Чистые нитки на ножнах.Как?

Модератор: тень

Ответить
Аватара пользователя
Vekt1or
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 23:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тольятти

Сообщение Vekt1or »

Доброго дня камрады,знакомые и не очень!
Почему то только зарегистрировался здесь,и сходу вопрос:
как при шитье ножен сохранить белизну ниток?кто знает секрет поделитесь,очень нужно.
И подскажите,тут есть что то,чего нет на Ганзе?
.Изображение
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Приветствую!!! :victory:
В обратном порядке:

1. В местной Мастерской НЕТ (насколько мне известно) ничего, чего нет на Ганзе. Т.е. темы все те же, но некоторые, которые были созданы в двух экземплярах тут и там, после памятного прошлогоднего падения, могут различаться по содержанию и количеству комментариев. Надеюсь, что скоро здесь будет ВСЁ, что есть на Ганзе.
2. Тема "чистых ниток" меня волнует не меньше!.. Вот буквально на днях обсуждал её в теме Игоря про "Медвежий след". У него на ножнах нитки - как только со шпули смотаны!!! Как будто их не протягивали десятки раз сквозь кожу!.. Пообсуждали там этот вопрос и пришли к выводу - зависит от качества кожи. Игорь пользует дорогую, импортную кожу. Она, видимо, прокрашена более качественно, чем наша, родная и менее охотно и щедро делится краской с нитками. Похоже, что это же относится и к отечественной коже растительного дубления. По собственному опыту - она даже при замачивании воду красит намного меньше, чем Рыбинский, к примеру, чепрак, химической выделки.
А если речь идёт о чистоте ниток на КРАШЕНЫХ ножнах, то вариантов два:
а - сперва покрасить, потом пошить (как делал Игорь с "Медвежьим следом")
б - пошить "черновой" ниткой, покрасить, распороть, сшить заново начисто. Такое предлагал Серёга OSG в какой-то теме.


З.Ы. Рад видеть здесь!!!!! :ura:
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
Vekt1or
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 23:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тольятти

Сообщение Vekt1or »

YoNas_Kaki писал(а):Как будто их не протягивали десятки раз сквозь кожу!..
Ай да дядько,ай да Йонас!вот спасибо уважаемый за мысль....
ответ парадоксален как дзэн:а их и не надо протягивать!
тут чуть ниже висит тема про декоративные швы,там есть ссылка про работу с кожей
ИзображениеИзображение
а теперь напомните,кто видел сложный шов чисто шитый белыми нитками? я помню только простые варианты.
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Vekt1or писал(а):а теперь напомните,кто видел сложный шов чисто шитый белыми нитками?
Так я ж привёл пример - "Медвежий след". Там обычный встречный шов, в две иглы, с протягиванием. Я ЛИЧНО видел, как Игорь шьёт ножны такого плана (не конкретно эти, а такие же). Всё честно протягивается по полной программе.
Так шта нинада!.. :p
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
Vekt1or
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 23:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тольятти

Сообщение Vekt1or »

Авторитет Игоря сомнению не подвергаю,но вариант то вполне рабочий.
А чем Игорь делает отверстия ,бором или сверлом? мож ниточка пачкается горелой кожей?
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Vekt1or писал(а):А чем Игорь делает отверстия ,бором или сверлом? мож ниточка пачкается горелой кожей?
А вот, кстати, оно и есть!!! У Игоряна Форедом и он им на маленьких оборотах, спокойненько прогрызает дырочки, ничего не горит, не дымит. Может быть и так.
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
serge-vv
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение serge-vv »

чистые руки = чистые нитки. а вообще впервые слышу о такой проблеме... ножны крашу всегда, иногда до, иногда после прошивки (все зависит от задачи) но грязными они у меня никогда не становились, а уж длина ниток в моих швах иногда до двух с половиной метров достигает.... и таскаю я их туда-сюда сами понимаете..... может все дело в нитках? правда с радикально белыми я не работаю....
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Я щас просто скопирую сюда нашу с Игоряном переписку в его теме:

Originally posted by YoNas_Kaki:

А вот вопрос есть... Нитки выглядят чистенькими, как будто только что со шпули смотаны. КАК?!! Они ж пачкаются, когда протаскиваешь их через дырки в коже...

Да совсем просто: сначала выкройку на мокрую красишь в нужный цвет, затем сшиваешь, затем кремишь или жируешь бесцветным кремом.
Originally posted by Danok:

Да совсем просто, с начало выкройку на мокрую красишь в нужный цвет, затем сшиваешь, затем кремишь или жируешь бесцветным кремом.

Я немножко о другом... Когда я пробовал шить красными нитками, то не зависимо от цвета кожи (правда это были тёмные оттенки) и от того, мокрая кожа или сухая, нитки от постоянного протаскивания пачкались и становились грязно-красными, нитки горчичного цвета становились просто темнее, т.е. тоже пачкались, но это было не так видно. А у тебя нитки - ВАЩЕ НУЛЁВЫЕ!!! И это при том, что они светло и ярко жёлтые... Вот я и не могу понять - почему они у тебя остались чистыми?..
Originally posted by Danok:
Вот я и не могу понять - почему они у тебя остались чистыми?..

Может нитки у тебя ни те??? Хотя цвет и у меня немного меняет после финишной прапитки, но совсем незначительно.

Нитки у меня обувные, вощёные, в Сперанце купленные. И пачкаются они у меня не после пропитки, а в процессе шитья от протаскивания сквозь дырки. Тут, скорее, вопрос не в нитках, а в коже. Я шил отечественный чепрак химического дубления, а ты, насколько я понимаю, работаешь с импортной кожей или с кожей растительного дубления. Может прикол в том, что твои кожи меньше красятся?.. Ладно, будем посмотреть...
И руки, Серёга, я мою!.. А кот как раз в процессе шитья, они пачкаются, шопесдетс, особенно, когда мокрую кожу шьёшь. Но когда шьёшь "растительную", пачкается совсем чуть-чуть...
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
serge-vv
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение serge-vv »

а я мокрую никогда не шью.... и Данок не шьет мокрую... такие ножны на сухую шьются. С финскими согласен, надо мочить (и то не всегда, а только когда встык шьешь), но там я и нитку пользую другую, тонкую очень, ее в шов так затягивает, что и не видно практически, да и закрашивается она потом как правило.
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

А я-то шью, по большей части как раз мокрую! Но и с сухой тоже фигня. Помнишь эту мою сумку:
Изображение Изображение
Шьлось на сухую, а нитки из красных стали бордовыми "обосравшись" об кожу... :(
А вот это шилось на мокрую
Изображение
"растительная" кожа и нитки практически не изменили цвет.
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
serge-vv
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение serge-vv »

а еще много зависит от диаметра отверстия в которое нить тянешь... а у тебя еще такие красные есть? а дай а? короче надо попробовать....
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

serge-vv писал(а):а у тебя еще такие красные есть? а дай а?
Целая бобина!!! Дам, конечно! :)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Ответить

Вернуться в «Технологии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя