Конструирование артиллерии и всего ...менее важного.

SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Кстати не о пушках.
Карабин под "ретро" моей конструкции. Предсерийный. Эстетика конечно малость подкачала (к сожалению делают ее не в России поэтому авторский контроль осуществлять затруднительно), но потом подправят. Весь цимус в том, что затвор у винтовки не Шарпса, не Генри (и подобные) а оригинальный.
Изображение
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Так мне понравился автоматизированный Норденфельдовский затвор, что решил я парралельно сделать..обычную пушку и потихоньку начал...
Изображение
Изображение
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Вопрос к специалистам.
Я хочу сделать первое открываание затвора не рукой, а ногой. Считаю что так меньше руки заняты у заряжающего (если без автомата заряжания) (естественно с дублированием обычной рукояткой ручного открывания).
Ножное открывание делали?
Util
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 14:58

Сообщение Util »

Ножное открывание делали?
Вы , имхо, первый!
Спуск-да, на с60-педаль.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Уважаемый Экстрактор. Короче уже сделал. Подрихтую малость чертежики и покажу, что то типа стремени (педали) которое можно повернуть под нужным углом к тому месту где стоит(сидит) заряжающий.
Впрочем это для обычной пушки без автомата заряжания.
На многокамерную придеться лепить автомат заряжания поскольку последние зарядные модули досылать в ствольные каморы на глубину ... 5-6м вручную никак не выйдет.
Педаль может быть перенесена на ЛЮБУЮ сторону пушки и на ЛЮБОЕ место по длине люльки. Сейчас она так стоит (в конце) потому что люлька общая для обеих готовящихся пушек. Эта люлька по бокам будет иметь автоматы заряжания потому педаль стоит сзади, поскольку сбоку к ней не подойти будет затруднительно.
Изображение
В люльке виден копирный паз привода затвора.
Изображение
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Вопрос к специалистам.
Где можно посмотреть крепление пушки к башне. Меня интересуют крепежные места того механизма (станины, основы, нижнего станка и т.д.) на который устанавливается люлька танковой пушки.
Как крепиться эта станина к башне ? К передней стенке башни (лбу?) или к нижним выступам башни? или к ее боковинам и лбу, или смешанное крепление.
В принципе я могу крепить пушку как угодно, но поскольку есть уже принятые и многкратно испытанные способы (по прочности и надежности), не охота проходить весь путь тем более без возможности испытаний....
Хочу две башни сконстралить, увеличить конструкторское развитие. Одну маленькую под обычную пушку кеоторая получилась (90 мм) а вторую большую под многокамерную 90 мм.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Обратился к моделистам в "3D моделирование". С идеей сделать новый танк с НУЛЯ. Присоединяйтесь кто чем поможет.
Танк имени НАС.
Я думаю годяться все идеи, рисунки, схемы, пожелания.
Т.е. не надо вдадеть моделированием, чтоб поучаствовать в работе. Можно нарисовать на бумажке сосканить и прислать. Выдающиеся идеи если предложение по созданию танка (самохода) поддержат на "3D моделирование" вставим в чертежи.
Главное! Это чрезвычайно важно!!! Название найти! (как вы яхту назовете....)
Какой нибудь "Непобедимый".
Либо "Белый медведь"
А для самохода "Белый мамонт".
"Белый" символизирует -северный.
В принципе должна получиться могучая машина. Пушку мы по пожеланию AlexVP можем увеличить. Либо прибавить еще пару ствольных камор (придеться предусмотреть увеличение жесткости ствола к изгибу) либо увеличим калибр до 107-110 мм.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

А на танк мы еще установим и "подводный ход Donkey".
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Помолясь Богу приступаю к автомату досылания дополнительных модулей.
Сначала я хотел сделать два автомата заряжания (один для модулей а другой для унитаров) но поразмыслив пришел к выводу, что автомат заряжания унитаров бессмыслен, из-за времени затрачиваемого на досылания ствольных модулей. Схема заряжания будет выглядеть так:
Заряжающий берет модульный заряд примерно 750-1000 мм в длину, кладет его на лоток досылания модулей. Автомат начинает досылать модульные заряды в дульные каморы, а в это время, досылающий берет унитар и досылает его пинком в казенник. Вот и все. На все про все не более 10-15 секунд.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

В принципе я хотел (когда о танках думал) осуществить концепцию низкого танка в походном положении напоминающем STRV. Башню я хотел сделать выдвигающейся из корпуса, либо лежащую в задней части танка заподлицо практически с верхом корпуса (с нишей для орудия вдоль) которая поднималась бы на гидрорычагах над корпусом ("кузнечиком"). Т.е. днище башни являющееся одновременно днищем танка поднимается над землей. Башня и в том и ином случае может быть как обитаемая (так и чисто оружейная).
Жаль не могу пока сам (по недостатку времени) нарисовать танк.
tramp
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 14:11

Сообщение tramp »

Waffentrager сейчас
Все же предложу для подробного рассмотрения:..
Как известно в настоящее время имеется достаточно большое количество устаревших ПТП (Д-48, МТ-12) с запасом боеприпасов для них. Использоваться против современных танков они не могут в силу малой бронепробиваемости, однако имеют в боекомплекте и другие типы снарядов противопехотного назначения.
Также на хранении находится достаточно много старых танков (например, Т-55), использование которых по прямому назначению также не вполне возможно, однако их модернизация под современных требования нецелесообразна, по экономическим и техническим причинам, но и простое уничтожение также нежелательно.
Что с ними делать в этом случае?
В настоящее время указанные ПТП используются как обычные пушки для оказания непосредственной огневой поддержки пехотным подразделениям, их перемещение осуществляется буксировкой различной тягой.
В то же время известны предложения и практические шаги по созданию на базе устаревших танков высокозащищенных БТР на танковом шасси, в т.ч. и с изменением компоновки и расположения МТО.
Разумным представляется решение о создании на основе указанных образцов упрощенных САУ, в т.ч. слабо- и небронированных (применительно к матчасти), предназначенных отслужить в таком качестве до исчерпания ресурса.
Аналагом такой САУ является Waffentrager
Изображение
Как известно, МТ-12 ДОВСЕ http://dtirp.dtra.mil/tic/CFE/cfe_pro2.htm не ограничены, а вот БС-3 и другие артсистемы - да, ограничения имеют танки, САУ. Сделать самоходную высокозащищенную СПТП на шасси того же БТР-Т с использованием МТ-12 можно, но, во-первых, это будет все же не универсальная самоходная артсистема по типу Су-100, что успешно применялась в Афганистане за счет хорошего нарезного орудия, а исключительно самоходная противотанковая установка с ограниченными возможностями, во-вторых, стоимость такой машины будет достаточно велика, т.к. потребует мошной баллистической защиты и СУО, а есть ли в этом смысл в то время, когда есть масса еще не модернизированных, более совершенных обычных танков с более мощными орудиями?
Таким образом, появляется возможность придания ПТП мобильности, близкой к танковой и приобретения весьма нужных высокозащищенных БТР на танковом шасси. При этом в случае реализации дистанционного управления ПТП из забронированного объема, и магазином на несколько выстрелов, значительно снижается уязвимость экипажа ПТП от огня противника. В крайнем случае, возможная потеря ПТП вполне допустима.
Транспортер оружия позволит параллельно приобрести энное количество высокозащищенных БТР на танковом шасси и более эффективно использовать имеющиеся ПТП, получив самоходную ПТП и средство огневой поддержки пехоты, причем с гибкостью в использовании - возможностью раздельного использования ТБТР и ПТП (не нужно сейчас шасси - можно отправить за боеприпасами, пополнением, вторую пушку доставить на позицию).
Таким образом, кандидаты для данного преобразования - БТР-Т на базе Т-55 и ПТП МТ-12.
Как вариант, может быть рассмотрен вариант с использованием недавно разработанной ШГ М-392, обладающей лучшими характеристиками в качестве средства непосредственной огневой поддержки и имеющей большие запасы боеприпасов.
Варианты исполнения могут быть разные - установка ПТП на площадку на крыше транспортера, установка на специальную платформу с расширенными углами наведения или установка на стационарный лафет с горизонтальным обстрелом в 360 градусов. Необходимо отметить, что преимуществом установки с круговым обстрелом является потенциально больший спектр возможных огневых позиций, и маневр огнем в ходе боя.
Вариант с ДУ ПТП, магазинным заряжанием и прицельным комплексом наиболее близким аналогом будет иметь проекты танков с вынесенной установкой пушечного вооружения, отличием данной САУ будет возможность снятия орудия с транспортера и возможность ведения огня с земли.
Снятая с САУ пушка имеет меньший по высоте силуэт, что особенно важно при организации обороны. На время боя шасси САУ может быть отведено в безопасное место.
Также желательно, чтобы орудие имело горизонтальный обстрел в 360 градусов, а также могло сниматься с ходовой части силами экипажа и переставляться на обычный полевой лафет. Для облегчения данной операции возможно введение крана-манипулятора или просто кран-балки, с помощью которой можно было бы снимать орудие и переставлять его на полевой лафет, а также производить погрузку боезапаса им другие работы.
ИзображениеИзображение
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Работаем.
Изображение

Изображение
Змеюка
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Змеюка »

Цапфы надо вынести вперед, так легче крепить к башне.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Уважаемый Змеюка, уже сделал см. выше.
Util
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 14:58

Сообщение Util »

Цапфы надо вынести вперед
А потом прорезать дырку в полу под казенник при больших углах вовышения.
Имхо, цапфы на месте.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Уважаемый Экстрактор! Вы знаете , я обратился в ветку "ЗD моделирование" с предложением сваять танк. Но что то не заладилось. Кажется нет желающих делать СВОИ танки. То ли в силы свои не верят, то ли пока думают. А жаль. Там такие зубры в смысле рисования сидят, что могут нарисовать все точь в точь фото!
Видимо закончив танковые пушки (обычную и "выпрямленную") я сам помолясь Богу сяду танк рисовать. Развиваться значит дальше, про танки наконец серьезно почитаю. Вот и придет время вырезать отверстия по казенник...виртуальной пушки в виртуальном танке.... Жаль что никто не хочет соорудить такой виртуальный танк.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Уважаемый Экстрактор! Как там растет маленький Экстракторчик? :)
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Уважаемый Экстрактор! Спешу сообщить приятную новость! Я придумал такое примитивное решение проблемы со всякой автоматикой что это позволило избавиться от всяких качающихся лотков и пр. сложной мататы. Уже скоро новая пушка будет готова, и можно будет ваять танк!
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Уважаемый Donkey! Наконец то у меня образовалась! свободная от второстепенных частей вокруг люльки. Я на ней и нарисую вашу систему для ПТП робота!
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Ну братцы мои вроде моделист откликнулся с "3D гафики"!!
Чувствуется что скоро мы будем поправлять наши дела в конструировании новых танков. Жаль что только виртуальных......
Хочется надеятся что достаточно скоро мы увидим "Белого медведя".
А пока растут пушки.
Изображение
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Видны зарядные модули и патрон (естественно предварительный вид без БОПСа.)
Изображение
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Работы по танку начаты совместно с моделистами "3D".
Там оказывается крутяться и к нам почти не заходят профессиональные спецы по танкам! Т.е. бывшие конструктора..танков.
Пока рабочее название "Снежный барс"
"Ирбис-1"
kobra035
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 23:49

Сообщение kobra035 »

Предложения в тему Спроектировать единое шасси для гусеничной БТ - ОБТ, БМП и пр.
1. Бронирование - многслойное разнесенное. В варианте легкобронированной техники промежутки между листами заполняются чем то пористым типа искуственной пемзы, а на тяжелой соответствуюшими элементами защиты.
2. Гусеницы 4-6 шт - резиновые с металокордом состоящие из отдельных отрезков с развитыми грунтозацепами на специальной платформе с приводными катками малого диаметра под всей шириной дниша корпуса.
3. МТО - переднего расположения, ДВС безшатунный Баландина рядный оппозитный с дополнительными камерами (В книге о них писали что с того же рабочего объёма, при том же расходе топлива можно снять рассчетную мощьность в 7 - 14 раз больше чем на стандартном ДВС, при общем внешнем обёме двигателя в 1,5 раз меньше. На практике снимали от 4 до 8 раз больше чем на стандарте при значительно более длительном моторесурсе)
4. Топливо - вода пропущенная через конвертер аномального энергобаланса (чур табуретками не бросать - патент 1974 года Германия номер увы не помню - изобретатель кажется из Мюнхена на фольксвагене жук с обычным двигателем проехал на литре воды 100 км со средней скорстью 70 км/час)
5. Вооружение - бащня необитаемая в кормовой части корпуса (различные варианты), встроенной вооружение десанта (для БМП).
6. Отделение управления спереди сразу за МТО.
7. Отделение десанта или дополнительного БК, оборудования в средней части.
PS. Взял наброски по БМСНТ "тигр" Если интересно можно будет попытаться еще что нибудь вспомнить.
tramp
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 14:11

Сообщение tramp »

ИМХО, мое предложение - ваффентрагер, как шасси для транспортировки артсистемы, с возможностью снятия и использования ее с земли.
tramp
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 14:11

Сообщение tramp »

SRL писал(а):В принципе я хотел (когда о танках думал) осуществить концепцию низкого танка в походном положении напоминающем STRV. Башню я хотел сделать выдвигающейся из корпуса, либо лежащую в задней части танка заподлицо практически с верхом корпуса (с нишей для орудия вдоль) которая поднималась бы на гидрорычагах над корпусом ("кузнечиком"). Т.е. днище башни являющееся одновременно днищем танка поднимается над землей. Башня и в том и ином случае может быть как обитаемая (так и чисто оружейная).
Жаль не могу пока сам (по недостатку времени) нарисовать танк.
http://btvt.narod.ru/1/no_turret.htm
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Уважаемые коллеги, спасибо за цееные замечания по ново начатой теме (естественно новые пушки я также доделаю).
На все ЦУ по танку я обязательно буду обращать внимание того кто будет непосредственно ваять так! (я только по вооружению! подвязаюсь).
Непременно учтем все ЦУ!
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Уважаемый kobra035.
Не могли бы вы кинуть ссылку на Баландина? А то я давно ничего не слышал по этому поводу.
Кроме того коллеги с 3D вроде нацелились на ГТД. Причем в проекте хотят использовать только отечественные двигатели. Что думаете по этому поводу? Что вообще народ думает?
Я как то не уверен что отечественные ГТД позволят иметь необходимую удельную мощность. А вы что думаете?
Можно на отечественных?
tramp
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 14:11

Сообщение tramp »

Да там, как я понимаю, проблема с расходом топлива, а мощность вполне обеспечат.
Вот что стоило бы взять http://alexfiles99.narod.ru/engine/2v/2v-16-2.htm
Donkey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 11:09

Сообщение Donkey »

Уважаемый tramp, спасибо за интересную ссылку.
В статье, ROBIN FLETCHER-а, написанной 20 лет назад, обобщен значительный опыт создания различных экспериментальных танков с вынесенным вооружением. Однако воз и ныне там, современные танки по-прежнему таскают на себе традиционную ОБИТАЕМУЮ башню массой 17-19т и ловят в нее, по статистике, 45-50% попадающих в танк снарядов, с фатальными последствиями для экипажа.
Интересно, почему так?
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Уважаемый tramp, спасибо за ссылку. Прочел с большим интересом, обязательно обращу на нее внимание партнеров по "Ирбису".
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей