Травление ШХ

Модератор: тень

Ответить
Аватара пользователя
Zebra2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8759
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение Zebra2 »

В общем про травление ШХ. (на ганзе отвечал Продам клинки)

Просто заело, ШХ сталюка хорошая а способы покрытия от коррозии и финиши ее не "проявляют". Ну не видел я в крайнем случае ни чего нормального из показаного ребятами на Ганзе. Начал пробовать как обычно с азотки, ХЖ, ортофосфорной, солянки, лимонки, щавелки, ЖК, смеси...
В итоге: после продолжительного и нудного поиска - лучше всех проявила себя смесь кислот в составе банальной БЫТОВУХИ - "СИЛИТ от ржавчины и накипи" + спирт - рулит. Сразу оговорюсь что рисунок "проявляется" не на всеш клинах из ШХ. Все зависит от ТО, т.е. кристализации сталюки. Чем выше и правельней закалка (60-62 HRC) и углерод тем крупней кристаллы которые и дают "Искру", тем лучше "прилипает/закрепляется" рисунок металла.
Процесс:
1)Доводим клинок до финиша т.е. заканчиваем всю слесарку и шлифуем в зеркало. Останется потом только навести РК. Травление надо производить сразу после шлифовки. Со временем оно будет хуже (естественное окисление металла).
2)Готовим на кухне место для травления. Я использую обычные 3 стекляные банки из под маринованых огурчиков или грибов узкие и высокие, по 500мл.
Одна для воды, вторая для спирта, третья для СИЛИТА. Да, в флакон СИЛИТА предварительно наливаем 10мл чистого спитрта, р-р вам долго прослужит.
Обезжириваем тщательно клин в теплой проточной воде "Фейри" или другой бытовухой с помощь губки. Промываем в банке теплой проточной водой. Сразу опускаем после воды в банку со спиртом и хороше в нем мешаем. Можно его в спирте оставить на некоторое время, перекурить. Спирт и СИЛИТ должен полностью покрывать лезвие. За тем, вынимаем из спирта и сразу в СИЛИТ и помешиваем клин. Советую на этом этапе выйти с банкой на балкон к солнечному свету для лучшего определения цветов. Процесс травления выходит у меня на одну-две сигареты в зависимости от того какой цвет и рисунок хочешь оставить. Рисунок начинает проявляться на половине сигареты. После этого клин надо через 10-20 сек. периодически полностью вынимать из р-ра, обухом вниз на 2-5 сек. и смотреть за темнением рисунка, основное травление+окисление происходит с доступом кисларода воздуха. В общем, все зависит от вас, какой рисунок вы хотите оставить. Или больше ИСКРЫ (кристаллы) или ПОДЛОЖКИ (темные цвета). С увеличением времени травления ИСКРА (кристаллы) уменьшаются (съедаются), а ПОДЛОЖКА проявляется и темнеет. Смотрите чтобы клин все время был влажный, а то при высыхании (начинает сохнуть с РК) и после смытия окислов проявятся фиолетовые пятна как от грязи.
Добились вы требуемого рисунка (опустите клин в р-р и спокойно идите к мойке). Включили теплую воду (она льется у вас в банку) сразу вынимем клин из р-ра и в банку с водой. Мешаем с минуту в проточной воде не вынимая из банки. Спирт у вас на столе. Да, спирт надо чистый, чтобы сразу сгорал. Я обычно макаю палец в СПИРТЯГУ и поджигаю. Если пламя большое и сгорает сразу, не жжет, тепла не чувствую, то - ГУТТ. Значит, вынимаем клин из воды и сразу в спирт. Помешали хороше. Можно отдохнуть, перекурить оставить в спирте. Зажигаем газ на плите на полную. Вынимаем клин из спирта, чуть смахнули и мокрым его в огонь. Спирт сгорает за 1-2 сек., смотрите чтобы не было пятен. Вынимаем клин из пламени, он не успевает разогреться даже до 80 град. Я проверял раньше прислоняя к щеке. Вам это не стоит делать т.к. до клинка после этого не надо дотрагиваться. Отставили клин подостыть до комнотной температуры.
Перекурите, разслабьтесь, закройте и уберите банки с р-ром и спиртом. Да, если СИЛИТ попал на нержу мойки, промойте побыстрей, а то жена потом вставит вам за серые пятна на мойке, которые только и сошлифовываются.
Ч/з 30мин, ну час, берете и ставите клин в машинное масло или капаете на клин 5-6 капель, осторожно размазываете сначала с одной стороны, потом так же 5 капель и с другой стороны и обух с тупьем естественно. Отставляете клин в масле. Я обычно ставлю в крышку кончиком, а хвостовик упираю куда нибудь.
Часов ч/з 10 или на следующий день можно обрабатывать клин. Он у вас чуть подсох, если отставляли, а если стоял пролностью в масле то готов. Обильно мажем маслом и начинаем снимать оксидную пленку сначала юзаем пальцем. Потом ватным косметическим тампоном в масле. После этого клин готов к дальнейшему приминению.
ВСЕ. Очень много буков написал. Если что, спрашивайте. При случае могу сфоткать процесс. (Особено когда спирт горит на пальце). Удачи..
Изображение
Изображение
Zebra2
Аватара пользователя
volkflesh
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение volkflesh »

Вот это гуд!!! :obaldet:
Ищите и обрящите!
Аватара пользователя
Slepoi Sniper
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 23:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва СВАО

Сообщение Slepoi Sniper »

Всё изложено чётко. При случае попробую. :obaldet:
Аватара пользователя
Ress75
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7844
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Ress75 »

Красяво получилось!
Аватара пользователя
Zebra2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8759
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение Zebra2 »

Да, на нижней фотке (финиш), ближе к острию желто-ржавое - это не ржа. Просто клинки бликуют всеми цветами в зависимости от освещенности и угла преломления. Ну бросте в меня хоть что то!!!!!
Zebra2
Миха_А
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7437
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 19:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новоуральск, Свердловская обл.

Сообщение Миха_А »

Красивое травление!!! А узор это именно структура металла? Есть у меня полоса ШХи... чегото аж руки зачесались! :)
Аватара пользователя
volkflesh
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение volkflesh »

Zebra2 писал(а):бросте в меня хоть что то!!!!!
Ага ! разве что подушку только синтипоновую (пуховой с ног сбить можно!)
Ищите и обрящите!
Аватара пользователя
Zebra2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8759
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение Zebra2 »

FILL03 писал(а):Красота такая продаётся? Если да, то я бы задумался о преобретении.
Если сам не сможешь сделать то в РМку пиши.
Zebra2
Аватара пользователя
Zebra2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8759
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение Zebra2 »

Миха_А писал(а):А узор это именно структура металла?
Да, именно сруктура. ИСКРА - это кристаллы.
Zebra2
Аватара пользователя
PanVladislav
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 13:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение PanVladislav »

Здорово-но дорого :d (спирт жалко)...
panVladislav
Аватара пользователя
peterg178
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Беер Шева

Сообщение peterg178 »

Спасибо за подробное описание процесса. Вопрос: покрытие устойчивое? Дает защиту металла от коррозии? Механически стойкое? Судя по описанию, пробовал очень много. Успехов.
Успехов.
Аватара пользователя
Zebra2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8759
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение Zebra2 »

peterg178 писал(а):Вопрос: покрытие устойчивое? Дает защиту металла от коррозии? Механически стойкое?
Сравнительно стойкое. Снимается новой вышлифовкой, конечно не как глубокое, на зеркале все таки. Царапается вместе с металлолм клинка. Пытается, и самовостанавливается после сухой протирки тряпкой... Защита как на любой ШХ- маслицем и естественно вытирание как и любого клинка. Держится...... Посде ЖК с дамасков легче цвета вымываются чем эта.
Zebra2
Аватара пользователя
ЮЗОН26
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ставрополь

Сообщение ЮЗОН26 »

Ну молодца.
Толково и доходчиво.
Аватара пользователя
Семен Михалыч.
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 22:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Крыжопель

Сообщение Семен Михалыч. »

Очень интересно!!Но вот только немного сомневаюсь что чем выше закалка тем лучше, для травления может быть. :spasibo:
Аватара пользователя
Zebra2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8759
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение Zebra2 »

Лучше, поверь. И на малом углероде рисунок не "липнет". Проявляться проявляется, но потом можно смыть маслом.
Zebra2
Аватара пользователя
Танк-32
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 22:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Курская обл.

Сообщение Танк-32 »

Zebra2 писал(а):В итоге: после продолжительного и нудного поиска - лучше всех проявила себя смесь кислот в составе банальной БЫТОВУХИ - "СИЛИТ от ржавчины и накипи"
Можно уточнить,какой именно(желательно своего фотку киньте)?
Или 2 этих смешать :d
Изображение
Дуракам закон не писан,если писан,то не читан,если читан,то не понят, если понят --то не так !!!
Аватара пользователя
Zebra2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8759
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение Zebra2 »

Голубой который (левый). Он (жидкость сама) со временем все равно зеленым станет. Очень на долго хватит.
Пробуйте кроме ШХ травить им и другие стали. Как и другими к-тами и реактивами. Сталь (клинки) из отдного и того же "помета" (один кузнец, одна сталь и одно ТО, я травил где то от 3-х до10 клинов за раз), травятся по разному. Эксперементируйте со всеми имеющимися средствами. Я иногда один клин провожу ч/з все что можно чтобы его "выявить"... Ну а когда уже ни чего с ним не сделать, то или глубокое, или худ.травление или шлифовать, или пекоструй. Удачи. :victory:
Zebra2
Аватара пользователя
Танк-32
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 22:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Курская обл.

Сообщение Танк-32 »

Спасибо,скоро придут клиночки буду пробовать :spasibo:
Дуракам закон не писан,если писан,то не читан,если читан,то не понят, если понят --то не так !!!
Ответить

Вернуться в «Технологии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей