Конструирование артиллерии и всего ...менее важного.

SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

На бумаге как раз быстрее рисовать! Другое дело рисовать красиво труднее если вы не художник хоть в некотрой степени.
Изобретать велосипедики полезно на мой взгляд, поскольку это будет именно ваш, а не чужой велосипедик.
А миномет бесшумный естественно на отсечке газов? Если не затруднит выложите, картинку.
Кстати я еще не решил может и не миномет сконстралить, а пушку на ЖМВ? Такую перспективную калибром мм 140! для танка например виртуально преспективного.
Тут одна проблема. Нет у меня данных по условиям перехода горения в детонацию в гомогенных смесях жидких горючих и окислителей, нет данных и по горению взаимонерастворимых горючего и окислителя, поэтому пушку можно реально сконструировать только чисто впрысковой системы, т.е. такую когда горючее и окислитель независимо и одновременно (с нужным кислородным балансом естественно) впрыскиваются в боевую камору и их горение организуется примерно как в ЖРД только в сотни раз быстрее. Пушку такую конечно интереснее слепить, однако как подумаешь сколько...узлов придется лепить, сплошь силовая гидравлика и пневматика там...
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Donkey, спасибо за картинки. Для 1981 г, замечательная машинка. Хотя конечно и с кучкой недостатков, которые оправдываются именно бесшумностью.
Интересно почему он тогда не пошел? Предположения что из за малой досягаемости недостаточным могуществом действия мин, и видимо нетехнологичностью (либо нежаланием иметь нестандартизированное производство). Но скорее из=за недостатка могущества.
Интересно нынешний (вроде 82 мм? ) миномет который вроде сделали на том же принципе или ином, поскольку отсечные системы разделяются на системы с внешней опорой (как раз этот миномет), и внутренней опорой, разновидность которой (короткий поддон) применяется в патронах ПСС "Вул".
Вул кстати действительно уникальный пистолет, по малошумности и габаритам, но сама схема фактически бесствольного оружия не позволяет реализовать достаточные по кучности стрельбы характеристики. Хотя в системах спецназначения этого особо и не требуется. В пневмоминомете мне нужно иметь большую площадь действия давления, в связи с его малостью по сравнению с огнестрельными давлениями, поэтому придется применить короткий легкий поддон вроде приведенного на рисунке патрона Вул.
Изображение
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Кстати коль разговор обесшумности зашел гляньте картинку ножа для "моего спецназа о охране моей артиллерии", нож конечно бесшумный, пневматический, двухзарядный, собственно он для аквалангистов у которых есть воздух для его заправки. На одном рисунке дверцы предохранения спусков откинуты.
Изображение
Изображение
Donkey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 11:09

Сообщение Donkey »

Уважаемый SRL, картинки, к сожалению, оставляют желать лучшего.
"А миномет бесшумный естественно на отсечке газов?" Естественно. Газ выпускать нельзя, а то бабахнет. Во всех источниках читал (сам, естественно, не видел), что ПСС "Вул" превосходит любой пистолет с глушителем.
Изображение
Изображение
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Что я хочу спроектировать.
Пушка (качающуюся часть) кал. 155 мм, примерно в 60-80 калибров. Еще не решил окончательно.
Пушка эта будет на ЖМВ, затвор клиновой горизонтальный (либо затвор собственной конструкции) , с обтюратором типа Банжа( с моими маленькими дополнениями).
Питание пушки раздельное окислитель-горючее, жидкий кислород-водород (для реализации высокого темпа стрельбы) либо жидкий кислород-дизтопливо, либо четырехокись азота- дизтопливо (в малоэнергетичном пилотном варианте на известных мне по личному опыту перекиси водорода-гидразине).
Пушка будет иметь баллистическую концепцию инженера Кондерса (многокамерную) но на ЖМВ. Такая схема гибче и предсказуемее для конструирования.
Пушка будет полный автомат. Скорострельность пушки я хочу иметь в 20 выстр. мин. Вес снаряда около 40 кг, начальная скорость (я расчитываю) не менее 2000 м/c.
С уважением SRL.
Время пошло:..
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor »

А сколько будет весить ствол этой "тысяченожки"?
С уважением....
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor »

[QUOTE]Originally posted by SRL:
Описание "пальчикового" снаряда (мины).
Так похоже на рбк-250 с ао-1сч.( "а теперь Федя скажи это на нормальном-гражданском языке..." к/ф "Джнл.-удачи")
Касс бонба весом 250 кг в которую всунуто 150 шт. маленьких весом 1 кг.
Как будет срабатывать ВВ в пальце?Естественно последовательно,т.е. давление будет "сбрасываться". Имхо, надо вставить в палец несколько детонаторов по всей длине, чтобы сработал сразу весь наполнитель.
С уважением...
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Уважаемый Экстрактор.
Мир тесен. В смысле мысль работает удивительно одинаково....
Просматривая "Артиллерию Бога войны" я с удивлением обнаружид ссылку tramp (а) "Совсем большие пушки http://home.att.net/~Berliner-Ultrasoni ... tml#HARP-5 ", и среди них.....увидел нечто напоминающую мою готовящуюся конструкцию! Во всяком случаеп на этой пушке в горе (типа Вавилона) а может это и есть вариант "Ваилона" есть и камеры Кондерса и водород! и даже компрессоры и баллоны со сжатым газом (видимо для некоего впрыска.
Теперь о моем проекте. Пушка будет видимо в 60 кал, Ствол будет легким:.настолько что (я рассчитываю)не превысит вес стволов наиболее мощных пушек аналогичного калибра. Даже в казенной части давление, не будет превышать 2000 атм. Точнее будет даже меньше в момент начала выстрела. Далее примерно 6-7 камер впрыска будт впрыскивать в вихревые камеры сгорания примерно по 3,5 4,5 л (горючее-окислитель) каждая. Естественно синхронно с ходом снаряда. Т.е. кривую давления я хочу иметь либо постоянную либо даже с прогрессией. На жидком водороде камеры впрыска будут работать с отрицательным кислородным балансом, т.е. с избытком водорода, что позволит иметь наиболее легкий газ сравнимо с любым типом порохового заряда. На соляре и кислороде будет слегка положительный кислородный баланс с тем, чтобы гарантированно не загрязнять сложную гиро-пневматику твердыми продуктами горения. Камеры впрыска будут расположены не под углом к стволу, как в Кондерсовых клонах а парралельно ему в связи с организацией кольцевых (вихревых) камер сгорания.
Пушка конечно сложная получается. Но тем интереснее констролить. Часть энергии на работу всей системы будет давать откат, а часть отвод газов. (одним откатом не обойтись из за большого объема (общего впрыска) и громадного его давления (выше ствольного). Ствол я хочу спроектировать так чтобы ускоряющие отрезки были сменными и расположенными в общем кожухе отчасти силовом, а отчасти работающим элементом охлаждающей системы.
Вообще пушка будет устроена так, чтобы все регулировалось, с тем, чтобы если положим ее сделать (ха!) действительно можно было легко экперементировать не заказывая новых деталей.
Да, забыл о пальчиках сказать. Дополнительных детонаторов видимо нэ треба. Я рассчитываю что осколочное действие пальца будет достаточно высоким хотя конечно расстояние убойного действия небудет превышать десятка метров, но зато достаточно плотная 'осыпь'. Впрочем, конечно все решает царица доказательств! Опыт (ха!).
Сейчас бы мне с минометом разобраться: пушку я пока только прикидываю:а потом сяду и:.как нарисую: Работу делать не сложно:.
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor »

ЖМВ юзали здесь- жидкие метательные вещества
Ну а насчет "тысяченожки" в свое время мы с другом предлагали "выпрямить кривую давления" при помощи разных марок "продукта" за "чашкой чая" в одном НИИ.
Как мне кажется это у них получилось.
Предлагаю попробовать и такое направление.
Изображение
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Уважаемый Экстрактор! Просмотрел Вашу ссылку по ЖМВ....и с удивлением обнаружил там не столько нечто...а именно там под одним из ников прошел мой коллега от судьбе которого при опытах с ЖМВ я рассказывал...
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

И конечно нашел много перкликающихся идей.
По этому поводу замечу, что фонограф Эдисона технологически могли сделать и древние римляне и греки! И тогда мы бы могли услышать голос Аристотеля или Цезаря! Это факт. Но не сделали. Не сделали не потому что запчастей и технологий не было! Не было изобретателя.
Я совершенно уверен что пушку на ЖМВ технологигически сделать можно. Просто еще изобретателя и конструктора не нашлось. Поэтому каждая новая конструкция полезна с той точки зрения что именно при некоторой критической массе решений возникнет окончательное решение.
kobra035
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 23:49

Сообщение kobra035 »

extractor писал(а):....Предлагаю попробовать и такое направление.
//popgun.ru/files/g/42/orig/555880.jpg
Уважаемый extractor!
А ТТХ данного девайса - в особенности его Баллистический Коэффициент по сравнения со снарядом классической формы аналогичного веса и калибра - можно?
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor »

Вот Андрей_Н на эту тему: Выстрелы танковых, противотанковых пушек. (СССР, СНГ)

К сожалению по БМ42 данных нет.Можно только предположить, что за счет увеличения площади под кривой P=f(L) или Р=f(t} улучшается энергетика и Р мах=5000, а V=1800(может и больше).
Имхо, если поставить несколько перегородок и применить все более прогрессивный продукт, то получим "тысяченожку" с "прямой", а не "кривой" давления.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Описание миномета.
Длина ствола 1500 мм.
Калибр 82 мм.
Рабочее давление макс. 400 атм.
Миномет состоит из 4 основных частей, на которые он разбирается при переноске.:
1.Ствола.
2. Клапанной коробки-боевой каморы.
3. Баллона-плиты, с редуктором и манометром.
4. Двуноги с механизмами горизонтальной и вертикальной наводки с амортизаторами.
Ствол имеет сухарное соединение с клапанной коробкой.
Клапанная коробка с боевой каморой выполнена новым способом, сильно уменьшающим общий вес и габариты орудия, как в варианте миномета так и в варианте легкого орудия.. Вместо общей боевой расходной каморы применяются отдельные каморы расположенные вокруг ствола. Объем каждой каморы -0,33 л. Всего на клапанную коробку можно установить 12 камор в варианте орудия или 9 камор в варианте миномета.
В конструируемом варианте применяется всего 4 каморы, т.е. общий объем газа расходуемого на выстрел при рабочем давлении = 1,32 л. Общий объем газа расходуемого на выстрел может достигать 3,96 л, (для сравнения в первой пушке объем газа на выстрел был 5 л., при несравненно больших габаритах сборки 'ствол-затвор боевая камора' пушки). Конструкция боевого клапана новая, позволяющая производить выстрел без расхода газа на открывание боевого клапана (как например во всех австрийских пневматических минометах времен Первой мировой войны и первой моей пушке).
Клапанная коробка может производить выстрел как при опускании мины в ствол так , и при нажатии (дергании) за спусковое кольцо (в варианте пушки). При работе в режиме 'миномет' спусковое кольцо позволяет произвести выстрел в случае несрабатывания клапана при гравитационном инициировании.
Баллистику и вес миномета и отдельных частей приведу после полного окончания работы.
Привожу еще не доработанные полностью части.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Уважаемый Экстрактор спасибо большое. Дело в том, что еще не все дорисовано, но тем не менее за ценное указание спасибо.
Там не кстати не цепь а раскладная шарнирная на ногах, но жесткая в центре сцепка ног. Короче служит именно цепью но не позволяет ногам двигаться как "вбоки" так и к центру. На работу выравнивателя она не влияет.
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor »

На двуноге-лафете не хватает механизма горизонтирования,(примерно в том месте, где на рис.1 нарисована цепь(?), чтобы вертлюг был строго горизонтально, даже если лапы наперекосяк.Покрутил гайку-винт и выгнал пузырек поперечного уровня на середину( у прицела,а были минометы с уровнем прямо на двуноге).
С уважением,extractor.
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor »

Обычно эту сцепку или лучше пружину крепят "Не между ног :D ", а от одной ноги до корпуса винта.От второй ноги до корпуса винта прикрепляется "винт-гайка" для горизонтирования.
С уважением, extractor/
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Уважаемый Экстрактор! Спасибо за пояснения и уточнения. Хорошо Вы сказали "обычно".
Посколку я не люблю срисовывать то сделаю не совсем обычно. Сцепка как я упоминал будет жесткая и фиксируемая в "раскинутом положении ног" обоймой (ее вдно на одной из половинок сцепки.
Выравниватель со стяжкойсделал обычный не желая лишнего гимора хотя конечно можно и что нито иное придумать. Я вообще мало обращаю внимание на известные детали. Главным цимусом своего оружия я считаю именно те детали которые не срисованы а придуманы мной лично.
Миномет практически готов. Осталось опять трубки соединительные нарисовать и редукторы-краны-манометры.
Изображение
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor »

ОК!
kobra035
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 23:49

Сообщение kobra035 »

Уважаемый SRL!
А сколько сей девайс примерно будет весить? И как он используется в качестве орудия?
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Уважаемый kobra035.
Миномет я как раз могу точно подсчитать по весу каждую их 4-х частей, посколЬку деталей не столько, сколько в пушке и мой комп. не перенапряжется.
Давайте так. После выдачи окончательных чертежей, я выдам весовые характеристики. По пушке увы их никто НАХАЛЬНО не запросил. Ценю. Но типа по миномету дам сам.
Также дам обещанные баллистические характеристики по пушке. Мне (уже давно) удалось найти способ повышения дульной энергии на 40-100!!% в больших калибрах по сравнению с расчетными характеристиками (100% подтвержденными опытными данными) характерстииками. Это существенная прибавка К.П.Д. пневматического оружия по сравнению с действующими образцами от современного пневматического спортивно-охотничьего оружия до пушек моего учителя Залинского. Весьма существенное прибавление. Хотя все равно не в состоянии соревноваться с огнестрельным оружием, превышающим по удельной мощности пневматическое оружие на порядок.
Что касается орудийного варианта, миномет который вы непременно увидите, имеет "качающуюся часть" которую я (не меняя качающаючеся части миномета (очень удачную на мой взгляд) хочу оформить в виде очень легкого орудия (не меняя калибра 82 мм) на двух колесах проходящих в проем двери 70-80 см.
Общее направление моих устройств, крайняя универсализация (я использую детали одних типов оружия для иных).
Например, в миномете плитой будет служить торроидальный баллон антиматериальной винтовки. В "комнатном" орудии кал. 82 мм, качающася часть будет на 90% универсализована с минометом, а рабочими баллонами будут служить...сами колеса. Т.е. обрезинненные торроидные баллоны антиматериальной винтовки. Вместо минометных двойных амортизаторов я установлю двойной (более габаритный) гидрооткатник и поставлю качающуся часть на простой вертлюге, так что это орудие будет стрелять сравнительно тихо (или бесшумно) ..например кумулятивными снарядами:через дома. Это микроорудие будет вероятно дульнозарядным. Я кажется придумал, как заряжать это орудие снарядами через дуло, без всяких "банников" и иных влезающих в дуло устройств типа гидро досылателей Армстронга. Посмотрим что получится.
Интересно, что в пневматическом миномете кал. 82 мм я уже хочу! достигуть характеристик настоящего ОГНЕСТРЕЛЬНОГО миномета кал. 82 мм времен второй мировой войны. Я надеюсь, что мне это удасться. Расчеты показали что это уже возможно.
Первый миномет будет не вполне бесшумным (возникли трудности) а обычным (с поправкой на пневматику) . Второй будет полностью бесшумным.
Примерно так обрастает деталями миномет.

Изображение
kobra035
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 23:49

Сообщение kobra035 »

Спасибо - ждём с нетерпением.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Миномет закончил.
Вопросы, (если будут), более подробные резы (кроме клапана который я думаю патентнуть поскольку он удался) и баллистические данные на неделе.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Виден присоединительный шланг который перед стрельбой прикручивается к штуцеру (видно рядом на клапанной коробке). Перед стрельбой проверяется заправка баллона-плиты (левый маномет) и выставляется рабочее давление редуктором (большой правый маховичок), затем открывается кран расхода (маленький средний маховичок)и можно метать мины в ствол.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Да забыл защитную решеточку присобачить над манометрами, потом я вообще их внутрь баллона уберу, но сейчас переделывать редуктор (он самый габаритный) довольно лениво поскольку суть миномета от лучшей компоновки не меняется.
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor »

Критика снизу:
А "баллон-плита" не лопнет как г...н :D при выстреле?
Имхо, после каждого выстрела, миномет будет далеко-далеко улетать с позиции( в окоп к врагам), надо будет переустанавливать каждый раз. Скорострельность будет никудышняя.
И еще: маленькой осколок и большой пшик! Надо предусмотреть в ЗИПе хороший насос :P и клей, чтобы латать и качать эту камеру. :(
Или защиту баллона.
С уважением,extractor.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Уважаемый Экстрактор. Баллон плита не лопнет при выстреле. Вообще прочность баллонов несколько преуменьшена в обычных представлениях. Как это ни странно прострлить баллон под давлением гораздо труднее чем баллон без давления. Маленький осколок маленький пшик...большой осколок большой пшик. Интересно а как они бедные использовали пневмоминометы во время Первой мировой? Как будто пшиков не было.
Попозже отвечу подробно-преподробно, инет у меня сейчас не пашет.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Баллистика .
1. Калибр 82 мм , ствол 1500 мм, мина 3 кг. давление воздуха 250 атм. Начальная скорость мины 140 м/c. Объем боевой каморы 1 л.
2. Калибр 82 мм , ствол 1500 мм , мина 3 кг. давление воздуха 400 атм. Начальная скорость мины 175 м/c. Объем боевой каморы 1 л.
3. Калибр 82 мм , ствол 1500 мм , мина 3 кг. давление водорода 250 атм. Начальная скорость мины 151 м/c. Объем боевой каморы 1 л.
4. Калибр 82 мм , ствол 1500 мм , мина 3 кг. давление водорода 400 атм. Начальная скорость мины 191 м/c. Объем боевой каморы 1 л.
5. Калибр 82 мм , ствол 1500 мм , мина 6 кг. давление воздуха 250 атм. Начальная скорость мины 102 м/c. Объем боевой каморы 1 л.
6. Калибр 82 мм , ствол 1500 мм , мина 6 кг. давление воздуха 400 атм. Начальная скорость мины 128 м/c. Объем боевой каморы 1 л.
7. Калибр 82 мм , ствол 1500 мм , мина 6 кг. давление водорода 250 атм. Начальная скорость мины 151 м/c. Объем боевой каморы 1 л.
8. Калибр 82 мм , ствол 1500 мм , мина 6 кг. давление водорода 400 атм. Начальная скорость мины 136 м/c. Объем боевой каморы 1 л.
9. Калибр 82 мм , ствол 1500 мм , мина 6 кг. давление воздуха 250 атм. Начальная скорость мины 108 м/c. Объем боевой каморы 1,2 л.
10. Калибр 82 мм , ствол 1500 мм , мина 6 кг. давление воздуха 400 атм. Начальная скорость мины 136 м/c. Объем боевой каморы 1,2 л.
11. Калибр 82 мм , ствол 1500 мм , мина 6 кг. давление водорода 250 атм. Начальная скорость мины 115 м/c. Объем боевой каморы 1,2 л.
12. Калибр 82 мм , ствол 1500 мм , мина 6 кг. давление водорода 400 атм. Начальная скорость мины 145 м/c. Объем боевой каморы 1,2 л.
13. Калибр 82 мм , ствол 1500 мм , мина 3.3 кг. давление воздуха 250 атм. Начальная скорость мины 143 м/c. Объем боевой каморы 1,2 л.
14. Калибр 82 мм , ствол 1500 мм , мина 3.3 кг. давление воздуха 400 атм. Начальная скорость мины 178 м/c. Объем боевой каморы 1,2 л.
15. Калибр 82 мм , ствол 1500 мм , мина 3.3 кг. давление воздуха 305 атм. Начальная скорость мины 157 м/c. Объем боевой каморы 1,2 л.
Что касается дальности достигаемой из пневматического миномета можно сравнить его баллистические данные с баллистикой 81-мм французского миномета Брандта обр. 27/31
Мина этого классического огнестрельного миномета при весе 3,3 кг, и начальной скорости 157 м/с, имела дальность полета 3020 м.
Такая дальность миной того же веса, достигается в пневматическом миномете при объеме боевой каморы в 1,2 л (как на чертежах) и зарядном давлении воздуха не более 305 атм.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Уважаемый Экстрактор. Теперь подробнее о клеееи заплатках.
Вопреки общераспространенному мнению баллон с внутренним давлением исчисляемом сотнями атмосфер повредить осколком или пулей более проблематично (при одинаковой толщине материала стенки в сравнении с сосудом без давления).
Данные по прострелу сосудов под давлением пулями кал. от 7,62 мм до кал, 14,5 мм однозначно говорят, что сосуды под давлением лучше сопротивляются прострелу чем сосуды без давления. Я лично по роду деятельности имел дело со сферическими баллонами из стали и титановых сплавов причем максимальный диаметр таких баллонов достигал 1500 мм, при максимальных давлениях 525 атм. Ссылки на эти данные я дать не могу по той причине, что хоть это и давние работы, но тем не менее не предназначенные для широкого доступа, хотя легко догадаться где могут применяться титановые баллоны столь большого размера.
Так что клей и заплатки просто не понадобятся, для моего грамотного баллона из титана грамотно сваренного электронно лучевой сваркой (как их варили еще в стародавние советские времена).
Тут кстати на ветке "пневматика" недавно ребята пробовали прострелить баллон под давлением из 12 кал. пулей Полева...с 15 метров. Как ы думаете им это удалось?
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor »

По баллонам не стрелял, а за объяснение спасибо.
И все же как насчет устойчивости. У простого миномета на опорной плите есть выступы-шипы-ребра жесткости для дучшего сцепления с грунтом.
Баллистика
"Калибр 82 мм , ствол 1500 мм , мина 3 кг. давление воздуха 400 атм. Начальная скорость мины 175 м/c. Объем боевой каморы 1 л."
Реальный 82-мм миномет, выдерживает Рмакс=500 кгс/см2 ; мина 3,102 кг;
Скорость не помню, а дальность при этом примерно 3200 м.
имхо, на 100 кг можете поднять Р и пулять штатной миной.
С уважением,extractor.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей