Конструирование артиллерии и всего ...менее важного.

jab
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 14:17

Сообщение jab »

Никакой Солид не поможет там, где школы нет.
Там где школа есть, вполне поможет карандащ,
калькулятор, и автокад.
Вот вся та эмпирика, которая помогала Грабину, наработанная десятилетиями, это и есть - школа.

Давайте схему автоматики газового двигателя.
:-)
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Уважаемый kobra035
Малость картинок "полуартиллерии".
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Какого двигателя? У меня разные двигатели. В "полуартиллерии" как раз его нет поскольку затвор отпирается просто при откате подвижной системы, т.е. типа копирного типа. Если присмотритесь увидите впереди спусковой скобы косой выступ, а на защелке затвора ответный выступ отпирания. Хозяйство наезжает на выступ при откате на примерно (не хочу мерить) на 50 мм , затвор отпирается и остается полуоткрытым, далее надо поместить в казенник снраряд и просто захлопнуть затвор. Интересно что предусмотрены всяческие защиты, например шланг пулей перебьет и что тогда будет??!! Но большого.... пшика не будет, сработает автоматика отсечки баллона и боевой каморы винтовки.
Я кстати и на пушке поставлю данную автоматику, чтоб не городить больше по тому же типу. Просто у этой защиты проходное сечение меньше чем надо для пушки для быстрого темпа стрельбы (поскольку у винтовки только 0,5 л а у пушки уже 5 литров боевая камора), но я стараюсь унифицировать все детали, например рукоять переноски катушки шланга в винтовке используется в пушке 3 раза! Затвор, горизонт. и вертикю наводки. Все это в принципе мелочи, можно поставить более красивые, а можно и такие оставить.
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor »

Красивое ружье!!!
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Сколько я времени потратил разбираясь в устройстве гидрооткатников, просто совершенно глупо поскольку сколько я не сискал кроме примитивных картинок либо наооброт навороченных чертежей ничего не нашел. Либо описание без чертежей, либо чертежи без описания, либо такие мутные чертежи что вообще ничего понять нельзя.
Ранее я применял в своих конструкциях гидрооткатники, но весьма примитивные где жидкость просто продавливается свозь отверстия в поршне (в принципе общее проходное сечение отверстий можно регулировать). Но калибр старых конструкций не превышал 30 мм. Это собственно ручное оружие было хотя и мощное.
А когда дело до пушки дошло пришлось разбираться в веретенных откатниках. Поняв принцип веретена но совершенно не поняв как устроены модераторы (не прницип а детали) плюнул и сконструировал свой собственный. Т. е в общем откат у меня таков. Сначала все хозяйство откатывается с большой скоростью, затем замедляется и практически передает остатки импульса на лафет. При накате происходит обратный процесс. В целом кажется получилось как принято. Сейчас вот ковыряюсь с заливочно- воздухосбрасывательнвми- излишко сбрасывательными отверстиями и пробками, когда я про них вспомнил и прочитал детали то были уже готовы, так что приходиться мудрить. Т.е. все делается абсолютно реально, а не так чтоб разобрать нельзя было, либо только со спец оборудованием. Вообще гидрооткатник сконструирован с таким расчетом, чтобы уже при "виртуальных испытаниях" можно было ввести пружины иной жесткости, прибавить или удалить мясо, поменять диаметры отверстий для прохода жидкостей профиль веретена и т.п. Реально расеты чтоб все было точно займут уже не месяц а месяцы. Это уже слишком. Тут уже помшники нужны если надо быстро.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Если интересно могу кстати кинуть картинки (какие угодно) антиматериальной винтовки тоже пневматической кал. 30 мм. К ней все хозяйство спецбаллон, катушка со шлангом кроме компрессора. Но она и без компрессора работает просто количество выстрелов ограничено. Энергетика винтовки около 15-20 КДж. Полуавтомат по типу артиллерийских орудий. Т.е. после выстрела затвыор отпирается но надо ввести снаряд вручную.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Уважаемый Экстрактор, спасибо. Вы на меня не обижайтесь что я эту мелочевку поместил в артиллерийскую тему, просто калибр у нее сходен с малокалиберными пушками, а энергетика приближаеся опять же к саым малокалиберкам 20 мм типа авиационной ШВАК.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Ошибка. т.е. поместить второстепенные органы управления там где заряжающий.
jab
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 14:17

Сообщение jab »

SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Круто. Небось уные дядьки сварганили. А у нас что подобное?
jab
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 14:17

Сообщение jab »

2А60
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Всех с подступающим Новым годом!
Всем счастья и удачи совемстно со здоровьем!
tramp
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 14:11

Сообщение tramp »

Да, всех с Новым Годом!!!
****
2А60 - это только ствол к 2Б16, а Dragon Fire все же и на машину ставится может, не хуже нашей ЗУ-23.
jab
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 14:17

Сообщение jab »

Угу, прям 2с31 - не машина, и 2а60 на нее не
ставится. :-)
С Новым Годом !!!
tramp
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 14:11

Сообщение tramp »

Так ентот ящик и так и так можно применять (не касаясь безрасчетного применения), а Вену извольте только в виде единой и неделимой машины с экипажем.
jab
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 14:17

Сообщение jab »

Понадобится - поставят 2а60 в ящик и всего
делов. Тут первична концепция применения,
а не привязка к конкретному прототипу.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

А вот не подскажут ли уважаемвке артиллеристы (хотя пора уже начинать потихоньку принимать по рюмочке для хорошего настроения)
где можно найти баллистический калькулятор , чтобы посчитать конечную внешнюю баллистику моей пушки.
Я могу знать только баллистический коэффициент (и то лучше мне его подсказать для стандартных снарядов кал. 122-125 мм, и 57-60 мм, а также для мин положим калибра 120 мм).
Я знаю скорость. Вес снаряда (мины) подставлю уже в калькляторе.
Мне нужно знать максимальную дальность стрельбы при самом оптимальном угле возвышения.
Если не трудно укаажите где найти такой калькулятор.
Laborant
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 04:46

Сообщение Laborant »

Вот где для винтовок лежит - знаю. А для артиллерии... Хотя, конечно, приспособить и тот можно. Нужен? http://www.ada.ru/Guns/ballistic/calc/index.htm
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Уважаемый Laborant, спасибо за калькулятор, но винтовочные калькуляторы не подходят вполне, подходят они только для выстрела прямой наводкой из ствола 60 мм. Но и без расчетов понятно что снаряд из пневмопушки весом в 0,1-0,2 кг при начальной скорости 1800 м/c поразит снайперски любую цель в пределе действия современных антиматериальных винтовок (т.е. до 2 км)гораздо лучше чем их огнестрельных винтовок учитывая громадную по сравнению с винтовкой массу пушки и е устойчивость к изменению положения при выстреле. (или "остойчивость").
Но меня больше интересует максимальная дальность (досягаемость) при стрельбе из основного ствола кал. 125 мм. Расчитанная скорость снарядом весом 25 кг,- 190 м/c. Подкалиберным снарядом весом 6 кг (т.е. сходным по весу с 76 мм. огнестрельным орудием)-376 м/с. По косвенным данным (рассматривая балличтичские характеристики извесных артиллерийских сисетем) можно предпологать, что досягаемость 25 кг снаряда по максимуму (при использовании водорода) будет не менее 3,5 км, а снаряда 6 кг не менее 7 км. На воздухе с давлением 400 атм. (штатном) характеристики конечно будут значительно скромнее но тем не менее снаряд весом 25 кг должен иметь досягаемость не менее 1500 м, а снаряд весом 6 кг не менее 3,7-4 км.
Но хочется точно знать а проводить классические баллистические расчеты до завершения конструкции (для меня новая конструкция важнее чем характеристики конструкции!, т.е важен не результат а движение к результату)некогда.
Получается что "домашнего" артиллерийского калькулятора просто нет в отличие от многочисленных калькуляторв для "домашенего" огнестрельного ручного оружия? Что господа артиллеристы скажут если это так?
kobra035
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 23:49

Сообщение kobra035 »

Уважаемый SRL!
Огромное спасибо за картинки!
ВСЕХ С НАСТУПИВШИМ 2007 гдом!
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Уважаемый kobra035.
Я вот сейчас узнаю мнение модераторов. Ведь ветка артиллерийская (правда сюда ходят и люди интересующиеся стрелковым оржием)поэтому аниматериальные крупнокалиберные винттовки как не артиллерия тут размещаему быть не могут. Но дело в том, что пушка которую все несомненно скоро увидят, есть только главное завершение вооружения настоящей армии вооруженной толко пневматическим оружием на которое поучены патенты и которое экспертиза признало боевым оружием по достигаемым баллистическим характеристикам главное из которых "поражение цели в том числе и в индивидуальной бронезащите на дистанциях отделььных образцов огнестрельного оружия).
Поэтому если модераторы не возразят можно показать вооружение личного состава расчета пушки, личное короткоствольное оружие командира (офицера)пушки. Естественно что все пневматическое, все боевое, и все патентованное.
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра »

Не вопрос, выкладывайте . :P
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Карабин пневматический боевой. Калибр 9 мм. Количество зарядов 10. Затвор обычный болтовой, винтовка не автоматическая. Внутренний редуктор-клапан.
Количество выстрелов с одной заправки давлением 400 атм. воздухом 20 выстрелов. На воздухе в 800 атм и водороде значительно больше (можно посчитать). Баллон титановый емкостью около 1 л. Вес (точный, не поленился проставить материал 81 детали) 5847г. С алюминиевым баллоном на килограмм меньше. Длина винтовки 1070 мм. Дульная энергия на воздухе 400 дж, на водороде 750-800 Дж.
Пуля весом 16 г. (типа 'Винторез').
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Сегодня начал компоновать блок управления "панель управления" пушкой , трубопроводы редукторы, краны, клапаны, это самое пожалуй сложное поскольку привязка трубопроводов сложна. Думаю успеть к 5 числу (просто потому, что обещал).
jab
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 14:17

Сообщение jab »

Это же надо до такой степени не любить
рядовой и сержантский состав. :-) Вот
как раз для господ офицеров 6кг карабин
в качестве личного оружия вполне подойдет. ;-)
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Да нет проблем. Пускеай солдатско-сержантский состав будет вооружен револьвером с доп. баллоном прикладом, он гораздее легше че винтовка ! но в следствии большого калибра гораздее бронебойней чем автоматический офицерский пистолет.
Решено! солдатам и сержантам легкое оружие но мощное! А винтовку дадим дедам (в смысле дедам Шукарям) стерегущим обоз со снарядами и минами, в качестве берданок.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Впрочем если захотите, если скажете что револьверы архаизм, можно вооружить солдатско сержантский состав легкой винтовкой со складным прикладом нет проблем, винтовка такая есть. Просто у нее калибр всего 5,6 мм, (но ствол другой приклепать ничего не стоит, все предусмотрено).
Только на всякий случай не забывайте что вооружаем все же не огнестрельную армию, где все уже известно от А до Я. У нас "виртуальная армия". Но вполене реальная! Мы не бодаемся с огнестрельным оружием, а только творчески фантазируем, для...развития.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Нате вам винтовку легкую для солдат. Ствол в нее можно вставить какой угодно (объем боевой каморы позволяет ставить ствол 9 мм) эта винтовка имеет громадный запас по объему каморы просто потому, что проектровалась как высокоскоростная для пуль 5,6 мм. Ну и черт с ним. Будет дозвуковая но для здоровенных пуль 9 мм.
Эта винтовка оригинальна тем, что она прямоточная но пулю можно вставлять и рукой. (т.е. винтовка очень точная, снайперская). Чистить ствол легко можно с казенной части, что есть гуд. Эта винтовка автоматическая. Просто в однозарядном или варианте с работой затвором при повторяющихся выстрелах. Но пристроить к ней обойму срединн-кольцевого тапа т.е. вокруг ствола ничего не стоит.Просто снайперской точности уже не будет. Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
jab
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 14:17

Сообщение jab »

А разве у здоровенных пуль 9мм массой 16г.
нет серьезных проблем с пробитием
индивидуальных средств защиты на дозвуковой
скорости ? Даже с вольфрамовым сердечником...
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Вообще то у любых пуль, и даже.....БПС свсегда проблемы есть....
Соревнование броня снаряд никогда не кончиться по одной простой причине о которой обычно не пишут.
Эта причина соревновательность умов. Есть такой изобретатеьский прием (я его очень люблю кстати). Обязательно переплюнуть то ч то есть. Т.е. доказать (нет не другим, а прежде только себе), что ты не хуже предыдущего. Имено это (честолюбие в хорошем смысле) двигает прогресс.
Так что проблемы у всех есть. Прстой приер. Ну вот придумали к примеру пули 7Н22 для патрончика 5,45х39. Прекрастный патрончик, гораздо лучше чем предыдущий, но конструкторы бронежилетов не дремлют...пришлось придумывать 7Н23, затем 7Р24 ....сейчас головы ломают над 7 Н25 ?!!!
Но ведь и констркукторы бронежилетов не дремлют...хотят утереть носы конструкторам пуль....
Я говорю только о том, что пневматическое оружие может поражать цели в индвивидуальных средствах бронезащиты. Уже могут причем про мягкие жилеты я вообще не счтиаю нужным упоминать. Сейчас могут поражать цели во 2-м классе бронезащиты на дистанции до 100 м. А больше нужно? Надеюсь вы знаете реальныую эффективную дистанцию современного боя на легком стрелклвом оружии (кроме пулеметов). Это раз. А два это то, что с кем бодаться то? Вы опять про огнестрелы что ли? И еще кстати различные типы бронезащиты по разному выдерживают авысокоскоростные бронебойные пули и дозвуковые. Надеюсь вы это знаете. Т.е. бронезащита расчитанная на скоростную легкую бронебойную может (легко) не устоять против тяжелой дозвуковой). Это от конструкции защиты зависит, от материалов, слоев, структуры слоев, материала слоев, керамики или стали и т.п.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей