Кто-нибудь берестяную рукоятку цианакрилатил?

Модератор: тень

Аватара пользователя
Hummel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 12:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сзао

Сообщение Hummel »

boroda-fish писал(а):Ув.Hummel!а что есть "силиконкаучук"?киньтесь ссылкой где живёт,пожалуйста!и ещё минифлуд-чем рисунок на оковке финки Вашей сделан-бормашинка?
Использовался силиконовый каучук СКТН В, сам каучук и катализатор. Помог мне с ним Alhim, где брал - честно говоря, не помню. Вот первое, что выдает яндекс по запросу "силиконовый каучук СКТН": http://www.penta-91.ru/sctn.htm
А рисунок - да, дремелем...
Аватара пользователя
serge-vv
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение serge-vv »

Hummel писал(а):Результат:
Саш... это то о чем я думаю? если да, то почему не было отдельной темы?
блин парни, он делает офигенные ножики и никому не показывает...
Аватара пользователя
dblsav
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 19:59
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЗАО

Сообщение dblsav »

мак писал(а):Я вообще не понял, в чем смысл бересты, если ее пропитывать и покрывать? Как тогда ее св-ва проявятся? Тогда и из пластика можно сделать.
+1, но я бы немного исправил Ваше последнее предложение: "Тогда из пластика лучше сделать."
Аватара пользователя
Hummel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 12:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сзао

Сообщение Hummel »

Будет тема, только фотки получше сделаю... :)
Аватара пользователя
boroda-fish
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение boroda-fish »

тянул неделю потом это становится как монолит
1.с усердия можно и сломать и руки порезать-эпокса неделю сохла!?!?!?
2.монолит - легко ломающийся по слоям нифига не впитывающей эпоксидку бересты брусок-это круто!с таким же успехом можно эпоксидкой и пластинки фторопласта "склеить" да гаечкой поджать... без обид. имхо и только имхо.
------------------
С уважением, Бородатый Рыб.
С уважением,БородатыйРыб
Аватара пользователя
boroda-fish
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение boroda-fish »

После пропитки силиконовым каучуком
Ув.Hummel!а что есть "силиконкаучук"?киньтесь ссылкой где живёт,пожалуйста!и ещё минифлуд-чем рисунок на оковке финки Вашей сделан-бормашинка?
------------------
С уважением, Бородатый Рыб.
С уважением,БородатыйРыб
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

serge-vv писал(а):Саш... это то о чем я думаю? если да, то почему не было отдельной темы?
блин парни, он делает офигенные ножики и никому не показывает...
Кстати да! Я такого ножа на Ганзе не видел, а ножу уже 1,5 месяца!.. И вот тут как бы случайно тема подвернулась и он краешек показал... НЕ НАДО ТАК С НАМИ!!! С НАМИ НАДО ЧЕСТНО И ОТКРЫТО!!! :P
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
serge-vv
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение serge-vv »

YoNas_Kaki писал(а):Кстати да!
насколько я понимаю именно на этот ножик я ему бересту давал еще на Арсенале... представляешь какой коварный гражданин?
Аватара пользователя
RealOld
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3649
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Подмосковье, Ступино

Сообщение RealOld »

serge-vv писал(а):насколько я понимаю именно на этот ножик я ему бересту давал еще на Арсенале... представляешь какой коварный гражданин?
И вообще, офигенные ножи в этой теме всплывают, заметили? :P
Сашкину леукку на Встрече щупал - офигенная штучка! И вид у неё что надо, товарный вид, несмотря на следы эксплуатации.
i_vb
Капитан
Капитан
Сообщения: 12496
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:09

Сообщение i_vb »

Сегодня "замечательно" потратил вечер впустую...
Оказалось, гайка не фиксировалась...
i_vb
Капитан
Капитан
Сообщения: 12496
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:09

Сообщение i_vb »

Угу. :(
Аватара пользователя
RealOld
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3649
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Подмосковье, Ступино

Сообщение RealOld »

На хвостовике? Может подкалить надо было?
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

i_vb писал(а):Сегодня "замечательно" потратил вечер впустую...
Оказалось, гайка не фиксировалась...
Док, ЗАБЕЙ! Капни туда поксипола или эпоксы Дон Диловской и стяни в струбцине. Я на своём лейку просто тупо оторвал хвостовик, перетянув его. Так и сделал (на Поксипол). Ссал, что развалитя - фигушки! И рубил им и строгал и чё тока не делал - нормуль. Так что забей!
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
RealOld
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3649
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Подмосковье, Ступино

Сообщение RealOld »

i_vb писал(а):Сегодня "замечательно" потратил вечер впустую...
Оказалось, гайка не фиксировалась...
Резьбу сорвал?
i_vb
Капитан
Капитан
Сообщения: 12496
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:09

Сообщение i_vb »

Это уже проходил. Не хочу. Появилась кое-какая идея. Если получится - расскажу. :P
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Вот ножик, купленный два с половиной года назад на какой-то выставке (в Крокусе летом была).
Изображение
жизь у ножя тяжкая - его жена на куфне использует и, как большинство женщин, относится к нему почти садистски - нож запросто может часов 12 пролежать в раковине в кастрюле с водой, он постоянно чем-то заляпан (чтобы сфоткать пришлось отмыть). Так вот даже при таком варварском отношении с берестой за это время НИЧЕГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ!!! А никакой пропитки там нет. Даже деревяха не была пропитаня и я сам её после покупки Дэнишем прошёл. Дэниш давно уже смылся, уступив место всякому салу и жиру пищевому, потому деревяшка и не трескается, наверное.
Вот так вот, Док.
З.Ы. Нет, не два, а ТРИ с половиной года моя баба над ним глумится :)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
i_vb
Капитан
Капитан
Сообщения: 12496
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:09

Сообщение i_vb »

Японский городовой! Объяснил же, почему цианакрилатил - потому как было плохо проклеено по периферии.
Либо разбирать, либо укреплять. Разбирать было лень. Единственный способ укрепления нашёл такой. Цианакрилат с поверхности рукоятки можно счистить шкуркой, но я хочу посмотреть на бересту, когда он вытрется.
Сгниёт - новую рукоять сделаю.
О чём столько разговоров? О том, что не надо пропитывать? Если блок собран нормально - согласен, не надо. А вы, когда собираете, кусочки не склеиваете между собой?
Нет, у нас как упрутся рогом, так хоть все койки из палаты выноси. :)
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

А вы, когда собираете, кусочки не склеиваете между собой?
Японский магнитофон! НаписАли же - нет, не склеиваем! Только на воде всё. Ты по какому признаку судиш о качестве сборки пакета?.. По тому, что он уселся?.. Так береста не фибра, она имеет вполне ощутимый запас на сжатие. И ничего в этом нет плохого.
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
i_vb
Капитан
Капитан
Сообщения: 12496
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:09

Сообщение i_vb »

Тогда 100 раз прав Кукин. Нужен специфический хвостовик - плоский, широкий, прямоугольный. Глубокая резьба и гайка "недетская".
Короче, вольнодумство - эта береста. :) Деревяха проще, надёжней, а, если её по-человечески пропитать, то гнить будет не больше.
А для кастрюль сейчас синтетических материалов навалом. Имхо.
Аватара пользователя
Orlon
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Orlon »

i_vb писал(а):Короче, вольнодумство - эта береста.
+ мульён!
Немного лирики:
У меня есть нож, Добрым звать, из серийного пр-ва Златоуста. Так вот на нем стояла, красивая такая, блястючая, берестяная рукоять. В процессе эксплуатации, ровна два шашлыкинга, рукоять превратилась в трухлявый набор кусочков коры и была раскрошена пальцами. Вот так вот...
Аватара пользователя
Mastor
Полковник
Полковник
Сообщения: 20807
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Mastor »

Тогда 100 раз прав Кукин. Нужен специфический хвостовик - плоский, широкий, прямоугольный. Глубокая резьба и гайка "недетская".
Илья, я берестяную рукоять монтировал так, как описано в этой теме:
Мой первый нож ;) + мои первые ножны (фото на 2 стр).
Кстати пакет собран вообще без гайки...
Все очень надежно, нож пользую постоянно и в поле и дома, в процессе эксплуатации к рукояти прикладывались и недетские нагрузки, но все в норме - конструкция очень жесткая. :P
Немного лирики:
У меня есть нож, Добрым звать, из серийного пр-ва Златоуста. Так вот на нем стояла, красивая такая, блястючая, берестяная рукоять. В процессе эксплуатации, ровна два шашлыкинга, рукоять превратилась в трухлявый набор кусочков коры и была раскрошена пальцами. Вот так вот...
edit log
Это даже не брак, это хуже...
С нормальным берестяным пакетом, не испорченным какой нибудь "пропиткой", нифига не будет, проверено на практике. Единственный минус берестяной рукояти - ее маркость, замызгивается она, это да...
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

i_vb писал(а):Тогда 100 раз прав Кукин. Нужен специфический хвостовик - плоский, широкий, прямоугольный. Глубокая резьба и гайка "недетская".
Короче, вольнодумство - эта береста. :) Деревяха проще, надёжней, а, если её по-человечески пропитать, то гнить будет не больше.
А для кастрюль сейчас синтетических материалов навалом. Имхо.
Ножик, который я показал, собран без всяких гаек, затыльник просто приклеен. Скандававы монтирют такие рукояи с расклёпом хвостовика и тоже никаких проблем. Деревяха безусловно проще, но никто е обещал, что будет легко :P А преимущества, которые даёт береста, стОят того, чтобы с ней заморачиваться. ИМХО.
Orlon писал(а):Немного лирики:
У меня есть нож, Добрым звать, из серийного пр-ва Златоуста. Так вот на нем стояла, красивая такая, блястючая, берестяная рукоять. В процессе эксплуатации, ровна два шашлыкинга, рукоять превратилась в трухлявый набор кусочков коры и была раскрошена пальцами. Вот так вот...
Ножик на фотке - от Русского булата. То, что ты описАл - явный брак! Такое происходит как раз тогда, когда бересту умудряются пропитать. Это нарушает её структуру и она выкрашивается нафик. Так что дело не в бересте, а как всегда в головах производителей :P
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
Lomoff
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 09:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: г. Киренск

Сообщение Lomoff »

YoNas_Kaki писал:
"жизь у ножя тяжкая - его жена на куфне использует и, как большинство женщин, относится к нему почти садистски - нож запросто может часов 12 пролежать в раковине в кастрюле с водой, он постоянно чем-то заляпан (чтобы сфоткать пришлось отмыть). Так вот даже при таком варварском отношении с берестой за это время НИЧЕГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ!!! А никакой пропитки там нет. Даже деревяха не была пропитаня и я сам её после покупки Дэнишем прошёл. Дэниш давно уже смылся, уступив место всякому салу и жиру пищевому, потому деревяшка и не трескается, наверное.
Вот так вот, Док.
З.Ы. Нет, не два, а ТРИ с половиной года моя баба над ним глумится"

+ много!
береста сама по себе пропитывается в процессе юзанья различными веществами: жир, пот, кровь и т.п. Со временем приобретает глубокий коричневый оттенок, и никакая покраска, или пропитка не нужны. У меня лежит рукоять от ножа (сам нож погиб от молотка жены!), так этому ножу было лет 15 когда он попал ко мне, и я пользовал его на кухне лет 10. Бересте хоть бы хны. А когда жена РУБИЛА куриные окорочка с помощью МОЛОТКА (я не доглядел) клин отвалился по хвостовику-(.
НО - береста - идеальна!
Аватара пользователя
ivb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivb »

И я отмечусь. Прошёл год. Ножом пользовался мой знакомый. Вот эта рукоятка проакрилаченная. Кроме следов от ножен - ничего.Изображение
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Константиныч писал(а):Производители берестяных блоков для рукоятей элементы не склеивают. Они их просто прессуют (слышал, что давление - 10 тонн!).
Так и есть, только не просто прессуют, а на мокрую. Есть способ, когда такие блоки варят в спрессованном состоянии около полутора часов в обычной воде (один Мастер по народным промыслам на выставке таковых рассказывал).
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Borz87 писал(а):и я отмечусь- ножику под сотню лет, состояние бересты видно по фото, щелей/расслоений нет, ничего не шатается:
Пашка, а кинь в тот же пост фотку ножен. Если можно - так же крупно и детально :)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Borz87
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7205
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 06:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: южный урал

Сообщение Borz87 »

и я отмечусь- ножику под сотню лет, состояние бересты видно по фото, щелей/расслоений нет, ничего не шатается:
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Borz87 писал(а):так пойдет?
верхнюю оковку на ножнах я снял, она новодельная была, а на кончике нижней оковки не хватает щарика
Спасибо, Паша! :spasibo:
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Borz87
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7205
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 06:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: южный урал

Сообщение Borz87 »

так пойдет?
верхнюю оковку на ножнах я снял, она новодельная была, а на кончике нижней оковки не хватает шарика
Аватара пользователя
Belozeroff
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 11:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пермь

Сообщение Belozeroff »

Убийственная красота ножика которому под сотню!!! Фамильная ценность, али удачная покупка? Я вот тоже задумал сделать простенького работягу, по форме как тот над которым жинка Ёнаса глумится. Больстер и пятку из самшита, без металла. Хотя слышал (сам к сожалению не видел) что у одного фина был стааааарый нож, у которого между пластинами берести стояли тонкие (около 0.3мм) латунные пластины. Вроде как береста стирается быстрее и пластины слегка оголяются, не давая руке скользить! Думаю попробовать на чем нибудь, что не жалко.
Алмазные бруски от Belozeroff
Бивень мамонта и кости разные от Belozeroff
Ответить

Вернуться в «Технологии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя