SUHL Haenel MLG-550

Модераторы: shapanur, lomaster

nevauto
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 14:29

Сообщение nevauto »

Выложите ,пожалуйста ,фотку планки, которой крепится сам девайс к ложе.
Александрыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:25

Сообщение Александрыч »

В общем... еще одно MLG :D ...
Изображение
Эта более "спортивная". Регулируемая щека. Немного другие контуры ложе, скобы СК.
Выдает стабильно 155 м/сек (RWS Club, 0,45гр.)
Подробности в процессе :) .
nevauto писал(а):Выложите ,пожалуйста ,фотку планки, которой крепится сам девайс к ложе.
Завтра.
------------------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...
nevauto
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 14:29

Сообщение nevauto »

Попробовал выстрел сразу после взвода и с задержкой 10 минут. Разница заметна даже на слух.
genura
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:04

Сообщение genura »

снял усм, подул сжатым воздухом, немного смазал. боек ходит отлично. тоже чуток помазал. окзалось, надо было просто подрегулировать зацеп в усм. теперь стреляет без всяких осечек!
Mozay
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 17:22

Сообщение Mozay »

диоптр на самых первых фотках похож на советский, с мелкашки урал, я из такой срелял несклько раз, диоптр очень похож.
Myk0la
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 29 май 2008, 20:50

Сообщение Myk0la »

Александрыч писал(а):В общем... еще одно MLG ...
Где вы их блин берете... Тоже хочу...
genura
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:04

Сообщение genura »

Проверить-поджать поршень - разборка минимальна. Надумаешь - маякни, я пошагово разжую.

Александрыч, подскажи как лучше проверить-поджать поршень. Мы все будем рады услышать и увидеть это.
nevauto
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 14:29

Сообщение nevauto »

Пошел на крайности. Разобрал, снял ствол, задний корпус. Оставил клапан, поддавил поршень и ... в таз с водой. Оказалось что травит манжет.
nevauto
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 14:29

Сообщение nevauto »

Планка - рельса, если я правильно понял, о чем речь.
Обе - MLG.
Интересовало одно - для чего посередине планки отверстие. Что то должно приворачиваться?
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH »

nevauto писал(а):Что то должно приворачиваться?
ФТ-шные бриблуды
Александрыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:25

Сообщение Александрыч »

Myk0la писал(а):Где вы их блин берете...
Ищущий да обрящет... :)
Планка - рельса, если я правильно понял, о чем речь.
Обе - MLG.
Изображение
nevauto писал(а):Попробовал выстрел сразу после взвода и с задержкой 10 минут. Разница заметна даже на слух.
Травит клапан... скорее всего... Чтобы манжет не держал - меня все же сомнения берут, у него условия работы идеальные... не ППП всетаки...
Или кольцо на корпусе клапана... особенно, если не очень квалифицированно разобрали-собрали.
Хотя - "разница на слух" - показатель сомнительный. "На хрон" - куда достоверней... :)
------------------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...
Александрыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:25

Сообщение Александрыч »

nevauto писал(а):для чего посередине планки отверстие.
Если отверстие - то для крепления планки.
Если паз - то "Что то должно приворачиваться"... :)
nevauto писал(а):Оказалось что травит манжет.
Кудой можно увидеть? От ближайшего отверстия, через которое можно заглянуть в цилиндр до поджатого манжета больше 100 мм узкой трубы...
Если всетаки манжет... - ХЕЗ, что бы придумать... Новый найти очень сложно.
Если произошло естественное снашивание рабочей кромки манжета, при этом сама кромка в сносном состоянии, можно попробовать вклеить в канавку для обтюрации резинку, ... типа для денег... - способ часто-густо применяемый в ППП для уменьшения МО манжета. Думаю, произойдет некоторое увеличение диаметра - уплотнение посадки манжета.
Ключевое слово тут - "думаю", сам не делал.
genura писал(а):подскажи как...
Вообщето, операция необходима после полной разборки, с нарушением положения частей поршня относительно друг друга. Хотя, в процессе работы такое нарушение тоже не исключено.
Бобышка поршня за которую происходит поджатие поршня является гайкой по отношению к штоку поршня, т.е., они соединены на резьбе. Бобышка зафиксирована от вращения в кожухе винтовки выступом башмака отвода порня.
А поршень-шток-манжет, жестко соединенные между собой, могут врашаться в кожухе. Если это будет происходить на вкручивание штока - появится несжимаемый (мертвый) объем.
Изображение
В процессе длительной работы винтовки могут происходить подвороты штока поршня на вкручивание в бобышку-гайку, может также произойти естественное вжатие манжета. Увеличение объёма, происходящее при этом, может показаться незначительным, но оказаться существенным для снижения мощности винтовки.
Снимаем ложе.
Взводим винтовку, производим выстрел. Отвод поршня после выстрела НЕ трогаем!
Расштифтовываем флажок отвода поршня. Сам флажок можно не вынимать.
Через отверстие в передней части кожуха снимаем стопорную шайбу и вынимаем штифт подтягивающеро рычага.
Длинной отверткой с шириной жала 11-12 мм, через осевое отверстие в передней части кожуха ловим шлиц в торце штока - в отверстии бобышки поджатия поршня и пробуем вкручивать шток - крутим по часовой стрелке.
Возможный поворот штока будет очень незначительным.
Изображение
Вынимаем отвертку, ставим вынутые штифты.
Штифтуя подтягивающий рычаг не забываем про упор - они штифтуются вместе! Расштифтованный упор может укатиться по кожуху, нужно подвести его на место.
Проверяем усилие нажатия флажка отвода поршня.
Проверяем усилие взвода винтовки.
Контролируем изменение мощности винтовки стрельбой на хрон.
... и так до получения оптимального состояния трех параметров: необходимого усилия нажатия на флажок отвода поршня, усилия на рычаге при взводе, мощности выстрела.
В качестве примера приведу свои мытарства по этому поводу:
Поняв принцип, но не разобравшись в масштабах величин регулировки, делая это первый раз, закрутил шток так, что получил пулей 0,45 гр. со 138 м/сек - больше 180-ти... при этом при этом усилие взвода при закрытии рычага возросло настолько, что рычаг рисковал согнуться... нажать на флажок отвода просто пальцем было невозможно... - отпускал поршень отверткой, снизу...
Раза с 12-того вышел на приемлемые усилия рычагов и 172 м/сек... для матчевой стрельбы лучше не придумаешь...
По окончании регулировки можно попробовать, через отверстия в кожухе, зафиксировать бобышку и шток поршня по резьбе лаком... хотя... там обычно полно масла, а без тщательного обезжиривания такая операция смысла не имеет.
------------------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...
Александрыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:25

Сообщение Александрыч »

Ложе делаем... :)
Изображение
------------------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...
genura
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:04

Сообщение genura »

спасибо! а как можно определить год выпуска? никаких клейм на эту тему я не нашел. :(
Сашог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 20:52

Сообщение Сашог »

люди исчего можно манжету на поршень сделать или где купить. Надо очень а то в тире две винтовки простаивают.
Александрыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:25

Сообщение Александрыч »

Сашог писал(а):манжету на поршень... где купить
Тут: www.sportwaffen-schneider.com
или тут: www.gunmaker.org
Ищи по модели - MLG-550 :) ...
MLG-550 N2 :)
Изображение
Темновато слегка получилось... так и будет.
Эту глубоко не разбирал. Изначально проверил на хрон с паузой минут 10 после взвода - скорость в пределах средней.
Подрегулировал камеру сжатия - покрутилось хорошо. В результате винтовка легко вышла на среднюю 175 м/сек матчевой пулей против 153 изначально. На этом и остановились.
В остальном - по мелочам - крутнул спуск на меньшее усилие, почистил, поджал винты - и в ложе.
Внутри винтовка ничем не отличается от предыдущей.
Ложе отличается прежде всего наличием регулируемой щеки. Регулировка по высоте и право-лево. Осуществляется двумя трубчатыми гайками с широкой эксцентричной головкой. Трубчатая часть вкручивается в ввернутые в ложе винты на необходимую одинаковую высоту. Эксцентричные головки устанавливаются в положении по предпочтению к смещению щеки. По окончании регулировки щека притягивается к ложе винтом снизу... - процесс окончен.
Пристрелял с диоптром, пострелял на свои гаражные 8 м - не интересно... куда прицелился - туда и попал... :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И немного, вроде как, уже из опыта.
Кто стреляет используя диоптрический прицел, а это, подозреваю, 100% пользователей, кроме меня :D ... настоятельно рекомендую - крайне акуратно осуществляйте любую транспортировку, переноску, постановку в пирамиду и т.п., - ни в коем случае не берите винтовку за "ствол"... правильнее сказать - это кожух ствола. Его заделка в переднюю деталь компрессора очень хлипкая. Неосторожные манипуляции с такой массивной и тяжеловатой винтовкой за кожух ствола, на конце которого находится мушка, даже облокачивание об стену, стол - могут привести к микроскопическому подгибу ствола... и потом долго можно теряться в догадках, почему винтовка стреляет не туда, куда 5 минут назад была пристреляна.
Переносить эту винтовку можно только за цевьё.
У моей, по всей вероятности, в следствии подобных нагрузок, лопнула деталь соединяющая компрессор с основанием кожуха ствола и образующая паз рычага отвода поршня - люфт на переднем конце кожуха ствола (мушки) был сантиметра два на сторону. Пришлось варить. Не мешает периодически поглядывать туда.
Изображение
Винтовка исключительно точная. Спуск настраивается до усилия легкого ветерка. Балланс изумительный. Необходимые индивидуальные подгонки под конкректного стрелка присутствуют.
Стало модно говорить - из компрессионок спорт стреляют только от бедности!.. Может быть. Но для первоначальных тренировок, учитывая соотношение цена-возможности, винтовка незаменимая.
------------------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...
BPuGaDeeP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 21:37

Сообщение BPuGaDeeP »

У меня есть паспорт на такую МЛГшку
Александрыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:25

Сообщение Александрыч »

Выложи, если можно. :)
------------------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...
BPuGaDeeP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 21:37

Сообщение BPuGaDeeP »

Хорошо, только он пустой.
LeoDron
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:50

Сообщение LeoDron »

Поздравляю - чудестная вещь! У моего знакомого такая. Я после первого выстрела влюбился :) Так он продавать не хочет :( А так цена кусается: http://www.egun.de/market/item.php?id=2488602#img
Ищу
Александрыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:25

Сообщение Александрыч »

В общем, доработал и эту под ОП... благо, еще один такой же валялся :)
Не стрелок я с диоптром...
Изображение
Изображение
Изображение
------------------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...
genura
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:04

Сообщение genura »

Красиво смотрится........... Но мне пока жалко фрезеровать свою игрушку.
Denis_44
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 19:13

Сообщение Denis_44 »

а у меня 312 был когда стрельбой по бумажкам занимался, я с него жывность метров с 40 в легкую, пружынка села лет 5 содилась, подходящую ни нашел, там спуск сказка негде еще такого не видел даже на Диане, с такой тоже в тире стрелял фанеру 1см легко прошибала
genura
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:04

Сообщение genura »

Александрыч! Спасибо тебе за классный обзор этого девайса. Иначе я мог бы не приобрести свой винт. Супер.
Volea
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:06

Сообщение Volea »

Может уже выложите сканы куч на 25 метров, пожалуйста.
Сашог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 20:52

Сообщение Сашог »

Александрыч писал(а):Тут: www.sportwaffen-schneider.com
или тут: www.gunmaker.org
Ищи по модели - MLG-550 :) ...
не получается найти по вашей ссылке :(
Vladimir2010
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:31

Сообщение Vladimir2010 »

Здраствуйте, уважаемые!
А можно сразу вопрос?? :)
Чем отличается HAENEL Modell MLG 550 от HAENEL Modell MLG 550 - 1?
У меня есть с -1, с виду вроде ничем, может внутренностями?
Александрыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:25

Сообщение Александрыч »

Vladimir2010 писал(а):А можно сразу вопрос??
Чем отличается HAENEL...
Так разбери, выложи фото :D ... все вместе и посмотрим, чем отличается... :)

------------------
Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся...
Vladimir2010
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:31

Сообщение Vladimir2010 »

Так разбери, выложи фото ... все вместе и посмотрим, чем отличается...
Да уж... "разбери"... После ваших каментов, что разобрать легко, а собрать... :)
Сейчас вот щелкнул, попробую выложить...
Изображение
Изображение
Vladimir2010
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:31

Сообщение Vladimir2010 »

За прицел не пинайте, приспособил как мог наш, советский...
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей