Цуба, Хабаки, Фучи, Кашира....

Модератор: тень

Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 »

Да ничего... Справляюсь
Якуза нэ-э-э??? :D
Stingy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 18:18
Страна: Эстония
Откуда: Tallin

Сообщение Stingy »

Нэ-э-э.. :) Но мезинца нет... :)
www.knife.ee knifehelp.net 2knife.com
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 »

Хм... Без мизинца мотать - это приспособиться нужно... Я им делаю основную ребочую натяжку, пока закручиваю узелки хинэри, а уж потом всей рукой дотягиваю "в дуб".
Из солидарности и интереса попробую без мизинца намотать... :)
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 »

на телефон ответить, по зову Природы или тёщи итд.
Нипадумал :D Когда мотаю - игнорирую решительно фсе! :)
B1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 26 май 2005, 18:58

Сообщение B1 »

Завязал верхний вариант - "по-быстрому"
Изображение
Интересно стало - профи завязывают с одного захода, или после окончания им тоже приходится несколько раз по кругу подтягивать?
Mad_Max
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 18:24

Сообщение Mad_Max »

А фото можете прицепить того, что у Вас получилось?
B1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 26 май 2005, 18:58

Сообщение B1 »

Вот, что-то вроде этого. Только на схеме справа от куригата три витка, а у меня два. Испугался что длины шнура на третий не хватит. Теперь вижу, что хватило бы...
Изображение
надо чего-нибудь посложнее попробовать )
B1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 26 май 2005, 18:58

Сообщение B1 »

Ччерт, а это затягивает )))
Завтра попробую самый сложный.
Изображение
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 »

Нех там вязать - шнур сагэо вяжеться по месту за минуты - и так-же безжалостно распускается.
Mad_Max
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 18:24

Сообщение Mad_Max »

В1, прекрасно.
Этот шнур вяжется за минуты, за минуты и распускается. Для дороги, гостиниц....
Шикарно получилось. Оставьте так.
B1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 26 май 2005, 18:58

Сообщение B1 »

Va-78 писал(а):Нех там вязать - шнур сагэо вяжеться по месту за минуты - и так-же безжалостно распускается.
Вот и надо натренироваться, чтобы так получалось ))
Это ж наверняка как шнурки завязывать, только дырочка для них одна, и продеваний побольше )) Научиться только надо, чтоб руки запомнили.
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 »

Вот и надо натренироваться, чтобы так получалось ))
Поистине! :)
Это ж наверняка как шнурки завязывать,
Хорошее сравнение :) но наверное все-же "как галстук". А "как шнурки" - это простые способы, которые можно подсмотреть в иайдо.
B1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 26 май 2005, 18:58

Сообщение B1 »

Хм. Третий и второй - почти одно и то же. Только в третем каждая петля продевается не сквозь все петельки, а только через свои - со своей стороны.
Второй с тремя витками на сторону оказался самым сложным (на двойной фотке - сверху). Но и результат соответствующий.
Пока любой вариант занимает в среднем 11 минут (делал по одной попытке каждого). Интересно было бы посмотреть, как профессионалы это делают...
Что ж, надо за рукоятку браться. Это посложнее будет...
Изображение
Mad_Max
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 18:24

Сообщение Mad_Max »

Отлично.
Veld
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 22:25

Сообщение Veld »

Как правильно, технологично подогнать устье саи к хабаки? Не вижу в каком месте не пускает, отметин и потертостей не наблюдается. Миллиметров 8 не входит. Кстати, почему то так стало не сразу, а через пару месяцев после того как получил готовое изделие.
Mad_Max
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 18:24

Сообщение Mad_Max »

Деревяха разбухла.
Использовать копоть от пламени маленькой свечки, или смываемый водой маркер чтобы найти проблемный участок, после чего АККУРАТНО сточить дерево небольшим резаком, который можно сделать из того-же надфиля. Буквально по долям миллиметра. Резанули - проверили. И так сто раз.
9091DS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 14:31

Сообщение 9091DS »

Разбери катану, сними хабахи, вставь голый клинок и всё станет ясно что держит.
odiser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 17:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: С-Пб

Сообщение odiser »

Чье изделие, если не серет?
Есть пара вариантов на вскидку:
При вкладывании клинка в ножны с перекосом, снималась стружка, она набилась в саю и не дает клинку до конца войти.
Деревяха расбухла или деформировалась...
Veld
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 22:25

Сообщение Veld »

Спасибо за ответы. Да, похоже что деформация дерева. Раньше входило хоть и туго, но почти до конца. Пробовал графитом пачкать хабаки, но безрезультатно, не вижу явных отметин. Поэтому боюсь срезать наугад. Изделие сборное, ковал один мастер, полировку и одежду делал другой, оба из Москвы.
9091DS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 14:31

Сообщение 9091DS »

Я повторяюсь, разобрать можеш? сними рукоять ,сеппы, цубу, сделай метку на хаостовике на уровне хабахи со стороны цубы, сними хабахи, попробуй вставить голый клинок, уйдёт клинок хотибы на уровень метки, тогда дело в хабахи, если нет значит или ножны повело(сырое дерево) или набухли(вставить клинок максимально глубже, положить в сухое место, по мере подсыхания клинок садить глубже, может помочь), клинок кованый? могло повести и клинок, опять же таки как повело, если по плоскости, неси к кузнецу рихтонёт, если по ребру, это будет видно кода встаиш клинок без хабахи, обрати внимание упирается ли клинок в ножны спинкой или РК, если "ДА" то до определенного уровня можно снять дерево в этих местах. А вообще лучьше к исполнителям данного предмета, уважающий себя мастер дефект исправит молча и с радостью, дабы не испортить "морду лица".
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 »

ковал один мастер, полировку и одежду делал другой, оба из Москвы.
Дык отнести бракоделу! :) Пущай исправляет халтуру.
Veld
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 22:25

Сообщение Veld »

Понял, понял, спасибо. Сделаю, выберу время. Отдать мастеру, конечно лучше всего, но по опыту знаю, такая будет дооолгая история. Так что это на крайний случай.
B1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 26 май 2005, 18:58

Сообщение B1 »

Перемотал рукоятку (предыдущая намотка пришла в полную негодность в течение (и немного до) первой интенсивной тренировки).
С самой намоткой и ромбиками проблем не было. Главное потщательнее подгонять начало и конец переворота, да не забывать подтягивать посильнее при переходе на другую сторону.
А вот узлы в конце... Собсно, результат на фотках.
У японцев, должно быть, было очень много свободного времени, и очень много хорошей травы, если они додумались до Такого...
Я не понимаю, как ЭТО можно нормально завязать! Чтобы узел нормально держался, последние два витка надо натянуть посильнее... но если их натянуть - под них невозможно будет просунуть шнурок в процессе формирования узла!
Короче, нервных клеток на этой войне полегло...
Переделывать не буду, пока эта шнуровка не разболтается. Пусть некрасиво - главное чтобы держалось..
Изображение
B1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 26 май 2005, 18:58

Сообщение B1 »

Граждане, может кто поделится светлыми мыслями?
В очередной раз перемотал рукоятку. Получается нормально, стабильно...
Но - первые два-три витка (два-три ромбика), которые находятся на сужающейся части рукоятки, при интенсивной работе сползают в сторону меньшей ширины рукоятки - к центру. Не сильно, миллиметра на 3-4, но раздражает.
С этим возможно бороться, или забить? На клей сажать не хочу...
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 »

Бороться с этим толку нет - неправильная намотка. Слишком большие "окошки" ромбиков, как для этого шнура, нужно делать меньше и вязать плотнее - на фоте видно, что узлы недостаточно плотные.
Не знаю толком объяснить, но витки при нормальной намотке "поддерживают" друг-дружку. Вроде как на пластиковую трубку намотать веревку - хоть и скользко, а деться веревке некуда - соседние витки держат.
Еще недурственно бумагу подкладывать под обмотку, но дело это муторное. Намотка приобретает дополнительный объем и плотность.
По узлам хинэри - их нужно вязать меняя направление на пол-сгибе. То-есть шнурок "А" сложили один раз, переходим к "Б" - тоже одно складывание. Возвращаемся к "А" - еще пол-проворота, - "Б" завернули и вот скрутка готова. Многие халтурят и делают два заворота на шнурке за один раз - так держать не будет.
Но в конкретно вашем случае - меняйте размер окошек - это, даже при таких узлах, устранит трабл.
П.Сы. Такие щели намотки до фути и цукагасира - это позор для намотчика. Треба перемотать. :)
Типа реклама :) http://www.knifekits.com/vcom/product_i ... ts_id=1306
B1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 26 май 2005, 18:58

Сообщение B1 »

Спасибо.
Да, насчет щелей знаю. Пытаюсь бороться. По сравнению с первой попыткой уже лучше )
Насчет порядка намотки... я правильно понял, что речь идет об одном перекрещивании шнурка? То есть идут навстречу два конца. Сперва одинподгибается под себя на 90 градусов. Затем второй на него сверху так же. Затем первый еще на 90 градусов и уходит на ту сторону рукоятки, и так же второй.
Если так... то как обеспечить достаточное усилие намотки? Рук у меня всего две, а тут, я так думаю, не меньше 4х надо :)
Насчет плотности намотки - спасибо, попробую..
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 »

я правильно понял, что речь идет об одном перекрещивании шнурка? То есть идут навстречу два конца. Сперва одинподгибается под себя на 90 градусов. Затем второй на него сверху так же. Затем первый еще на 90 градусов и уходит на ту сторону рукоятки, и так же второй.
совершенно верно - так обе "скрутки" как-бы "вгрызутся" друг в друга.
С руками приноровитесь - дело наживное. Я свободный шнурок удерживаю мизинцем, а в месте скрутки прижимаю большим. :)
Меньше окошки, туже узлы - рецепт долгоиграющей намотки. Если будете использовать б/у-шный шнур, намочите его, хорошенько потрите между ладонями (чтобы волокна "расслабились") и наново высушите. Когда станете мотать, каждый виток натягивайте "насмерть".
B1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 26 май 2005, 18:58

Сообщение B1 »

Попробовал.
1) Рук не хватает. Как минимум одной.
2) Делаю первый сгиб шнурка А. Натянуть при этом участок от края рукоятки до сгиба не удается. Делаю первый сгиб шнурка Б, стараясь не упустить сгиб А. Делаю второй сгиб А. Делаю второй сгиб Б.
Натягиваю. При этом натягиваются только части шнурков от второго сгиба до края рукоятки. Первая половина - от края до первого сгиба - практически не натягивается.
3) Приходится либо забивать, либо приподнимать виток и натягивать на весу. Что, в-общем, аналогично формированию двух сгибов сразу :(
4) Уплотнял витки вручную. Через каждый 1-2 витка сдвигал до упора в сторону цубы. Вроде помогло - намотка очень плотная. Шнурка еле хватило на узел...
Учиться, учиться и еще раз, соответственно,...
Изображение
odiser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 17:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: С-Пб

Сообщение odiser »

Вот интересная страничка, правда по аглицки... Заточка и полировка: http://www.ksky.ne.jp/~sumie99/togi,process.html
Нумминорих
Поручик
Поручик
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 05:28

Сообщение Нумминорих »

Посмотрел. Проникся. Руки опустились... Не сказать, чтобы я против такого перфекционизма... Но ведь было же у них то же самое попроще, млин!
Ответить

Вернуться в «Технологии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя