" двигатели для БПЛА...
Слышь Альтер давай фирму замутим? Правда беда в том что сразу нагрянут... шакалы-бездельники...с требованием лицензий своих вонючих..
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter »

Да не,тема серьёзная, а я не двигаделист. Микродвигателями постольку -поскольку. Электрические движки-безколлекторники точняк, их ставят на разные модели. Я типо интересовался-там основное отличие от обычных наличие хрена коммутатора, а так почти сконструированы также, как и коллекторные, тока *статор*(магнит) вокруг ротора мотыляет :) . Мощность у БК поболее, ну в 1.25..1.5 раза выше. Вот получается цена этого коммутатора по составляющим движка.. -обычный мотор (для одинаковых габаритов): 500-600р, БК : 3000-3500р, 3000-600=2400р (всё грубо). Хочу сказать, что пока за *новизну* платят.
Эжекционный глушитель не создаёт гидро-газо сопротивления, но расчитать его-отдельная песня.
Walenok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 12:57

Сообщение Walenok »

Спрошу про электромотор.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Изображение
Изображение
Изображение
Свечка плавится и выплевывается, мотор рассыпается еще не раскалившись добела.
Думаю заказать нормальный. Чтоб можно было долговременные эксперименты ставить. Для оптимизации тяга-расход горючего. И перевести его с газа на армейскую соляру.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

тока *статор*(магнит) вокруг ротора мотыляет . Мощность у БК поболее, ну в 1.25..1.5 раза выше. Вот получается цена этого коммутатора по составляющим движка.. -обычный мотор (для одинаковых габаритов): 500-600р, БК : 3000-3500р, 3000-600=2400р (всё грубо). Хочу сказать, что пока за *новизну* платят.
Не так. В БК не статор магнит вокруг ротора мотыляет а с точностью до наоборот. Внутри статора мотыляет ротор магнит (причем многополюсный).
Я лично не видел у нас двигателей диаметров в 29 мм мощностью в 1400 Вт. Почти в 2 л.с. ... Не было в России никогда таких двигунов. :( .
Я работал в авиации. Если заметили предварительный наддув моего ПуВРД осуществляет АВИАЦИОННЫЙ 4-х щеточный коллекторник (работает на винтовой компрессор (тоже авиационный) так вот этот мотор имеет (габариты видны) всего... 600 Вт. (при около 12000 оборотов). Это все что мы могли слямзить. Эти моторы копии ...немецких.... увы. Они и сейчас применяются! В русской авиации. А тут диаметром в 29 мм и длиной ну дай Бог два диаметра... и 1400 Вт. Пойми Альтер , коллега мы в жопе... в такой глубокой как может не все догадываются...
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Да нет. Электрическая мощность указана правильно. А механическая чуть меньше. Но не существенно. Вы посмотрите моменты и обороты. Это чумовые движки. Я в Италии рассекал на "элетробичиклетто" (электромотороллере).
Так он на дыбки вставал! Специально пробовал ездить на заднем колесе на толстом хвойном покрове (чтоб не еба.... ся об асфальт). А вес у меня более 100 кг.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

СРЛ, я не верю, что вы сами фрезеровать и точить не умеете.
А я и не говорил. Я все умею.
А станков нет. А главное нет места его поставить.
ivan2adurak
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 20:57

Сообщение ivan2adurak »

да ладно верю, хорошие магниты, квадратная намотка.
СРЛ, все нормально.
Небогатова жалко только)
Все нормально. Правильно делаете . Очень хочу что бы у вас появился автомат, инвертор и другие сварочники. Себе желаю 24 канальное очко листа.
Удачи!!!!
ivan2adurak
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 20:57

Сообщение ivan2adurak »

речь не о выпивке.
знаете формулу тепловыделения тока в проводнике, и квадрат от тока, если даже в моторе провод имеет квадратное сечение как в звучках ричи блекмора и мальстима, уложен компактно, то все равно при таких габаритах 15000 ваттами не пахнет , даже при пусковом , или заклинивании ротора(винта модели о морду обывателя)сгорит он при 15000 ваттах на.....
ivan2adurak
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 20:57

Сообщение ivan2adurak »

SRL писал(а):Потому я могу с честной совестью (клянусь Богом) сказать что все русские токаря криворукие уроды и алкаши. Других мне за 50 лет не попадалось. Хотя не исключено что где-то в нашей природе... они есть...
не с моей стороны вообще моветон было начинать говорить сходите к токарям.
Я в курсе что начиная с нардова(нартова) все токаря только бухали и криво точили, еще цесаревичей обманывали.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

сходите к токарям.
Говорю ..ж начал к ним ходить примерно с 20 лет. Прошло 30. Ходил работая в разных местах (на разных заводах). Криворукие уроды-алкаши. Клянусь Христом. (я верующий). Богом можно клясться если абсолютно уверен что ты не врешь, т.е. не обманываешь себя самого.
Для меня жизнь Христос, а смерть приобретение... (апостол Павел).
ivan2adurak
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 20:57

Сообщение ivan2adurak »

Меня смущает в характеристиках электрических движков приведенных выше(квазистатический режим) -а ведь по ходу это почти серводвигатель без обратной связи-на электронику управляющую мотором, при мах токе
момент в Ньютонах приложенный на 1 метр к плечу приваренного сваркой (которой у вас нет) ротору мотора)
Вспоминаются первые китайские мыльницы-на коробке крупно 1000 ватт.
ivan2adurak
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 20:57

Сообщение ivan2adurak »

СРЛ, я не верю, что вы сами фрезеровать и точить не умеете.
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter »

SRL писал(а):Не так. В БК не статор магнит вокруг ротора мотыляет а с точностью до наоборот. Внутри статора мотыляет ротор магнит (причем многополюсный).
Я лично не видел у нас двигателей диаметров в 29 мм мощностью в 1400 Вт. Пойми Альтер , коллега мы в жопе... в такой глубокой как может не все догадываются...
Их есть два типа. В одном статор (обмотка) неподвижна, вращается магнит-ротор, такой , какой у тебя на фото. Такие в т.ч. используются в шаговых приводах печатных устройств. Другой тип -ротор с обмоткой внутри вращающегося статора-магнита, такие для моделей я видел чаще, такие стоят в дисководах ПК. Оба типа умельцы переделывают под свои нужды, но оба БК. Самая хрень в них -коммутатор, остальное -ботва. Те американские ребята могли преувеличить мощность и крутящий момент странно дан, но если ты перемотаешь обычный детский моторчик на другой провод, то удивишься мощности, которую он даст. Беда-жрать тока будет-ужос. У БК эта составляющая работы эд меньше.
Да, нам не везёт по жизни :) .
Walenok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 12:57

Сообщение Walenok »

Пардон если что не так напишу. Описываемые моторы имеют внутри обмотку (неподвижную) вокруг которой крутится (если крутится то ротор). Двигатель который я смотрел трехфазный. По правилам авиамодельной федерации ограничение на напряжении на моторе 42 вольта. Магниты возможно неодимовые. Вот все что знаю.
А вот керамический О.S. Мах так не найду никак. Но ресурс у него будь здоров что то между 100-200 часами. Не считая обкатки.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя