ИЖ-67/671... О бедном "Корнете" замолвите слово...

Модераторы: shapanur, lomaster

SternuM
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:57

Сообщение SternuM »

С удивлением не обнаружил в навигаторе тему про данные два образца. И решил таки восполнить данный пробел. Информация будет взята из интернета и из личного опыта общения с данными девайсами. Итак:
Иж 67\671
Тип- газобаллоный пистолет,
Источник энергии- баллончик СО2, 7г. Экспортная версия- 12г
размеры- длинна 240мм, высота 140мм, ширина 30мм.
Ствол- нарезной, Длинна- 150мм, 6 правых нарезов.
питание- 8 пуль в барабане или 15+8 шариков
начальная скорость пули- 100м/с
вес- 700г
Иж 67 допускает стрельбу и шариками и пульками. Барабан отъёмный, на 8 камор, выстрел происходит из нижней каморы. Иж 671 имеет неотъёмный барабан и дополнительный накопитель на 15 шариков сверху. Стрельбу пулей, по ходу дела, не допускает. Конструктивно пистолеты очень схожи, и являются предками мр651. Основные отличия от оного:
-жестко закреплёный в рамке ствол, который на самом деле имеет длинну ~140мм, что на 10мм короче чем у 651.
-рукоять крепится на винте, для замены баллончика нужна отвёртка
-прицел регулируемый только в горизонтальной плоскости и не допускает регулировку по вертикали. Имевшийся у меня Иж 67 имел постоянный цельнолитой прицел и вообще не имел регулировок.
-поджимной винт несколько иной формы, на конце имеется эдакая тарелка, в то время как винт у 651 просто имеет сферическую выборку.
-отсутствует предохранитель
По обнаруженной в интернете информации, в 1998г эти модели сняты с производства и заменены Мр651. Информации по году начала выпуска найте не удалось.
мал-мало фоток моих Корнетов:
Немножко Ап Корнет рядом с сильно Ап 651
Изображение
671
Изображение
671, вид на накопитель для шариков
Изображение
SternuM
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:57

Сообщение SternuM »

Иж 67
Данный образец попал ко мне в 2008г, летом. Был куплен с рук у участника ганзы за символические деньги. К тому моменту уже присутствовал довольно большой (около 8 лет) опыт ковыряния 651го, поэтому было просто интересно сравнить, что же это за зверь такой, иж 67 "корнет". Пистолет был 95г, использовал 7г баллоны и имел аще нее регулируемый прицел. Самая большая неудобность (сразу после прицельных приспособлений)- это необходимость откручивать рукоять отвёрткой. Раздражало дико. При разборе обнаружилось мизерное отверстие перепуска в корпусе клапанна. Этим, во многом, и объяснялась низкая скорость- 70 м/с пулями Бетта ( масса 0,52г). После расточки перепуска и установки расширительной камеры удалось получить 110-120 мысов. К сожалению, в виду давящей жабы и отсутствия возможности толком пистолет пристрелять, он был в скорости заброшен и позже продан. Никаких нареканий по работе не было, разве что к барабанчику. Дело в том, что у моего образца была немножко сколота крышка корпуса, прикрыающая УСМ, в итоге пульки иногда немного высовывались из барабанчика назад и клинили оружие.
Немного фоток Иж 67:

Изображение
Изображение
SternuM
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:57

Сообщение SternuM »

Иж 671
Сегдня мне в мои похотливые ручонки попал даный образец отечественной оружейной мысли. Попал при довольно забавных обстоятельствах -человек принёс 671, рассказал что данную весч ему подарили, но оно не работает, попросил починить. Когда выяснилось, что ремонт будет стоить порядка 500р, человек заявил что нафиг оно ему не впёрлось и задарил девайс мне. При вскрытии выяснилось следующее:
-предыдущий владелец активно использовал для смазки... подсолнечное масло. Как итог- машинка пахнет семками и подаватель шариков не работает
-В барабанчике сидят три шарика. Покрытых толстым слоем масла. В итоге- из барабанчика не вываливаются, при попытки выстрелить- клиняться в стволе. Выковырял по одному, фоткать не стал- выглядят противно. А тут дети =)
-родной клапан- на свалку. Буду думать на что его переводить- на 7г или таки на 12г
-пистолет "высит", на 5м бьёт на 6-7см выше точки прицеливания. Благо направляющая для крепления механического прицела по размерам- чиста пикатини, только без слотов. Прикручу какой-нибудь каллиматорчик по-проще.
В общем пока перспективы данного девайса непонятны. Ствол нарезной, соответственно особой точности при стрельбе шариками ожидать не приходится. Прокладки между стволом и барабаном нет, при стрельбе под углом стволом вниз шарики тупо выкатываются. Скорости не мерял, ничего сказать не могу, но щас у него стоит клапан от К версии 651.
Вот такая вот забавная шаромётина =)
Гена-крокодил
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 19:24

Сообщение Гена-крокодил »

А отдельно магазин для шаров сфотрогафировать можно? А то я думал он пластиковый (по аналогии с 651), а он - стальная трубка. У меня магазина не было, я вместо него самодельный ЛХ поставил.
Alex*D
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 08:58

Сообщение Alex*D »

У меня КОРНЕТ 97года - подаватель шариков УЖЕ пластиковый.
Аватара пользователя
azz10
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 20:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Видное

Сообщение azz10 »

Прикольный пистолет, владел Иж 67 "Корнет" 97 года выпуска, без верхнего накопителя для шариков.
SternuM писал(а):Благо направляющая для крепления механического прицела по размерам- чиста пикатини, только без слотов.
Абсолютно точно, я для прикола прицел ставил, где то фото было (нашел).
В целом пистолет неприхотлив, достаточно точен, для 10 метров.
С прицелом ГАМО на кольцах вивер.
Изображение
Изображение
Прицел был установлен для фоток, т.к. сам длиннее пистолета :)
Изображение
Изображение
Изображение
Mixamarket писал(а):А по мишеням из него кто-нибудь пробовал стрелять?
Нашел фотки, там отстрел на 10-12 метров и один клип с 5 метров, лень мишень менять было.
Изображение
На самом деле пистолет достаточно кучно бьет, просто родной целик это кошмар, для него 5 метров предел.
Изображение
1. Вы сейчас в интернете.
2. Вы на сайте popgun.ru
3. Вы читаете это.
5. Вы не заметили что отсутствует пункт 4.
6. Вы сейчас это проверили.
7. Вы улыбаетесь.
SternuM
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:57

Сообщение SternuM »

Завтра на работе прицеплю на 671 прицел и отстреляю на 5м шарами. Потом сфоткаю и выложу. Родной прицел уже кулато пролюбил :D
SternuM
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:57

Сообщение SternuM »

Mixamarket писал(а):Ну...5 метров "это не серьезно"(с) Десять было бы хорошо
на работе максимум 7,5 есть =)
SternuM
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:57

Сообщение SternuM »

так, отстрелял енто чудо на 5м стальными шариками. Ииог более чем печален- куча как у слона. Лучшее, что удалось получить-30мм, ито только потому, что там 4 попадания всесто 5. Иж67 пулей бьёт гораздо кучнее. Наверно попробую дробью, если она в барабан пролезет =)
Изображение
Grey_Wolf
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 19:45

Сообщение Grey_Wolf »

Изнасчально Корнет был сконструирован под стрельбу пулями. Я имею такой аппарат, на15м спичечный корабок без проблем., стреляю с колиматорного прицела. Если вам нужны шароплюи возьмите 654,а еше проще гоняйте шары в своих карманах. Каждое оружие должно иметь свой боекомплект.
Iron_Gans
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 21:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сосновый Бор, Ленинградская обл.

Сообщение Iron_Gans »

Народ, а как с него ствол снять? Хочу его в винтовку переделать...
В чем пока разобрался, так это располовинил пистолет выкрутив винт в верхней части дуги спускового крючка. Попробовал покрутить торчащий конец ствола плоскогубцами (без особого вандализма) - не шевелится. Пистолетом владею с полдня...
Iron_Gans
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 21:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сосновый Бор, Ленинградская обл.

Сообщение Iron_Gans »

Greenthomb
Спасибо, буду пробовать но аккуратно - не хочу попортить. Попробую заморозить и выпрессовать.
Other Hans
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:53

Сообщение Other Hans »

Iron_Gans - ну и как, получилось выпрессовать? Я пробовал нагревать 671 до 200 гр и охлаждать ствол изнутри из огнетушителя. Ничего не получилось. Есть впечатление о кольцевых проточках на стволе. Просветить бы пистоль на рентгене промышленном... Ствол очень крепко сидит.
Iron_Gans
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 21:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сосновый Бор, Ленинградская обл.

Сообщение Iron_Gans »

Нет в домашних условиях не удалось. Тоже пробовал греть-охлаждать, но не вышло. После новогодних каникул могу попробовать выпрессовать гидравлическим прессом, однако ссыкотно. Тоже есть подозрение о том что стволик имеет какую-нибудь причудливую форму, которая залита в силуминовый кожух. узнать бы...
Other Hans
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:53

Сообщение Other Hans »

Если есть возможность выпрессовать гидравликой -надо тихонечко попытаться. Главное - оправку грамотную сделать, чтоб не загубить все с нахрапу и с нетерпения... Но сначала бы - просветить этот узел томографом промышленным.
Iron_Gans
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 21:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сосновый Бор, Ленинградская обл.

Сообщение Iron_Gans »

Томографа нет. Проконсультировался у сведущего человека (AAK.177) - он подтверждает наши худшие опасения. Ствол имеет проточки. Поэтому мысль о выпрессовке медленно покидает меня, замещаясь мыслью об изготовлении специальной муфты, которая будет крепиться к Корнету болтами (винтами), а в нее уже будет вкручиваться ствол. В ближайшие пару-тройку дней постараюсь прикинуть предварительные чертежи.
Iron_Gans
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 21:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сосновый Бор, Ленинградская обл.

Сообщение Iron_Gans »

Greenthomb, Корнет уже есть, а 651 еще купить надобно :) Кроме того, если даже купить для секаса 651 (поди не разорюсь), то Корнет и вовсе без дела останется. Придецца ему только пылью да мхом обрастать. А так глядиш я из него винтовочку хардбольную сделаю на ВВД. Хотел для этой цели Кросман 1077 назначить, но его тоже перестволивать надо и ВВД в него сложней запихнуть: подствольный резервуар маловат для этого, надо делать баллон-приклад, какое-то ложе хитрое мутить и т.п.
А в моем Корнете еще и косячок: место в казенной части куда стволик вставляется не выфрезеровано, а высверлено. Соответственно конус и переход пульки из клипа в ствол происходит, мягко говоря, не оптимально.
Iron_Gans
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 21:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сосновый Бор, Ленинградская обл.

Сообщение Iron_Gans »

набросал предварительный чертеж. даже пока не чертеж, а скорее так, визуализация замысла. размеры надо уточнять.
Начать планирую с Корнета - выпилить как на фото, и вложить в это место металлический брусок с нарезанной в нем резьбой М6:
Изображение
Далее собственно муфта:
Изображение
Со стволом поступаем так:
Изображение
Муфта крепится к пистолету длинным болтом М6 (видел в магазинах до 120мм длинной) сверху и штатным винтом М4 снизу. Отверстие в казне Корнета проходится сверлом 10мм насквозь. На казенную часть ствола недеть фторопластовое колечко длинной 4-5 мм. Вкрутить ствол и подобрать степень прижатия фторопластового уплотнения к клипу постреливая через хрон. Зафиксировать ствол 2мя винтами М4 снизу (на эти же винты можно попутно закрепить скобу СК, согнутую из металлической полосы). На 3 винта М4 сверху крепится планка вивера или ластохвост.
Примерно както так, готов ловить хомяков :)
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 »

В принципе, должно все получиться. Но не проще ли высверлить родной ствол Корнета на токарном станке? Объем работ сильно уменьшится.
Ну а если все-таки делать новую муфту, то сразу сверху профрезеровать ластохвост можно...
Iron_Gans
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 21:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сосновый Бор, Ленинградская обл.

Сообщение Iron_Gans »

Высверлить токарь не берется, отсюда и приседания. А ластохвост на болтах потому как задумал длинный прикрутить - на 120-150мм. В задумке чтобы ластохвост задним концом ложился на родной целик и привинчивался и к нему тоже. Хотя, может этого и не надо и 80мм выфрезерованного ЛХ хватит за глаза. В общем этот момент не особо принципиален.
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 »

Странно. Я высверлил "на раз" сверлом 9 мм с помощью простейшей разрезной втулки - обжимки, после чего кожух ствола стал практически столь же функциональным, как и у МР-651.
Iron_Gans
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 21:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сосновый Бор, Ленинградская обл.

Сообщение Iron_Gans »

не ну еслиб я был токарем, то я бы тоже попробовал. Еслиб не вышло, значит сам дурак :) А тут парень видимо боится попортить чужую вещь, потому и не берется.
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 »

Да, у моего пистолета кожух ствола был другой конструкции - не сплошное "бревно", а с выемками - облегчениями выше ствола. На фото видно. Вообще, при сохранении общей идеи, МР-651, особенно в начале выпуска, был намного прогрессивнее, качественнее и точнее, чем ИЖ-67(1).
Изображение
Изображение
Iron_Gans
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 21:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сосновый Бор, Ленинградская обл.

Сообщение Iron_Gans »

да, мой немного не такой.... Выложу сюда на всякий случай
Изображение
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 »

Гы! Мой 1994 года, а Ваш - 1997! На моем прицел вААще не регилируемый, на Вашем - целик подвижный по горизонтали. И все равно, МР-651 лучше!
Iron_Gans
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 21:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сосновый Бор, Ленинградская обл.

Сообщение Iron_Gans »

ыы дык он новый :) я знаю где еще есть :)
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 »

У меня есть отдельно кожух ствола со стволом как на Вашем фото. Стволы там интересные - с шестью ПОЛУКРУГЛЫМИ нарезами и полированные.
Iron_Gans
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 21:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сосновый Бор, Ленинградская обл.

Сообщение Iron_Gans »

Хм.. чтото отговаривают все... В общем, в конце недели отстреляю через хрон, кучу посмотрю, а там уж буду принимать решение о напилинге. Хотя в ИЖике этом пакостей все равно много - зазор между казной и клипом большой, задняя стенка (по которой клип ездит) шершавая, т.е. руки прикладывать полюбому надо к нему. И даже если все довести до ума, то в моем арсенале это будет 4ый пистолет (это если Дрозда к винтовкам причислить) и зачем он мне нужен тогда совершенно не понятно. А так настоящий раритет есть у меня - ИЖ22 из которого еще мой папа в юности стрелял, вот его я не трогаю...
ЗЫ: скачал щщас паспорт МР651, смотрю в него и не понимаю как там ствол крепится...
Iron_Gans
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 21:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сосновый Бор, Ленинградская обл.

Сообщение Iron_Gans »

Greenthomb: да мне не жалко информацией заделиться: брал на Юноне (контейнер не помню, но тот что поглубже стоит) за 1600 деревянных. Брал не последний, еще оставались.
SternuM
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:57

Сообщение SternuM »

На Юноне новенькие 67е лежат по 1500р, в 677 павильоне видел.
Ответить

Вернуться в «Углекислый уголок (CO2)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей