Конструирование артиллерии и всего ...менее важного.

SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Мне кажется что вам стоит создать отдельную тему типа "РЛС для артиллерии", я думаю что у людей есть на эту тему материалы которые сдесь они не считают возможным размещать. Сам бы почитал про это с удовольствием.
десант
Капитан
Капитан
Сообщения: 12140
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:23

Сообщение десант »

так меня история создания интересует, а не конкретные образцы на вооружении
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Ну тогда мне придется... написать но попозже. Сейчас по плану история брони.
десант
Капитан
Капитан
Сообщения: 12140
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:23

Сообщение десант »

спасибо
Змеюка
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Змеюка »

Тепловые насосы на Западе применяются вовсю, любой кондиционер с внешним блоком имеет режим обогрева помещения, в котором он обогревает помещение с бОльшей мощностью, чем потребляет от сети, именно за счет перекачки тепла с улицы. Об этом вроде даже в "Популярной механике" писали...
blacktiger
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 16:54

Сообщение blacktiger »

SRL-e
Суровый на вид мотор, нестандартный подход.
Недостатки:
1. раздельные цилиндры - малая жесткость двилг-ля
2. планетарка прямо в колненвале - круто, но это увеличивает крутящий момент, а сл-но все трансмиссионные валы надо делать толще. Иногда бортовые /колесные редукторы ставят только для недопущения роста крутящего момента в трансмиссии.
В целом - интересно, надл будет показать Jeet-ту.
десант-у
"почему у нас в стране не стали использовать? в ссср вроде не особо о прибыли компаний центрального отопления заботились"
Тут все дело в цене на газ :) Тепловой насос вещь дорогостоящая, в Англии, где дома отапливают мазутом это выгодно, а у нас в квартире газ :P Потом, греет тепловой насос только при уличной температуре не ниже -15, причем, чем холоднее н улице, тем меньше от него толку. Мощность системы отопления в средней полосе 60-80 Вт/м2, скока Ваш насос будет стоить и сколько лет окупаться в котедже?
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

blacktiger, спасибо за "оценку" :-). Твердое 4?
Я согласен с тем что данная конструкция не обладает достаточной жесткостью, однако я хотел сделать блочный двигатель набираемый тупым присоединением к друг=другу отдельных блоков. Потом почитав про моторы понял, что это тупиковый путь. Оттуда и отдельные цилиндры. Короче я исправился, больше не буду так делать. И с передачами (валами) согласен.
Я сейчас в своем танке начинку горожу разную "фарш", доделаю фарш приступлю к двигателю уже посерьезнее. Я долго... думал и решил сделать в танке все на гидравлике и пневматике с небольшим включением електроники которая даже если и вырубится но на беспособность в значительной мере не повлияет). Чтоб вообще к движению и стрельбе из орудий (исключая електронику) електричество не касалось. Т.е. никакой ЭМИ боеприпас танк не поразит в принципе, останется движение, стрельба и обычная оптика...
Я так измыслил потому, что у меня многие гидро-пневмо агрегаты уже есть в чертежах, соответственно рисовать не надо.... излишне трудиться а я желаю чтобы в танке ВСЕ агрегаты были реально в чертежах.
десант
Капитан
Капитан
Сообщения: 12140
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:23

Сообщение десант »

blacktiger писал(а):SRL-e
Суровый на вид мотор, нестандартный подход.
Недостатки:
1. раздельные цилиндры - малая жесткость двилг-ля
2. планетарка прямо в колненвале - круто, но это увеличивает крутящий момент, а сл-но все трансмиссионные валы надо делать толще. Иногда бортовые /колесные редукторы ставят только для недопущения роста крутящего момента в трансмиссии.
В целом - интересно, надл будет показать Jeet-ту.
десант-у
"почему у нас в стране не стали использовать? в ссср вроде не особо о прибыли компаний центрального отопления заботились"
Тут все дело в цене на газ :) Тепловой насос вещь дорогостоящая, в Англии, где дома отапливают мазутом это выгодно, а у нас в квартире газ :P Потом, греет тепловой насос только при уличной температуре не ниже -15, причем, чем холоднее н улице, тем меньше от него толку. Мощность системы отопления в средней полосе 60-80 Вт/м2, скока Ваш насос будет стоить и сколько лет окупаться в котедже?
у нас газ не так давно широко стал использоваться.
да и тянуть магистраль ко всем поселкам еще не закончили.
полно котельных и печек на дровах и угле и торф еще используют.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Сейчас в ОАЭ Норман Фостер строит город Масдар. Это первый на Земле полностью сконструированный автономный город с собственнными источниками воды, жратвы, и экологичной энергии (слнечные батареи). Вода будет опресняться из моря, жратва выращиваться на городских фермах, дерьмо на удобрения. Полностью замкнутый цикл. Стоимость Масдара 22 млрд. долларов.
Каждые 25 лет город экономит на 2 млрд. нефти. Т.е. 22 млрд. (полученные от продажи нефти!) город отобъет за 275 лет...
Вот те и все "энергосберегающие технологии". На производство "энергосберегающего" агрегата ...тратиться энергии более чем он ее сэкономит... :-) либо ишак сдохнет.... через 275... лет чего вообще тут будет???
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas »

Ну так давно известно что солнечныебатареи неокупаютса. Темболе за реальный срок службы. Но как полигон для испытаний город сгодитса. Например технологии удобрения человеческим дерьмом и прочии.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas »

да ладно насчет дерьма - есть еще и черепашье :) . Чтото потянуло нас не туда. Хотя, согласен - симболично.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Спасибо за пожелание Varnas.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas »

Пожелаю чтоб литруха была качественной и с утра вы немучились похмельем :)
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Анонс, анонс....
Скоро статья: "Мог ли Калашников изобрести автомат?"
Или даже так... (второе название)..."Мог ли Федоров изобрести автомат!?
Статья будет написано (тонко... заметим искусство!) в четких рамках раздела "Артиллерия"!
Собственно ответ всем очевиден но неочевидны доказательства.
Сферический конь в вакууме.... :-)
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas »

Будет большой БАДА БУМ! :P
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Да БАДА БУМ !
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Обещаю не задерживать!
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas »

в анонсе нехватает даты выхода статьи :)
blacktiger
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 16:54

Сообщение blacktiger »

SRL-у
Поражаюсь Вашей продуктивностью, эх, мне бы так...
Танки в стиле "стимпанк" это оригинально, а балл. вычислитель тоже будет с пароприводом? :P
В принципе и это вполне реально.
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12201
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker »

SRL писал(а):Скоро статья: "Мог ли Калашников изобрести автомат?"
Или даже так... (второе название)..."Мог ли Федоров изобрести автомат!?
не могли, разумеется :)
ибо МТК ничего не _изобретал_ (собственно, и Шмайсер автомата не изобрел, он там выступал как инженер-конструктор а не как изобретатель, равно как и МТК чуть позже :) ) а когда Федоров создавал свою автоматическую винтовку, термина "автомат" еще не существовало. Да и вообще главная _изобретательская_ заслуга Федорова - отнюдь не в АФ; ИМХО его главная идея была реализована уже после Гражданской.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Рискуем навлечь гнев модератора в артиллерийской теме. Поэтому постараемся покороче..
не могли, разумеется
Логично :-)
собственно, и Шмайсер автомата не изобрел, он там выступал как инженер-конструктор а не как изобретатель, равно как и МТК чуть позже )
Логично :-) Но статья будет не про Калашникова... и тем более не про Шмайссера... а так... вообще ... о технике...., о них только в контексте..... :-)
а когда Федоров создавал свою автоматическую винтовку, термина "автомат" еще не существовало.
Логично ... но без слова "avtomat" человечество собственно обошлось во всех странах... практически... :-)
ИМХО его главная идея была реализована уже после Гражданской.
А вот про это я не знаю... А у него разве была какая то новая идея? :-(
Может Вы имели виду создание контор "коллективного творчества"? Или идея унификации т.е. создания многих образцов разного назначения на основе "базовой конструкции"?
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра »

SRL писал(а):Рискуем навлечь гнев модератора в артиллерийской теме. Поэтому постараемся покороче..
Да ничего старшного. :)
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Значит я правильно понял что имелось ввиду...
1-й вариант ответа.
но у Федорова диапазон был гораздо шире, да и продвинулся он несколько дальше.
Да. Он продвинулся дальше француза Рибероля, и указал верный путь развитию наших стрелковых вооружений. Благодаря чему наше стрелковое вооружение одно из лучших в мире.

2-й вариант ответа.
Однако решить эту задачу Федорову не удалось. И в этом месте будет сто мнений почему именно. И ни одно не будет верным.
Прежде всего из-за того что давно известно, что универсальное устройсво (а унифицированное это и есть почти универсальное)никогда не заменит узко специализированного по эффективности. Одна даже самая умная и "единственно верная" книжка не заменит 1000 разных.
А в самом типе подхода Федорова к решению вопроса вооружения русской армии (не советской а именно русской) лежала ущербная философия.

Ущербная не потому что Федоров был плохой инженер или не патриот России а потому... что он ничего не понимал в ей...самой... в политике.
Это кстати весьма печально. Печально когда умные в некоем направлении люди не понимают законов которые у нас (не у других народов) двигают всем в большей степени чем наличие или отсутствие природных ресурсов например.....
Федоров продвигал философию нищих.
А точнее нашу отечественную философию.
Путь универсализации на базе "одной ствольной коробки" или одного дизеля, всей армии и даже ...всякой сельхозтехники (касается дизелей) тупиковый.
Точнее это путь Вьетнама, или какой нибудь Папуа Новой Гвинеи.
Это путь фактически не только тупиковый но и преступный.
Если вся электроника базируется на десятке микросхем, оружие на одной ствольной коробке, а машины на одном двигателе, если литература базируется на "самом верном и единственном" учении, телевидение на программе "Время", а одежда и обувь на основе 2-х фабрик "Красный ситец" и "Красная галоша".. то это.... как раз философия Федорова.

И мы всегда будем иметь то что имеем. И никакая нефть не поможет. И не помогает.
История доказала ущербность такой философии жестко и без компромиссов.
Жаль что этого почти никто не понял и по сейчас.
Но вероятно что Федоров не был настолько глуп. Вполне вероятно (а мы тут в данной теме говорим не только о событиях но и вероятности их) что Федоров преследовал вполне человеческую цель. А именно внедрение своих конструкций "везде где получиться". Винить его за это естественно глупо. Рибероль думаю преследовал ту же простенькую цель. И у обоих ничего не вышло. Вероятно, что ту же цель преследовал сам Браунинг, и ему это удалось но не за счет втюхивания "унификации", а за счет чистой оружейной гениальности, т.е. гигантской производительности мозга.
А Калашников эту цель почти достиг но только при своей жизни. Но ему и вероятно сильно помогали... :-)
Вобщем по моему скромному мнению нищенская философия ведет к нищенскому бытию. Как материальному так и моральному, что гораздо хуже потому что получается замкнутый куг. Змея сама кусает себя за хвост.
Выбирайте ответ. Если ответ N2 более интересен и есть что обсудить, уточнить, о чем поспорить без взаимонаездов ....всегда рад пообщаться.
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12201
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker »

SRL писал(а):Вобщем по моему скромному мнению нищенская философия ведет к нищенскому бытию. Как материальному так и моральному, что гораздо хуже потому что получается замкнутый куг.
в данном случае "нищенская" идея проистекала из объективной реальности - СССР в тот период был объективно нищей и технологически отсталой страной. ну а идею унификации и не самые бедные тоже пытались продвинуть, ибо давно уже известно что побеждает не тот у кого сто самых лучших автоматов / танков / самолетов, а тот у кого десять тыщь просто хороших. немцы в ВОВ это прочувствовали на себе в полной мере.
Змеюка
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Змеюка »

Уточню, что по моему мнению, Федоров продвигал не "философию нищих", а "философию тупых". В своих мемуарах он писал, что "унификация оружия облегчает обучение солдат обращению с оружием". Об унификации производства речи не было. Впрочем, у АК и РПК взаимозаменяемы магазины, это да. Но коробки у них из металла разной толщины, и наверняка разный наружний диаметр ствола (померяйте, кому доступно), то есть невзаимозаменямы в производстве и все скрепляемые со стволом детали.
Такая "унифекация" облегчает обучение солдат из числа бывших оленеводов, и только.
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12201
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker »

SRL писал(а):А вот про это я не знаю... А у него разве была какая то новая идея? :-(
Может Вы имели виду создание контор "коллективного творчества"? Или идея унификации т.е. создания многих образцов разного назначения на основе "базовой конструкции"?
На мой скормный взгляд основная заслуга Федорова как изобретателя - в создани и реализации идеи семейства оружия на унифицированной ствольной коробке - от карабина/автомата до пулемета, при максимальной унификации по деталям. То же самое и примерно в то же время пытался сделать и француз Рибейроль, но у Федорова диапазон был гораздо шире, да и продвинулся он несколько дальше.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

в данном случае "нищенская" идея проистекала из объективной реальности - СССР в тот период был объективно нищей и технологически отсталой страной.
Не согласен с вами к сожалению. Вы считаете что Россия была объективно нищей... .только в тот период. В этом уже начинается ошибка. Многие заметили, что когда я пишу например о СССР я ставлю "Россия". Это не ошибка. Это констатация факта. Между СССР и Россией нет никакой разницы, так же как нет ее между Россией императорской и Русью княжеской. И как увы не будет ее между СССР и президентской РФ.
В тот период Россия (СССР) была нищей... понятно... разруха (старуха с клюкой)...переход от аграрной страны на индустриальные рельсы.... трудовые подвиги....
Но тогда вопрос а богатой ли была Россия в период начала Первой мировой войны... бурно развиващийся капитализм... куча хлеба... кисельные реки...
Увы. Россия и до СССР была нищей. И именно Федоров мотался по свету покупая для богатой и бурно развитой России ...вооружения которые не смогли (а точнее не хотели) запасти в мироне время. Одних японских винтовок если не изменяет память Федоров "сделал" 728 тыс. А количество иностранных винтовок закупленных Россией за время войны составило 3147000.
Такая же ужасающая картина с пулеметами, патронами для винтовок и орудий.
Богатая Россия не могла сделать даже мотора для самолета, а сами самолеты собирали из иностранных запчастей. Ни одного танка... 99% грузовиков иностранные .. и т.д. (лениво перечислять). Россия с треском проиграла войну. Если бы не союзники и не революционная ситуация в самой Германии немцы были бы в Москве однозначно.
Богатой ли Россия была ....в войну 1904 г. с Японией....
Увы. Опять нет. Не было достаточно пулеметов, не было нормальных снарядов... но главное ужасающий непрофессионализм военных и...политиков (змея кусает себя за хвост). Мелкие "макаки" разгромили гигантскую Россию. А "гордость России" императорский военный флот в сухую. В сухую.
Может быть Россия была богатой в Крымской войне?
И снова нет.
Картина нищей России вечная.
....(две трети чернозема Земли, гигантские запасы ископаемых... просто не снившееся остальному человечеству, гигантская территория о ничтожнейшей части которой мечтают некоторые островитяне....

Можно ведь и дальше копнуть. Даже наши военные победы ВСЕГДА оканчивались политическим и экономическим поражением. Всегда через пару лет после ЛЮБОЙ войны побежденные жили лучше чем... богатая Россия.
Это о нищете и богатсве... о политике.
ибо давно уже известно что побеждает не тот у кого сто самых лучших автоматов / танков / самолетов, а тот у кого десять тыщь просто хороших. немцы в ВОВ это прочувствовали на себе в полной мере.
Теперь о технике.
Не говоря о стратегической ошибке немцев (а у них так издавна... заведено причем не от балды а от осознания (и несколько переоценки :-) )собственной мощщи...) т.е. неоднократных попытках "напасть на весь мир".
Подумаем, а что было бы если немцы воевали с равным себе по населению, и территории противником. Хотя бы примерно равным....
А история это показала. Был бы полный разгром всех в том числе и ...США.
Но США как и Англия отсиделась на островах (причем США очень... далеко), а что было бы если бы США ...граничила с Германией? А копец. И Англии копец. Всем копец. США увы просто не успели бы создать АБ. Проснулись бы одним утром... глянь а по Вашингтону уже фашистский парад прет.
А так конечно.... скопом бьют и батьку. только чего это стоило... побить батьку с их хорошими ...автоматами... самолетами... танками... и пр.
Миф о "большом числе хороших" против малого числа "отличных" выдуман тут, у нас... миф о том что Германию разгромили орды Т-34 доморощенный. У нас не принято вспоминать о "исцемах" типа... В-36 ....о руинах германской промышленности...
Вторая мировая война была войной "тупых моторов".
В отличие от будущей войны "умных моторов". Но немцы уже тогда готовили "умные моторы". Они готовили... они первые озаботились системами управления, умной электроники и телемеханики.
Если только с зачаткам "разума" (тогда высочайшим качеством систем управления огнем например) "Тигр" бил 5 Т-34, а "Фау" с зачатками электронного разума била Лондон как хотела и ничто не могло в принципе противостоять ей.. то за кем будущее?
За армадами хороших чугунных чушек или одной "Стреле Бога" в бункер президента..., а второй в главный штабной центр страны?
И десятка по основным военным промышленным объектам?
Количество раздрызганных с отваливающимися частми кремневых ружей (для бряцания на плацу) это увы философия нищих. Либо философия нищих духом которые просто не в состоянии дать достойный отпор не кулаками а мозгами.
Пока меня логически (и примером практики) не переубедили, я продолжаю считать... что общественные отношения, политика, возможность творчесва не по команде все... а количество солдат и танков ничто.
А казенные "исцемы" Калашникова не заменят сотни (а видимо тысячи) зарубежных частных оружейных фирм без идиотских "казенных вертикалей".
P.S.
Раз мы лично разговориваем хотел спросить, чтоб не было затем "за спиной".
Можно ли мне в своей статье воспользоваться Вашей цитатой относительно АК? Естественно упомянув фамилию. Поскольку Вы пользуетесь уважением цитата будет к месту.
Цитата правильная собственно и с моей точки зрения, я хотел только немножко покритиковать несколько фраз из цитаты, со своей точки зрения. Совсем не обидно.
Там собственно будут и цитаты иных известных людей отметившихся в теме АК.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Змеюка.
Уточню, что по моему мнению, Федоров продвигал не "философию нищих", а "философию тупых".
Я с Вами согласен конечно насчет толщин ствольных коробок, толщин стволов и пр. АК с громадным магазином это еще не пулемет.
Однако вряд ли Федоров действовал из соображений "тупизны" наших оленеводов и детей гор.
Дело в том (я писал об этом лет уже 10 назад), что примитивные "координационные" операции могут осваивать не только оленеводы современнности но и наши далекие предки.
Примером я брал новейший например "Майбах" доставленный в Древний Рим.
За сколько бы древние римские юноши освоили езду на "Майбахе" если бы им показать на что именно нажимать????
Я думаю (и это факт) что ....ровно за столько, за сколько современный болван считающий себя "личностью" его осваивает. А на самом деле римская "золотоая молодежь" освоила бы его еще быстрее! Поскольку "координационные навыки и уровень мышечной памяти" у них был не ниже а выше современной.
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12201
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker »

SRL писал(а):P.S.
Раз мы лично разговориваем хотел спросить, чтоб не было затем "за спиной".
Можно ли мне в своей статье воспользоваться Вашей цитатой относительно АК? Естественно упомянув фамилию. Поскольку Вы пользуетесь уважением цитата будет к месту.
Цитата правильная собственно и с моей точки зрения, я хотел только немножко покритиковать несколько фраз из цитаты, со своей точки зрения. Совсем не обидно.
Там собственно будут и цитаты иных известных людей отметившихся в теме АК.
Можно.
blacktiger
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 16:54

Сообщение blacktiger »

Как-то про все и сразу: тут и пхилосопия и Калашников и Тигры с Т-34.
Если по порядку:
1. Унификация. Унификация не синоним универсализации, отнюдь. Унификация все ж предполагает создание различных, в т.ч. и весьма специализированных устройств из стандартных деталей. Например, метрических резьб или 220 вольтовых электромоторов. Воряд ли, что болт М9,8754мм окажется существенно лучше стандартного М10. Кстати, у немцев унификация всегда была высокой, что не мешало им делать уникальные девайсы. Другое дело что нельзя снижать ТТХ в угоду унификации.
2. "У нас не принято вспоминать о "исцемах" типа... В-36"
Это Вы о чём? О Писмейкере Б-36? Так он после войны полетел.
3. Советская военная промышленность во время ВОВ - отдельная пестня. Давайте вспомним, что пловина заводов была эвакуирована и запущена на новом (читай - пустом) месте. Избытка квалифицированных кадров не было и до войны, а уж тем более во время. Суметь создать кокурентноспособное оружие (ППШ, Т-34, ЗИС-3, Як-3) изготовленое руками крестьян под руководством ПТУшников - само по себе конструкторский подвиг.
Беда в другом, в том, что метода понравилась так, что её тщательно воспроизводили аж до 91-го года. В СССР-ии мало ценили квалифицированные кадры, их не воспитывали, и не создавали стимулов для профессионального роста. Вал по плану, план по валу - ответ на все вопросы, незаменимых нет, да здравствует могучий коллектив посредственностей, долой гениев, они не вписываются в партячейку.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей