Минога, с чем её едят?

Любитель по перу
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 21:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: Железногорск, Курской обл.

Сообщение Любитель по перу »

Собственно возник вопрос по миноге (минога ручьевая, а точнее ее личинки), как по насадке для ловли рыбы.
Особенно интересует способы добывания этой экзотической наживки и место добывания (будем копать, углублять русло :)
Заранее благодарен за любой информативный отзыв, особенно от коллег-земляков-курян.
LAVER
Капитан
Капитан
Сообщения: 12363
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:24

Сообщение LAVER »

Отличная насадка для ловли хищной рыбы-донкой. Да и поплавочной живцовой снастью.
Личинки ее добывают специальной лопатой-сеткой. Толстый обручь из метелла, сетка металлическая-с большими отверстиями-что-бы песок-легко уходил вниз, впереди приварена к ней-часть настоящей лопаты. Копок, потом промывка песка в сетке...... Как дуршлаг-с приваренной спереди лопатой выглядит....
У меня такая была-и использовал-но выкинул теперь за ненадобностью-у нас запрет на эту насадку............. полный.
Можно и простой лопатой копать в воде у берега-где водятся личинки миноги-но тогда менее удобно-потому-как выкидывать надо на берег песок, а второму человеку-собирать личинок.
Можно и иметь ведро такое-же специальное-с отверстиями -по дну, да бокам на пол высоты ведра просверленными-тогда лопатой на берег кидать не надо песок...
Штыковая лопата не очень удобна-лучше копать лопатой с U образным профилем.
Любитель по перу
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 21:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: Железногорск, Курской обл.

Сообщение Любитель по перу »

Ага, даже спец инструмент для копания желателен. Спасибо!
Может есть какие-то признаки присутствия миног на участке реки? Чтоб с дуру не перекапывать все подряд.
речник
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 18:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Железногорск, Курской обл.

Сообщение речник »

Серега, найдешь миног - мене покажешь...
В смысле место :)
Андрей 81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 12:51

Сообщение Андрей 81 »

я как то карасей ловил. стоял на песчаной отмели босеком донки поставил прям на воде. Стою, а у меня под ногой что то шаволится, я кулак с песком из под ноги достал, а там хрень какая то. Мужики объяснили что это минога и давай её в банку собирать. Ночью на донки ставили и налимов ловили. Это на дону было
Данила91
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 16:22

Сообщение Данила91 »

Мужики, а эта хрень кусается? :)
Любитель по перу
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 21:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: Железногорск, Курской обл.

Сообщение Любитель по перу »

Мужики, а эта хрень кусается?
Кусаиса-кусаица!?! некусаица :P
http://www.floranimal.ru/pages/animal/m/2430.html
Посмотри здесь если интересно
речник
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 18:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Железногорск, Курской обл.

Сообщение речник »

Данила91 писал(а):Мужики, а эта хрень кусается? :)
Нет, сразу засасывает :D
Так что при добыче рекомендуется применять средства индивидуальной защиты :D
LAVER
Капитан
Капитан
Сообщения: 12363
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:24

Сообщение LAVER »

Минога, с чем её едят?
С хлебом.
Кстати-более трех штук зараз-есть очень не рекомендуется(имеется ввиду -приготовленная взрослая минога)-она содержит особый фермент-который раздражает стенки человеческого желудка даже после термообработки. Это ее природная защита от поедания в большом количестве хищниками.
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня »

Кстати-более трех штук зараз-есть очень не рекомендуется
Нафиг их тогда вобще есть? Тем паче желудки у всех разные, ну его нафиг такой риск!
LAVER
Капитан
Капитан
Сообщения: 12363
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:24

Сообщение LAVER »

Это вполне серьезно-без придумок-именно так и есть -кроме того-страдающим болезнями желудка, кишек-их вообще есть не рекомендуется.
Не более 3-х зараз-это рекомендация для здоровых людей.
П.С: Но они конечно вкусные, заразы.
П.П.С: Сам, зная такую рекомендацию-на трех-никогда не останавливался. :) ))).
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня »

Да после прочтения про эту рыбку есть её расхотелось. Согласен - вкусная сволочь! Вот не знал подробностей, жил неучем и ел её спокойно, а теперь задумался.
Андрей 81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 12:51

Сообщение Андрей 81 »

Я не пойму как её есть можно? она же размером с палец
LAVER
Капитан
Капитан
Сообщения: 12363
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:24

Сообщение LAVER »

Я не пойму как её есть можно? она же размером с палец
Имеются ввиду-взрослые особи, а не ее личинки. Взрослые-по 45 см бывают, и толщиной-в большой палец.
Аватара пользователя
Ja
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 11:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово

Сообщение Ja »

В детстве доводилось есть копчёных - дядька привозил. Очень вкусно.
LAVER
Капитан
Капитан
Сообщения: 12363
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:24

Сообщение LAVER »

Неееее, копченые не так вкусны как заливные.
У них действительно вкус-специфический, очень интересный-такого у других рыб-нет.
Андрей 81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 12:51

Сообщение Андрей 81 »

взрослые тоже в песке живут?
LAVER
Капитан
Капитан
Сообщения: 12363
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:24

Сообщение LAVER »

Нет, в песке живут только личинки.
Взрослые живут в реках. Присоской -ртом-присасываются к камням, а зубами-точнее-там у них-не зубы-а пластинки такие-так вот ими она соскребает зелень с камней, которой и питается.
Ловить можно реально на мелководье-просто ощупывая камни со стороны -противоположной от течения. Наощупь.Но из руки она вылазит-очень скользкая-как угорь примерно. Надо иметь ссобой варежку(носок)шерстяную, или хотя-бы матерчатую. На узких речках-на течении-а она любит именно такие места неглубокие-минога и под нависающими подмытыми берегами часто в большом количестве бывает присутствует. Живучая очень. В корзинке в травой мокрой-очень долго остается живой. В кульке обычном полиэтиленовом-но открытом-тоже долго. А вот если туда воды налить в этот кулек, и рыбы там много-сдохнет очень быстро.
речник
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 18:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Железногорск, Курской обл.

Сообщение речник »

LAVER писал(а):соскребает зелень с камней, которой и питается.
/B]

У взрослой речной и ручьевой миноги отрофирован кишечник и желудок, т.е. их нет как таковых. И она вообще НЕ ПИТАЕТСЯ!!! Живет за счет жировых запасов, накопленных личинкой. Продолжительность жизни взрослой особи невелика - отнерестилась и усё :(
И не пугайте пожалуйста народ всякими ферментами и прочей дребеденью.
Андрей 81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 12:51

Сообщение Андрей 81 »

У взрослой речной и ручьевой миноги отрофирован кишечник и желудок, т.е. их нет как таковых. И она вообще НЕ ПИТАЕТСЯ!!! Живет за счет жировых запасов, накопленных личинкой. Продолжительность жизни взрослой особи невелика - отнерестилась и усё
И не пугайте пожалуйста народ всякими ферментами и прочей дребеденью.
Нерестится речная минога в конце весны - начале лета. Каждая самка выметывает в среднем 22 тысячи икринок. Икринки донные, прилипающие, грушевидной формы. Их диаметр равен 12 мм. Личинки (пескоройки) выклевываются на 11 - 14-й день после оплодотворения. Они очень похожи на маленьких (3,2 мм) светло-желтых червячков. Пескоройки скатываются в углубление между камнями и галькой, откуда их не может вымыть течение реки, и лежат неподвижно 3-4 дня, питаясь остатками желтка, запасы которого сосредоточены у них в печени. По достижении 6 мм пескоройка зарывается в грунт. 15-20-дневные личинки миноги покидают места выклева и сносятся течением вниз по реке, задерживаясь на заиленных, со слабым течением, участках реки. Здесь они закапываются в ил и начинают активно питаться детритом и диатомовыми водорослями. К этому времени личинки приобретают окраску, маскирующую их под цвет ила. Личиночная стадия у миноги продолжается 4-5 лет.
Андрей 81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 12:51

Сообщение Андрей 81 »

И не пугайте пожалуйста народ всякими ферментами и прочей дребеденью.
Вы не правы
речник
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 18:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Железногорск, Курской обл.

Сообщение речник »

Андрей 81 писал(а):Вы не правы
Обоснуйте...
Андрей 81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 12:51

Сообщение Андрей 81 »

на предыдущей странице обосновал
речник
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 18:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Железногорск, Курской обл.

Сообщение речник »

Обосновали что? То что личинка питается? Это я знаю. Не питается взрослая особь. А ГДЕ ФЕРМЕНТЫ???
Андрей 81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 12:51

Сообщение Андрей 81 »

Обосновали что? То что личинка питается? Это я знаю. Не питается взрослая особь. А ГДЕ ФЕРМЕНТЫ???
Точно. Личинки питаются, но есть миноги, которые питаются паразитируя на рыбах, прогрызая в них целые дыры
речник
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 18:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Железногорск, Курской обл.

Сообщение речник »

Согласен. Но в моем посте говорится о РУЧЬЕВОЙ и РЕЧНОЙ миноге, которые не питаются. Про тихоокеанских морских и прочих нечистях я и не писал.
LAVER
Капитан
Капитан
Сообщения: 12363
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:24

Сообщение LAVER »

речник писал(а):У взрослой речной и ручьевой миноги отрофирован кишечник и желудок, т.е. их нет как таковых. И она вообще НЕ ПИТАЕТСЯ!!! Живет за счет жировых запасов, накопленных личинкой. Продолжительность жизни взрослой особи невелика - отнерестилась и усё :(
И не пугайте пожалуйста народ всякими ферментами и прочей дребеденью.
Вы че такой нервный???
Я вам инфу сообщил-свое дело сделал, а ваше уже дело-использовать ее,или нет с выгодой для себя, или вредом.
Миногу в детстве и юности ловить много приходилось. С тех пор времена поменялись. Сейчас в стране-Латвии, где проживаю-миногу ловить в любительском варианте-нельзя, как и использовать ее для насадки на крючек, как и ловить на ее личинок в качестве живца, как и ловить их вообще. Только в промысловом варианте возможен отлов этой рыбы у нас.
Но с рыбой этой знаком, и ннимало, как и с ее личинками. Они называются пескоройками еще (в Латвии-например-"нюрник").
Инфа о том-что нельзя миногу взрослую -даже правильно приготовленную есть более 3-х штук зараз-я не сам придумал, а прочитал в литературе. Не в бульварной, а где-то в серьезной.
Кстати-когда прикладываешь палец к присоске миноги в воде-то она присасывается, и начинает палец этими своими глоточными зубами чесать. Как вы думаете-для чего она это делает???
Для того-что-бы удовольствие человеку доставить, или еще зачем-нибудь????
Думаю-что она так питается.
Андрей 81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 12:51

Сообщение Андрей 81 »

Согласен. Но в моем посте говорится о РУЧЬЕВОЙ и РЕЧНОЙ миноге, которые не питаются. Про тихоокеанских морских и прочих нечистях я и не писал.
Инфу про то что минога паразитирует на рыбе я прочел в инете и фото именно на ручьевой форели дырка от неё
речник
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 18:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Железногорск, Курской обл.

Сообщение речник »

LAVER писал(а):...начинает палец этими своими глоточными зубами чесать. Как вы думаете-для чего она это делает???
Для того-что-бы удовольствие человеку доставить, или еще зачем-нибудь????
Думаю-что она так питается.
Так многие думают. Но у взрослой особи это лишь присоска и больше ничего. Она совсем не питается.
Да, видел фоту миноги на форели, но это другая минога, нас больше интересуют речная и ручьевая ну может еще и европейская, всё остальное - экзотика.
Это как сравнивать нашего полосатого окушка с морским окунем. Общее как и в случае с миногой лишь слово "окунь".
Любитель по перу
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 21:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: Железногорск, Курской обл.

Сообщение Любитель по перу »

:) я есть миногу не собираюсь, посему думаю спорить как и кого она там глодает и скоко миног можно запитать за раз наверно не стоит.
Спасибо за инфу, Вам, Андрей Валерьянович.
Интересуют исключительно способы добычи миног и применение в качестве наживки (живца).
Есть ли еще какие-то методы поймать миног (личинок миног) без копания грунта в реке?
Ответить

Вернуться в «Наживка-приманка-прикормка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей