Ножи ссср

Модератор: тень

Stranger_II
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 02:18

Сообщение Stranger_II »

Ай, ну Вас! С Вашими ножами... И вроде я не старый... и времени всего лет 20 прошло... и ТАК ностальгией повеяло... ;(
GreeboOgg
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 01:44

Сообщение GreeboOgg »

Вот такое поделие сувенирно-ножевой индустрии СССР обнаружилось в инструментальном ящике. Год выпуска - примерно 1987-1988.

Изображение
Изображение
Изображение
zak
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение zak »

Пермская рыбка - штучка известная, была еще и с красными накладками. Выпускалась с конца 70-х до начала 90-х Сталь так себе, но сделана очень неплохо. Делали в Перми, а кто - не знаю.
GreeboOgg
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 01:44

Сообщение GreeboOgg »

Да, точно, были еще и красные.
Скай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17145
Зарегистрирован: 12 май 2007, 14:13

Сообщение Скай »

http://talks.guns.ru/forummessage/94/228276-0.html
вот здесь продаю или меняю совстский туристический ножик
tortuga
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 07:27

Сообщение tortuga »

А вот мои красавчики. Харьковский завод, выпускались до довольно недавнего времени. Подобрал остатки
------------------
Just for Fun
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
zak
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение zak »

Все модели старые проверенные, например с ложкой у меня со знаком качества. Все подогнано очень качественно. Только ложка из нержавейки, а клинок и открывалка из углеродки. Сейчас старых ножей не могу найти, коробок много. :)
Но могу показать, что я тоже поучаствовал в распределении остатков. :)
Что за завод в Харькове, надо разрбраться.
Первые, кстати, "советские навахи" появились на Украине и в Белоруссии.
Изображение
tortuga
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 07:27

Сообщение tortuga »

Ну, насчет качества можно поспорить. Если на мои два синеньких ( сложкой и вилкой) можно смотреть без боли, то "украинская наваха" просто выбивает слезы из глаз. Ни на одном из преставленных мной экземплярах нет знака качества (это, насколько я понимаю знак в виде конвертика). Есть только клейма завода.
Синие ножики я покупал этой весной во Львове в охотничьем магазине по 2-3 евро за экземпляр. Там мне и сказали о Харьковском заводе, но сказали, что больше уже не делают, так как пару лет назад завод то ли закрыли, то ли купили. А "наваха" была куплена на рынке в Днепропетровске, новая, там еще их много было, за 2 евро.
------------------
Just for Fun
zak
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение zak »

Про качество я говорил применительно к советскому даже производству. В 90-е качество еще упало. Поищу - покажу.
Reglan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 09:29

Сообщение Reglan »

Такого вроде здесь не видел. Может кто нибудь знает что за клеймо ГАЧ?
Надпись под штопором 53-VIII - 51
С уважением, Роман.
Изображение
Изображение
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost »

zak писал(а):Все модели старые проверенные, например с ложкой у меня со знаком качества. Все подогнано очень качественно. Только ложка из нержавейки, а клинок и открывалка из углеродки. Сейчас старых ножей не могу найти, коробок много. :)
Но могу показать, что я тоже поучаствовал в распределении остатков. :)
Что за завод в Харькове, надо разрбраться.
Первые, кстати, "советские навахи" появились на Украине и в Белоруссии.
//popgun.ru/files/g/64/orig/757099.jpg
О-па! Такие ножи по крайней мере до нового года (а до этого - как минимум в течении года) были в продаже на м.Кантемировская в спорттоварах Антарес-2000. И и стоили примерно по сто с мелочью рублев. Ручки из синей и коричневой пластмассы. Клинок - из углеродки, судя по темному оттенку и солидоловой смазке, заставляющей вспомнить магазин хозтоваров лет эдак двадцать пять назад, где я с детским трепетным восторгом разглядывал складные ножики садовода :P
zak
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение zak »

2 Reglan
Вопрос простой, а ответ непростой будет. :)
Эти таинственные буковки меня давно занимают.
ГАЧ, ХАШ, ВАКО.
Могут быть 2 варианта: либо это личные клейма мастеров, было такое в СССР, либо аббревиатуры артелей.
За артели то, что во всех этих на втором месте буква "А", т.е. "артель".
Расшифровки могут быть на любой вкус. ГАЧ - Городищенская артель им.Чапаева, ВАКО - Вачинская артель им. Красного Октября.
За личные клейма то, что ножиков с такими клеймами мало.У меня всего 4, в интернете встречал еще 1 ножик ВАКО и вот теперь ГАЧ. (А ХАШ у меня одного!) :) Здесь уже с документами работать нужно.
Вторая деталь - это датировка выпуска. На моих ГАЧах 50-й и 52-й год выпуска. Дело в том, что за штопором год выпуска имеется только у ножей "Завода складных ножей г.Ворсма" (клеймо СН). У меня есть несколько ножей с годовыми клеймами. С 57-го по 63-й. Причем модели на которых есть датировка один в один ГАЧ. На подобных моделях у других производителей датировок я не встречал.
Так что точного ответа у меня нет. Пока догадки одни. Статистики маловато. Может кто че знает?
Изображение
Изображение
zak
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение zak »

2 tortuga
Нашел наконец старые харьковские. Особо люб с ложкой. Песня, а не нож. Заслуживал знака качества. Остальные более поздние и качество соответственно хуже. Но без люфтов и пружина тугая.
Изображение
Еще один нашел. Этот даже с фальшлезвием. Но это не весь модельный ряд харьковского завода. На главном форуме показывали еще.
Изображение
Deepcrasher
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 10:34

Сообщение Deepcrasher »

Что нашел.
Изображение
На обоих ножах на ручке клеймо с курицей.
На верхнем с другой стороны ручки обозначено: "Грибник" и "Ц 1р.90к."
"Вилка" выполнена из очень мягкого полиэтилена, так что ее назначение так и осталось для меня загадкой.
Нижний, никаких примет не имеет. Использовались в основном на даче, готовка, за грибами, на рыбалку...
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich »

Отмечусь-ка и я чуток.
Изображение
Монтажный использовал минимум 4 года по прямому назначению.
Выкидушка "Турист" была выклянчена из реальной эксплуатации (в обмен на новый "Смит-Вессон" со штопором).
Остальные - практически не эксплуатировались.
Den777
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 11:55

Сообщение Den777 »

Добавлю еще немного, результат двух походов на барахолку:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Морган
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 05:06

Сообщение Морган »

По Харькову: как нагрузку по товарам народного потребления ножи выпускал харьковский турбогенераторный завод, инфа от Марьянко А., я ему задавал когда-то вопрос по клейму, только нож был кухонный
Изображение
SSunny
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 09:28

Сообщение SSunny »

Deepcrasher писал(а):На верхнем с другой стороны ручки обозначено: "Грибник" и "Ц 1р.90к."
"Вилка" выполнена из очень мягкого полиэтилена, так что ее назначение так и осталось для меня загадкой.
На то он и "грибник". Это не "вилка", а щётка, чтобы срезанный гриб очистить от земли и мусора.
zak
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение zak »

2 Морган
Клеймо не то. Это скорее клеймо со столового ножа. Совершенно не причем.
2 Den777
Спасибо за "грузина". Ни разу не видел. "Армяне" есть, но Грузия!! Какая там буква первая, кстати?
Еще "кстати". Оба ножа с латуниевыми притинами похожи на Харьковский завод, обсуждаемый выше. С ножницами почти 100%.
Den777
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 11:55

Сообщение Den777 »

2 zak
Первая буква на "грузине" М, просто она почти сбита.
zak
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение zak »

2 Den777
Спасибо
2 Морган
А вот и заводик харьковский. :) Металлист однако. http://cis.trifle.net/view.php?regno=27 ... E&skip=260
Reglan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 09:29

Сообщение Reglan »

zak писал(а):2 Reglan
Вопрос простой, а ответ непростой будет. :)
Эти таинственные буковки меня давно занимают.
ГАЧ, ХАШ, ВАКО...
[/URL]
Zak - огромное спасибо за ответ! Действительно тема очень интересная, с этими буковками. Жаль не моя тема, поэтому подарил этот ножик человеку с форума, которому он приглянулся. Буду теперь более тщательней на барохолках приглядываться к разным клеймам, если покажется интересным куплю - покажу, благо они пока по ценам более чем доступны. Из интересных последних, если действительно интересно, могу показать на столовом ноже - клеймо (хотя и плохо читаемое от времени) - МУРОММЕТАЛТРЕСТ - Кондратов - С. ВАЧА. - скорее всего 20-30 года.
С уважением, Роман.
zak
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение zak »

2 Reglan
Да интересно.
Буквально вчера английский складной ножичек конца 19 в. ушел за 1220 фунтов или 2500 долларов. Вот, что значит каталоги. А у нас пока нет каталогов - нет осмысленного рынка и все дешево.
zak
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение zak »

Я думаю для столовых ножей отдельную тему надо делать. Хотя не профиль далеко, но скопилось прилично.
Reglan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 09:29

Сообщение Reglan »

Это точно, скопилось и есть интересные
Изображение
Reglan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 09:29

Сообщение Reglan »

Фото. Нож вроде самый обычный. Но клеймо интересное. Особенно меня заинтересовала ' Б. П Г Кондратов'
Извините фотограф я конечно же еще тот.
Да, нож явно отхромирован в более позднее время, мода такая была - у меня даже самовар (почетных граждан в Туле - дореволюционный) хромированный есть :-)))))
С уважением, Роман.
Изображение
Изображение
Mech
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 03:42

Сообщение Mech »

Достался от отца, а ему от деда. На обкладках: буква 'Н' вписанная в букву 'C', место изготовления 'г.Ворсма' и цена 'ц.2р.05к.'.
Изображение
SSunny
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 09:28

Сообщение SSunny »

Ездил в отпуск к родителям. На даче обнаружил такой ножевой набор. Клеймо на мягком пластике почти стёрто, никакой возможности разобрать. Цена, вроде, меньше рубля.
Похоже на нож рыболова:-)
Дико извиняюсь за качество фото. Сотовый...
Изображение
Изображение
Изображение
Алсер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 16:28

Сообщение Алсер »

Пермская рыбка - штучка известная, была еще и с красными накладками. Выпускалась с конца 70-х до начала 90-х Сталь так себе, но сделана очень неплохо. Делали в Перми, а кто - не знаю.
У меня была черная в пластиковой прозпачной коробочке
А сегодня в палатке хозтоваров нашел и купил себе с красными накладками. Правда клинок даже не заточен :(
Алсер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 16:28

Сообщение Алсер »

100% наверное это был подарочный вариант
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей