Конструирование артиллерии и всего ...менее важного.

Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 06:05

Сообщение Fireman »

скорость звука в пороховых газах в пушке [если принять среднюю мол. массу 30, показатель адиабаты (или политропы, что ли) 1,25 и темп. 3800К (весьма горячий порох)], получается ок. 1147м/с, а ведь снаряды достигают скоростей 1700м/с и даже 2030м/с.
Хочу заметить, что 2030 м/с на порохе далеко не предел.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Очень интересно послушать специалиста.
А каковы достигнутые скорости?
И еще если не сложно ответить каковы скорости получаемые на одноступенчатых газовых пушках на воздухе? Нет таких данных? Если есть сообщите пожалуйста.
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 06:05

Сообщение Fireman »

А каковы достигнутые скорости?
В свое время я получил 3800 м/с на 23-мм пушке. Целью проделанной работы была только одна - получить максимально возможную скорость метания на чистом пороховом заряде. Если интересуют подробности - могу дать.
И еще если не сложно ответить каковы скорости получаемые на одноступенчатых газовых пушках на воздухе?
Такие работы тоже проводил, но с более практичными целями. Исследовали процессы соударения на небольших скоростях, поэтому применяли одноступенчатые газовые пушки, чтобы не гонять двухступенчатые. Поэтому, если нужно провести эксперимент со скоростями до 1-1,5 км/с, и он должен быть "чистым и аккуратным" или ударник представлял собой весьма нежную конструкцию, то использовали одноступенчатую газовую пушку. Для массового эксперимента использовали обычную "пороховушку" со скоростями до 3-3,2 км/с. Для более высоких скоростей (до 7 км/с) применяли двухступенчатую ЛГУ.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

В свое время я получил 3800 м/с на 23-мм пушке. Целью проделанной работы была только одна - получить максимально возможную скорость метания на чистом пороховом заряде. Если интересуют подробности - могу дать.
Естественно интересуют подробности :-) И думаю что не только нас с Donkey. Это очень познавательно.
Если можно дать подробности то будьте любезны, как гриться просимо...
Для массового эксперимента использовали обычную "пороховушку" со скоростями до 3-3,2 км/с. Для более высоких скоростей (до 7 км/с) применяли двухступенчатую ЛГУ.
Возможно у нас разная терминология (я в принципе по Западной), там пороховые пушки так и называются хоть они и лабораторные, а одноступенчатые газовые имеются ввиду по нашему просто "пневматика".
Если не сложно, то нет данных именно по "пневматике"? т.е. пушках ускоряющих снаряд только сжатым холодным газом (меня лично интересуют любые газы кроме гелия или водорода), а особенно обычный воздух.
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 06:05

Сообщение Fireman »

Естественно интересуют подробности :
1Сверхдлинный ствол. Гладкий ствол-моноблок 23-мм длиной 6 м
2 Сверхвысокое давление в зарядной камере. Более 20 000 атм.
3 Очень легкий снаряд. Cq=1кг/дм3
4 ОООчень большая относительная масса заряда Мзар/Мсн=50 и более
5 Вакуумируемый перед выстрелом ствол.
6 Большая бутылочность камеры D/d=3,5
7 Заряд мелкозерненого пороха ВТ
Пожалуй, все....
Да, важно!Измерение скорости произвоится на расстоянии 0,5 м от дульного среза в вакуумированном объеме. Просто скорость в водухе такого легкого снаряда падает просто катастрофически...
Возможно у нас разная терминология (я в принципе по Западной), там пороховые пушки так и называются хоть они и лабораторные, а одноступенчатые газовые имеются ввиду по нашему просто "пневматика".
Если не сложно, то нет данных именно по "пневматике"? т.е. пушках ускоряющих снаряд только сжатым холодным газом (меня лично интересуют любые газы кроме гелия или водорода), а особенно обычный воздух.
По максиальным скоростям из "пневматики" ничего нового вам не скажу, хотя, как я уже говорил, работали с такими устроуствами довольно плотно. Просто такой задачи (V max) не ставилось. А работали кк рах на холодных газах. Обычно это был или сжатый азот или воздух. Газ брали из стандартных баллонов, поэтому максимальное давление было не выше 150 атм. Работали обычно на скоростях до 400 м/с. Повторяю, такой диапазон был задан программой экспериментов. Кстати, больше мучались, чтобы получить (устойчиво и с хорошей повторяемостью) скорость ударника, например 50 м/с.
И еще. Ваши расчеты по возможностям одноступенчатой "пневматической" пушки, на мой взгляд, недалеки от реальных.
Змеюка
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Змеюка »

Fireman писал(а):Сверхвысокое давление в зарядной камере. Более 20 000 атм.
И какая же толщина стенок казенника была?
При таком давлении порох еще горел или уже детонировал?
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Вообще же 3800 м/с... впечатляющий результат, даже при описанных "идеальных условиях". А каков вес ударника метаемого из описанной пороховой пушки была?
И еще. Ваши расчеты по возможностям одноступенчатой "пневматической" пушки, на мой взгляд, недалеки от реальных.
Спасибо на добром слове. Да я практически не считаю ничего никогда если честно, пользуюсь чутьем. Просто реальные результаты. Жаль не довелось поработать с Вами по столь интересным темам....
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 06:05

Сообщение Fireman »

И какая же толщина стенок казенника была?
Толщина стенок была около 100 мм.
При таком давлении порох еще горел или уже детонировал?
Случаев и признаков детонации не наблюдалось
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 06:05

Сообщение Fireman »

А каков вес ударника метаемого из описанной пороховой пушки была?
Для той скорости (3800) - около 15 г.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Весьма интересные данные. Теперь хоть понятно, что теория несколько.... аж почти в 2 раза!!! не сходиться с практикой. Все же "царица доказательств" эксперимент.
А давно уже по теме не работаете если не секрет?
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 06:05

Сообщение Fireman »

А давно уже по теме не работаете если не секрет?
Увы-увы... давно уже не работаю :( Со времен развала СССР. Причина простая: в стране закончились деньги.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Ну это как сказать. Спорить тут не будем но у всех разные объяснения. Одна яхта Обдираловича стоит как 100 самых крутых ЛГП. А нам столько и не надо. Просто приказы перестали приходить, а всем соответственно нас... ть на науку, поскольку тема эта касается сколь оружия столь же и космоса например и термоядерных исследований (реакторов например). Да и денег то надо не столь много. Просто накладные все едят. На одном реальном изделии кормяться тысяча бездельников. Прихожу я тут в один институт, так мол и так... а какова себестоимость спрашивают... ну я говорю продажная цена должна быть не менее 1000 ам. руб. А себестоимость... ну думаю в 100-200 ам. руб уложимся... Ну это говорят еще ничего... может и вытянем.... Не заработаем а вытянем! Жду-с. Причем мне лично вообще ничего не надо. Т.е. вообще. Хочу просто чтоб делали. Чтоб хоть что то моего сделали.
А денег реально в стране навалом. У Обдираловичей.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Кстати не пробовали стрелять вместо порохов чем либо смесевым с увеличенным процентом водорода в газах горения?
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 06:05

Сообщение Fireman »

Кстати не пробовали стрелять вместо порохов чем либо смесевым с увеличенным процентом водорода в газах горения?
Лично я не пробовал. А вот заменить в двухступенчатой ЛГП "холодный" водород из баллона на "горячий", получаемый в результате термического разложения некоторых составов - в этом направлении работали.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Т.е. Вы его не принудительно грели типа нагревателями, электроразрядами, а просто сразу напускали от пиротехнического газогенератора водорода (которые известны) и стреляли? Если я чего то секретного спрашиваю Вы конечно не отвечайте.
А вот вопрос. А почему не стреляли смесевыми порохами с повышенным содержанием водорода? Химики не давали или такой идеи тогда не было?
И еще вопрос. А "бараньими" пушками не занимались? Они ведь известны с 1980-х гг?
И еще вопрос. А с малыми плотностями водорода (без нагрева) не работали?
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 06:05

Сообщение Fireman »

SRL писал(а):Т.е. Вы его не принудительно грели типа нагревателями, электроразрядами, а просто сразу напускали от пиротехнического газогенератора водорода (которые известны) и стреляли? Если я чего то секретного спрашиваю Вы конечно не отвечайте.
После запуска горячего водорода от пиротехнического генератора в газовую камеру происходило (как можно быстрее, чтобы не остыл) дожатие его поршнем по принципу работы обычной ЛГП. За счет увеличения внутренней энергии рабочего газа повышалась скорость метания.
А вот вопрос. А почему не стреляли смесевыми порохами с повышенным содержанием водорода? Химики не давали или такой идеи тогда не было?
Идеи такие были, но ...немного не наш профиль. Мы больше занимались созданием, отработкой и усовершенствованием схем, близких к принципу действия "классических двух и более)ступенчатых" ЛГП
И еще вопрос. А "бараньими" пушками не занимались? Они ведь известны с 1980-х гг?
Не знаком.
И еще вопрос. А с малыми плотностями водорода (без нагрева) не работали?
? Не понял вопроса.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

А каковы кстати максимальные скорости на трехступенчатых системах. Чего то не нашел ничего внятного. 20 км/c получается? Или больше?
А по электроускорителям рельсотронами или и всякими другими занимались? Как Вы оцениваете возможность их военного применения?
Вы к нам почаще заходите... :-). Чтоб у нас баллистик тут свой был. А то у нас вроде людей которые сверхскоростями занимались вроде нет.
Такую картинку видели?
Изображение
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

? Не понял вопроса.
Повышение скорости возможно двумя путями. Первый Вы описали. Это увеличение скорости звука в газе достигаемое повышением его температуры. Второй путь это уменьшения начального давления (ну я это коротко и не корректно назвал уменьшением плотности). Третий путь это повышение температуры и уменьшение "плотности" (буду в кавычках писать для скорости написания.).
Уменьшение давления естественно несет за собой увеличение объема рабочей камеры (т.е. той части пушки где легкий газ сжимается поршнем) поскольку нужную для метания массу то газа по сравнению с массой снаряда надо сохранить. Короче растут размеры пушки но скорость повышается.
В принципе мне нужно упомянуть, в "Хронологии артиллерии" что двухступенчатые пушки называются "пушками Крозье и Хьюма" (1957 г). Там по моему я раньше не верно записал.
А с трехступенчатыми тоже работали?
Вообще я бы пошел таким путем: В обычной двухступенчатой пушке увеличил бы рабочую камеру (и соотвественно пороховую зарядную). Уменьшил бы давление водорода. Затем организовал бы в камере электроды так чтобы они располагались по оси камеры (возможно по оси). Электроды должны быть либо водные (не деионизированные естественно) либо вообще медные охлаждаемые типа жидким азотом. Затем пропустил бы между электродами ток высокого напряжения ну хотя бы несколько полмиллиона вольт при большом накопителе. В этот же момент сработал бы и пороховой заряд. Пока давление водорода не сильно бы возросло, чтобы разряд не прервался через него прошел бы весь разряд накопителя и ...был бы хороший.... бум. А если бы вместо пороха применит что либо смесевое а еще лучше даже жидководородное то скорость видимо можно было бы поднять до десятка двух км/c. Впрочем это уже серьезное сооружение.
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 06:05

Сообщение Fireman »

SRL писал(а):Второй путь это уменьшения начального давления (ну я это коротко и не корректно назвал уменьшением плотности). Третий путь это повышение температуры и уменьшение "плотности" (буду в кавычках писать для скорости написания.).
Уменьшение давления естественно несет за собой увеличение объема рабочей камеры (т.е. той части пушки где легкий газ сжимается поршнем) поскольку нужную для метания массу то газа по сравнению с массой снаряда надо сохранить. Короче растут размеры пушки но скорость повышается.
Теперь понял. Да работали и по такому направлению. Мне лично, этот путь не очень импонировал, т.к.ударник (снаряд, метаемое тело) в этом случае испытывает высокие ударные нагрузки на начальной стадии своего разгона. Когда снаряд представляет собой простую конструкцию, это не так страшно. Но если эта конструкция сложная (например, подкалиберный) то велика вероятность его разрушения.
А с трехступенчатыми тоже работали?
Да.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Крутенько. А с другими типами ускорителей не работали? Только с как бы "медленными пиротехническими"? С детонационными системами не работали?
Это интересно было бы....
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 06:05

Сообщение Fireman »

SRL писал(а):А с другими типами ускорителей не работали?
В конце 80-х начинали работать по эдектродинамике, но практических результатов достичь не успели.
С детонационными системами не работали?
Нет, основные усилия были в ствольном направлении.
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра »

Поздравляю :)
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Картиночку мощщи ...От красно-лиловой вспышки я на мгновение слепну.... прикрепить? :-)
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра »

Если безопасно для неподготовленного зрителя :P
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Да фигня. Я не работаю с девайсами под попадающим под УК. Только холостой разряд "скорчера" (гоблинов пугать)...не боевой дистанционный, но по глазам в темноте, и ушам (при свете :-) ) лупит.
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра »

SRL писал(а):Да фигня. Я не работаю с девайсами под попадающим под УК
Я не про то, чтоб мне не ослепнуть :P
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Фигня, просто когда смотрите на эти кадры наденьте черные очки.. :-)
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра »

Я сначала одним глазом посмотрел. Подумал, что лучше окриветь, чем вовсе ослепнуть. :P
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра »

Красиво.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Спасибо. Предложил девайс с полным комплектом документации (международная заявка на изобретение (да у меня и российские патенты есть) рабочие чертежи, технологические инструкции, руководство по эксплуатации российским лицензированным производителям.
Результат впрочем мне лично абсолютно ясен. Кроме производства пыва "клинское" и продажи нефти этой стране ничего не нужно. Даже первое в мире.
Предложил чисто потому, что надо предложить. Для порядка.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя